|
Deutsches Meisterschaftsrudern
(DMR)
Mixed-Doppelvierer
– 2 Frauen + 2 Männer
(Plätze 1 –
3) |
|
Jahr / Ort |
Deutscher Meister |
Platz 2 |
Platz 3 |
2019 / Hamburg
(1.000 m) |
Rgm.
Essen-Werdener RC von 1896 / RC Hansa Dortmund / RRG Mülheim / ETUF Essen
(Leonie Neuhaus, Julius Wagner, Julius Rommelmann, Mareike Adams) |
Rgm. Mannheimer RG
Baden / Mannheimer RV Amicitia / Karlsruher RV Wiking (Verena Moster,
Marina Warncke, Simon Klüter, Philip Thein) |
Rgm. Bremer RV von
1882 / Bremer SC (Ann-Kathrin Weber, Maximilian Liepold, Marita Hesse,
André Müller) |
Erstmals im Programm des Deutschen
Meisterschaftsruderns ist 2019 der Mixed-Doppelvierer,
zu dem Mannschaften mit zwei weiblichen und zwei männlichen Ruderern
startberechtigt sind. Sechs Mannschaften melden zu diesem Rennen, fünf
Renngemeinschaften und ein Klubvierer.
Silber gewinnt die
Rgm. Mannheimer RG Baden / Mannheimer RV Amicitia / Karlsruher RV
Wiking (hinten links) mit Marina Warncke, Philip Thein,
Simon Klüter und Verena Moster,
Bronze geht an die Rgm. Bremer RV von
1882 / Bremer SC (hinten rechts) mit André Müller, Ann-Kathrin Weber,
Maximilian Liepold und Marita Hesse
sowie Gold
und die Meisterschaft erkämpft sich die Rgm. Essen-Werdener RC von
1896 / RC Hansa Dortmund / RRG Mülheim / ETUF Essen (vorn) mit Mareike
Adams, Julius Wagner, Julius Rommelmann und Leonie Neuhaus. |
|
|
2020 / Krefeld
(1.000 m) |
Aufgrund der
Corona-Pandemie werden vom DRV alle Veranstaltungen abgesagt ‒ auch das
Deutsche Meisterschaftsrudern für Großboote. |
|
|
Zum zweiten Mal im Programm des Deutschen
Meisterschaftsruderns ist 2021 der Mixed-Doppelvierer,
zu dem Mannschaften mit zwei weiblichen und zwei männlichen Ruderern
startberechtigt sind. Sechs Mannschaften melden zu diesem Rennen, drei
Renngemeinschaften und drei Klubvierer.
Silber gewinnt die Rgm. ETUF Essen / Kölner RV
von 1877 mit Laura Heinemann, Christopher Becerra, Louis Mück und Pia
Otto,
Gold und die Meisterschaft erkämpft
sich die RRG Mülheim mit Charlotte Heyltjes, Klara Thiele, Simon
Schlott und Julius Rommelmann
sowie Bronze geht an
die Rgm. RG München 1972 / Koblenzer RC Rhenania mit Luis-Thomas
Zalesjak, Benedikt Niederalt, Lisa Weber und Meike Pixius. |
|
|
2021 / Krefeld
(1.000 m) |
RRG Mülheim (Simon Schlott, Julius
Rommelmann, Klara Thiele, Charlotte Heyltjes) |
Rgm. ETUF Essen
/ Kölner RV von 1877 (Laura Heinemann, Christopher Becerra, Louis Mück,
Pia Otto) |
Rgm. RG München
1972 / Koblenzer RC Rhenania (Benedikt Niederalt, Luis-Thomas Zalesjak,
Lisa Weber, Meike Pixius) |
2022 / Münster
(1.000 m) |
Rgm. Kölner RV von 1877 / RC Witten
von 1892 (Annika Steinau, Christian Förster, Jonas Karthaus, Pia Otto) |
Crefelder RC 1883 (Henriette te
Neues, Johanna te Neues, Moritz te Neues, Moritz Koch) |
Rgm. Bonner RG /
Kölner RV von 1877 (Sabrina Schoeps, Christopher Becerra, Robin Goeritz,
Charlotte Körner) |
Zum dritten Mal im Programm des Deutschen
Meisterschaftsruderns ist 2022 der Mixed-Doppelvierer, zu dem Mannschaften
mit zwei weiblichen und zwei männlichen Ruderern startberechtigt sind.
Fünf Mannschaften starten in diesem Rennen auf dem Aasee in Münster, zwei Renngemeinschaften und
drei Klubvierer.
Silber gewinnt der Crefelder RC 1883
(hinten links) mit Johanna te Neues, Moritz Koch, Henriette te Neues und Moritz te
Neues,
Gold und die Meisterschaft erkämpft sich
die Rgm. Kölner RV von 1877 / RC Witten von 1892 (vorn) mit Pia
Otto, Jonas Karthaus, Christian Förster und Annika Steinau
sowie Bronze geht an die Rgm. Bonner RG /
Kölner RV von 1877 (hinten rechts) mit
Charlotte Körner, Christopher Becerra, Robin Goeritz und Sabrina Schoeps. |
Erneut wie schon in den vergangenen Jahren im Programm des Deutschen
Meisterschaftsruderns ist 2023 der Mixed-Doppelvierer, zu dem Mannschaften
mit zwei weiblichen und zwei männlichen Ruderern startberechtigt sind.
Sechs Mannschaften starten in diesem Rennen auf dem Fühlinger See in Köln,
vier Renngemeinschaften und
zwei Klubvierer.
Silber gewinnt der RG München 1972 (hinten
links) mit Anne Beier, Lisa Weber, Benedikt Niederalt und Felix Zukunft
(fehlt),
Gold und die Meisterschaft erkämpft sich
die Rgm. Kölner RV von 1877 / RC Witten von 1892 (vorn) mit Sabrina Schoeps, Christian Förster, Simon Mellin
und Annika Steinau (fehlt)
sowie Bronze geht an die Rgm. DRC von 1884
Hannover /
TSV
Otterndorf von 1862 / Hildesheimer RC /
Verdener RV (hinten rechts) mit
Paul Peter (fehlt), Rieke Hülsen, Jannis Romanowski (fehlt) und Charlotte
Hoffmann. |
|
2023 / Köln
(1.000 m) |
Rgm. Kölner RV von 1877 / RC Witten von 1892 (Sabrina
Schoeps, Christian Förster, Simon Mellin, Annika Steinau) |
RG München 1972
(Anne Beier, Lisa Weber, Benedikt Niederalt, Felix Zukunft) |
Rgm. DRC von 1884
Hannover / TSV
Otterndorf von 1862 / Hildesheimer RC /
Verdener RV (Paul
Peter, Rieke Hülsen, Jannis Romanowski, Charlotte Hoffmann) |