Home

Allgemein

Hockey

Rudern

Tennis

Archiv Kontakt Sitemap Impressum

 

Deutsches Meisterschaftsrudern (DMR)

Doppelvierer mit Steuerfrau, Stilrudern  –  Frauen (Plätze 1 – 3)

1937 sowie von 1939 bis 1941 und 1949 im Gigboot, 1938 und 1942 sowie von 1950 bis 1969 im Rennboot

Jahr / Ort

Deutscher Meister Platz 2 Platz 3
1937 / Leipzig RG Wiking Leipzig (Hertha Gutzschebauch, Edith Mittmann, Traude Maul, Ilse Fehse, St. Louise Machalup) RV Rückertschule Berlin-Schöneberg (Ursula Friese, Ilse Brandt, Herta Nordhausen, Ruth Franck, St. Johanna Müller) Berliner RC Aegir (Irma Strübing, Herta Markhoff, Gerda Kuhnke, Hildegard Schmidt, St. Lieselotte Böhr)
1938 / Heilbronn RV Rückertschule Berlin-Schöneberg (Ursula Friese, Edith Nordhausen, Ilse Brandt, Ruth Franck, St. Liselotte Mayer) Casseler Frauen-RV (Friedel Strunk, Isa Gerstung, Hannelore Giesen, Anneliese Wollstein, St. Olly Degenhardt) Nur 2 Boote am Start

Gratulation zur ersten Deutschen Meisterschaft im Stilruder-Vierer 1937 für die RG Wiking Leipzig mit Hertha Gutzschebauch, Edith Mittmann, Traude Maul, Ilse Fehse und Steuerfrau Louise Machalup

Nach 1937 im Jahr 1939 die zweite Deutsche Meisterschaft im Stilruder-Vierer für die RG Wiking Leipzig (Ruth Bahr, Ilse Fehse, Lilo Sonntag, Edith Schlemminger-Mittmann, St. Erni Stahl), hier mit Reichsfachamtsleiter Heinrich Pauli

1939 / Leipzig RG Wiking Leipzig (Ruth Bahr, Ilse Fehse, Lilo Sonntag, Edith Schlemminger-Mittmann, St. Erni Stahl) RV Rückertschule Berlin-Schöneberg (Ilse Brandt, Gisela Flemming, Lilli Thamm, Ruth Charlé-Franck, St. Hildegunde Wolff) Friedrichshagener Damen-RC von 1901 (H. Dähne, G. Jäger, Ch. Mensebach, G. Claßen, St. H. Reihe)
1940 / Berlin RV Rückertschule Berlin-Schöneberg (Hildegard Scheer, Lore Schroeder, Gisela Flemming, Lilli Thamm, St. Ruth Charlé-Franck) Svg. Dresdenia Berlin (Lieselotte Reuter, Vera Laube, Felicia Gesicki, Gudrun Lehmann, St. Hertha Rüdiger) 1. Frauen-RC Hannover 1928 (Ruth Neldner, Eva Gretschel, Irmgard Sprengeler, Ingeborg Segelke, St. Olly Lohsträter)

Deutsche Meisterschaft 1940 im Stilrudern für den RV Rückertschule Berlin-Schöneberg (Hildegard Scheer, Lore Schroeder, Gisela Flemming, Lilli Thamm, St. Ruth Charlé-Franck)

Vollendete Ruderarbeit im Stilruderwettbewerb der Deutschen Meisterschaft 1941 durch die RG Wiking Leipzig mit Ruth Bahr, Ilse Neubert-Fehse, Brigitte Eberhardt, Ursel Gulden und Steuerfrau Edith Schlemminger-Mittmann

Freude über die Deutsche Meisterschaft 1941 im Stilrudern für die RG Wiking Leipzig mit Ruth Bahr, Ilse Neubert-Fehse, Steuerfrau Edith Schlemminger-Mittmann, Ursel Gulden und Brigitte Eberhardt

1941 / Berlin RG Wiking Leipzig (Ruth Bahr, Ilse Neubert-Fehse, Brigitte Eberhardt, Ursel Gulden, St. Edith Schlemminger-Mittmann) RV Rückertschule Berlin-Schöneberg (Edith Nordhausen, Ilse Scheer, Gisela Flemming, Lilli Thamm, St. Ruth Charlé-Franck) Dresdner Frauen-RV (Hildegard Spielmann, I. Henkel, Ursel Döring, Anneliese Reder, St. Ruth Schlüter)
1942 / Berlin RV Rückertschule Berlin-Schöneberg (Ilse Graff, Hildegunde Wolff, Liselotte Seelhorst, Ilse Scheer, St. Ruth Charlé-Franck) RC Germania Tegel (Irmgard Krüger, Margarita Kern, Liselotte Dreßler, Hanne-Lore Adomeit, St. Charlotte Paesler) 1. Frauen-RC Hannover 1928 (Ilse Meyer, Ingeborg Segelke, Gusta Müller, Gretel Bischoff, St. Olly Lohsträter)
1943 – 1948 Nicht ausgefahren
1949 / Mannheim RC Witten (Edith Hochkeppel, Gisela Schätzel, Gisela Biergans, Ursula Biergans, St. Annette Sohn) 1. Frauen-RC Hannover 1928 (Brigitte Müller, Olly Lohsträter, Liesel Kähne, Eva Windel, St. Eva Gretschel) RK Westfalen Herdecke (Lina Waldschmidt, Helga Brembt, Liesel Kühling, Liesel Paschedag, St. Hildegard Böckmann)

Deutsche Meisterschaft 1949 im Stilrudern für den RC Witten (Edith Hochkeppel, Gisela Schätzel, Gisela Biergans, Ursula Biergans, St. Annette Sohn)

Deutsche Meisterschaft 1950 im Stilrudern für den Frauen-RC Wannsee Berlin
(Gisela Fremder, Christel Fremder, Marga Kretschmar, Lieselotte Höhn, Steuerfrau Christel Schurwanz)

1950 / Hannover Frauen-RC Wannsee Berlin (Gisela Fremder, Christel Fremder, Marga Kretschmar, Lieselotte Höhn, St. Christel Schurwanz) RV Bochum von 1920 (Marianne Schneider, Erika Sauter, Helga Schmalz, Inge Offerhaus, St. Ilse Müller) RV Eltville (Erika Becker, Käthe Nothelfer, Lieselotte Müller, Trudi Schnurr, St. Marianne Bouffier)
1951 / Mainz PSV Bremen (Ruth Roloff, Rosemarie Bick, Lore Häger, Hanna Müller, St. Elvira Lasarewitz) RV Bochum von 1920 (Liselotte Struwe, Marianne Schneider, Marianne Sauter, Erika Sauter, St. Hedda Schreiber) 1. Frauen-RC Hannover 1928 (Doris Böttner, Inge Knappmeyer, Ilse Kreienfeld, Rosi Kehr, St. Ingrid Witthuhn)
1952 / Bad Ems PSV Bremen (Ruth Roloff, Rosemarie Bick, Lore Häger, Hanna Müller, St. Elvira Lasarewitz) Frauen-RC Wannsee Berlin (Rita Frommhold, Ursel Melchert, Ingrid Wallmann, Gisela Fremder, St. Christel Fremder) 1. Frauen-RC Hannover 1928 (Inge Hanke, Margot Ohme, Liesel Kähne, Annelie Röttger, St. Olly Lohsträter)
1953 / Mannheim Eschweger RV (Brigitte Bentrodt, Renate Rüggeberg, Inge Ludwig, Irene Dinter, St. Urte Zibat) Bremer RV von 1882 (Ingrid Bauer, Bärbel Höltermann, Renate Großmann, Ursula Röhrs, St. Emmy Koch-Bodes) Frauen-RC Wannsee Berlin (Rita Frommhold, Ursel Melchert, Ingrid Wallmann, Gisela Fremder, St. Christel Fremder)

Deutsche Meisterschaft im Stilrudern 1951 und 1952 für den PSV Bremen mit Ruth Roloff, Rosemarie Bick, Lore Häger, Hanna Müller und Steuerfrau Elvira Lasarewitz

Deutsche Meisterschaft im Stilrudern 1953 im Mannheimer Mühlauhafen für den Eschweger RV mit Steuerfrau Urte Zibat, Irene Dinter, Inge Ludwig, Renate Rüggeberg und Brigitte Bentrodt

1954 / Duisburg BSG Einheit Halle (Ingeborg Becher, Erika Helbing, Ingeborg Schulz, Brigitta Pfeiffer, St. Renate Zehnpfund) Bremer RV von 1882 (Renate Großmann, Eva-Charlotte Drews, Ingrid Bauer, Ursula Röhrs, St. Bärbel Höltermann) RS der Uni Frankfurt (Renate Bremeyer, Ingrid Nothis, Ursula Schnell, Ilse Redecker, St. Hildegard Hoerning)

Jahr / Ort

Deutscher Meister Platz 2 Platz 3
1955 / Berlin BSG Einheit Dresden (Gertraud Werner, Gudrun Zitzmann, Gudrun Enger, Sigrid Voigt, St. Ursula Jentzsche) SC Chemie Halle-Leuna (Ingeborg Becher, Erika Helbing, Ingeborg Schubert-Schulz, Brigitta Pfeiffer, St. Ingrid Nahrstedt) Karlsruher RV Wiking (Renate Frick, Inge Becker, Ria von Schröter, Helen Tiede, St. Hildegard Köhler)

Deutsche Meisterschaft 1954 im Stilrudern für die BSG Einheit Halle mit Ingeborg Becher, Erika Helbing, Ingeborg Schulz, Brigitta Pfeiffer und Steuerfrau Renate Zehnpfund

Deutsche Meisterschaft 1955 im Stilrudern für die BSG Einheit Dresden mit Sigrid Voigt, Gudrun Enger, Trainer Horst Werner, Gudrun Zitzmann, Gertraud Werner und Steuerfrau Ursula Jentzsche

1956 / Heilbronn Bremer RV von 1882 (Renate Quednau, Ursel Giele, Eva-Charlotte Drews, Erika  Schütte, St. Antje Asendorf) SC Einheit Berlin (Gerda Ramlow, Ursula Lucas, Annemarie Otte, Ilse Schreiber, St. Norma Dietz) SC Einheit Dresden (Gertraud Werner, Anita Günther, Gudrun Enger, Sigrid Voigt, St. Gerda Groeger)
1957 / Berlin BSG Einheit Dresden Mitte (Gertraud Werner, Anita Günther, Gudrun Enger, Sigrid Voigt, St. Gundela Hofmann) SC Einheit Berlin (Ursula Lucas, Ursel Haag, Annemarie Otte, Ilse Schreiber, St. Norma Dietz) SCW DHfK Leipzig (Irene Täschner-Meisel, Brigitte Raue, Ruth Harre-Linhart, Johanna Knoll, St. Johanna Ulrich)

Deutsche Meisterschaft 1956 im Stilrudern, DRV-Frauenwartin Gudrun Lehman mit den Siegerinnen vom Bremer RV von 1882 (Renate Quednau, Ursel Giele, Eva-Charlotte Drews, Erika  Schütte und Steuerfrau Antje Asendorf)

Deutsche Meisterschaft 1957 im Stilrudern für die BSG Einheit Dresden (hinten: Gudrun Enger, Trainer Horst Werner, Sigrid Voigt; vorn: Steuerfrau Gundela Hofmann, Anita Günther, Gertraud Werner)

Deutsche Meisterschaft 1958 und 1959 sowie dritter Platz 1960 im Stilrudern, außerdem im Frauen-Doppelvierer über 1.000 m 1959 die Vizemeisterschaft und 1960 dann die Deutsche Meisterschaft, für den Regensburger RV von 1898 mit Steuerfrau Alice Nicolai (nicht im Bild), Schlagfrau Liesel Seitz, Heidi Lehnert, Hildegard Stadler und Christl Lehnert sowie Trainer Fritz Bingenheimer

1958 / Duisburg Regensburger RV von 1898 (Christl Lehnert, Hildegard Stadler, Heidi Lehnert, Liesel Seitz, St. Alice Nicolai) Rgm. RV Siemens Berlin / Berliner RG (Gisela Neustedt, Christel Happ, Ingrid Römpke, Ursula Helmuthäuser, St. Marianne Böhm) Karlsruher RV Wiking (Ingrid Scheyer, Inge Müller-Kölbl, Ursula Thumulka, Ingeborg Schumann, St. Thekla Köhler)
1959 / Mannheim Regensburger RV von 1898 (Christl Lehnert, Hildegard Stadler, Heidi Lehnert, Liesel Seitz, St. Alice Nicolai) Bremer RV von 1882 (Lieselotte Brieger, Helga Bukowski, Elke Meier-Kahrweg, Sigrid Fleder, St. Renate Quednau) RK am Baldeneysee Essen (Wilma Rehder, Gisela Kahmann, Renate Müller, Renate Wenderoth, St. Sigrid Wenderoth)
1960 / Duisburg Essen-Werdener RC 1896 (Irmgard van Treeck, Karin Pfeiffer, Christel Melcher, Karin Melcher, St. Marlies Wolff) Hamburger RC von 1925 (Heidi Fieck, Renate Wulff, Gerhild Kuchenbecker, Brigitta Heinig, St. Rosemarie Leithoff) Regensburger RV von 1898 (Christl Lehnert, Hildegard Stadler, Heidi Lehnert, Liesel Seitz, St. Alice Nicolai)

Deutsche Meisterschaft 1960 im Stilrudern für den Essen-Werdener RC 1896 (Irmgard von Treeck, Karin Pfeiffer, Christel Melcher, Karin Melcher, Steuerfrau Marlies Wolff)

Deutsche Meisterschaft 1961 und 1962 sowie Vizemeisterschaft 1960 im Stilrudern für den Hamburger RC von 1925 mit Heidi Fieck, Renate Wulff, Gerhild Kuchenbecker, Brigitta Heinig und Steuerfrau Rosemarie Leithoff

1961 / Hannover Hamburger RC von 1925 (Heidi Fieck, Renate Wulff, Gerhild Kuchenbecker, Brigitta Heinig, St. Rosemarie Leithoff) PSV Bremen (Edith Grabowski, Monika Dittrich, Ursula Jacobs, Inge Schlöndorff, St. Karin Körner) Regensburger RV 1898 (Burgi Hartmann, Rosi Steindl, Gitti Schmid, Bärbel Rademacher, St. Gotelinde Leonhard)
1962 / Mainz Hamburger RC von 1925 (Heidi Fieck, Renate Wulff, Gerhild Kuchenbecker, Brigitta Heinig, St. Rosemarie Leithoff) Lauffener RC Neckar (Erika Kämpf, Inge Kunkel, Maria Herzog, Ingrid Bahm, St. Birgit Reger) ETUF Essen (Christine Hortenbach, Edelgard Schneider, Marianne Küper, Annemarie Niederhoff, St. Erika Winnemann)

Deutsche Meisterschaft 1963 im Stilrudern für den Lauffener RC Neckar mit Erika Kämpf, Inge Kunkel, Maria Herzog, Ingrid Bahm und Steuerfrau Marianne Dörr

Deutsche Meisterschaft 1964 im Stilrudern für die Ruderriege des ETUF Essen mit Christine Hortenbach, Edelgard Mechsner-Schneider, Steuerfrau Ursula Frevert, Marianne Küper und Annemarie Niederhoff

1963 / Essen Lauffener RC Neckar (Erika Kämpf, Inge Kunkel, Maria Herzog, Ingrid Bahm, St. Marianne Dörr) ETUF Essen (Edelgard Schneider, Christine Hortenbach, Ursula Frevert, Annemarie Niederhoff, St. Marianne Küper) RK am Baldeneysee Essen (Renate Wenderoth, Karin Melcher, Waltraud Runde, Sigrid Wenderoth, St. Karin Pfeiffer)
1964 / Duisburg ETUF Essen (Annemarie Niederhoff, Marianne Küper, Edelgard Mechsner-Schneider, Christine Hortenbach, St. Ursula Frevert) Lauffener RC Neckar (Erika Kämpf, Inge Kunkel, Maria Herzog, Ingrid Bahm, St. Marianne Dörr) Svg. Dresdenia Berlin (Heide-Lore Puch, Brigitte Nonhof, Helga Witt, Regina Lotterer, St. Monika Lindemann)

Deutsche Meisterschaft 1965 im Stilrudern für den Hamburger RC von 1925 mit Heidi Witte-Fieck, Heidrun Upleger, Bernelies Begemann, Brigitta Niemann-Heinig und Steuerfrau Brigitte Corleis

Deutsche Meisterschaft 1966 im Stilrudern für den Münchener RSV Bayern von 1910 (Ursula Zorn, Gerhild Zorn, Astrid Ulrich, Brigitte Fieting, Steuerfrau Annegret Siedersleben)

1965 / Mannheim Hamburger RC von 1925 (Heidi Witte-Fieck, Heidrun Upleger, Bernelies Begemann, Brigitta Niemann-Heinig, St. Brigitte Corleis) Ulmer RC Donau (Helga Laubender, Ursula Mezger, Suse Horn, Barbara Jäger, St. Ingrid Michl) ETUF Essen (Annemarie Niederhoff, Marianne Küper, Brigitte Göricke, Christine Vetter, St. Ursula Frevert)
1966 / Hannover Münchener RSV Bayern von 1910 (Ursula Zorn, Gerhild Zorn, Astrid Ulrich, Brigitte Fieting, St. Annegret Siedersleben) Ulmer RC Donau (Suse Horn, Heide Mügge, Ursula Mezger, Helga Laubender, St. Christiane Kreuzer) Svg. Dresdenia Berlin (Regina Müller, Christine Leisten, Hannelore Hasselmann, Jutta Engel, St. Heide-Lore Puch)

Ehrung für die Deutschen Meister 1967 im Stilrudern durch Dr. Claus Heß, die Mannschaft des Tübinger RV Fidelia (Hannelore Heim, Margarete Heim, Inge Strohecker, Sigrun Schober, Steuerfrau Dagmar Rochow)

Deutsche Meisterschaft 1968 im Stilrudern für den Ulmer RC Donau (Ute Steinle, Ingrid Steinle, Gisela Steinle, Eva-Maria Maier-Heuser, Steuerfrau Renate Kopp)

1967 / Duisburg Tübinger RV Fidelia (Hannelore Heim, Margarete Heim, Inge Strohecker, Sigrun Schober, St. Dagmar Rochow) Ulmer RC Donau (Ute Steinle, Gudrun Vetter, Eva-Maria Maier-Heuser, Gisela Steinle, St. Ingrid Steinle) RC Leer (Marga Pommer, Lisa Zylmann, Eva Heikamp, Helga Becker, St. Karin Giesel)
1968 / Duisburg Ulmer RC Donau (Ute Steinle, Ingrid Steinle, Gisela Steinle, Eva-Maria Maier-Heuser, St. Renate Kopp) Lauffener RC Neckar (Ingrid Schilling-Bahm, Maria Herzog, Brigitte Nollenberger, Erika Kämpf, St. Marianne Korn) Wormser RC Blau-Weiß (Gundhild Klöter, Hannelore Fetzer, Gerdi Schmitt, Christa Hasch, St. Heide-Lore Stephan)

Deutsche Meisterschaft 1969 im Stilrudern für den Ulmer RC Donau (Renate Kopp, Bärbel Stolper, Gisela Pauw, Ingrid Steinle, Steuerfrau Marion Brüning)

Dritter Platz bei der Deutschen Meisterschaft 1969 im Stilrudern, der Gießener RC Hassia (Karin Putz, Petra Schmidt, Gudrun Trauth, Renate Schermuly, Steuerfrau Claudia Dewald)

1969 / Duisburg Ulmer RC Donau (Renate Kopp, Bärbel Stolper, Gisela Pauw, Ingrid Steinle, St. Marion Brüning) Heilbronner RG Schwaben (Claudia Spether, Johanna Stratmann, Margit Schreiner, Brigitte Schäfer, St. Ingrid Rank) Gießener RC Hassia 1906 (Karin Putz, Petra Schmidt, Gudrun Trauth, Renate Schermuly, St. Claudia Dewald)
1970 – heute Nicht ausgefahren

Männer-Einer

Männer-Doppelzweier

Männer-Zweier-ohne

Männer-Zweier-mit

Männer-Doppelvierer

Männer-Vierer-ohne

Männer-Vierer-mit

Männer-Achter

Lgw.-Männer-Einer

Lgw.-Männer-Doppelzweier

Lgw.-Männer-Zweier-ohne

Lgw.-Männer-Doppelvierer

Lgw.-Männer-Vierer-ohne

Lgw.-Männer-Vierer-mit

Lgw.-Männer-Achter

Frauen-Einer

Frauen-Doppelzweier

Frauen-Zweier-ohne

Frauen-Doppelvierer

Frauen-Doppelvierer, Stilrudern

Frauen-Vierer

Frauen-Achter

Lgw.-Frauen-Einer

Lgw.-Frauen-Doppelzweier

Lgw.-Frauen-Zweier-ohne

Lgw.-Frauen-Vierer-ohne

Deutsches Meisterschaftsrudern

Deutsche Sprintmeisterschaften

DDR-Rudermeisterschaften

Ruder-BL

Olympische Ruderregatten

Ruder-Weltmeisterschaften

Ruder-Europameisterschaften