Home

Allgemein

Hockey

Rudern

Tennis

Archiv Kontakt Sitemap Impressum

 

Deutsches Meisterschaftsrudern (DMR)

Leichtgewichts-Achter    Männer (Plätze 1 – 3)

Jahr / Ort Deutscher Meister Platz 2 Platz 3
1948 / Duisburg Rgm. Essen-Werdener RC von 1896 / Duisburger RV (Rolf Schweizer, Friedhelm Jacobs, Lutz Erlenbach, Hermann Möhlenbruch, Willi Oberdorf, Karl-Heinz Seegers, Klaus Bellscheidt, Ernst Jürgens, Stm. Walter Kehl) RV Münster von 1882 (Albert Burhoff, Raimund Waltermann, Heinz Rogge, Robert Drant, Heribert Herbermann, Friedrich Jacobi, Hanns Wünnerke, Martin Timmer, Stm. Adolf Waterkorte) RV Bochum von 1920 (Alex Brinkmann, Alfred Kümpel, Willi Sieberg, Kurt Weinrich, Gerhard Zwirner, Arno Zaib, Wilhelm Berge, Heinz Muck, Stm. Franz Nöllenmeyer)
1949 / Mannheim ETUF Essen (Karlheinz Neuhaus, Hans-Heinrich Steins, Richard Wagner, Heinrich Ahrens, Alfred Hasenburg, Dieter Hölsken, Karl-Heinz Wehner, Helmut Sichelschmidt, Stm. Heinz-Günther Gudert) RuGem. Flörsheim-Rüsselsheim (Helmut Streck, Roland Löhr, Kurt Bertram, Edgar Thielmann, Gerhard Ruppert, Friedel Christ, Philipp Roth, Franz Lieb, Stm. Rolf Bopp) SG Potsdam (Gerhard Schröder, Roland Dreßler, Wilfried Raddatz, Harry Klix, Horst Draheim, Kurt Senger, Alfred Großkopf, Hans-Jürgen Dreßler, Stm. Hans-Jürgen Moßner)
 

Deutscher Meister im Leichtgewichts-Achter 1948 in Duisburg, die Rgm. Essen-Werdener RC von 1896 / Duisburger RV (Rolf Schweizer, Friedhelm Jacobs, Lutz Erlenbach, Hermann Möhlenbruch, Willi Oberdorf, Karl-Heinz Seegers, Klaus Bellscheidt, Ernst Jürgens, Steuermann und Trainer Walter Kehl)

 
1950 / Hannover ETUF Essen (Karlheinz Neuhaus, Hardy Thomas, Erwin Poth, Hans-Heinrich Steins, Richard Wagner, Dieter Hölsken, Karl-Heinz Wehner, Helmut Sichelschmidt, Stm. Heinz-Günther Gudert) RC Hansa Dortmund (Georg Hay, Paul Schröder, Günter Ewald, Wolfgang Vorspohl, Günter Grenz, Gerhard Hübner, Fritz Wolf, Helmut Greven, Stm. Helmut Bartsch) RV Cassel (Lothar Schimpf, Wilhelm Hellmuth, Wilfried Glatthaar, Heinz Barthel, Heinz Diele, Rudi Becker, Jürgen Kassing, Gerhard Hofmann, Stm. Nikolaus Hahn)
1951 / Mainz RV Cassel (Helmold Wehn, Wilhelm Hellmuth, Heinz Diele, Siegfried Sellke, Erich Rübe, Rudi Becker, Jürgen Kassing, Gerhard Hofmann, Stm. Lothar Schimpf) ETUF Essen (Peter Wiener, Hans Kuttler, Eberhard Bosecker, Hanns Bullmann, Werner Bartels, Karl Brockmann, Lothar Chudzinski, Willi Hachen, Stm. Hans Schmidt) Rgm. Ludwigshafener RV von 1878 / Heilbronner RG Schwaben (Günter Baier, Max Schneider, Helmut Roth, Hans Ziegler, Manfred Gutfrucht, Walter Mayer, Werner Meixner, Karl Prestele, Stm. Walter Will)

Deutscher Meister im Lgw.-Achter 1950, die Ruderriege des ETUF Essen (Karlheinz Neuhaus, Hardy Thomas, Erwin Poth, Hans-Heinrich Steins, Richard Wagner, Dieter Hölsken, Karl-Heinz Wehner, Helmut Sichelschmidt, Stm. Heinz-Günther Gudert)

Deutscher Meister im Leichtgewichts-Achter 1953, der Mainzer RV von 1878 mit Trainer Werner Noack (Dieter Becker, Wolfgang Boerckel, Werner Schaaff, Alfred Zimmermann, Gerhard Kiefer, Michael Kiefer, Dieter Puppel, Harald Jäger, Stm. Werner Geier)

Deutscher Meister im Lgw.-Achter 1954, der Mainzer RV von 1878 (Wolfgang Becker, Guntram Amon, Helmut Berthold, Alfred Zimmermann, Gerhard Kiefer, Gerhard Cordes, Dieter Puppel, Klaus Poehlmann, Stm. Karl-August Jung)

1952 / Flörsheim RV Cassel (Helmold Wehn, Lothar Schimpf, Heinz Diele, Rudi Becker, Erich Rübe, Wilhelm Hellmuth, Jürgen Kassing, Siegfried Sellke, Stm. Lutz Trimpert) Mainzer RV von 1878 (Dieter Becker, Werner Hartmann, Werner Schaaff, Heribert Hirschmann, Helmut Berthold, Wolfgang Boerckel, Dieter Puppel, Harald Jäger, Stm. Werner Geier) Stuttgart-Cannstatter RC von 1910 (Günther Kirchhoff, Richard Werner, Franz Schatzler, Wilhelm Fauser, Heinz Dinkel, Manfred Bofinger, Karl-Georg Kottenhahn, Dieter Kleindienst, Stm. Gerhard Hasenmaier)
1953 / Mannheim Mainzer RV von 1878 (Dieter Becker, Wolfgang Boerckel, Werner Schaaff, Alfred Zimmermann, Gerhard Kiefer, Michael Kiefer, Dieter Puppel, Harald Jäger, Stm. Werner Geier) Stuttgart-Cannstatter RC von 1910 (Walter Frech, Franz Schatzler, Richard Werner, Manfred Bofinger, Karl-Georg Kottenhahn, Wilhelm Fauser, Heinz Dinkel, Dieter Kleindienst, Stm. Wolfgang Bendel) Hannoverscher RC von 1880 (Eberhard Binder, Hans Hermann Frömke, Günter Hanke, Heinrich Lindner, Walter Noack, Peter Raulin, Heinz Voit, Klaus Wichmann, Stm. Franz-Otto Noack)
1954 / Hannover Mainzer RV von 1878 (Wolfgang Becker, Guntram Amon, Helmut Berthold, Alfred Zimmermann, Gerhard Kiefer, Gerhard Cordes, Dieter Puppel, Klaus Poehlmann, Stm. Karl-August Jung) Hannoverscher RC von 1880 (Hans Hermann Frömke, Günter Hanke, Heinrich Lindner, Walter Noack, Jürgen Rabe, Günter Rasche, Peter Raulin, Heinz Voit, Stm. Franz-Otto Noack) RV Cassel (Ulrich Gerhard, Peter Klein, Erich Rübe, Siegfried Sellke, Jan-Udo Büssemaker, Rudi Becker, Wolfgang Leinemann, Wilhelm Hellmuth, Stm. Helmold Wehn)
1955 / Berlin Mainzer RV von 1878 (Hermann Kronenburg, Guntram Amon, Ulrich Maurer, Werner Kiefer, Helmut Berthold, Gerhard Cordes, Philipp Magel, Dieter Gill, Stm. Karl-August Jung) SC Motor Berlin (Siegfried Zoschke, Dieter Guse, Peter Witter, Jörg Roske, Peter Lietz, Gerhard Sieg, Karl-Heinz Guse, Wolfgang Schwark, Stm. Hans-Jürgen Moßner) Rgm. Frankfurter RG Germania / Frankfurter RC Fechenheim 1887 (Jürgen Bruder, Klaus Dieterle, Günther Klotz, Emil Höppel, Egon Schack, Eberhard Pahlow, Rolf Naumann, Hans Niederée, Stm. Peter Müller)

Deutscher Meister im Lgw.-Achter 1957, die Rgm. BSG Motor Magdeburg / SC Wissenschaft DHfK Leipzig (Lothar Ewert, Ulrich Kleinau, Eberhard Kässner, Gerhard Knauerhase, Franz Sperker, Manfred Kattermann, Jürgen Coldewey, Peter Culemann, Stm. Siegfried Fichtler)

Deutscher Meister im Lgw.-Achter 1958, der Hannoverscher RC von 1880 (Peter Gregor, Günter Hanke, Detlef Hennecke, Günter Knorr, Jürgen Kötter, Peter Raulin, Jürgen Thoms, Ludwig von Tschirschnitz, Stm. Franz-Otto Noack)

1956 / Heilbronn Rgm. Erster Kieler RC von 1862 / Heilbronner RG Schwaben (Siegfried Pohl, Dieter Stephany, Jürgen Rochna, Ekhard Gehring, Hans Jörg Mosner, Werner Klenk, Wilhelm Sierth, Jens Paustian, Stm. Peter Pappenheim) Mainzer RV von 1878 (Hermann Kronenburg, Guntram Amon, Helmut Berthold, Werner Kiefer, Gerhard Kiefer, Gerhard Cordes, Philipp Magel, Klaus Poehlmann, Stm. Karl-August Jung) Kölner RG 1891 (Heinz Morher, Willi Koll, Günter Wallerstein, Jonny Derkum, Ernst Ludwig Thoratier, Ulrich Wege, Robert Pütz, Dieter Kaiser, Stm. Herbert Höner)
1957 / Berlin Rgm. BSG Motor Magdeburg / SCW DHfK Leipzig (Lothar Ewert, Ulrich Kleinau, Eberhard Kässner, Gerhard Knauerhase, Franz Sperker, Manfred Kattermann, Jürgen Coldewey, Peter Culemann, Stm. Siegfried Fichtler) Hannoverscher RC von 1880 (Peter Gregor, Günter Hanke, Detlef Hennecke, Günter Knorr, Jürgen Kötter, Klaus Mewes, Jürgen Thoms, Ludwig von Tschirschnitz, Stm. Franz-Otto Noack) Rgm. Erster Kieler RC von 1862 / RG Germania Kiel (Reinhard Maurer, Jens Paustian, Uwe Zwingmann, Joachim Klütmann, Hans-Jürgen Delfs, Winfried Rambo, Werner Klenk, Peter Willer, Stm. Peter Pappenheim)
1958 / Duisburg Hannoverscher RC von 1880 (Peter Gregor, Günter Hanke, Detlef Hennecke, Günter Knorr, Jürgen Kötter, Peter Raulin, Jürgen Thoms, Ludwig von Tschirschnitz, Stm. Franz-Otto Noack) Berliner RC (Helmut Bartram, Bernd Radau, Klaus Jaensch, Gunter Felshart, Hans-Jürgen Clasen, Detlef Raatz, Ulrich Fröhlich, Klaus Felshart, Stm. Heinz-Dieter Schäfer) Frankfurter RG Germania (Fritz-Ulrich Strohmeyer, Hans Niederée, Wolfgang Käberle, Ingo Ludwig, Werner Moese, Egon Schack, Jürgen Bruder, Johannes Winckler, Stm. Götz Krohn)
1959 / Mannheim Berliner RC (Helmut Bartram, Detlef Raatz, Ulrich Fröhlich, Jürgen Ruchniewicz, Hans-Jürgen Clasen, Horst Brackhage, Günther Loßmann, Hans-Jürgen Wilczoch, Stm. Jürgen Oelke) Hannoverscher RC von 1880 (Detlef Hennecke, Hans Mehrtens, Ludwig von Tschirschnitz, Jürgen Thoms, Dieter Cordes, Jürgen Kötter, Günter Hanke, Günter Knorr, Stm. Heinz Farin) Nur 2 Boote am Start

Deutscher Meister im Lgw.-Achter 1959 und 1960, der Berliner RC (Helmut Bartram, Detlef Raatz, Ulrich Fröhlich, Jürgen Ruchniewicz, Hans-Jürgen Clasen, Horst Brackhage, Günther Loßmann, Hans-Jürgen Wilczoch, Stm. Jürgen Oelke)

Deutscher Meister im Lgw.-Achter 1961, der Mainzer RV von 1878 mit Stm. Klaus Zientarski, Diethard Schmahl, Alf Stephan, Wilfried Plum, Trainer Franz Leimer, Hans-Günter Dolezilek, Dieter Watrin-Göllner, Gerhard Kirch, Herwig Weiße, Ruderlehrer Hellmut Gipp und Peter Kreusser

1960 / Duisburg Berliner RC (Helmut Bartram, Detlef Raatz, Ulrich Fröhlich, Jürgen Ruchniewicz, Hans-Jürgen Clasen, Horst Brackhage, Günther Loßmann, Hans-Jürgen Wilczoch, Stm. Jürgen Oelke) Hannoverscher RC von 1880 (Dieter Bosserhoff, Hans Mehrtens, Ludwig von Tschirschnitz, Jürgen Thoms, Jürgen Kötter, Dieter Cordes, Detlef Siemers, Günter Knorr, Stm. Klaus Mewes) RG Hansa Hamburg (Hans Weerts, Horst König, Michael Hoffmann, Manfred Krüger, Wilbrand Grevemeyer, Werner Christopher, Karl-Gerd Harms, Jürgen Möller, Stm. Ingo Brauer)
1961 / Hannover Mainzer RV von 1878 (Peter Kreusser, Herwig Weiße, Hans-Günter Dolezilek, Gerhard Kirch, Dieter Watrin-Göllner, Wilfried Plum, Alf Stephan, Diethard Schmahl, Stm. Klaus Zientarski) Lübecker RG von 1885 (Hans-Werner Borgmann, Peter Schäper, Wolf-Dieter Giese, Peter Starke, Paul Syska, Uwe Jacobs, Bernt Borchert, Joachim Strehl, Stm. Wolfgang Scheel) Rgm. RG Hansa Hamburg / Der Hamburger und Germania RC (Horst König, Michael Hoffmann, Christian Korta, Karl-Heinz Brunke, Bernd Wischer, Peter Andrich, Wilbrand Grevemeyer, Werner Christopher, Stm. Axel Knipper)
1962 / Mainz Mainzer RV von 1878 (Peter Kreusser, Gerhard Kirch, Dieter Watrin-Göllner, Ludwig Nastansky, Hans-Günter Dolezilek, Ortwin Gießler, Alf Stephan, Diethard Schmahl, Stm. Knut Hübner) Rgm. DRC von 1884 Hannover / Hannoverscher RC von 1880 (Heinz Farin, Jochen Schönfeldt, Karl-Heinz Günther, Gerd Weingardt, Uwe Büttner, Wolfgang Neumeister, Horst Mertens, Jürgen Günther, Stm. Kurt Herrmann) Lübecker RG von 1885 (Manfred Krüger, Peter Lehmensiek-Starke, Klaus Giese, Reinhold Pahlke, Ernst Peter, Uwe Jacobs, Bernt Borchert, Joachim Strehl, Stm. Achim Beckmann)

Deutscher Meister im Lgw.-Achter 1961 und 1962, der Mainzer RV von 1878, hier der Achter 1962 mit Peter Kreusser, Gerhard Kirch, Dieter Watrin-Göllner, Ludwig Nastansky, Hans-Günter Dolezilek, Ortwin Gießler, Alf Stephan, Diethard Schmahl und Stm. Knut Hübner

Deutscher Meister im Lgw.-Achter 1962, der Mainzer RV von 1878 mit Peter Kreusser, Gerhard Kirch, Dieter Watrin-Göllner, Ludwig Nastansky, Hans-Günter Dolezilek, Ortwin Gießler, Alf Stephan, Diethard Schmahl und Stm. Knut Hübner

Deutscher Meister im Lgw.-Achter 1963, die Lübecker RG von 1885 mit Hans-Werner Borgmann, Peter Schäper, Klaus Giese, Manfred Krüger, Ernst Peter, Uwe Jacobs, Bernt Borchert, Joachim Strehl und Stm. Jens Hornemann

1963 / Essen Lübecker RG von 1885 (Hans-Werner Borgmann, Peter Schäper, Klaus Giese, Manfred Krüger, Ernst Peter, Uwe Jacobs, Bernt Borchert, Joachim Strehl, Stm. Jens Hornemann) RG Hansa Hamburg (Volkmar Kindt, Klaus Rogge, Horst König, Wilbrand Grevemeyer, Claus Collet, Werner Christopher, Alf Stephan, Diethard Schmahl, Stm. Michael Heyn) Dormagener RG Bayer (Horst Baesgen, Eckhard Bartz, Gerhard Ohligschläger, Heinz-Günter Winterscheid, Ernst-Heinz Ross, Klaus Milbacher, Hans-Theo Plaar, Karl-Heinz Becker, Stm. Manfred Kasparek)
Jahr / Ort Deutscher Meister Platz 2 Platz 3
1964 / Duisburg Lübecker RG von 1885 (Hans-Werner Borgmann, Peter Schäper, Claus Collet, Joachim Ansorge, Ernst Peter, Uwe Jacobs, Bernt Borchert, Joachim Strehl, Stm. Jens Hornemann) Rgm. GTRV Neuwied 1882 / Neuwieder RG 1883 (Hans Voigt, Wilhelm Schumacher, Eike Liebhold, Klaus Huth, Lothar Ganneck, Ulrich Huth, Hans-Peter Jaspers, Wolfgang Möhl, Stm. H. Preißing) Rgm. RC Allemannia von 1866 Hamburg / Der Hamburger und Germania RC / Elmshorner RC (Gerhard Koch, Peter Voß, Michael Kröger, Jürgen Reese, Gerhard Reichert, Jörg Neckel, Rolf Göttsche, Erwin Schmidt, Stm. Jörn Kerkamm)

Deutscher Meister im Leichtgewichts-Achter 1964, die Lübecker RG von 1885 mit Steuermann Jens Hornemann, Schlagmann Joachim Strehl, Bernt Borchert, Uwe Jacobs, Ernst Peter, Joachim Ansorge, Claus Collet, Peter Schäper und Hans-Werner Borgmann

Deutsche Meisterschaft 1965 im Lgw.-Achter für die Rgm. Mannheimer RC von 1875 / Mannheimer RV Amicitia / Ulmer RC Donau / Tübinger RV Fidelia / RV Esslingen mit Kraft-Otto Steinle, Walter Scheller, Siegfried Radandt, Karl-Heinz Bendlin, Jörg Kruse, Erich Kemle, Bernd Heim, Peter Klein und Stm. Rolf Wels

1965 / Mannheim Rgm. Mannheimer RC von 1875 / Mannheimer RV Amicitia / Ulmer RC Donau / Tübinger RV Fidelia / RV Esslingen (Kraft-Otto Steinle, Walter Scheller, Siegfried Radandt, Karl-Heinz Bendlin, Jörg Kruse, Bernd Heim, Erich Kemle, Peter Klein, Stm. Rolf Wels) Rgm. Lübecker RG von 1885 / Lübecker RK (Joachim Paege, Klaus Deecke, Volker Fiedler, Hans-Jürgen Böttcher, Joachim Strehl, Bernt Borchert, Uwe Jacobs, Claus Collet, Stm. Jens Hornemannn) Rgm. ETUF Essen / RK am Baldeneysee Essen / Mülheimer RG (Ekkehard Rösler, Horst Stelges, Detlef Schmidt, Konrad Geißler, Rainer Großkopf, Heribert Kirchholtes, Karl-Heinz Kirchholtes, Joachim Kluge, Stm. Detlev Herbst)
1966 / Hannover Rgm. Mannheimer RV Amicitia / Stuttgart-Cannstatter RC von 1910 / Hanauer RG 1879 / RG Wetzlar 1880 / Würzburger RV von 1875 (Peter Klein, Jörg Kruse, Harald Wimmer, Karlheinz Marquardt, Walter Scheller, Ernst Rühl, Karl-Heinz Bendlin, Siegfried Radandt, Stm. Christof Behrle) Rgm. RK am Baldeneysee Essen / ETUF Essen / Mülheimer RG (Ekkehard Rösler, Horst Stelges, Manfred Breuer, Detlef Schmidt, Karl-Heinz Kirchholtes, Rainer Großkopf, Klaus Weber, Heribert Kirchholtes, Stm. Michael Blum) Rgm. Lübecker RK / Lübecker RG von 1885 / Celler RV (Hans-Jürgen Böttcher, Heinz Omland, Klaus Deecke, Joachim Strehl, Klaus Ridder, Klaus Böttcher, Jürgen Knaack, Hartmut Köhn, Stm. Jost Westphal)

Deutsche Meisterschaft 1966 im Lgw.-Achter für die Mannheimer RV Amicitia / Stuttgart-Cannstatter RC von 1910 / Hanauer RG 1879 / RG Wetzlar 1880 / Würzburger RV von 1875 mit Peter Klein, Jörg Kruse, Harald Wimmer, Karlheinz Marquardt, Walter Scheller, Ernst Rühl, Karl-Heinz Bendlin, Siegfried Radandt und Stm. Christof Behrle

Deutsche Meisterschaft 1967 im Lgw.-Achter für die Rgm. ARV Westfalen Münster / ETUF Essen (Eckehard Rösler, Klaus Weber, Horst Stelges, Konrad Geißler, Detlef Schmidt, Rüdiger Münchenhagen, Jörg Bredthauer, Wilfried Hackmann, Stm. Michael Blum)

1967 / Duisburg Rgm. ARV Westfalen Münster / ETUF Essen (Ekkehard Rösler, Klaus Weber, Horst Stelges, Konrad Geißler, Detlef Schmidt, Rüdiger Münchenhagen, Jörg Bredthauer, Wilfried Hackmann, Stm. Michael Blum) Rgm. RC Allemannia von 1866 Hamburg / Der Hamburger und Germania RC / RC Favorite Hammonia Hamburg / ARV Alania Hamburg (Detlev Grauert, Michael Bleckwedel, Erhard Steffens, Hans-Derk Gestermann, Jürgen Roschlaub, Gerhard Reichert, Hendrik Kyrius, Peter Voss, Stm. Werner Damm) Rgm. Mannheimer RV Amicitia / Ulmer RC Donau (Albert Falschebner, Bernd Heim, Wolfgang Rupprecht, Werner Spies, Karl-Heinz Bendlin, Peter Klein, Jörg Kruse, Siegfried Radandt, Stm. Christof Behrle)
1968 / Duisburg Rgm. ARV Westfalen Münster / ETUF Essen / Mülheimer RG / WSV Mülheim (Jörg Bredthauer, Klaus Weber, Detlef Schmidt, Rüdiger Münchenhagen, Achill Jacobs, Hans-Detlev Schwechten, Jürgen Kleinloh, Karl-Heinz Kirchholtes, Stm. Alto Kirchhoff) RK am Wannsee Berlin (Axel Wiersig, Horst Lehmann, Michael Telschow, Hilmar Sonnenberg, Wolfgang Filitz, Theo Eberenz, Peter Schauer, Hans-Jürgen Radünz, Stm. Bernhard Swieter) Rgm. WSV Godesberg / RG Trier (Peter Kühlem, Volkmar Köller, Peter Rennenberg, Herbert Kaiser, Wolfgang Fritsch, Albert Kesseler, Gerhard Kolb, Walter Schmitt, Stm. Ulrich Bohrer)

Deutsche Meisterschaft 1968 im Lgw.-Achter für die Rgm. ARV Westfalen Münster / ETUF Essen / Mülheimer RG / WSV Mülheim (Jörg Bredthauer, Klaus Weber, Detlef Schmidt, Rüdiger Münchenhagen, Achill Jacobs, Hans-Detlev Schwechten, Jürgen Kleinloh, Karl-Heinz Kirchholtes, Stm. Alto Kirchhoff)

Deutsche Meisterschaft 1969 im Lgw.-Achter für die Ruderriege des ETUF Essen (Achill Jacobs, Klaus Weber, Dieter Kleinmann, Hans-Detlev Schwechten, Michael Dörnemann, Christian Müller, Jürgen Leyk, Knut Wenning, Stm. Alto Kirchhoff)

1969 / Duisburg ETUF Essen (Achill Jacobs, Klaus Weber, Dieter Kleinmann, Hans-Detlev Schwechten, Michael Dörnemann, Christian Müller, Jürgen Leyk, Knut Wenning, Stm. Alto Kirchhoff) Berliner RK Brandenburgia (Jörg Bredthauer, Rüdiger Münchenhagen, Hans-Walter Kroenke, Wulf Beckmann, Gerd Heinemann, Manfred Thielecke, Volker Rawge, Gert Misterfeld, Stm. Jürgen Wetzel) Mannheimer RC von 1875 (Uwe Barwig, Klaus Wachsmuth, Hartmut Jordan, Ulli Marten, Hans Schenck, Lutz Kalmbacher, Julius Nick, Wolfgang Grabler, Stm. Uwe Brettschneider)
1970 / Duisburg ETUF Essen (Achill Jacobs, Klaus Weber, Norbert Laurich, Dieter Kleinmann, Knut Wenning, Rüdiger Münchenhagen, Christian Müller, Michael Dörnemann, Stm. Alto Kirchhoff) Berliner RV von 1876, Boot 2 (Axel Wiersig, Lothar Müller, Werner Hackbarth, Bernd Hübner, Wolfgang Henze, Helmut Henze, Reinhard Kunde, Norbert Müller, Stm. Andreas Thiede) Berliner RV von 1876, Boot 1 (Herbert Wollmann, Hans Töske, Hans-Jürgen Rose, Heinrich Horn, Dieter Bojahr, Bernhard Köper, Lutz Haffke, Olaf Donner, Stm. Joachim Arndt)

Deutsche Meisterschaft 1970 im Lgw.-Achter für die Ruderriege des ETUF Essen (Achill Jacobs, Klaus Weber, Norbert Laurich, Dieter Kleinmann, Knut Wenning, Rüdiger Münchenhagen, Christian Müller, Michael Dörnemann, Stm. Alto Kirchhoff)

Deutsche Meisterschaft 1971 im Lgw.-Achter für den Berliner RV von 1876 (Helmut Volle, Lothar Müller, Jörg Bredthauer, Reinhardt Kunde, Gerd Heinemann, Wolfgang Henze, Helmut Henze, Werner Hackbarth, Stm. Uwe Graf)

1971 / Duisburg Berliner RV von 1876 (Helmut Volle, Lothar Müller, Jörg Bredthauer, Reinhardt Kunde, Gerd Heinemann, Wolfgang Henze, Helmut Henze, Werner Hackbarth, Stm. Uwe Graf) ETUF Essen (Ulrich Müller, Christian Müller, Peter Hentschel, Rüdiger Münchenhagen, Peter Riethmüller, Detlef Schmidt, Bernd Arenfeld, Norbert Laurich, Stm. Alto Kirchhoff) RC Aschaffenburg von 1898 (Michael Kaupp, Ulrich Gottwald, Dieter Scheel, Dieter Schäfer, Herbert Sauer, Lothar Fuchsbauer, Jürgen Schiefer, Bernhard Fuchsbauer, Stm. Karlheinz Becker)
1972 / Duisburg RTK Germania Köln (Norbert Laurich, Dieter Kleinmann, Karl Josef Beyer, Wolfgang Hofrichter, Rüdiger Münchenhagen, Karl Ernst Heinsberg, Hans-Joachim Sturm, Peter Lange, Stm. Helmut Latz) RC Tegel 1886 (Bernd Nehmer, Andreas Rieger, Manfred Hanisch, Thomas Kuhn, Lutz Neubert, Jörg Heibeck, Bernhard Lähn, Günter Seeliger, Stm. Norbert Schmidt) RK am Baldeneysee Essen (Hubertus Schmidt, Jürgen Schmitz, Stephan von Petersdorff-Campen, Manfred Laeseberg, Heinz-Günter Horstmann, Peter Riethmüller, Lothar Marquardt, Frank Hohendahl, Stm. Jörg Hohendahl)

Deutsche Meisterschaft 1972 im Lgw.-Achter für den RTK Germania Köln (Norbert Laurich, Dieter Kleinmann, Karl Josef Beyer, Wolfgang Hofrichter, Rüdiger Münchenhagen, Karl Ernst Heinsberg, Hans-Joachim Sturm, Peter Lange, Stm. Helmut Latz)

Deutsche Meisterschaft 1973: DRV-Präsident Dr. Claus Heß überreicht den Dr.-Oskar-Ruperti-Pokal für den erfolgreichsten Verein an die "Dünnbeine" vom Tegeler See, den RC Tegel 1886 ‒ Deutsche Meisterschaft im "Lgw.-Vierer-ohne", 3. Platz im "Lgw.-Vierer-mit" sowie 2. und 3. Platz im Lgw.-Achter

Deutsche Meisterschaft 1973 im Lgw.-Achter für den RTK Germania Köln (Karl-Josef Schlösser, Hans Zimmer, Karl Josef Beyer, Dieter Kleinmann, Klaus Brüggemann, Wolfgang Hofrichter, Wolfgang von der Meden, Peter Lange, Stm. Helmut Latz)

1973 / München RTK Germania Köln (Karl-Josef Schlösser, Hans Zimmer, Karl Josef Beyer, Dieter Kleinmann, Klaus Brüggemann, Wolfgang Hofrichter, Wolfgang von der Meden, Peter Lange, Stm. Helmut Latz) RC Tegel 1886, Boot 1 (Günter Seeliger, Lutz Neubert, Bernd Nehmer, Andreas Rieger, Manfred Bürger, Hans-Jürgen Laabs, Jörg Heibeck, Thomas Kuhn, Stm. Rolf Rettkowski) RC Tegel 1886, Boot 2 (Dieter Ortleb, Gerald Voigt, Peter Werner, Hans-Jürgen Olszewski, Hans Borsinski, Hans-Gerd Haase, Rudi Fabian, Michael von Baur, Stm. Norbert Schmidt)
1974 / Bamberg RTK Germania Köln (Karl-Josef Schlösser, Hans Zimmer, Michael Dettlaff, Dieter Kleinmann, Klaus Brüggemann, Wolfgang Hofrichter, Wolfgang von der Meden, Peter Lange, Stm. Helmut Latz) Ulmer RC Donau (Michael Hornäcker, Wolfgang Heim, Gerhard Strähle, Jochen Sokolowski, Johannes Rasper, Dieter Mücke, Hansjörg Käufer, Frank Patzwald, Stm. Jürgen Grützner) RC Tegel 1886 (Dieter Ortleb, Hans-Jürgen Olszewski, Manfred Bürger, Peter Werner, Hans Borsinski, Michael von Baur, Lutz Neubert, Joachim Weidemann, Stm. Ingo Haberkorn)

Deutsche Meisterschaft 1974 im Lgw.-Achter für den RTK Germania Köln (Karl-Josef Schlösser, Hans Zimmer, Michael Dettlaff, Dieter Kleinmann, Klaus Brüggemann, Wolfgang Hofrichter, Wolfgang von der Meden, Peter Lange, Stm. Helmut Latz)

Deutsche Meisterschaft 1975 in Duisburg im Lgw.-Achter für den RK am Baldeneysee Essen vor dem Ulmer RC Donau und dem RC Allemannia von 1866 Hamburg

1975 / Duisburg RK am Baldeneysee Essen (Frank Hohendahl, Udo Schaal, Rainer Wolf, Wolfgang Steudel, Hartmut Spohr, Jörg Hons, Winfried Firley, Winfried Hohenhorst, Stm. Hartmut Wenzel) Ulmer RC Donau (Michael Hornäcker, Wolfgang Heim, Johannes Rasper, Hansjörg Käufer, Dieter Mücke, Wolfram Nikolai, Friedrich Haag, Heinrich Göppel, Stm. Jürgen Grützner) RC Allemannia von 1866 Hamburg (Heino Ramm, Frank Vobbe, Peter-Michael Klews, Bernd Hänyes, Joachim Behrens, Hans-Jürgen Dursteler, Matthias Wiechmann, Wolfgang Hassler, Stm. Achim Löll)
1976 / München Rgm. Kölner RV von 1877 / RC Tegel 1886 / RTK Germania Köln (Peter Werner, Hans Zimmer, Hans-Josef Büsken, Jürgen Nentwig, Lutz Neubert, Dieter Meschede, Peter Huck, Bernd Nehmer, Stm. Helmut Sassenbach) Rgm. Ulmer RC Donau / RRG Mülheim / RV Weser Hameln / RG Angaria Hannover / DRC von 1884 Hannover (Johannes Rasper, Hansjörg Käufer, Friedrich Haag, Michael Hornäcker, Hartmut Spohr, Michael Kaune, Bernd Kerkhof, Gerd Maye, Stm. Jürgen Grützner) Rgm. RC Allemannia von 1866 Hamburg / Lübecker RK / Bremerhavener RV von 1889 (Uwe Dreyer, Klaus-Dieter Krebs, Roland Rauhut, Matthias Wiechmann, Klaus-Peter Kroch, Hans-Jürgen Dursteller, Jens Betcke, Wolfgang Hassler, Stm. Jörn Mühlenbeck)
1977 / München Rgm. Mainzer RV von 1878 / Stuttgart-Cannstatter RC von 1910 / RG Trier / Ulmer RC Donau (Wolfgang Fritsch, Ekkehard Braun, Johannes Rasper, Hansjörg Käufer, Gunter Lobing, Thomas Thein, Ulrich Steinfurth, Michael Hoeft, Stm. Robert Kiefer) Rgm. DRC von 1884 Hannover / Hannoverscher RC von 1880 / RG Angaria Hannover (Gerhard Frantzius, Andreas Kißling, Werner Seebaß, Günter Wohlers, Jürgen Kirchhoff, Holger Norden, Rolf-Dieter Mummentey, Michael Dille, Stm. Dirk Große-Loheide) Rgm. RC Allemannia von 1866 Hamburg / Gießener RG 1877 / WSV Honnef (Heino Ramm, Volker Schmidt, Georg Reins, Walter Dampke, Peter-Michael Klein, Werner Hänyes, Norbert Kröck, Uwe Drehwald, Stm. ...)

Deutscher Meister und Weltmeister im Lgw.-Achter 1976, die Rgm. Kölner RV von 1877 / RC Tegel 1886 / RTK Germania Köln mit Steuermann Helmut Sassenbach, Peter Werner, Hans Zimmer, Hans-Josef Büsken, Jürgen Nentwig, Lutz Neubert, Dieter Meschede, Peter Huck und Bernd Nehmer

Deutscher Meister im Lgw.-Achter 1977, die Rgm. Mainzer RV von 1878 / Stuttgart-Cannstatter RC von 1910 / RG Trier / Ulmer RC Donau (Wolfgang Fritsch, Ekkehard Braun, Johannes Rasper, Hansjörg Käufer, Gunter Lobing, Thomas Thein, Ulrich Steinfurth, Michael Hoeft, Stm. Robert Kiefer)

1978 / Essen Rgm. Rvg. Berlin von 1878 / Der Hamburger und Germania RC / RC Favorite Hammonia Hamburg / Spandauer RC Friesen (Reinhold Hesse, Werner Glowik, Martin Stöckmann, Tilo Wemhöhner, Martin Blaese, Uwe Stöckmann, Ulf Peuß, Ralf Reiber, Stm. Christian Willenberg) Rgm. Kölner RV von 1877 / ARC Rhenus Bonn / RC Tegel 1886 / Lübecker RG von 1885 (Günter Kraut, Eberhard Rehwinkel, Hans-Josef Büsken, Manfred Jacobs, Peter Werner, Alfred Loerbroks, Hans-Jürgen Olszewski, Hans Borsinski, Stm. Manfred Klein) Rgm. DRC von 1884 Hannover / RG Angaria Hannover / Hannoverscher RC von 1880 / ARV Westfalen Münster / RV Münster von 1882 (Ludwig Kleinschmidt, Heinrich Kuhmann, Werner Seebaß, Jörg Richter, Jörg Wilms, Michael Schafflik, Wolf-Dieter Mummentey, Gerhard Frantzius, Stm. Thorsten Mindel)
1979 / München Rgm. Rvg. Berlin von 1878 / Der Hamburger und Germania RC / RK am Wannsee Berlin / Spandauer RC Friesen / Ratzeburger RC (Harald Schröder, Jan Irmer, Ulf Peuß, Ralf Reiber, Tilo Wemhöhner, Martin Blaese, Uwe Stöckmann, Martin Stöckmann, Stm. Tom Kipping)

Rgm. RTHC Bayer Leverkusen / TV 1877 Essen-Kupferdreh / RK am Baldeneysee Essen / RK am Wannsee Berlin / Der Hamburger und Germania RC / RU Arkona Berlin (Rolf Behrens, Johannes Petersen, Andreas Fischer, Peter Borghorst, Thomas Grunau, Axel Löhr, Andreas Nowka, Helmut Minuth, Stm. Hartmut Wenzel)

Rgm. Der Hamburger und Germania RC / Bremer RC Hansa / RC Favorite Hammonia Hamburg / Kölner RV von 1877 / RC Tegel 1886 (Reinhold Hesse, Thorsten Arnold, Uwe Brammerloh, Werner Glowik, Peter Huck, Eberhard Rehwinkel, Hans-Jürgen Olszewski, Lutz Neubert, Stm. Manfred Klein)
1980 / Duisburg Rgm. Der Hamburger und Germania RC / Bremer RC Hansa / Spandauer RC Friesen / RC Tegel 1886 / Würzburger RG Bayern (Ralf Reiber, Rolf Behrens, Uwe Brammerloh, Thorsten Arnold, Reinhold Hesse, Martin Stöckmann, Uwe Stöckmann, Peter Huck, Stm. Rudolf Ziegler) Rgm. RK am Baldeneysee Essen / WSV Honnef / WSV Godesberg (Jürgen Schnopp, Rolf Meissner, Achim Götz, Andreas Fischer, Peter Borghorst, Thomas Kiesewetter, Jörg Hohendahl, Frank Rogall, Stm. Hartmut Wenzel) Rgm. Erster Kieler RC von 1862 / Lübecker RK (Knut Kirchberg, Karsten Lampe, Matthias Borchardt, Jürgen Freiberg, Johannes Berg, Heiner Mangels, Thomas Henning, Hartwig Schulz, Stm. Jörg Schüssler)
Jahr / Ort Deutscher Meister Platz 2 Platz 3
1981 / Essen Rgm. RG Heidelberg 1898 / Limburger CfW / Gießener RG 1877 (Thomas Rohmer, Michael von Borstel, Klaus Hommel, Franz Bickel, Rainer Fiedler, Joachim Maier, Matthias Schmortte, Norbert Brunn, Stm. Christoph Sohr) Rgm. RK am Wannsee Berlin / Spandauer RC Friesen / RK am Baldeneysee Essen / RV Blankenstein (Thomas Güntermann, Gunter Saul, Andreas Fischer, Peter Borghorst, Andreas Nowka, Ulrich Wagner, Martin Stöckmann, Uwe Stöckmann, Stm. Tom Kipping) Rgm. Hannoverscher RC von 1880 / RG Angaria Hannover / RC Ernestinum-Hölty Celle (Armin Göring, Rüdiger Seebaß, Ralf Aring, Karsten Bromann, Christian Bollwein, Michael Dille, Dirk Reinecke, Hartmut Diel, Stm. Jens Schöttker)
1982 / München Rgm. RC Nassovia Höchst / Limburger CfW (Ralf Nährer, Klaus Krämer, Dietmar Porsch, Deltlef Glitsch, Andreas Hobler, Rüdiger Dingeldey, Matthias Schmortte, Norbert Brunn, Stm. Christoph Sohr) Rgm. Gießener RG 1877 / RG Heidelberg 1898 / Karlsruher RV Wiking / RR Uni Karlsruhe / Tübinger RV Fidelia (Michael von Borstel, Thomas Rohmer, Joachim Maier, Rainer Fiedler, Claus Riester, Uli Bülow, Uwe Bender, Herbert Rapp, Stm. Karlheinz Möloth) Rgm. RC Allemannia von 1866 Hamburg / Der Hamburger und Germania RC / RG Hansa Hamburg / RC Favorite Hammonia Hamburg / RV Wandsbek (Michael Zaversnik, Martin Fiedler, Jörg Steenbeck, Kai Ramming, Hartmut Grubel, Wolfgang Meyer, Herbert Espig, Sebastian Franke, Stm. Jochen Niewerth)

Deutscher Meister im Lgw.-Achter 1982, die Rgm. RC Nassovia Höchst / Limburger CfW (Ralf Nährer, Klaus Krämer, Dietmar Porsch, Deltlef Glitsch, Andreas Hobler, Rüdiger Dingeldey, Matthias Schmortte, Norbert Brunn, Stm. Christoph Sohr)

Deutscher Meister im Lgw.-Achter 1983, die Rgm. RK am Baldeneysee Essen / RC Westfalen Herdecke / RG München 1972 / RG Benrath (Frank Rogall, Dirk Habermann, Thomas Rüth, Uwe Habermann, Stefan Groll, Wolfgang Simon, Felix Schmidt, Peter Hadamek, Stm. Harald Südkamp)

1983 / Köln Rgm. RK am Baldeneysee Essen / RC Westfalen Herdecke / RG München 1972 / RG Benrath (Frank Rogall, Dirk Habermann, Thomas Rüth, Uwe Habermann, Stefan Groll, Wolfgang Simon, Felix Schmidt, Peter Hadamek, Stm. Harald Südkamp) Rgm. RC Nassovia Höchst / Spandauer RC Friesen / RK am Wannsee Berlin / Berliner RC Hevella (Martin Stöckmann, Uwe Stöckmann, Rüdiger Dingeldey, Andreas Hobler, Detlef Glitsch, Stefan Ehrhard, Peter Werner, Andreas Nowka, Stm. Wolfram Thiele) Rgm. RV Emscher Wanne-Eickel-Herten / RV Oberhausen / RV Blankenstein (Michael Szymanski, Ralf Wittor, Christoph Janning, Olaf Heil, Klaus Altena, Klaus Hartstock, Manfred Arend, Roland Arend, Stm. Robert Nikolaiski)
1984 / Ratzeburg Rgm. RG Hansa Hamburg / Bremer RV von 1882 /  Der Hamburger und Germania RC / RV Wandsbek / WSV Meppen / RC Favorite Hammonia Hamburg (Sebastian Franke, Gerd Meyer, Hartmut Grubel, Andreas Scharenberg, Raimund Kruse, Alwin Otten, Ralf Reiber, Claus Niebelschütz, Stm. Jörn Ehmke)

Rgm. Berliner RC / Rvg. 1878 Berlin / ARC Rhenus Bonn / Hannoverscher RC von 1880 / Neusser RV (Mathias Sprenger, Martin Weiß, Tilo Wemhöner, Manfred Jacobs, Christian Stoffels, Till Heyer-Stuffer, Christian Bollwein, Jürgen Neubert, Stm. Peter Müller)

Rgm. RC Nassovia Höchst / Mainzer RG 1898 / RG München 1972 / Tübinger RV Fidelia / Karlsruher RV Wiking / Würzburger RG Bayern (Rüdiger Dingeldey, Herbert Rapp, Udo Hennig, Stefan Ehrhard, Detlef Glitsch, Andreas Hobler, Uwe Bender, Peter Hadamek, Stm. Rudi Ziegler)

Deutscher Meister im Lgw.-Achter 1984, die Rgm. RG Hansa Hamburg / Bremer RV von 1882 /  Der Hamburger und Germania RC / RV Wandsbek /  WSV Meppen / RC Favorite Hammonia Hamburg (Sebastian Franke, Gerd Meyer, Hartmut Grubel, Andreas Scharenberg, Raimund Kruse, Alwin Otten, Ralf Reiber, Claus Niebelschütz, Stm. Jörn Ehmke)

Deutscher Meister im Lgw.-Achter 1985, die Rgm. RC Westfalen Herdecke / Würzburger RV von 1875 / Kölner RV von 1877 / WSV Meppen / RK am Baldeneysee Essen / RC Undine Radolfzell / Tübinger RV Fidelia / Würzburger RG Bayern (Uwe Habermann, Dirk Habermann, Roland Ehrenfels, Hartmut Schäfer, Alwin Otten, Frank Rogall, Thomas Jaekel, Wolfgang Birkner, Stm. Rudolf Ziegler)

1985 / München Rgm. RC Westfalen Herdecke / Würzburger RV von 1875 / Kölner RV von 1877 / WSV Meppen / RK am Baldeneysee Essen / RC Undine Radolfzell / Tübinger RV Fidelia / Würzburger RG Bayern (Uwe Habermann, Dirk Habermann, Roland Ehrenfels, Hartmut Schäfer, Alwin Otten, Frank Rogall, Thomas Jaekel, Wolfgang Birkner, Stm. Rudolf Ziegler) Rgm. RG Hansa Hamburg / Bremer RV von 1882 / RV Blankenstein / Frankfurter RG Germania / Mainzer RG 1898 / RC Nassovia Höchst (Rüdiger Dingeldey, Thomas Güntermann, Stefan Ehrhard, Detlef Glitsch, Udo Hennig, Gerd Meyer, Sebastian Franke, Andreas Hobler, Stm. Thomas Alt) Rgm. Kölner RV von 1877 / RG Benrath / RTHC Bayer Leverkusen / Siegburger RV 1910 / Dormagener RG Bayer / Bonner RG / WSV Honnef (Thomas Palm, Roland Ladermann, Gregor Dzialas, Ulf Ladermann, Oliver Fröhler, Markus Peter, Frank Spehl, Bert Bauer, Stm. Lutz Christ)
1986 / Duisburg Rgm. RG Hansa Hamburg / Bremer RV von 1882 / RC Nassovia Höchst / Mainzer RG 1898 / Frankfurter RG Germania / Ulmer RC Donau / Lübecker RG von 1885 / Lübecker RK (Björn Gehlsen, Bernhard Stomporowski, Udo Hennig, Detlef Glitsch, Harald Galster, Andreas Hobler, Gerd Meyer, Sebastian Franke, Stm. Thomas Alt) Rgm. Siegburger RV 1910 / WSV Honnef / Duisburger RV / Frankfurter RG Germania / RK am Baldeneysee Essen / RV Blankenstein / WSV Meppen / Bremer RV von 1882 / RG Hansa Hamburg (Carsten Krüger, Karsten Fischer, Harald Thüring, Alwin Otten, Frank Rogall, Thomas Jaekel, Thomas Palm, Erik Ring, Stm. Rüdiger Nehberg) Rgm. Kölner RV von 1877 / RG Benrath / RTHC Bayer Leverkusen / Siegburger RV 1910 / Dormagener RG Bayer / Bonner RG (Roland Ladermann, Martin Dawid, Ulf Ladermann, Andreas Schotter, Oliver Fröhler, Markus Peter, Frank Spehl, Bert Bauer, Stm. Lutz Christ)

Deutscher Meister im Lgw.-Achter 1986, die Rgm. RG Hansa Hamburg / Bremer RV von 1882 / RC Nassovia Höchst / Mainzer RG 1898 / Frankfurter RG Germania / Ulmer RC Donau / Lübecker RG von 1885 / Lübecker RK mit Sebastian Franke, Gerd Meyer, Andreas Hobler, Harald Galster, Detlef Glitsch, Udo Hennig, Bernhard Stomporowski, Björn Gehlsen und Stm. Thomas Alt

Dritter Platz bei der Deutschen Meisterschaft im Lgw.-Achter 1986, die Rgm. Kölner RV von 1877 / RG Benrath / RTHC Bayer Leverkusen / Siegburger RV 1910 / Dormagener RG Bayer / Bonner RG (Roland Ladermann, Martin Dawid, Ulf Ladermann, Andreas Schotter, Oliver Fröhler, Markus Peter, Frank Spehl, Bert Bauer, Stm. Lutz Christ)

1987 / München Rgm. RK am Wannsee Berlin / RC Nassovia Höchst / Mainzer RG 1898 / Lübecker RK / RV Münster von 1882 / Tübinger RV Fidelia / Ulmer RC Donau (Bernhard Stomporowski, Björn Gehlsen, Andreas Hobler, Detlef Glitsch, Eric Zimmermann, Harald Galster, Udo Hennig, Wolfgang Birkner, Stm. Thorsten Kreis) Rgm. WSV Honnef / Bremer RV von 1882 / RG Hansa Hamburg / RC Traben-Trabach 1881 / Würzburger RV von 1875 / RV Emscher Wanne-Eickel-Herten / Siegburger RV 1910 (Peter Müller, Holger Hill, Klaus Altena, Roland Arend, Thomas Palm, Gerd Meyer, Erik Ring, Sebastian Franke, Stm. Jörg Dederding) Rgm. Duisburger RV / Karlsruher RV Wiking / Lübecker RG von 1885 / Siegburger RV 1910 / RR Uni Karlsruhe / ETUF Essen (Herbert Rapp, Norbert Schmid, Uwe Bender, Jürgen Schäfer, Malte-Tobias Wittek, Jürgen-Matthias Seeler, Wolfgang Stöcker, Carsten Krüger, Stm. Martin Ruppel)
1988 / Hamburg Rgm. RG Hansa Hamburg / Bremer RV von 1882 / Siegburger RV 1910 / WSV Honnef / Duisburger RV / Lübecker RG von 1885 / RK am Baldeneysee Essen (Malte-Tobias Wittek, Carsten Krüger, Thomas Palm, Gerd Meyer, Jürgen-Matthias Seeler, Stefan Fahrig, Erik Ring, Sebastian Franke, Stm. Sven Plate) Rgm. RK am Wannsee Berlin / RV Emscher Wanne-Eickel-Herten / Karlsruher RV Wiking / RR Uni Karlsruhe / RK am Baldeneysee Essen / Lübecker RK / Würzburger RV von 1875 / RC Traben-Trarbach 1881 / WSV Honnef (Alexander Trautmann, Norbert Schmid, Holger Hill, Klaus Altena, Peter Müller, Frank Rogall, Björn Gehlsen, Bernhard Stomporowski, Stm. Jörg Dederding) Rgm. Karlsruher RV Wiking / RR Uni Karlsruhe / Kölner RV von 1877 / Berliner RC / RC Allemannia von 1866 Hamburg (Herbert Rapp, Paul Schmidt, Ingo Bruß, Michael Schöttler, Fabian Birgfeld, Christian Dahlke, Rüdiger Bastian, Johannes Ortlepp, Stm. Carsten Graffunder)

Deutscher Meister im Lgw.-Achter 1987, die Rgm. RK am Wannsee Berlin / RC Nassovia Höchst / Mainzer RG 1898 / Lübecker RK / RV Münster von 1882 / Tübinger RV Fidelia / Ulmer RC Donau (Bernhard Stomporowski, Björn Gehlsen, Andreas Hobler, Detlef Glitsch, Eric Zimmermann, Harald Galster, Udo Hennig, Wolfgang Birkner, Stm. Thorsten Kreis)

Deutscher Meister im Lgw.-Achter 1988, die Rgm. RG Hansa Hamburg / Bremer RV von 1882 / Siegburger RV 1910 / WSV Honnef / Duisburger RV / Lübecker RG von 1885 / RK am Baldeneysee Essen (Jürgen-Matthias Seeler, Malte-Tobias Wittek, Carsten Krüger, Stefan Fahrig, Thomas Palm, Erik Ring, Gerd Meyer, Sebastian Franke, Stm. Sven Plate)

1989 / München Rgm. Karlsruher RV Wiking / RC Hansa Dortmund / RC Nassovia Höchst / Mainzer RG 1898 / RG Hansa Hamburg / RTHC Bayer Leverkusen / Siegburger RV 1910 / WSV Honnef (Alexander Trautmann, Felix Prinz, Detlev Glitsch, Udo Hennig, Ingo Grevemeyer, Sebastian Franke, Thomas Palm, Erik Ring, Stm. Jörg Dederding) Rgm. RC Germania Düsseldorf / Lübecker RG von 1885 / Siegburger RV 1910 / WSV Honnef / Ludwigshafener RV von 1878 / RK am Wannsee Berlin / Bonner RG / IGOR Offenbach (Wolfgang Stöcker, Bert Bauer, Malte-Tobias Wittek, Klaus Altena, Michael Kobor, Stephan Fahrig, Michael Buchheit, Bernhard Stomporowski, Stm. Thorsten Kreis) Rgm. Karlsruher RV Wiking / Neusser RV / Hannoverscher RC von 1880 / RG Wiesbaden-Biebrich 1888 (Johannes Ortlepp, Rüdiger Bastian, Paul Schmidt, Steffen Hort, Markus Königshofen, Peter Stoffels, Dirk Große-Loheide, Steffen Baar, Stm. Jürgen Volz)
1990 / Duisburg Rgm. RK am Wannsee Berlin / RC Germania Düsseldorf / WSV Honnef / Bonner RG / Siegburger RV 1910 / Flörsheimer RV 08 / Limburger CfW / RV Münster von 1882 (Klaus Altena, Bert Bauer, Wolfgang Stöcker, René Höhn, Jens Weckbach, Stephan Fahrig, Michael Buchheit, Bernhard Stomporowski, Stm. Thorsten Kreis) Rgm. ETUF Essen / RC Witten / Würzburger RV von 1875 / IGOR Offenbach / Frankfurter RG Borussia / Würzburger RG Bayern (Ulrich Müller, Arnd Dopheide, Stefan Thomas, Marc Krömer, Stefan Locher, Ralf Hollmann, Maik Swienty, Roland Lorenz, Stm. Bernhard Hartung) Rgm. Berliner RC / RG Wiking Berlin / RC Aschaffenburg von 1898 / RV Saar Undine Saarbrücken / RC Tegel 1886 (Sascha Damaske, Matthias Bommer, Olaf Schultz, Manuel Hoff, Volker Wenzel, Martin Weis, Lars Ziegner, Carsten Brzeski, Stm. Florian Behrendt)

Deutscher Meister und Bronze bei der WM im Lgw.-Achter 1989, die Rgm. Karlsruher RV Wiking / RC Hansa Dortmund / RC Nassovia Höchst / Mainzer RG 1898 / RG Hansa Hamburg / RTHC Bayer Leverkusen / Siegburger RV 1910 / WSV Honnef (Alexander Trautmann, Felix Prinz, Detlev Glitsch, Udo Hennig, Ingo Grevemeyer, Sebastian Franke, Thomas Palm, Erik Ring, Stm. Jörg Dederding)

Deutscher Meister im Lgw.-Achter 1990, die Rgm. RK am Wannsee Berlin / RC Germania Düsseldorf / WSV Honnef / Bonner RG / Siegburger RV 1910 / Flörsheimer RV 08 / Limburger CfW / RV Münster von 1882 mit Bernhard Stomporowski, Michael Buchheit, Stephan Fahrig, René Höhn, Jens Weckbach, Wolfgang Stöcker, Bert Bauer, Klaus Altena und Stm. Thorsten Kreis

1991 / Duisburg Rgm. Siegburger RV 1910 / RK am Wannsee Berlin / Ratzeburger RC / RC Rheinfelden / Ulmer RC Donau / Tübinger RV Fidelia / RTHC Bayer Leverkusen / RV Münster von 1882 (Wolfgang Stöcker, Alexander Käber, Kai von Warburg, Michael Buchheit, Hansjörg Käufer, Michael Kobor, Stephan Fahrig, Dr. Wolfgang Birkner, Stm.Thorsten Kreis) Rgm. Lübecker RG von 1885 / Bremer RV von 1882 / Ludwigshafener RV von 1878 / RC Witten / RG Hansa Hamburg / Berliner RC / ETUF Essen / Siegburger RV 1910 / SC Berlin-Grünau (Malte-Tobias Wittek, Stefan Locher, Jürgen-Matthias Seeler, Karsten Bromann, Oliver Rau, Carsten Müller, Felix Prinz, Erik Ring, Stm. Axel Beutelmann) Rgm. RC Aschaffenburg von 1898 / RV Saar Undine Saarbrücken / Berliner RC / RG Wiking Berlin / Rvg. Rheno-Franconia Frankfurt (Martin Weis, Volker Wenzel, Peter Dörlich, Lars Ziegner, Christoph Grzimek, Manuel Hoff, Olaf Schultz, Carsten Brzeski, Stm. Olaf Schulz)

Deutscher Meister im Lgw.-Achter 1991, die Rgm. Siegburger RV 1910 / RK am Wannsee Berlin / Ratzeburger RC / RC Rheinfelden / Ulmer RC Donau / Tübinger RV Fidelia / RTHC Bayer Leverkusen / RV Münster von 1882 (Wolfgang Stöcker, Alexander Käber, Kai von Warburg, Michael Buchheit, Hansjörg Käufer, Michael Kobor, Stephan Fahrig, Dr. Wolfgang Birkner, Stm. Thorsten Kreis)

Deutscher Meister und Bronze bei der Weltmeisterschaft im Lgw.-Achter 1992, die Rgm. RK am Wannsee Berlin / Ratzeburger RC / DRC von 1884 Hannover / RC Grenzach / RC Allemannia von 1866 Hamburg / Tübinger RV Fidelia / Berliner RC (hinten: Klaus Altena, Christian Dahlke, Thomas Melges, Bernhard Stomporowski; vorn: Michael Kobor, Uwe Thomas Maerz, Stm. Olaf Kaska, Michael Buchheit, Kai von Warburg)

1992 / München Rgm. RK am Wannsee Berlin / Ratzeburger RC / DRC von 1884 Hannover / RC Grenzach / RC Allemannia von 1866 Hamburg / Tübinger RV Fidelia / Berliner RC (Klaus Altena, Christian Dahlke, Michael Kobor, Bernhard Stomporowski, Thomas Melges, Uwe Thomas Maerz, Michael Buchheit, Kai von Warburg, Stm. Olaf Kaska) Rgm. RRG Mülheim / RV Münster von 1882 / Verdener RV (Jochen Agte, Oliver Neuhoff, Ralf Stöbener, Frank Neufelder, Peter Mark, Maximilian Wagner, Jan Wartmann, Mathias Garthmann, St. Dorothea Bachler) Rgm. RG Hansa Hamburg / Bremer RV von 1882 / Siegburger RV 1910 / RC Rheinfelden / Ulmer RC Donau / ETUF Essen (Dr. Wolfgang Birkner, Hansjörg Käufer, Sebastian Franke, Karsten Bromann, Gerd Meyer, Oliver Rau, Wolfgang Stöcker, Erik Ring, Stm. Martin Ruppel)
1993 / Duisburg Rgm. Berliner RC / RC Allemannia von 1866 Hamburg / Tübinger RV Fidelia / DRC von 1884 Hannover / Bremer RV von 1882 / RC Aschaffenburg von 1898 / RV Kurhessen-Cassel / RC Karlstadt 1928 (Roland Händle, Marc Krömer, Matthias Edeler, Martin Weis, Oliver Rau, Uwe Thomas Maerz, Michael Kobor, Christian Dahlke, Stm. Olaf Kaska) Rgm. RTHC Bayer Leverkusen / Ludwigshafener RV von 1878 / RV Münster von 1882 / RG Wiking Berlin / Hannoverscher RC von 1880 (Jürgen-Matthias Seeler, Malte-Tobias Wittek, Christian Lisdat, Carsten Lehr, Martin Hasse, Lars Ziegner, Herbert Vogt, Stephan Fahrig, Stm. Torsten Kreis) Rgm. Frankfurter RG Germania / GTRV Neuwied / Würzburger RG Bayern / ARC Würzburg / RK am Wannsee Berlin / RC Tegel 1886 / RG Wiking Berlin (Jens Hottendorf, Guido Vollrath, Ulrich Müller, Boris Hillen, Peter Weiß, Sascha Damaske, Anselm Roth, Paul Schmidt, Stm. Hans Müller)
1994 / Hamburg Rgm. RC Aschaffenburg von 1898 / RTHC Bayer Leverkusen / DRC von 1884 Hannover / Duisburger RV / Bremer RV von 1882 / RK am Wannsee Berlin / Berliner RC (Stephan Fahrig, Herbert Vogt, Matthias Edeler, Martin Weis, Jörg Küpper, Uwe Thomas Maerz, Oliver Rau, Bernhard Stomporowski, Stm. Olaf Kaska) Rgm. RG Wiking Berlin / Hannoverscher RC von 1880 / RC Witten / ORC Rostock von 1956 (Lars Ziegner Anselm Roth, Stefan Locher, Thomas Schäfer, Malte-Tobias Wittek, Christian Lisdat, Carsten Lehr, Martin Hasse, Stm. Olaf Schulz) Rgm. Berliner RC / RG Wiking Berlin / Potsdamer RC Germania / RV Saar Undine Saarbrücken / ARC Würzburg (Jan Wartmann, Nils Laschinsky, Nima Marandi, Nenad Dimitrijevic, Iradj El-Qalqili, Maximilian Wagner, Christian Bartels, Matthias Gathmann, Stm. Joachim Schleifenbaum)

Deutscher Meister im Lgw.-Achter 1993, die Rgm. Berliner RC / RC Allemannia von 1866 Hamburg / Tübinger RV Fidelia / DRC von 1884 Hannover / Bremer RV von 1882 / RC Aschaffenburg von 1898 / RV Kurhessen-Cassel / RC Karlstadt 1928 mit Stm. Olaf Kaska, Christian Dahlke, Michael Kobor, Uwe Thomas Maerz, Oliver Rau, Martin Weis, Matthias Edeler, Marc Krömer und Roland Händle

Deutscher Meister und Weltmeister im Lgw.-Achter 1996, die Rgm. Potsdamer RC Germania / RC Witten / DRC von 1884 Hannover / RV Wandsbek / RK am Wannsee Berlin / Potsdamer RG (Marcus Mielke, Stefan Locher, Uwe Thomas Maerz, Matthias Edeler, Teja Töpfer, Dirk Jenny, Andreas Bech, Vladimir Vukelic, Stm. Erik Klotz)

1995 / Hamburg Rgm. RG Hansa Hamburg / DRC von 1884 Hannover / Würzburger RV von 1875 / ORC Rostock von 1956 / RTHC Bayer Leverkusen / RV Wandsbek / Schweinfurter RC Franken / Potsdamer RG (Sebastian Franke, Matthias Edeler, Tobias Müller, Stephan Fahrig, Malte-Tobias Wittek, Tobias Rose, Teja Töpfer, Dirk Jenny, Stm. Eric Klotz) Rgm. RK am Wannsee Berlin / RC Aschaffenburg von 1898 / Bremer RC Hansa / RC Karlstadt 1928 / RC Allemannia von 1866 Hamburg / DRC von 1884 Hannover / Potsdamer RG / Ratzeburger RC (Uwe Maerz, Klaus Altena, Roland Händle, Christian Dahlke, Oliver Rau, Martin Weis, Michael Buchheit, Bernhard Stomporowski, Stm. Hendrik Reiher) Rgm. RG Wiking Berlin / RC Witten / Hannoverscher RC von 1880 (Lars Ziegner, Anselm Roth, Christian Bartels, Thomas Schäfer, Stefan Locher, Christian Lisdat, Carsten Lehr, Martin Hasse, Stm. Olaf Schulz)
Jahr / Ort Deutscher Meister Platz 2 Platz 3
1996 / Essen Rgm. Potsdamer RC Germania / RC Witten / DRC von 1884 Hannover / RV Wandsbek / RK am Wannsee Berlin / Potsdamer RG (Marcus Mielke, Stefan Locher, Uwe Thomas Maerz, Matthias Edeler, Teja Töpfer, Dirk Jenny, Andreas Bech, Vladimir Vukelic, Stm. Eric Klotz) Rgm. Hannoverscher RC von 1880 / RC Tegel 1886 / ARC Würzburg / Regensburger RTK / Dresdner RC 1902 / RG Wiking Berlin (Lars Ziegner, Thomas Schäfer, Martin Hasse, Carsten Lehr, Axel Schuster, Tim Vincke, Jan Plock, Björn Endruweit, Stm. Olaf Schulz) Rgm. Gießener RG 1877 / GTRV Neuwied / Frankfurter RG Germania / Limburger CfW / Würzburger RV Bayern / Berliner RC / RG Wiking Berlin / RV Wandsbek / Mainzer RV (Carsten Brzesky, Anselm Roth, Robert Redpath, Holger Will, Paul Schmidt, Boris Hillen, Guido Vollrath, Peter Weiß, Stm. Olaf Kaska)
1997 / Duisburg Rgm. Potsdamer RC Germania / RK am Wannsee Berlin / Regensburger RTK / RC Tegel 1886 / Würzburger RV Bayern / ORC Rostock von 1956 (Roland Händle, Björn Endruweit, Jan Plock, Martin Weis, Malte-Tobias Wittek, Bernhard Stomporowski, Jan Herzog, Marcus Mielke, Stm. Anika Selle) Rgm. RG Wiking Berlin / RC Witten / RK am Wannsee Berlin / DRC von 1884 Hannover / Würzburger RV Bayern / Schweinfurter RC Franken / RC Tegel 1886 / Potsdamer RG (Matthias Edeler, Tobias Müller, Dirk Jenny, Axel Schuster, Vladimir Vukelic, Andreas Bech, Stefan Locher, Martin Hasse, Stm. Erik Klotz) RG Wiking Berlin (Lars Ziegner, Anselm Roth, Iradj El-Qalqili, Jan Bredemeier, Thomas Schäfer, Carsten Brzeski, Marco Seitz, Carsten Borchardt, Stm. Olaf Kaska)
1998 / Duisburg Rgm. RV Wandsbek / RC Allemannia von 1866 Hamburg / RV Friedrichstadt / RC Nassovia Höchst / DRC von 1884 Hannover / RC Witten / Potsdamer RC Germania / RG Wiking Berlin (Gerd Neumann, Ole Breuer, Manuel Strauch, Daniel Rosenberger, Matthias Edeler, Stefan Locher, Vladimir Vukelic, Marcus Mielke, Stm. Olaf Kaska) Rgm. RG Wiking Berlin / RC Tegel 1886 / RV Weser Hameln / Vegesacker RV / RRG Mülheim / Essen-Werdener RC (Marcus Seitz, Sebastian Haferkamp, Markus Heidenreich, Jörn Kerkhoff, Axel Schuster, Martin Hasse, Steffen Pohl, Carsten Borchardt, Stm. Udo Kühn) Rgm. RC Westfalen Herdecke / RG Wiking Berlin / DRC von 1884 Hannover / Hannoverscher RC von 1880 / Bamberger RG / RV Nürnberg / Mainzer RV / VWS Mannheim / RG Wetzlar 1880 (Christian Heine, Iradj El-Qalqili, Cord Böker, Claudius Vandre, Andreas Laib, Oliver Ibielski, Alexander Schock, Andreas Tannert, St. Jan Pitzer)

Deutscher Meister 1997 im Lgw.-Achter, die Rgm. Potsdamer RC Germania / RK am Wannsee Berlin / Regensburger RTK / RC Tegel 1886 / Würzburger RV Bayern / ORC Rostock von 1956 mit Roland Händle, Björn Endruweit, Jan Plock, Martin Weis, Malte-Tobias Wittek, Bernhard Stomporowski, Jan Herzog, Marcus Mielke und Steuerfrau Anika Selle

Deutscher Meister 2000 im Lgw.-Achter, die Rgm. RK am Wannsee Berlin / RG Wiking Berlin / WSV Honnef / RV Weser Hameln / Essen-Werdener RC / Würzburger RV Bayern / VWS Mannheim (Andreas Laib, Tobias Müller, Markus Heidenreich, Martin Fauck, Matthias Hobein, Carsten Borchardt, Vladimir Vukelic, Martin Hasse, Stm. Christian Scheer)

1999 / Köln Rgm. Würzburger RV Bayern / RK am Wannsee Berlin / RG Wiking Berlin / Der Hamburger und Germania RC / RC Allemannia von 1866 Hamburg / RTHC Bayer Leverkusen / RV Weser Hameln (Tobias Müller, Bernhard Stomporowski, Stefan Locher, Jan Plock, Jörn Kerkhoff, Martin Hasse, Ole Brauer, Tim Schönberg, Stm. Olaf Kaska) Rgm. DRC von 1884 Hannover / RC Westfalen Herdecke / Essen-Werdener RC / RG Wiking Berlin / RV Saarbrücken / RC Tegel 1886 / VWS Mannheim / WSV Honnef (Vladimir Vukelic, Matthias Edeler, Axel Schuster, Andreas Laib, Markus Pütz, Iradj El-Qalqili, Markus Heidenreich, Martin Fauck, Stm. Jörg Dederding) Rgm. RV Münster von 1882 / RC Hamm von 1890 / Limburg CfW / RG Wetzlar 1880 / Würzburger RV Bayern / Osnabrücker RV (Thorsten Kortmann, Mark Bitter, Carsten Riemann, Bastian Haverkamp, Stefan Alberty, Michael Bitter, Christian Gerlach, Christian Schröer, Stm. Jan Pitzer)
2000 / Berlin Rgm. RK am Wannsee Berlin / RG Wiking Berlin / WSV Honnef / RV Weser Hameln / Essen-Werdener RC / Würzburger RV Bayern / VWS Mannheim (Andreas Laib, Tobias Müller, Markus Heidenreich, Martin Fauck, Matthias Hobein, Carsten Borchardt, Vladimir Vukelic, Martin Hasse, Stm. Christian Scheer) Rgm. RV Friedrichshafen / RC Undine Radolfzell / Limburger CfW / Würzburger RV Bayern / Potsdamer RC Germania / RK am Wannsee Berlin / DRC von 1884 Hannover / RV Wandsbek (Roland Händle, Marcus Mielke, Manuel Strauch, Björn Spaeter, Matthias Kleinz, Christian Schneider, Thorsten Schmidt, Martin Weis, St. Rita Hendes) Nur 2 Boote am Start
2001 / Köln Rgm. RV Saarbrücken / RV Weser Hameln / DRC von 1884 Hannover / RK am Wannsee Berlin / Berliner RC / Essen-Werdener RC / WSV Honnef / Hannoverscher RC von 1880 (Markus Pütz, Matthias Hobein, Arne Hothan, Birger Arne Schmidt, Martin Fauck, Markus Heidenreich, Christian Albert, Patrick Laible, Stm. Axel Beutelmann) Rgm. ETUF Essen / Limburger CfW / RC Hamm von 1890 / RC Tegel 1886 / RTHC Bayer Leverkusen / RV Münster von 1882 / WSV Honnef (Michael Bitter, Alex Kortmann, Christian Schröer, Christian Gerlach, Sven Schulz, Gero Mimberg, Stefan Locher, Axel Schuster, Stm. Jörg Dederding) Rgm. RG Wiking Berlin / Würzburger RV Bayern / Mainzer RV von 1878 / VWS Mannheim / Frankfurter RG Germania / Mannheimer RC von 1875 / Limburger CfW (Andreas Laib, Tobias Müller, Felix Kremer, Oliver Ibielski, Lars Dingemann, Matthias Kleinz, Carsten Borchardt, Martin Hasse, Stm. Christian Scheer)

Deutscher Meister 2002 im Lgw.-Achter, die Rgm. RV Bochum von 1920 / RTHC Bayer Leverkusen / RC Tegel 1886 / Bonner RG / WSV Honnef / RC Allemannia von 1866 Hamburg (hinten: Martin Müller-Falcke - Bochum, Martin Fauck - Honnef, Axel Schuster - Tegel, Stefan Locher - Leverkusen, Andreas Bech - Bochum; vorn: Martin Raeder - Hamburg, Lars Achtruth - Bonn, Stm. Jörg Dederding - Honnef und Christian Dahlke - Hamburg)

Deutscher Meister und Weltmeister 2003 im Leichtgewichts-Achter, die Rgm. RC Allemannia von 1866 Hamburg / DRC von 1884 Hannover / RV Weser Hameln / Der Hamburger und Germania RC / RG Wiking Berlin mit Bastian Seibt, Martin Raeder, Joachim Drews, Martin Hasse, Carsten Borchardt, Birger Arne Schmidt, Matthias Hobein, Steuermann Olaf Kaska und Schlagmann Christian Dahlke

2002 / Berlin Rgm. RV Bochum von 1920 / RTHC Bayer Leverkusen / RC Tegel 1886 / Bonner RG / WSV Honnef / RC Allemannia von 1866 Hamburg (Martin Müller-Falcke, Martin Fauck, Christian Dahlke, Martin Raeder, Lars Achtruth, Axel Schuster, Stefan Locher, Andreas Bech, Stm. Jörg Dederding) Rgm. RG Wiking Berlin / RV Weser Hameln / RV Saarbrücken / Neusser RV / RC Allemannia von 1866 Hamburg / Breisacher RV (Sven Johannesmeier, Joachim Drews, Ralf Irmer, Frank Mager, Carsten Borchardt, Markus Pütz, Matthias Hobein, Martin Hasse, Stm. Olaf Kaska) Rgm. Frankfurter RG Germania / Mannheimer RC von 1875 / SV Oderhort / RK am Wannsee Berlin / Hannoverscher RC von 1880 / DRC von 1884 Hannover / ETUF Essen / RTHC Bayer Leverkusen (Maik Zentner, Patrick Laible, Sven Schultz, Gero Mimberg, Felix Kremer, Lars Dingemann, Christian Albert, Birger Arne Schmidt, Stm. Tobias Bracht)
2003 / Ratzeburg Rgm. RC Allemannia von 1866 Hamburg / DRC von 1884 Hannover / RV Weser Hameln / Der Hamburger und Germania RC / RG Wiking Berlin (Bastian Seibt, Martin Raeder, Carsten Borchardt, Martin Hasse, Joachim Drews, Birger Arne Schmidt, Matthias Hobein, Christian Dahlke, Stm. Olaf Kaska) Rgm. RV Bochum von 1920 / RTHC Bayer Leverkusen / RC Tegel 1886 / Limburger CfW / Neusser RV / WSV Honnef / Essen-Werdener RC / Koblenzer RC Rhenania (Martin Müller-Falcke, Stefan Locher, Axel Schuster, Christian Gerlach, Frank Mager, Martin Fauck, Markus Heidenreich, Andreas Bech, Stm. Claus Müller-Gatermann) Rgm. Spandauer RC Friesen / Potsdamer RC Germania / Mannheimer RC / VWS Mannheim / Breisacher RV / Weisenauer RV 1913 / ARC Würzburg (Helge Bihal, Dirk Wertmann, Joel El-Qalqili, Constantin von Wysiecki, Alexander Schäfer, Felix Haensch, Matthias Veit, Björn Steinfurth, Stm. Moritz Siebenhaar)

Deutsche Meisterschaft 2004 im Lgw.-Achter − harter Kampf der drei Medaillenboote kurz vor dem Ziel

Deutscher Vizemeister 2004 im Leichtgewichts-Achter, die Rgm. Osnabrücker RV / RC Germania Düsseldorf / Der Hamburger und Germania RC / Potsdamer RC Germania / ETUF Essen / RG Treis-Karden 1969 / Allg. Alster-Club Hamburg (hinten: Ole Rückbrodt, Lutz Ackermann, Felix Otto, Stefan Mlecko, Jost Schömann-Finck; vorn: Steuermann Arman Lahouti, Joel El-Qalqili, Ralf Balthasar, Sebastian Husemann)

Deutscher Meister und 4. Platz bei der Weltmeisterschaft 2004 im Lgw.-Achter, die Rgm. Limburger CfW / RG Hansa Hamburg / DRC von 1884 Hannover / RC Allemannia von 1866 Hamburg / Neusser RV / WSV Honnef / Essen-Werdener RC / RG Wiking Berlin mit Frank Mager, Martin Fauck, Birger Arne Schmidt, Alexander Bernhardt, Christian Gerlach, Thorsten Schmidt, Christian Dahlke, Markus Heidenreich und Stm. Olaf Kaska

2004 / Berlin Rgm. Limburger CfW / RG Hansa Hamburg / DRC von 1884 Hannover / RC Allemannia von 1866 Hamburg / Neusser RV / WSV Honnef / Essen-Werdener RC / RG Wiking Berlin (Frank Mager, Martin Fauck, Birger Arne Schmidt, Alexander Bernhardt, Christian Gerlach, Thorsten Schmidt, Christian Dahlke, Markus Heidenreich, Stm. Olaf Kaska) Rgm. Osnabrücker RV / RC Germania Düsseldorf / Der Hamburger und Germania RC / Potsdamer RC Germania / ETUF Essen / RG Treis-Karden 1969 / Allg. Alster-Club Hamburg (Sebastian Husemann, Jost Schömann-Finck, Ralf Balthasar, Stefan Mlecko, Joel El-Qalqili, Ole Rückbrodt, Felix Otto, Lutz Ackermann, Stm. Arman Lahouti) Rgm. RG Wiking Berlin / Mannheimer RC von 1875 / Weisenauer RV 1913 / Ludwigshafener RV von 1878 / RC Allemannia von 1866 Hamburg / Ratzeburger RC / Frankfurter RG Germania / Mainzer RV von 1878 (Carsten Borchardt, Joachim Drews, Martin Hasse, Jochen Kühner, Jörg Lehnigk, Manuel Nollen, Björn Steinfurth, Matthias Veit, Stm. Udo Kühn)
2005 – 2010 Nicht ausgefahren
 

Deutsches Meisterschaftsrudern 2011 im "Leichtgewichts-Achter":

Silber für die Rgm. RC Germania Düsseldorf / ETUF Essen / Kölner RV von 1877 / Berliner RC / Limburger CfW / WSV 1926 Offenbach-Bürgel / RG Wiking Berlin (links hinten: Simon Berghofer, Jan Lüke, Marko Johann, Maik Zentner, Daniel Wisgott, Robby Gerhardt; links vorn: Stephan Ertmer, Adrian Bretting, Steuermann Nils Hoffmann),

Gold für die Rgm. RV Saarbrücken / Der Hamburger und Germania RC / RC Allemannia von 1866 Hamburg / RG Wiking Berlin / RG Treis-Karden 1969 (hinten rechts: Lars Wichert, Lukas Oberhausen, Carsten Borchardt, Matthias Schömann-Finck, Jost Schömann-Finck, Bastian Seibt, Jochen Kühner, Martin Kühner, Steuermann Richard Binkau)

und Bronze für die Rgm. RC Favorite Hammonia Hamburg / Der Hamburger und Germania RC / Friedrichstädter RG von 1926 / Heidelberger RK 1872 / RC Rheinfelden Baden / RV Saarbrücken / ARC Würzburg / Celler RV / Frankfurter RG Germania (vorn rechts: Philipp Birkner, Christian Holzapfel, Hanns-Morten Noske, Christopher Herpel, Emil Wendeler, Lasse Antczak, Tobias Franzmann, Yannic Corinth, Steuerfrau Kaja Brecht)

 
2011 / Brandenburg Rgm. RV Saarbrücken / Der Hamburger und Germania RC / RC Allemannia von 1866 Hamburg / RG Wiking Berlin / RG Treis-Karden 1969 (Lars Wichert, Lukas Oberhausen, Carsten Borchardt, Matthias Schömann-Finck, Jost Schömann-Finck, Bastian Seibt, Jochen Kühner, Martin Kühner, St. Richard Binkau) Rgm. RC Germania Düsseldorf / ETUF Essen / Kölner RV von 1877 / Berliner RC / Limburger CfW / WSV 1926 Offenbach-Bürgel / RG Wiking Berlin (Daniel Wisgott, Simon Berghofer, Marko Johann, Maik Zentner, Jan Lüke, Robby Gerhardt, Adrian Bretting, Stephan Ertmer, St. Nils Hoffmann) Rgm. RC Favorite Hammonia Hamburg / Der Hamburger und Germania RC / Friedrichstädter RG von 1926 / Heidelberger RK 1872 / RC Rheinfelden Baden / RV Saarbrücken / ARC Würzburg / Celler RV / Frankfurter RG Germania (Lasse Antczak, Yannic Corinth, Christopher Herpel, Philipp Birkner, Tobias Franzmann, Hanns-Morten Noske, Christian Holzapfel, Emil Wendeler, St. Kaja Brecht)
 

Deutsches Meisterschaftsrudern 2012 im "Leichtgewichts-Achter" − Deutscher Meister ohne Gegner, d. h. im Alleingang über die 2.000-m-Strecke, wird die RG Wiking Berlin mit  (hinten) Steuermann Lukas Oldach, Schlagmann Maik Zentner, Marko Johann, Max Richter, Felix Leube und Edvin Novak sowie (vorn) Carsten Borchardt, Arne Seelig und Marvin Hirsch

 
2012 / Köln RG Wiking Berlin (Marvin Hirsch, Arne Seelig, Felix Leube, Edvin Novak, Max Richter, Carsten Borchardt, Marko Johann, Maik Zentner, St. Lukas Oldach) Kein Gegner
2013 − ... Nicht ausgefahren

Männer-Einer

Männer-Doppelzweier

Männer-Zweier-ohne

Männer-Zweier-mit

Männer-Doppelvierer

Männer-Vierer-ohne

Männer-Vierer-mit

Männer-Achter

Lgw.-Männer-Einer

Lgw.-Männer-Doppelzweier

Lgw.-Männer-Zweier-ohne

Lgw.-Männer-Doppelvierer

Lgw.-Männer-Vierer-ohne

Lgw.-Männer-Vierer-mit

Lgw.-Männer-Achter

Frauen-Einer

Frauen-Doppelzweier

Frauen-Zweier-ohne

Frauen-Doppelvierer

Frauen-Doppelvierer, Stilrudern

Frauen-Vierer

Frauen-Achter

Lgw.-Frauen-Einer

Lgw.-Frauen-Doppelzweier

Lgw.-Frauen-Zweier-ohne

Lgw.-Frauen-Vierer-ohne

Deutsches Meisterschaftsrudern

Deutsche Sprintmeisterschaften

DDR-Rudermeisterschaften

Ruder-BL

Olympische Ruderregatten

Ruder-Weltmeisterschaften

Ruder-Europameisterschaften