Home

Allgemein

Hockey

Rudern

Tennis

Archiv Kontakt Sitemap Impressum

 

Deutsches Meisterschaftsrudern

Achter  –  Frauen (Plätze 1 – 3)

Jahr / Ort

Deutscher Meister Platz 2 Platz 3
1956 / Grünau SC Motor Berlin (Ingrid Matthes, Ursula Nawrot, Gerda Weith, Marianne Falk, Ingeborg Könnecke, Hella Schulz, Anita Blankenfeld, Helga Richter, St. Ursula Gesch) Kein Gegner

 

Deutsche Meisterschaft und DDR-Meisterschaft 1956 im Frauen-Achter für den SC Motor Berlin mit Ingrid Matthes, Ursula Nawrot, Gerda Weith, Marianne Falk, Ingeborg Könnecke, Hella Schulz, Anita Blankenfeld, Helga Richter und Steuerfrau Ursula Gesch – dann mit Marianne Horrmann-Köhler für Ursula Nawrot Bronze im Frauen-Achter bei der Europameisterschaft in Bled

 
1957 / Grünau TSC Oberschöneweide I (Anita Blankenfeld, Hannelore Haaker, Ingeborg Peter, Waltraud Dinter, Gerda Weith, Christl Langner, Hella Schulz, Marianne Falk, St. Ursula Gesch) Rgm. TSC Oberschöneweide / SC Einheit Berlin / SC Dynamo Berlin / BSG Chemie Priesteritz (Gisela Pilz, Christel Sägert, Eleonore Kundler, Karin Zettier, Doris Colberg, Anneliese Pieper, Ingrid Drews, Ingeborg Bassler, St. Helga Sommerfeld-Richter) SCW DHfK Leipzig (Ursula Dornblut, Ruth Stelzner, Gabriele Helbig, Christa Temeier, Hannelore Spoida, Karin Nebelung, Barbara Reichel, Ursula Staps, St. Eva Emmer)
1958 – 1990 Nicht ausgefahren
1991 / Duisburg Rgm. RC Hansa Dortmund / SC Berlin / RK am Baldeneysee Essen / Osnabrücker RV (Birte Siech, Gabriele Mehl, Cerstin Petersmann, Annette Hohn-Drews, Ingeburg Althoff, Stefani Werremeier, Kathrin Haacker, Judith Zeidler, St. Simone Drankelfort) Rgm. RV Saar Undine Saarbrücken / SC Berlin / Potsdamer RG / Ludwigshafener RV von 1878 / RV Waltrop / Frauen-RV Freiweg Frankfurt (Micaela Schmidt, Bettina Kämpf, Andrea Klapheck, Sylvia Dördelmann, Janette Barth, Ina Justh, Christiane Harzendorf, Ute Wagner-Stange, St. Yvonne Illing) Rgm. RV Saar Undine Saarbrücken / SC Berlin / RC Hansa Dortmund / Potsdamer RG / Dresdner RC 1902 (Almut Schulze, Anke Rehbein, Gerte John, Ulrike Pohl, Anja Pyritz, Sigrid Stefener, Kirsten Meyer, Martina Gehn, St. Cornelia Mütze)

Freude über den Sieg im 1991 erstmals nach 1956 und 1957 wieder beim Deutschen Meisterschaftsrudern ausgetragenen Frauen-Achter, die Rgm. RC Hansa Dortmund / SC Berlin / RK am Baldeneysee Essen / Osnabrücker RV (Birte Siech, Gabriele Mehl, Cerstin Petersmann, Annette Hohn-Drews, Ingeburg Althoff, Stefani Werremeier, Kathrin Haacker, Judith Zeidler, Steuerfrau Simone Drankelfort)

1992 / München Rgm. RC Hansa Dortmund / SC Berlin / RV Saar Undine Saarbrücken / RV Waltrop (Annegret Strauch, Sylvia Dördelmann, Kathrin Haacker, Ina Justh, Cerstin Petersmann, Ute Wagner-Stange, Christiane Harzendorf, Judith Zeidler, St. Daniela Neunast) Rgm. RV Saar Undine Saarbrücken / SC Berlin / Potsdamer RG / Dresdner RC 1902 (Anja Pyritz, Gerte John, Martina Gehn, Kathrin Henker, Micaela Schmidt, Dana Pyritz, Doreen Martin, Kerstin Junge, St. Cornelia Mütze) Rgm. RG Wiesbaden-Biebrich 1888 / Berliner RK Brandenburgia / RG München 1972 / RTHC Bayer Leverkusen / Essen-Werdener RC / RG Treis-Karden 1969 / Dormagener RG Bayer (Astrid Eichhorn, Cornelia Cichy, Dagmar Franke, Claudia Waldi-Engels, Astrid Färber, Katrin Namyslo, Martina Schwall, Susanne Borg, St. Heidrun Barth)
 

Deutscher Meister im Frauen-Achter 1992, die Rgm. RC Hansa Dortmund / SC Berlin / RV Saar Undine Saarbrücken / RV Waltrop (Annegret Strauch, Sylvia Dördelmann, Kathrin Haacker, Ina Justh, Cerstin Petersmann, Ute Wagner-Stange, Christiane Harzendorf, Judith Zeidler, Steuerfrau Daniela Neunast)

 
1993 / Duisburg Rgm. RV Saar Undine Saarbrücken / Ludwigshafener RV von 1878 / SC Berlin / Heidelberger RK 1872 / Potsdamer RG / RG Wiking Leipzig (Andrea Klapheck, Antje Rehaag, Micaela Schmidt, Antje Heilig, Kathrin Haacker, Dana Pyritz, Christiane Harzendorf, Ute Wagner-Stange, St. Daniela Neunast) Rgm. RV Saar Undine Saarbrücken / SC Berlin / RK am Wannsee Berlin / RC Hansa Dortmund / RK am Baldeneysee Essen / RG Wiking Leipzig (Katrin Rehme, Kathrin Henker, Anja Pyritz, Gerte John, Gabriele Mehl, Antje Frank, Birte Siech, Ina Justh, St. Monique Richter) Nur 2 Boote am Start
 

Deutscher Meister und 3. Platz bei der Weltmeisterschaft im Frauen-Achter 1993, die Rgm. RV Saar Undine Saarbrücken / SC Berlin / Ludwigshafener RV von 1878 / Heidelberger RK 1872 / Potsdamer RG / RG Wiking Leipzig (Andrea Klapheck, Antje Rehaag, Micaela Schmidt, Antje Heilig, Kathrin Haacker, Dana Pyritz, Christiane Harzendorf, Ute Wagner-Stange, Steuerfrau Daniela Neunast)

 
1994 / Hamburg Rgm. RV Saar Undine Saarbrücken / SC Berlin / RK am Wannsee Berlin (Kathrin Haacker, Gerte John, Christiane Harzendorf, Stefani Werremeier, Doreen Martin, Dana Pyritz, Micaela Schmidt, Ute Wagner-Stange, St. Stefani Gagliano) Rgm. RV Saar Undine Saarbrücken / SC Berlin / RG Wiking Leipzig / Potsdamer RG / Essen-Werdener RC (Katrin Rehme, Kathrin Henker, Anja Pyritz, Antje Heilig, Peggy Manske, Antje Maaß, Anke Weiler, Antje Frank, St. Monique Richter) Rgm. Potsdamer RG / SC Berlin / SC Berlin-Grünau (Katrin Foppke, Yvonne Kielgaß, Kathleen Naser, Daniela Knauth, Steffi Teichmüller, Stefanie Vogel, Nicole Flack, Jana Müller, St. Doreen Schnell)
1995 / Hamburg Rgm. RV Saar Undine Saarbrücken / Ludwigshafener RV von 1878 / SC Berlin / Heidelberger RK 1872 (Antje Rehaag, Andrea Klapheck, Anke Weiler, Kathrin Henker, Stefani Werremeier, Anja Pyritz, Micaela Schmidt, Ute Wagner-Stange, St. Doreen Schnell) Rgm. SC Berlin / Potsdamer RG / Frauen-RV Freiweg Frankfurt / Ulmer RC Donau / RV Saar Undine Saarbrücken (Heike Zazworka, Andrea Gesch, Lenka Wech, Steffi Teichmüller, Stefanie Vogel, Claudia Barth, Katrin Foppke, Daniela Knauth, St. Monique Richter) Rgm. RG Wiking Leipzig / SC Berlin-Grünau / Frauen-RV Freiweg Frankfurt / Potsdamer RG / RK am Wannsee Berlin (Julia Sturzenbecher, Anja Süptitz, Anke Weiler, Gerte John, Antje Maaß, Andrea Kühn, Yvonne Kielgaß, Jana Müller, Stm. Axel Beutelmann)
1996 / Essen Rgm. RV Saar Undine Saarbrücken / Heidelberger RK 1872 / SC Berlin / Frauen-RV Freiweg Frankfurt / Potsdamer RG / Ludwigshafener RV von 1878 / RK am Baldeneysee Essen (Kathleen Naser, Antje Rehaag, Birte Siech, Ina Justh, Andrea Gesch, Dana Pyritz, Andrea Klapheck, Ute Schell-Wagner-Stange, St. Daniela Neunast) Rgm. RV Saar Undine Saarbrücken / SC Berlin / RK am Wannsee Berlin / Ulmer RC Donau / Potsdamer RG / RG Wiking Leipzig (Lenka Wech, Gerte John, Anke Weiler, Manuela Bernschneider, Katrin Rehme, Antje Maaß, Doreen Martin, Claudia Barth, St. Doreen Schnell) Rgm. Potsdamer RG / SC Berlin / SC Berlin-Grünau / RG Rotation Berlin / Dresdner RC 1902 (Jana Müller, Julia Sturzenbecher, Sandra Goldbach, Anja Süptitz, Heike Aßmus, Silke Günther, Manuela Matthä, Yvonne Kielgaß, St. Monique Richter)

Deutscher Meister im Frauen-Achter 1994, die Rgm. RV Saar Undine Saarbrücken / SC Berlin / RK am Wannsee Berlin (Kathrin Haacker, Gerte John, Christiane Harzendorf, Stefani Werremeier, Doreen Martin, Dana Pyritz, Micaela Schmidt, Ute Wagner-Stange, Steuerfrau Stefani Gagliano)

Deutscher Meister im Frauen-Achter 1995, die Rgm. RV Saar Undine Saarbrücken / Ludwigshafener RV von 1878 / Heidelberger RK 1872 (Antje Rehaag, Andrea Klapheck, Anke Weiler, Kathrin Henker, Stefani Werremeier, Anja Pyritz, Micaela Schmidt, Ute Wagner-Stange, Steuerfrau Doreen Schnell)

1997 / Duisburg Rgm. RV Saarbrücken / RG Rotation Berlin / SC Berlin / RC Hansa Dortmund / Dresdner RC 1902 (Silke Günther, Anja Pyritz, Dana Pyritz, Sandra Goldbach, Kathrin Henker, Kathrin Haacker, Johanna Prinz, Stefanie Vogel, St. Monique Richter) Rgm. RK am Baldeneysee Essen / ETUF Essen / RRG Mülheim / WSV Godesberg / RV Saarbrücken / RV Emscher Wanne-Eickel Herten (Andrea Martini, Carolin Schäfer, Anke Weiler, Antje Maaß, Kristina Erbe, Pia Coenen, Anna Coenen, Elke Hipler, St. Annina Ruppel) Rgm. Potsdamer RG / RK am Wannsee Berlin / RG Wiking Leipzig / SC Berlin-Grünau / Dresdner RC 1902 (Kathleen Naser, Gerte John, Jana Müller, Katrin Rehme, Heike Aßmus, Yvonne Kielgaß, Anja Süptitz, Julia Sturzenbecher, St. Doreen Schnell)
1998 / Duisburg Rgm. RV Saarbrücken / HSG Uni Rostock / SC Berlin / RG Rotation Berlin / ETUF Essen / Potsdamer RG (Antje Maaß, Stefanie Vogel, Anja Pyritz, Dana Pyritz, Daniela Gorr, Elke Hipler, Kathleen Naser, Silke Günther, St. Yvonne Illing) Rgm. RK am Baldeneysee Essen / RC Hansa Dortmund / RG Wiking Leipzig / RV Triton Leipzig / SSV PCK 90 Schwedt / RV Emscher Wanne-Eickel Herten (Johanna Prinz, Simone Hagner, Katrin Rehme, Maja Tucholke, Mandy Karohl, Sylvia Wustmann, Kristina Erbe, Pia Coenen, St. Annina Ruppel) Rgm. Potsdamer RG / RV Emscher Wanne-Eickel Herten / RTHC Bayer Leverkusen / Laubegaster RV / RG Wiking Leipzig / RG Geesthacht (Daniela Huber, Vera Fillmann, Silka Löwe, Anke Schulz, Sonja van Daelen, Mira van Daelen, Eileen Nebel, Ulrike Hartmann, St. Doreen Schnell)

Jahr / Ort

Deutscher Meister Platz 2 Platz 3
1999 / Köln Rgm. RV Saarbrücken / RV Triton Leipzig / Frankfurter RG Germania / RC Hansa Dortmund / HSG Uni Rostock / Potsdamer RG / RG Rotation Berlin / ETUF Essen (Anke Weiler, Maja Tucholke, Yvonne Weckesser, Johanna Prinz, Daniela Gorr, Silke Günther, Kathleen Naser, Elke Hipler, St. Yvonne Illing) Rgm. RV Saarbrücken / Ulmer RC Donau / RG Geesthacht (Antje Maaß, Kathrin Henker, Sonja van Daelen, Anja Pyritz, Dana Pyritz, Mira van Daelen, Claudia Barth, Lenka Wech, St. Doreen Schnell) Rgm. Potsdamer RG / Breisacher RV / SSV PCK 90 Schwedt / ORC Rostock von 1956 / Dresdner RV / RV Triton Leipzig / RV Emscher Wanne-Eickel Herten (Nina Thauwald, Sylvia Wustmann, Christin Penndorf, Katharina Reimann, Nicole Zimmermann, Mandy Emmrich, Kathleen Rodewald, Kerstin Kreuzmann, St. Annina Ruppel)

Deutscher Meister im Frauen-Achter 1997, die Rgm. RV Saarbrücken / RG Rotation Berlin / SC Berlin / RC Hansa Dortmund / Dresdner RC 1902 (Silke Günther, Anja Pyritz, Dana Pyritz, Sandra Goldbach, Kathrin Henker, Kathrin Haacker, Johanna Prinz, Stefanie Vogel, St. Monique Richter), hier bei der Siegerehrung mit Bundesaußenminister Dr. Klaus Kinkel und DRV-Vorsitzendem Prof. Dr. Wolfgang Maennig

Deutscher Meister im Frauen-Achter 1998, die Rgm. RV Saarbrücken / HSG Uni Rostock / SC Berlin / RG Rotation Berlin / ETUF Essen / Potsdamer RG mit Kathleen Naser, Dana Pyritz, Steuerfrau Yvonne Illing, Elke Hipler, Daniela Gorr, Schlagfrau Silke Günther, Anja Pyritz, Stefanie Vogel und Antje Maaß

Deutscher Meister im Frauen-Achter 1998, die Rgm. RV Saarbrücken / HSG Uni Rostock / SC Berlin / RG Rotation Berlin / ETUF Essen / Potsdamer RG (hinten: Stefanie Vogel, Dana Pyritz, Anja Pyritz, Antje Maaß, Daniela Gorr; vorn: Steuerfrau Yvonne Illing, Kathleen Naser, Silke Günther, Elke Hipler)

2000 / Berlin Rgm. RV Saarbrücken / ORC Rostock von 1956 / RG Rotation Berlin / RC Hamm von 1890 / Dresdner RC 1902 / Lauinger RuSC Donau / ETUF Essen (Anke Weiler, Silke Günther, Ulrike Stadlmayr, Susanne Schmidt, Sarah Pollmann, Marita Scholz, Daniela Gorr, Elke Hipler, St. Yvonne Illing) Kein Gegner
 

Deutscher Meister im Frauen-Achter 2001, die Rgm. RV Saarbrücken / RG Rotation Berlin / RC Tegel 1886 / Kettwiger RG von 1906 / Potsdamer RG / Ludwigshafener RV von 1878 / RV Emscher Wanne-Eickel Herten (hinten: Anja Pyritz, Britta Holthaus, Susanne Schmidt, Dana Pyritz, Lenka Wech; vorn: Steuerfrau Annina Ruppel, Anja Hannöver, Katlehn Rodewald, Silke Günther)

 
2001 / Köln Rgm. RV Saarbrücken / RG Rotation Berlin / RC Tegel 1886 / Kettwiger RG von 1906 / Potsdamer RG / Ludwigshafener RV von 1878 / RV Emscher Wanne-Eickel Herten (Lenka Wech, Silke Günther, Anja Pyritz, Dana Pyritz, Britta Holthaus, Susanne Schmidt, Katlehn Rodewald, Anja Hannöver, St. Annina Ruppel) Rgm. RV Saarbrücken / Frankfurter RG Germania / RG Geesthacht / WSV Honnef / Dresdner RC 1902 / RV Triton Leipzig / ORC Rostock von 1956 (Mira van Daelen, Sandra Goldbach, Maja Tucholke, Nicole Zimmermann, Katharina Reimann, Anke Weiler, Yvonne Weckesser, Sonja van Daelen, St. Doreen Schnell) Rgm. Dresdner RC 1902 / Dresdner RV / Meißner RV / RG Wiking Leipzig / RC Magdeburg (Anja Kalder, Diana Albrecht, Mandy Emmreich, Juliana Brunzlaff, Andrea Liebich, Kerstin Naumann, Anna Forberger, Christiane Hölzel, St. Claudia Lödel)

Deutscher Meister im Frauen-Achter 2002, die Rgm. RV Saarbrücken / Dresdner RC 1902 / Kettwiger RG von 1906 / RC Tegel 1886 / Rostocker RC von 1885 / RG Rotation Berlin / RV Triton Leipzig / RV Emscher Wanne-Eickel Herten mit Schlagfrau Maja Tucholke, Anja Pyritz, Silke Günther, Nicole Zimmermann, Susanne Schmidt, Britta Holthaus, Dana Pyritz, Sandra Goldbach und Steuerfrau Annina Ruppel (nicht im Bild)

2002 / Berlin Rgm. RV Saarbrücken / Dresdner RC 1902 / Kettwiger RG von 1906 / RC Tegel 1886 / Rostocker RC von 1885 / RG Rotation Berlin / RV Triton Leipzig / RV Emscher Wanne-Eickel Herten (Sandra Goldbach, Dana Pyritz, Britta Holthaus, Susanne Schmidt, Nicole Zimmermann, Silke Günther, Anja Pyritz, Maja Tucholke, St. Annina Ruppel)

Rgm. Ludwigshafener RV von 1878 / RV Saarbrücken / RG Wetzlar 1880 / RG Wiking Leipzig / RV Kurhessen-Cassel / RC Hansa Dortmund / ORC Rostock von 1956 / RG Angaria Hannover / Dresdner RC 1902 (Anja Hannöver, Verena Lehmann, Anuschka Stojanowitsch, Christiane Hölzel, Johanna Prinz, Manuela Zander, Daniela Gorr, Elke Hipler, St. Claudia Lödel)

Nur 2 Boote am Start
2003 / Ratzeburg Rgm. RV Saarbrücken / RV Triton Leipzig / Rostocker RC von 1885 / Dresdner RC 1902 / RC Tegel 1886 / RG Rotation Berlin / RV Emscher Wanne-Eickel Herten (Maja Tucholke, Nicole Zimmermann, Dana Pyritz, Sandra Goldbach, Susanne Schmidt, Anja Pyritz, Silke Günther, Lenka Wech, St. Annina Ruppel) Rgm. Frauen-RV Freiweg Frankfurt / RG Angaria Hannover / RC Hamm von 1890 / RG Wiking Leipzig / Lauinger RuSC Donau / RV Kurhessen-Cassel / Potsdamer RG (Katlehn Rodewald, Manuela Zander, Ulrike Stadlmayr, Christiane Hölzel, Sarah Pollmann, Bettina McIntyre, Andrea Unger, Elke Hipler, St. Eva Lutz) Rgm. RV Saarbrücken / Dresdner RV / ARC Würzburg / RG Hansa Hamburg / RC Hansa Dortmund / Münchener RSV Bayern von 1910 / Friedrichstädter RG von 1926 / RRugem. Bayern (Nadine Brammer, Wilma Dressel, Marlen Derlien, Nora Wehrhahn, Andrea Krüger, Verena Lehmann, Kerstin Naumann, Mandy Emmrich, St. Anne-Christine Paul)
 

Deutscher Meister im Frauen-Achter 2003, die Rgm. RV Saarbrücken / RV Triton Leipzig / Rostocker RC / Dresdner RC 1902 / RC Tegel 1886 / RG Rotation Berlin / RV Emscher Wanne-Eickel-Herten mit Maja Tucholke, Nicole Zimmermann, Dana Pyritz, Sandra Goldbach, Susanne Schmidt, Anja Pyritz, Silke Günther, Lenka Wech und Steuerfrau Annina Ruppel

 
2004 / Berlin Rgm. RV Saarbrücken / Stuttgarter RG von 1899 / Bremer RV von 1882 / ARC Würzburg / GTRV Neuwied / ORC Rostock von 1956 / Dresdner RC 1902 (Elisabeth Drenckhahn, Louise Fleischhauer, Annika Lausch, Nina Wengert, Nora Wehrhahn, Marlene Sinnig, Ariane Sennewald, Christina Mahler, St. Anne-Christine Paul) Rgm. RC Hamm von 1890 / Lauinger RuSC Donau / Bremer RC Hansa / RV Münster von 1882 / Kettwiger RG von 1906 / RV Kurhessen-Cassel / Oldenburger RV / Osnabrücker RV / RG Hansa Hamburg (Katharina Hirsche, Juliane Möcklinghoff, Nora Oelbermann, Sarah Pollmann, Ulrike Stadlmayr, Christiane Will, Manuela Zander, Cora Zillich, St. Peter Puppe) Nur 2 Boote am Start
 

Deutscher Meister im Frauen-Achter 2004 (außerdem die ersten beiden Plätze im Frauen-Vierer), die Rgm. RV Saarbrücken / Stuttgarter RG von 1899 / Bremer RV von 1882 / ARC Würzburg / GTRV Neuwied / ORC Rostock von 1956 / Dresdner RC 1902 mit Ariane Sennewald, Marlene Sinnig (verdeckt), Louise Fleischhauer, Christina Mahler, Nina Wengert, Annika Lausch, Nora Wehrhahn und Elisabeth Drenckhahn (Steuerfrau Anne-Christine Paul nicht im Bild)

 
2005 – 2010 Nicht ausgefahren
2011 / Brandenburg Rgm. RV Emscher Wanne-Eickel Herten / Heilbronner RG Schwaben / Hanauer RG 1879 / Essen-Werdener RC von 1896 / Hannoverscher RC von 1880 / Dresdner RV / ORC Rostock von 1956 / Rvg. Kappeln (Nadine Schmutzler, Katrin Reinert, Lisa Kemmerer, Ronja Schütte, Kathrin Thiem, Anika Kniest, Ulrike Sennewald, Nadja Drygalla, St. Laura Schwensen) Rgm. Potsdamer RG / RC Tegel 1886 / Hallesche Rvg. Böllberg-Nelson / RC Magdeburg / Rostocker RC von 1885 / Schweriner RG 1874/75 / RV Emscher Wanne-Eickel Herten / Münchener RC von 1880 / RK am Baldeneysee Essen (Anne Kliesch, Eileen Wallenhauer, Michaela Schmidt, Claudia Helmholz, Julia Lepke, Anne-Sophie Agarius, Constanze Siering, Constanze Duell, St. Schiwa Omidi) Rgm. Crefelder RC 1883 / Hallesche Rvg. Böllberg-Nelson (Johanna te Neues, Theresa Lomertin, Theresa Hülsmann, Manuela Staelberg, Sara Davids, Miriam Davids, Rebekka Klemp, Anne Becker, St. Jaqueline Jozwiak)

Deutscher Meister im Frauen-Achter 2011, die Rgm. RV Emscher Wanne-Eickel Herten / Heilbronner RG Schwaben / Hanauer RG 1879 / Essen-Werdener RC von 1896 / Hannoverscher RC von 1880 / Dresdner RV / ORC Rostock von 1956 / Rvg. Kappeln mit Steuerfrau Laura Schwensen, Ulrike Sennewald, Kathrin Thiem, Katrin Reinert, Nadine Schmutzler, Lisa Kemmerer, Anika Kniest, Nadja Drygalla und Ronja Schütte

Sieg beim Deutschen Meisterschaftsrudern 2012 im Frauen-Achter für die Rgm. Mainzer RV von 1878 / Limburger CfW / Hanauer RC Hassia / RV Treviris Trier / Koblenzer RC Rhenania / Tübinger RV Fidelia (hinten: Lea-Katlen Kühne, Anna-Maria Götz, Claudia Henrich, Michelle Lauer, Clara Redetzki; vorn: Steuerfrau Selina Forster, Isabel Taeuber, Svenja Lou Jonas, Sandra Dinter)

2012 / Köln Rgm. Mainzer RV von 1878 / Limburger CfW / Hanauer RC Hassia / RV Treviris Trier / Koblenzer RC Rhenania / Tübinger RV Fidelia (Michelle Lauer, Isabel Taeuber, Sandra Dinter, Claudia Henrich, Svenja Lou Jonas, Clara Redetzki, Anna-Maria Götz, Lea-Katlen Kühne, St. Selina Forster) Rgm. Bonner RG / Hürther RG (Sabrina Schoeps, Juliane Tiemann, Kathinka Graaf, Barbara Grützmacher, Wiebke Offermann, Beke Schütz, Anna Skorobogatova, Nicole Zimmermann, St. Janine Reuter) Nur 2 Boote am Start

Freude über Gold und Silber im Frauenachter beim 100. Deutschen Meisterschaftsrudern 2013 auf dem Aasee in Münster, Gold für den Crefelder RC 1883 (hinten) mit Mona Benger, Theresa Lomertin, Johanna te Neues, Marisa Staelberg , Nadine Schmutzler, Marlene Sinnig, Sara Davids, Miriam Davids und Steuerfrau Leoni Lier sowie Silber für den Heidelberger RK 1872 (vorn) mit Katharina Fricke, Steuerfrau Anjali Magin, Franziska Heck, Sandra Luptowitsch, Anna Schmidt, Silke Günther, Gesine Thiessen, Katrin Reinert und Dr. Katlehn Rodewald

2013 / Münster
(1.000 m)

Crefelder RC 1883 (Mona Benger, Theresa Lomertin, Johanna te Neues, Marisa Staelberg , Nadine Schmutzler, Marlene Sinnig, Sara Davids, Miriam Davids, St. Leoni Lier)

Heidelberger RK 1872 (Dr. Katlehn Rodewald, Katrin Reinert, Gesine Thiessen, Silke Günther, Anna Schmidt, Sandra Luptowitsch, Franziska Heck, Katharina Fricke, St. Anjali Magin)

Nur 2 Boote am Start
2014 / Eschwege
(1.000 m)

Hanauer RC Hassia (Charlotte Meinen, Iris Garbade, Tina Christmann, Stephanie Wagner, Claudia Henrich, Svenja Schomburg, Isabel Taeuber, Annika Jacobs, St. Nicola Flender)

Kein Gegner
2015 / Schierstein
(1.000 m)

Rgm. Hanauer RC Hassia / Kettwiger RG von 1906 / Heidelberger RK 1872 / Stuttgarter RG von 1899 / Donau-RC Ingolstadt / Lauinger RuSC Donau / Bessel-RC Minden (Isabel Taeuber, Julia Barz, Juliane Faralisch, Svenja Leemhuis, Sophie Oksche, Svenja Schomburg, Elisaveta Sokolkova, Anna-Maria Brendel, St. Nicola Flender)

Lübecker RG von 1885 (Birte Kirschstein, Lena Fritze, Klara Grube, Lena Schröder, Johanna Brast, Karen Zantop, Levke Gill, Paula Vosgerau, St. Larina Hillemann)

Rgm. Mainzer RV von 1878 / Ulmer RC Donau / RG Speyer 1883 / Frankfurter RG Germania (Anna Fechter, Anna-Maria Götz, Friederike Reißig, Jill Tanger, Karolina Farr, Meike Dütsch, Julia Hoffmann, Maike Stanischewski, St. Inga Thöne)

Deutsche Meisterschaft im Frauen-Achter 2015 im Hafen von Wiesbaden-Schierstein für die Rgm. Hanauer RC Hassia / Kettwiger RG von 1906 / Heidelberger RK 1872 / Stuttgarter RG von 1899 / Donau-RC Ingolstadt / Lauinger RuSC Donau / Bessel-RC Minden (hinten: Julia Barz, Juliane Faralisch, Sophie Oksche, Elisaveta Sokolkova, Svenja Schomburg; vorn: Isabel Taeuber, Anna-Maria Brendel, Steuerfrau Nicola Flender; es fehlt: Svenja Leemhuis)

Deutscher Meister im Frauen-Achter 2016 auf dem Elfrather See in Krefeld wird die Rgm. Stuttgarter RG von 1899 / Ulmer RC Donau / Donau-RC Ingolstadt / Lauinger RuSC Donau / Münchener RC von 1880 / Osnabrücker RV / Kettwiger RG von 1906 / Bessel-RC Minden / Neusser RV (rechts, hinten: Alexandra Höffgen, Pia Greiten, Julia Barz, Sophie Oksche; vorn: Elisaveta Sokolkova, Svenja Leemhuis, Anna-Maria Brendel, Steuerfrau Inga Thöne, Constanze Duell) ‒ Deutsche Vizemeisterschaft für die Rgm. Lübecker RG von 1885 / Tübinger RV Fidelia (links)

2016 / Krefeld
(1.000 m)

Rgm. Stuttgarter RG von 1899 / Ulmer RC Donau / Donau-RC Ingolstadt / Lauinger RuSC Donau / Münchener RC von 1880 / Osnabrücker RV / Kettwiger RG von 1906 / Bessel-RC Minden / Neusser RV (Julia Barz, Sophie Oksche, Pia Greiten, Anna-Maria Brendel, Svenja Leemhuis, Elisaveta Sokolkova, Constanze Duell, Alexandra Höffgen, St. Inga Thöne)

Rgm. Lübecker RG von 1885 / Tübinger RV Fidelia (Sarah Falke, Anke Friederike Bruß, Birte Kirschstein, Lena Schröder, Lynn Jessen, Johanna Brast, Levke Gill, Clara Redetzki, St. Larina Hillemann)

Nur 2 Boote am Start

Männer-Einer

Männer-Doppelzweier

Männer-Zweier-ohne

Männer-Zweier-mit

Männer-Doppelvierer

Männer-Vierer-ohne

Männer-Vierer-mit

Männer-Achter

Lgw.-Männer-Einer

Lgw.-Männer-Doppelzweier

Lgw.-Männer-Zweier-ohne

Lgw.-Männer-Doppelvierer

Lgw.-Männer-Vierer-ohne

Lgw.-Männer-Vierer-mit

Lgw.-Männer-Achter

Frauen-Einer

Frauen-Doppelzweier

Frauen-Zweier-ohne

Frauen-Doppelvierer

Frauen-Doppelvierer, Stilrudern

Frauen-Vierer

Frauen-Achter

Lgw.-Frauen-Einer

Lgw.-Frauen-Doppelzweier

Lgw.-Frauen-Zweier-ohne

Lgw.-Frauen-Vierer-ohne

Deutsches Meisterschaftsrudern

Deutsche Sprintmeisterschaften

DDR-Rudermeisterschaften

Ruder-BL

Olympische Ruderregatten

Ruder-Weltmeisterschaften

Ruder-Europameisterschaften