Home

Allgemein

Hockey

Rudern

Tennis

Archiv Kontakt Sitemap Impressum

 

Deutsches Meisterschaftsrudern (DMR)

Vierer mit Steuermann - Männer (Plätze 1 – 3)

Jahr / Ort Deutscher Meister Platz 2 Platz 3
1906 / Berlin Berliner RK Hellas (Hans Fischer, Leon Blumenthal, Anton Fieberg, Hans Buchspieß, Stm. Georg Kube) Kein Gegner
1907 / Frankfurt Berliner RK Hellas (Rudolf Börger, Georg Hoffmann, Georg Goltdammer, Adolf Möller, Stm. Georg Kube) Frankfurter RG Sachsenhausen 1879 (H. Wohnaut, H. Mühlfelder, Justus Kirch, Franz Nagel, Stm. Franz Reiber) Mannheimer RV Amicitia (Daniel Neckenauer, Emil Rhein, Wilhelm Heuß, Michel Simonsen, Stm. Heinrich Apfel)
1908 / Hamburg Mainzer RV von 1878 (Friedrich Weber-Mönchhof, Philipp Schreiner, Oskar Cordes, Lorenz Eismayer, Stm. Johann Baptist Strohschnitter) Kein Gegner

Deutscher Meister 1907 im "Vierer-mit", insgesamt Sieger 1907 in neun erstklassigen Rennen, der Berliner RK Hellas (Rudolf Börger, Georg Hoffmann, Georg Goltdammer, Adolf Möller, Stm. Georg Kube)

Deutscher Meister 1908 im "Vierer-mit", der Mainzer RV von 1878 mit Philipp Schreiner, Oskar Cordes, Steuermann Johann Baptist Strohschnitter, Schlagmann Lorenz Eismayer und Friedrich Weber-Mönchhof

Deutscher Meister 1913 im "Vierer-mit", der Mainzer RV von 1878 mit Werner Furthmann, Erich Vetter, Stm. Johann Baptist Strohschnitter, Oskar Cordes, 1. Vorsitzender Dr. Anton Friedmann und Lorenz Eismayer

1909 - 1912 Nicht ausgefahren
1913 / Straßburg Mainzer RV von 1878 (Werner Furthmann, Erich Vetter, Oskar Cordes, Lorenz Eismayer, Stm. Johann Baptist Strohschnitter) Mainzer RG 1902 (Carl Stockhausen, Philipp Schmitt, Paul Schattka, Josef Korintenberg, Stm. Georg Hendriks) Nur 2 Boote am Start
1914 – 1927 Nicht ausgefahren
1928 / Hannover Berliner RC Sturmvogel (Werner Kleine, Karl Hoffmann, Hans Nickel, Karl Golzo, Stm. Alfred Krohn) Berliner RK Hellas (Gerhard Grawunder, Friedrich Devantier, Walter Parlow, Rudolf Timme, Stm. Hans-Joachim Adler) Nur 2 Boote im Endlauf am Start, Berliner RC Sport-Borussia im Vorrennen ausgeschieden
1929 / Berlin Mannheimer RV Amicitia (Gustav Maier, Wilhelm Reichert, Erwin Hoffstaetter, Josef Schneider, Stm. Fritz Bauer) RG Hansa Hamburg (Wolfgang Esterer, Ernst Jörck, Albert Dürr, Julius Kollwitz, Stm. Karl Dellinger) Würzburger RV von 1875 (Willi Menne, Paul Mitzlaff, Adolf Wolz, Heinz Nolden, Stm. Rudi Biechele)

Deutscher Meister und 4. Platz bei Olympia 1928 im "Vierer-mit", der Berliner RC Sturmvogel mit Werner Kleine, Karl Hoffmann, Hans Nickel, Karl Golzo und Stm. Alfred Krohn

Deutscher Meister 1929, der "Vierer-mit" des Mannheimer RV Amicitia mit Wilhelm Reichert, Gustav Maier, Stm. Fritz Bauer, Josef Schneider und Erwin Hoffstaetter

1930 / Berlin Mannheimer RV Amicitia (Gustav Maier, Wilhelm Reichert, Walter Flinsch, Josef Schneider, Stm. Fritz Bauer) Berliner RC (Rolf Schober, Hans Eller, Joachim Spremberg, Helmut Kistenmacher, Stm. Johannes Schunack) RV Friesen Berlin (G. Feskorn, Gerhard Gustmann, Alfred Birkigt, Herbert Adamski, Stm. Werner Reiche)
1931 / Berlin Berliner RC (Rolf Schober, Horst Hoeck, Joachim Spremberg, Helmut Kistenmacher, Stm. Johannes Schunack) Spindlersfelder RV Sturmvogel (Hans Neumeyer, Egon Krüger, Klaus Kettler, Herbert Friedrich, Stm. Paul Schulz) RK am Wannsee Berlin (Wolfgang Esterer, Herbert Urbschat, Walter Parlow, Rudolf Timme, Stm. Karl Hornig)
1932 / Passau Saarbrücker RG Undine (Heinz Friedel, Adolf Mönch, Werner Braun, Paul Maaß, Stm. Günter Burchgart) Spindlersfelder RV Sturmvogel (Hans Neumeyer, Egon Krüger, Klaus Kettler, Herbert Friedrich, Stm. Paul Schulz) RV Sturmvogel Leipzig (Reinhard Heybey, Heinz Spors, Reinhard Steudtner, Werner Pfundt, Stm. Heinrich Nietardt)

Deutscher Meister im "Vierer-mit" 1931 in Grünau, der Berliner RC (Rolf Schober, Horst Hoeck, Joachim Spremberg, Helmut Kistenmacher, Stm. Johannes Schunack)

Deutscher Meister im "Vierer-mit" 1934 in Mainz, der Spindlersfelder RV Sturmvogel mit Ernst Ulbricht, Hugo Strehl, Erich Rambaum, Kurt Cramer und Steuermann Paul Schulz

Deutscher Meister im "Vierer-mit" 1933 in Breslau (hier in Grünau), der Berliner RC mit Klaus Werner, Joachim Spremberg, Dr. Herbert Buhtz, Dr. Ernst Heiserich und Steuermann Carlheinz Neumann

Deutscher Vizemeister im "Vierer-mit" 1933 in Breslau, der Mannheimer RV Amicitia mit Ernst Gaber, Dr. Carl Aletter, Steuermann Karl Batz, Hans Maier und Hans-Wolfgang Heidland – im gleichen Jahr Deutscher Meister im "Vierer-ohne"

1933 / Breslau Berliner RC (Klaus Werner, Joachim Spremberg, Dr. Herbert Buhtz, Dr. Ernst Heiserich, Stm. Carlheinz Neumann) Mannheimer RV Amicitia (Hans Maier, Hans-Wolfgang Heidland, Ernst Gaber, Dr. Carl Aletter, Stm. Karl Batz) ETUF Essen (Walter Gaul, Werner Immand, Karl Seuser, Helmut Kistenmacher, Stm. Friedrich-Wilhelm Schüffler)
1934 / Mainz Spindlersfelder RV Sturmvogel (Ernst Ulbricht, Hugo Strehl, Erich Rambaum, Kurt Cramer, Stm. Paul Schulz) ETUF Essen (Walter Gaul, Helmut Kistenmacher, Karl Seuser, Werner Immand, Stm. Arthur Borski) RV Friesen Berlin (Alfred Birkigt, Erich Gentz, Gerhard Gustmann, Herbert Adamski, Stm. Werner Reiche)

1935 Deutscher Meister im "Vierer-ohne" und "Vierer-mit", dazu Europameister im "Vierer-mit", die DRV-Verbandsmannschaft Würzburg (Rgm. Würzburger RV von 1875 / Mannheimer RV Amicitia) mit Rudolf Eckstein, Anton Rom, Ernst Gaber, Willi Menne (Stm. Johann Pfadenhauer nicht im Bild)

Deutscher Vizemeister 1935 im "Vierer-mit", der WSV Godesberg mit Steuermann Ernst Zöller, Georg Arenz, Hans Luplow, Leonhard Arenz, Heinrich Pfeifer und Amateurtrainer Walter Keel

1935 / Essen DRV, VM Würzburg, Rgm. Würzburger RV von 1875 / Mannheimer RV Amicitia (Rudolf Eckstein, Anton Rom, Ernst Gaber, Willi Menne, Stm. Johann Pfadenhauer) WSV Godesberg (Heinrich Pfeifer, Leonhard Arenz, Hans Luplow, Georg Arenz, Stm. Ernst Zöller) ETUF Essen (Walter Gaul, Karl Seuser, Fritz Lindemann, Werner Immand, Stm. Arthur Borski)
1936 / Berlin Rgm. Mannheimer RV Amicitia / Ludwigshafener RV von 1878 (Hans Maier, Walter Rolf Volle, Ernst Gaber, Paul Söllner, Stm. Fritz Bauer) Ruderzelle Berlin-Grünau (Helmut Benz, Felix Bernecker, Gerhard Gustmann, Herbert Adamski, Stm. Dieter Arend) Rgm. RG Wiking Leipzig / RV Sturmvogel Leipzig (Richard Wechsler, Gerhard Sieler, Heinz Borst, Herbert Hahn, Stm. Horst Trümpler)
 

Deutscher Meister und Olympiasieger 1936, der "Vierer-mit" der Rgm. Mannheimer RV Amicitia / Ludwigshafener RV von 1878 mit Hans Maier, Walter Rolf Volle, Ernst Gaber, Schlagmann Paul Söllner und Steuermann Fritz Bauer, hier bei der Siegerehrung der Olympiade 1936 in Berlin-Grünau

 
1937 / Leipzig Rgm. RG Wiking Berlin / TG in Berlin 1848 (Wilhelm Ewerth, Heinz Kaufmann, Erich Knorr, Walter Kaps, Stm. Wilhelm Mahlow) Rgm. RV Friesen Berlin / Berliner RG von 1884 (Helmut Benz, Alfred Birkigt, Gerhard Gustmann, Herbert Adamski, Stm. Günter Holstein) Berliner RC (Eberhard Kösling, Walter Fuglsang, Dr. Herbert Buhtz, Walter Rolf Volle, Stm. Friedrich-Wilhelm Schüffler)
1938 / Heilbronn RV Wratislavia Breslau (Paul Jung, Walter Gotthardt, Heinz Lückenga, Ulrich Kleiner, Stm. Fritz Bauer) Regensburger RV von 1898 (Karl Dümler, Willy Buechl, Kurt Geßner, Karl Heigl, Stm. Adolf Stoll) Berliner RC (Kurt Pennrich, Wilhelm Liepe, Heinz Kaufmann, Herbert Schmidt, Stm. Friedrich-Wilhelm Schüffler)
1939 / Hannover Rgm. RV Friesen Berlin / RK am Wannsee Berlin (Rudolf Eckstein, Herbert Adamski, Gerhard Gustmann, Heinrich Stelzer, Stm. Heinz Zietemann) Frankfurter RG Germania (Oskar Glock, Gustav Kämpf, Ludwig Rumbler, Theo Hüllinghoff, Stm. Gustav Runge) Rgm. Berliner RC / Spindlersfelder RV Sturmvogel (Hans-Joachim Hannemann, Walter Rolf Volle, Heinz Leonhard, Günter Zahn, Stm. Wilhelm Mahlow)

Deutscher Meister und Europameister 1937 im "Vierer-mit", die Rgm. RG Wiking Berlin / TG in Berlin 1848 mit Erich Knorr, Heinz Kaufmann, Steuermann Wilhelm Mahlow, Wilhelm Ewerth und Walter Kaps

Deutscher Meister 1939 im "Vierer-mit", die Rgm. RV Friesen Berlin / RK am Wannsee Berlin mit Rudolf Eckstein, Herbert Adamski, Gerhard Gustmann, Heinrich Stelzer und Stm. Heinz Zietemann

 


Deutscher Meister 1940 im "Vierer-mit", die RG Viktoria Berlin-Grünau (Herbert Illmann, Rudi Schwerdtfeger, Karl-Heinz Götschmann, Arne Christensen, Stm. Georg Holberg)

1940 / Berlin RG Viktoria Berlin-Grünau (Herbert Illmann, Rudolf Schwerdtfeger, Karl-Heinz Götschmann, Arne Christensen, Stm. Georg Holberg) RC Germania Königsberg (Hans-Jürgen Ahlborn, Wolfgang Heintze, G. Zurheide, Dr. Albrecht Kleckow, Stm. A. Manneck) RC Dessau (C. Richards, H.-W. Otto, J. Beruldsen, W. Howe, Stm. H.-J. Eckert)
1941 / Berlin RC Germania Königsberg (Wolfgang Heintze, Eberhard Naumann, Hans-Jürgen Ahlborn, Dr. Albrecht Kleckow, Stm. Klaus Engelke) RG Viktoria Berlin-Grünau (Herbert Illmann, Rudolf Schwerdtfeger, Karl-Heinz Götschmann, Arne Christensen, Stm. Dieter Arend) Lübecker RK (Karl Bierfreund, Hans Ties, Walter Bierfreund, Erwin Frank, Stm. Günther Bamberger)
Jahr / Ort Deutscher Meister Platz 2 Platz 3
1942 / Berlin SG Straßburg (Paul Dischler, Paul Heitz, Ernst Gaster, Peter Rothley, Stm. Robert Jenner) Rgm. Wiener RC Donau / Wiener RV Donauhort / RV Friesen / Erster Wiener RC Lia / RV Triton-Pirat Wien (Wolfgang Dworzak, Herbert Schönthal, Kurt Eder, Karl Jakob, Stm. Rudolf Kozanek) Berliner RC (Heinz Krohne, Werner Röhl, Dr. Carl Deimel, Werner Neißer, Stm. Wilhelm Mahlow)

Deutscher Meister 1941 im "Vierer-mit", der RC Germania Königsberg (Wolfgang Heintze, Eberhard Naumann, Hans-Jürgen Ahlborn, Dr. Albrecht Kleckow, Stm. Klaus Engelke)

Deutscher Meister 1942 im "Vierer-mit", die SG Straßburg, hier mit Betreuer Karl Schlewer, Peter Rothley, Ernst Gaster, Stm. Robert Jenner, Paul Heitz und Paul Dischler

1943 / Berlin Rgm. Berliner RC / RK am Wannsee Berlin / RG Wiking Berlin (Karl Körner, Werner Röhl, Otto Bohnhardt, Helmut Baltrusch, Stm. Dieter Arend) RK Vineta Potsdam (Werner Küntzel, Hansjörg Plath, Hans Wirth, Hans Joachim Heinrich, St. Erich Kloss) Rgm. Berlin-Grünau (Allianz Berlin / RV Friesen Berlin) wegen Bootsschaden aufgegeben
1944 / Wien Rgm. Berliner RC / RK Vineta Potsdam / RK am Wannsee Berlin (Hans-Joachim Hannemann, Werner Küntzel, Hans Wirth, Heinz Krohne, Stm. Dieter Arend) Rgm. Neuruppiner RC / WSV Beuel (Günter Lamprecht, Franz Skoda, Eberhard Rossmann, Joachim Mellmann, Stm. Arnim Stübner) Rgm. HJ Berlin (Collegia / TV Waidmannslust / Germania Tegel / Reichsbahn SG / Hansa-Union)
1945 – 1946 Nicht ausgefahren
1947 / Mannheim Mannheimer RV Amicitia (Werner Plumbohm, Ernst Lust, Ludolf Moritz, Gerhard Reichert, Stm. Fritz Bauer) Heilbronner RG Schwaben (Hans Götz, Erwin Banzhaf, Werner Dutt, Klaus Tochtermann, Stm. Günter Jobst) Mühlheimer RV 1911 (Erich Lotz, Bruno Schwemmler, Friedel Roth, Fred Häusser, Stm. Wilhelm Kreis)
1948 / Duisburg Mannheimer RG Baden von 1880 (Werner Plumbohm, Ernst Lust, Ludolf Moritz, Gerhard Reichert, Stm. Hans-Joachim Splettstößer) DRC von 1884 Hannover (Günter Twiesselmann, G. Hamprecht, Heinz Beyer, Gerd Vogeley, Stm. Hans Joachim Wiemken) Heilbronner RG Schwaben (Harry Stuth, Klaus Hahn, Werner Dutt, Klaus Tochtermann, Stm. Günter Jobst)
 

 Im "Vierer-mit" Deutscher Meister 1947 und 1948 ‒ Schlagmann Gerhard Reichert, Ludolf Moritz, Ernst Lust und Werner Plumbohm ‒ 1947 für den Mannheimer RV Amicitia mit Steuermann Fritz Bauer und 1948 für die Mannheimer RG Baden von 1880 mit Steuermann Hans-Joachim Splettstößer (Bild 1948)

 
1949 / Mannheim DRC von 1884 Hannover (Günter Twiesselmann, Klaus Schulze, Heinz Beyer, Gerd Vogeley, Stm. Hans Joachim Wiemken) Rgm. Heilbronner RG Schwaben / Mannheimer RV Amicitia (Hans Götz, Leo Stech, Werner Dutt, Klaus Tochtermann, Stm. Günter Jobst) RC Aschaffenburg von 1898 (Ottokar Mandlinger, Horst Rickert, Heinrich Scheuermann, Josef Heimbach, Stm. Karl Friedrich)
1950 / Hannover DRC von 1884 Hannover (Günter Twiesselmann, Klaus Schulze, Heinz Beyer, Gerd Vogeley, Stm. Hans Joachim Wiemken) Heilbronner RG Schwaben (Hans Götz, Klaus Hahn, Werner Dutt, Klaus Tochtermann, Stm. Günter Jobst) Mülheimer RG (Horst Winnesberg, Heinz Grätz, Hans-Wilhelm Pieper, Karl Grüter, Stm. Günter Witt)
1951 / Mainz DRC von 1884 Hannover (Günter Twiesselmann, Klaus Schulze, Heinz Beyer, Gerd Vogeley, Stm. Hans Joachim Wiemken) Mannheimer RV Amicitia (Dieter Kempf, Klaus Hahn, Ludolf Moritz, Klaus Tochtermann, Stm. Hans Bichelmeier) RG Wiking Berlin (Horst Helfers, Helmut Herzberg, Günter Grote, Horst-Manfred Dux, Stm. Harry Junke)

Der "Vogeley-Vierer", der "Vierer-mit" des DRC von 1884 Hannover im Jahr 1950
mit Steuermann Hans Joachim Wiemken, Schlagmann Gerd Vogeley, Heinz Beyer, Klaus Schulze und Günter Twiesselmann

Der "Vierer-mit" des DRC von 1884 Hannover mit Günter Twiesselmann, Heinz Beyer, Verehrerin, Schlagmann Gerd Vogeley, Klaus Schulze und Steuermann Hans Joachim Wiemken, viermaliger Deutscher Meister von 1949 bis 1952

1952 / Duisburg DRC von 1884 Hannover (Günter Twiesselmann, Klaus Schulze, Heinz Beyer, Gerd Vogeley, Stm. Hans Joachim Wiemken) RV Gelsenkirchen (Willy Kocks, Heinz Klack, K. Stichter, Hermann Hestermann, Stm. Rudolf Juppien) Mannheimer RV Amicitia (Karl-Heinz Schlaack, Siegfried Kuhlmey-Becker, Manfred Bartholomae, Rolf Alles, Stm. Hans Bichelmeier)
1953 / Mannheim Kölner RV von 1877 (Hans Betz, Michael Reinartz, Roland Freihoff, Heinz Zünkler, Stm. Friedrich Iserloh) RC Favorite Hammonia Hamburg (Georg Sextro, Hans-Jürgen Bösch, Rudolf Flügge, Georg Knaut, Stm. Alfred Köpke) Frankfurter RG Oberrad 1879 (Adolf Krämer, Georg Arnold, Albert Heigel, Walter Krämer, Stm. Jakob Schneider)

Deutscher Meister im "Vierer-mit" 1954, der Kölner RV von 1877 (Roland Freihoff, Heinz Zünkler, Peter Betz, Stefan Reinartz, Stm. Friedrich Iserloh)

Deutscher Meister im "Vierer-mit" 1955, der Mannheimer RV Amicitia (Paul Deblitz, Klaus Tochtermann, Hermann Schüler, Hubert Eckert, Stm. Hans Bichelmeier)

1954 / Hannover Kölner RV von 1877 (Roland Freihoff, Heinz Zünkler, Peter Betz, Stefan Reinartz, Stm. Friedrich Iserloh) RV Neptun Konstanz (B. Bothmann, Bertfried Eisenhardt, Werner Morgenthaler, Hubert Eckert, Stm. Wolfgang Frei) Nur 2 Boote am Start
1955 / Berlin Mannheimer RV Amicitia (Paul Deblitz, Klaus Tochtermann, Hermann Schüler, Hubert Eckert, Stm. Hans Bichelmeier) Gießener RG 1877 (Gernot Obermann, Rolf Beck, Fritz Schöndorf, Walter Kühn, Stm. Karl-Heinz Battenberg) Rgm. Berliner RC / RK am Wannsee Berlin (Dieter Schaudinn, Horst Kissel, Günther Siebert, Hans-Joachim Reinke, Stm. Carlheinz Neumann)

Deutscher Vizemeister im "Vierer-mit" 1955, die Gießener RG 1877 mit Steuermann Karl-Heinz Battenberg, Schlagmann Walter Kühn, Fritz Schöndorf, Rolf Beck und Gernot Obermann

Deutscher Vizemeister im "Vierer-mit" und Bronzeplatz im "Vierer-ohne" 1957 für die Gießener RG 1877 mit Hans-Wilhelm Loh, Rolf Beck, Gernot Obermann, Trainer Otto Genz, Schlagmann Walter Kühn und (nicht im Bild) Steuermann Peter Renger

Deutscher Vizemeister im "Vierer-mit" 1956, die Gießener RG 1877 mit Schlagmann Walter Kühn, Jürgen Klein, Steuermann Peter Renger, Rolf Beck und Gernot Obermann

1956 / Heilbronn ZSK Vorwärts Berlin (Gerhard Müller, Egon Meyer, Heinz Dathe, Lothar Wundratsch, Stm. Wolfgang Kuhnert) Gießener RG 1877 (Gernot Obermann, Rolf Beck, Jürgen Klein, Walter Kühn, Stm. Peter Renger) Kölner RV von 1877 (Hans Betz, Günter Harms, Roland Freihoff, Dr. Heinz Zünkler, Stm. Friedrich Iserloh)
1957 / Berlin ASK Vorwärts Berlin (Gerhard Müller, Egon Meyer, Heinz Dathe, Lothar Wundratsch, Stm. Dietmar Domnik) Gießener RG 1877 (Gernot Obermann, Rolf Beck, Hans-Wilhelm Loh, Walter Kühn, Stm. Peter Renger) ETUF Essen (Wilhelm Montag, Horst Stobbe, Gunther Kaschlun, Christian Stewens, Stm. Klaus Knoerchen)

 Im "Vierer-mit" Deutscher Meister 1956 und 1957 sowie Europameister 1957, der ASK (ZSK) Vorwärts Berlin mit Lothar Wundratsch, Heinz Dathe, Stm. Dietmar Domnik, Egon Meyer und Gerhard Müller, hier bei der Siegerehrung der Gesamtdeutschen Meisterschaft 1957

 Deutscher Meister und Europameister im "Vierer-mit" 1958, der Bremer RC Hansa mit Georg Niermann, Friedrich Arfmann, Heinz Werner Kollmann, Schlagmann Albrecht Wehselau und Steuermann Gerd Jürgenbehring

1958 / Duisburg Bremer RC Hansa (Georg Niermann, Friedrich Arfmann, Heinz Werner Kollmann, Albrecht Wehselau, Stm. Gerd Jürgenbehring) Rgm. Gießener RG 1877 / Frankfurter RG Germania (Kurt Herr, Rolf Beck, Hans-Wilhelm Loh, Walter Kühn, Stm. Peter Renger) RG Wiesbaden-Biebrich 1888 (Gerd Klein, Helmut Heinhold, Hans König, Horst Arndt, Stm. Rainer Borkowsky)
1959 / Mannheim RC Germania Düsseldorf (Klaus Wegner, Gerd Cintl, Horst Effertz, Dr. Claus Heß, Stm. Michael Obst) Rgm. Bremer RC Hansa / RK am Baldeneysee Essen (Georg Niermann, Jürgen Litz, Heinz Werner Kollmann, Albrecht Wehselau, Stm. Gerd Jürgenbehring) Erster Kieler RC von 1862 (Peter Albertsen, Christian Prey, Fritz Castagne, Wolfgang Raddatz, Stm. Klaus Mauer)

Deutscher Meister und Europameister im "Vierer-mit" 1959, der RC Germania Düsseldorf  mit Klaus Wegner, Gerd Cintl, Horst Effertz, Schlagmann Dr. Claus Heß und Stm. Michael Obst, hier bei der EM-Siegerehrung durch FISA-Präsident Thomas Keller

 Vizemeister beim Deutschen Meisterschaftsrudern 1958 im "Vierer-mit", die  Rgm. Gießener RG 1877 / Frankfurter RG Germania mit Kurt Herr, Rolf Beck, Hans-Wilhelm Loh, Schlagmann Walter Kühn und Stm. Peter Renger

Nur Deutscher Vizemeister im "Vierer-mit" 1960, aber dann Olympiasieger: Steuermann Michael Obst, Schlagmann Jürgen Litz, Klaus Riekemann, Horst Effertz und Gerd Cintl vom RC Germania Düsseldorf

1960 / Duisburg ATV Ditmarsia Kiel (Karl-Heinz Hopp, Klaus Bittner, Kraft Schepke, Frank Schepke, Stm. Joachim Ansorge) RC Germania Düsseldorf (Gerd Cintl, Horst Effertz, Klaus Riekemann, Jürgen Litz, Stm. Michael Obst) RC Nassovia Höchst (Dieter Pfaff, Klaus Günter Jordan, Wolfgang Neuss, Lutz Berndt, Stm. Heinz Becker)
Jahr / Ort Deutscher Meister Platz 2 Platz 3
1961 / Hannover ATV Ditmarsia Kiel (Karl-Heinz Hopp, Klaus Bittner, Kraft Schepke, Frank Schepke, Stm. Reinhold Brümmer) Rgm. Bremer RC Hansa / Ratzeburger RC (Horst Greßmann, Klaus Behrens, Georg Niermann, Albrecht Wehselau, Stm. Gerd Jürgenbehring) Lübecker RG von 1885 (Peter Heiden, Hermann Krützmann, Dagobert Thometschek, Gerd Wolter, Stm. Joachim Ansorge)

Deutscher Meister 1960 sowie Deutscher Meister und Europameister 1961 im "Vierer-mit", der ATV Ditmarsia Kiel mit Frank Schepke, Stm. Reinhold Brümmer (1960 Stm. Joachim Ansorge), Kraft Schepke, Klaus Bittner und Karl-Heinz Hopp

Deutscher Meister und Weltmeister 1962 im "Vierer-mit", der Berliner RC mit Steuermann Jürgen Oelke, Schlagmann Manfred Ross, Bernhard Britting, Peter Neusel und Bernd-Jürgen Marschner

1962 / Mainz Berliner RC (Bernd-Jürgen Marschner, Peter Neusel, Bernhard Britting, Manfred Ross, Stm. Jürgen Oelke) Rgm. Lübecker RG von 1885 / Erster Kieler RC von 1862 (Christian Prey, Peter Paustian, Dagobert Thometschek, Gerd Wolter, Stm. Wolfgang Scheel) RC Nassovia Höchst (Otto Bell, Horst Timpe, Wolfgang Neuss, Klaus Günter Jordan, Stm. Frank Steinhäuser)
1963 / Essen Berliner RC (Egbert Hirschfelder, Joachim Werner, Bernhard Britting, Peter Neusel, Stm. Jürgen Oelke) Homberger RK Germania von 1893 (Peter Walter, Bodo Küpper, Joachim Geske, Erwin Becker, Stm. Herbert Brauer) Rgm. RTHC Bayer Leverkusen / WSV Mülheim (Dankwart Klamp, Werner Christ, Jost Reermann, Reinhard Brauns, Stm. Horst-Dieter Krzywynos)
 

Der Berliner RC mit Egbert Hirschfelder, Joachim Werner, Bernhard Britting, Schlagmann Peter Neusel und Steuermann Jürgen Oelke, Deutscher Meister 1963 und 1964, Europameister 1963, Vize-Europameister 1964 sowie Olympiasieger 1964 im "Vierer-mit", außerdem "Mannschaft des Jahres" 1964

 
1964 / Duisburg Berliner RC (Egbert Hirschfelder, Joachim Werner, Bernhard Britting, Peter Neusel, Stm. Jürgen Oelke) Lübecker RG von 1885 (Hans-Joachim Krause, Jürgen Prüß, Peter-Alfred Berg, Hans-Joachim Prüß, Stm. Axel Ring) RC Hamm von 1890 (Horst Schulte, Wolfgang Reppel, Walter Schulz, Klaus Disselkötter, Stm. Horst Stroba)
1965 / Mannheim Rgm. Rvg. Hellas-Titania Berlin / RU Arkona Berlin / Spandauer RC (Rüdiger Henning, Peter Hertel, Ulrich Luhn, Peter Kuhn, Stm. Uwe Trompler) Schweinfurter RC Franken (Gert Georgi, Jörg Maaß, Ernst Kaidel, Karl-Heinz Barth, Stm. Siegfried Kaidel) Rüsselsheimer RK 08 (Dieter Lang, Werner Alt, Andreas Hartmann, Wilfried Hoffmann, Stm. Reinhard Scholta)

Deutscher Vizemeister 1965 im "Vierer-mit", der Schweinfurter RC Franken mit Steuermann Siegfried Kaidel, Schlagmann Karl-Heinz Barth, Ernst Kaidel, Jörg Maaß und Gert Georgi

Dritter Platz beim Deutschen Meisterschaftsrudern 1965 im "Vierer-mit" für den Rüsselsheimer RK 08 mit Schlagmann Wilfried Hoffmann, Andreas Hartmann, Werner Alt, Dieter Lang und (nicht im Bild) Steuermann Reinhard Scholta

Gratulation für den Deutschen Meister und Vize-Europameister 1965 im "Vierer-mit", die Rgm. Rvg. Hellas-Titania Berlin / RU Arkona Berlin / Spandauer RC mit Steuermann Uwe Trompler, Schlagmann Peter Kuhn, Ulrich Luhn, Peter Hertel und Rüdiger Henning

Deutscher Meister 1966 im "Vierer-mit", die Rgm. DRC von 1884 Hannover / ARV Angaria Hannover mit Rüdiger Klamp, Heinz Mußmann, Steuermann Michael Hecke, Udo Burmester und Uwe Trierweiler

1966 / Hannover Rgm. DRC von 1884 Hannover / ARV Angaria Hannover (Uwe Trierweiler, Udo Burmester, Heinz Mußmann, Rüdiger Klamp, Stm. Michael Hecke) Rgm. Rvg. Hellas-Titania Berlin / RU Arkona Berlin / Spandauer RC (Rüdiger Henning, Peter Hertel, Ulrich Luhn, Peter Kuhn, Stm. Uwe Trompler) Rgm. RC Worms / Suttgart-Cannstatter RC von 1910 / Marbacher RV von 1920 / Karlsruher RV Wiking / RC Neptun Darmstadt (Detlef Glätzer, Joachim Wienstroer, Dietrich Besch, Dr. Peter Stephan, Stm. Hans-Heinrich Beiersdorf)
1967 / Duisburg Rgm. Bremer RC Hansa / Emder RV (Volkhard Buchter, Jochen Heck, Manfred Weinreich, Thomas Hitzbleck, Stm. Peter Winiarski) Rgm. Wormser RC Blau-Weiß / RR TH Darmstadt (Dr. Peter Stephan, Dietrich Besch, Joachim Wienstroer, Detlef Glätzer, Stm. Hans-Heinrich Beiersdorf) Passauer RV von 1874 (Günther Karl, Franz Held, Fritz Held, Robert Eckbauer, Stm. Karl Steininger)

Deutscher Meister im "Vierer-mit" 1967, die Rgm. Bremer RC Hansa / Emder RV mit Thomas Hitzbleck, Manfred Weinreich, Stm. Peter Winiarski, Jochen Heck und Volkhard Buchter

Deutscher Meister im "Vierer-mit" 1968, die Rgm. RV Neptun Konstanz / RG Wetzlar 1880 mit Stm. Stefan Armbruster, Nico Ott, Peter Berger, Udo Brecht und Hans-Johann Färber

1968 / Duisburg Rgm. RV Neptun Konstanz / RG Wetzlar 1880 (Hans-Johann Färber, Udo Brecht, Peter Berger, Nico Ott, Stm. Stefan Armbruster) Rgm. RK am Wannsee Berlin / Berliner RC Welle-Poseidon (Hartmut Rose, Gerd Lange, Helmut Meyer, Wolfgang Paul, Stm. Bernhard Swieter) Lübecker RK (Wilhelm von der Hude, Wolfgang Dust, Andreas Kock, Holger Simon, Stm. Carl-Peter Rücker)
1969 / Duisburg Berliner RC (Fred Schröder, Bernhard Wehrheim, Uwe Froelich, Ingo Scholz, Stm. Siegfried Edel) Wormser RC Blau-Weiß (Detlef Glätzer, Alf Mosel, Joachim Wienstroer, Dr. Peter Stephan, Stm. Achim Stuhlmiller) ETUF Essen (Joachim Ehrig, Hubert Schlienkamp, Jürgen Biedler, Hans Unbehaun, Stm. Alto Kirchhoff)

Deutscher Meister im "Vierer-mit" 1969, der Berliner RC mit Ingo Scholz, Uwe Froelich, Stm. Siegfried Edel, Bernhard Wehrheim und Fred Schröder

Deutscher Meister im "Vierer-mit" 1970, der Berliner RC mit Peter Teichert, Klaus Jäger, Stm. Philipp Nix, Hartmut Rose und Wolfgang Paul

1970 / Duisburg Berliner RC (Wolfgang Paul, Hartmut Rose, Klaus Jäger, Peter Teichert, Stm. Philipp Nix) Frankfurter RG Germania (Horst Mayerle, Günter Schürholt, Einar Trautmann, Franz Plitzner, Stm. Ronald Fritscher) RC Hansa Dortmund (Reinhard Wendemuth, Dieter Knief, Friedel Schlecht, Bernd Truschinski, Stm. Uwe Indefrey)
1971 / Duisburg RK am Baldeneysee Essen (Wolfgang Schäfer, Klaus Jäger, Ingo Scholz, Bernd Gördes, Stm. Hartmut Wenzel) Wormser RC Blau-Weiß (Bernd Klöter, Klaus-Dieter Maier, Gerhard Haußmann, Jürgen Emmel, Stm. Norbert Grieser) Regensburger RV 1898 (Rainer Gärtner, Michael Speth, Helmut Müßig, Heinrich Brunner, Stm. Johannes Müßig)

Deutscher Meister im "Vierer-mit" 1971, der RK am Baldeneysee Essen mit Wolfgang Schäfer, Ingo Scholz, Stm. Hartmut Wenzel, Klaus Jäger und Bernd Gördes

Deutscher Meister im "Vierer-mit" 1972, der RC Hans Dortmund mit Reinhard Wendemuth, Frithjof Henckel, Stm. Günter Wohlgemuth, Günter Petersmann und Bernd Truschinski

1972 / Duisburg RC Hans Dortmund (Bernd Truschinski, Günter Petersmann, Frithjof Henckel, Reinhard Wendemuth, Stm. Günter Wohlgemuth) Potsdamer RC Germania (Klaus Roloff, Ralph Kubail, Wolfgang Henkel, Axel Göritz, Stm. Horst Oberländer) RK am Baldeneysee Essen (Rainer Heyer, Ingo Scholz, Wilfried Gröbe, Carlheinz Hoffmann, Stm. Hartmut Wenzel)
1973 / München RK am Baldeneysee Essen (Thomas Hitzbleck, Manfred Weinreich, Hans-Joachim Siering, Hans-Jürgen Hitzbleck, Stm. Jörg Hohendahl) RG Wetzlar 1880 (Johann Färber, Siegfried Fricke, Werner Kolb, Christoph Pitzer, Stm. Ludwig Hartmetz) Potsdamer RC Germania (Axel Göritz, Wolfgang Henkel, Klaus Roloff, Ralph Kubail, Stm. Klaus Schwaneberg)
1974 / Bamberg RK am Baldeneysee Essen (Joachim Ehrig, Manfred Weinreich, Hans-Jürgen Hitzbleck, Thomas Hitzbleck, Stm. Hartmut Wenzel) RC Hansa Dortmund (Frithjof Henckel, Norbert Kindlmann, Friedel Schlecht, Dieter Knief, Stm. Henning Hellmann) Duisburger RV (Thomas Dohmen, Ralf Raabe, Roland Sell, Dietmar Styrnol, Stm. Christian Fahrenkog)

Deutscher Meister im "Vierer-mit" 1973, der RK am Baldeneysee Essen mit Hans-Jürgen Hitzbleck, Hans-Joachim Siering, Stm. Jörg Hohendahl, Manfred Weinreich und Thomas Hitzbleck

Deutscher Meister im "Vierer-mit" 1974, der RK am Baldeneysee Essen mit Thomas Hitzbleck, Hans-Jürgen Hitzbleck, Stm. Hartmut Wenzel, Manfred Weinreich und Joachim Ehrig

1975 / Duisburg RG Wetzlar 1880 (Johann Färber, Siegfried Fricke, Christoph Pitzer, Andreas Fischer, Stm. Werner Kahl) RK am Wannsee Berlin (Heiko Köpke, Thomas Strauß, Jens-Peter Muus, Dieter Wilcke, Stm. Michael Knop) Duisburger RV (Peter Schüttler, Otto Wedde, Roland Sell, Ralf Raabe, Stm. Ralph Pohler)
1976 / München Rgm. RG Wetzlar 1880 / Ulmer RC Donau / Gießener RC Hassia / RK am Baldeneysee Essen (Johann Färber, Siegfried Fricke, Gerhard Auer, Christoph Pitzer, Stm. Hartmut Wenzel) Rgm. Hannoverscher RC von 1880 / RC Hansa Dortmund / RK am Baldeneysee Essen / RTK Germania Köln (Frank Schütze, Frithjof Henkel, Wolfram Thiem, Volker Sauer, Stm. Helmut Latz)

Rgm. RC Hansa Dortmund / RC Germania Düsseldorf / RK am Baldeneysee Essen (Rainer Klöcker, Andreas Görlich, Joachim Westendorff, Frank Rose, Stm. Henning Hellmann)

 

Die Rgm. Hannoverscher RC von 1880 / Kölner RV von 1877 / Bonner RG mit Steuermann Helmut Sassenbach, Schlagmann Klaus Meyer, Frank Schütze, Wolfram Thiem und Gabriel Konertz, Deutscher Meister und Silbermedaille bei der Weltmeisterschaft 1977 im "Vierer-mit"

 
1977 / München Rgm. Hannoverscher RC von 1880 / Kölner RV von 1877 / Bonner RG (Gabriel Konertz, Wolfram Thiem, Frank Schütze, Klaus Meyer, Stm. Helmut Sassenbach) Der Hamburger und Germania RC (Urf Gärtner, Uwe Völkner, Michael Wessels, Volker Witten, Stm. Christian Willenberg) Rgm. Potsdamer RC Germania / Hannoverscher RC von 1880 (Erhard Engelmann, Lutz Redlinger, Hendrik Meinecke, Christoph Fricke, Stm. Lars Asmus)
1978 / Essen Rgm. Hannoverscher RC von 1880 / Kölner RV von 1877 (Gabriel Konertz, Frank Schütze, Wolfram Thiem, Wolf-Dietrich Oschlies, Stm. Dirk Große-Loheide) Ratzeburger RC (Walter Urbrock, Harald Schröder, Wilfried Bach, Karl-Friedrich Bach, Stm. Heiko Gehrmann) Der Hamburger und Germania RC (Urf Gärtner, Michael Wessels, Thomas Walter, Volker Witten, Stm. Christian Willenberg)
1979 / München Rgm. Hannoverscher RC von 1880 / RC Hansa Dortmund / Berliner RC (Andreas Görlich, Frank Schütze, Wolfram Thiem, Wolf-Dietrich Oschlies, Stm. Manfred Klein) Rgm. Mainzer RV von 1878 / RK am Baldeneysee Essen (Diethelm Maxrath, Thomas Scholl, Heribert Karches, Werner Hellwig, Stm. Hartmut Wenzel) Rgm. Potsdamer RC Germania / Ratzeburger RC (Erhard Engelmann, Lutz Redlinger, Wilfried Bach, Karl-Friedrich Bach, Stm. Lars Asmus)

Deutscher Meister und Bronzemedaille bei der WM 1979 im "Vierer-mit", die Rgm. Hannoverscher RC von 1880 / RC Hansa Dortmund / Berliner RC mit Stm. Manfred Klein, Andreas Görlich, Frank Schütze, Wolfram Thiem und Wolf-Dietrich Oschlies

 Deutscher Meister im "Vierer-mit" 1980, die Rgm. Hannoverscher RC von 1880 / Würzburger RG Bayern / RC Tegel 1886 mit Steuermann Manfred Klein, Hermann Greß, Frank Schütze, Wolfram Thiem und Wolf-Dietrich Oschlies

1980 / Duisburg Rgm. Hannoverscher RC von 1880 / Würzburger RG Bayern / RC Tegel 1886 (Hermann Greß, Frank Schütze, Wolfram Thiem, Wolf-Dietrich Oschlies, Stm. Manfred Klein) Rgm. Osnabrücker RV / TuS Bramsche (Ralf Kollmann, Martin Möllmann, Brunon Derkes, Andreas Schütte, Stm. Thorsten Bremer) Rgm. Potsdamer RC Germania / Lübecker RK / Ratzeburger RC (Steffen Börms, Karl-Friedrich Bach, Wilfried Bach, Lutz Redlinger, Stm. Lars Asmus)
Jahr / Ort Deutscher Meister Platz 2 Platz 3
1981 / Essen Rgm. Berliner RK Brandenburgia / Bonner RG / RR Uni Karlsruhe / Karlsruher RV Wiking / RK am Wannsee Berlin (Georg Konermann, Wolfgang Maennig, Tillmann Probst, Ingo Metzger, Stm. Tom Kipping) Rgm. Hannoverscher RC von 1880 / Kölner RV von 1877 / RC Tegel 1886 (Wolf-Dietrich Oschlies, Wolfram Thiem, Frank Schütze, Gabriel Konertz, Stm. Manfred Klein) Rgm. Osnabrücker RV / TuS Bramsche / Kölner RV von 1877 (Johannes Hafer, Jens Peter Zuther, Andreas Bode, Konrad Hünnefeld, Stm. Thorsten Bremer)
1982 / München Rgm. Hannoverscher RC von 1880 / RR Uni Karlsruhe / Karlsruher RV Wiking / RC Tegel 1886 (Klaus Nitschke, Tillmann Probst, Ingo Metzger, Christoph Fricke, Stm. Manfred Klein) Rgm. RC Hansa Dortmund / RC Meschede / Osnabrücker RV (Andreas Schütte, Achim Westphal, Jörg Puttlitz, Norbert Keßlau, Stm. Marc Fusten) Rüsselsheimer RK 08 (Wolf-Rüdiger Kirsch, Gerhard Darnieder, Achim Erhard, Steffen Kerkmann, Stm. Gerrit Rothengatter)

Deutscher Meister im "Vierer-mit" 1982, die Rgm. Hannoverscher RC von 1880 / RR Uni Karlsruhe / Karlsruher RV Wiking / RC Tegel 1886 (Klaus Nitschke, Tillmann Probst, Ingo Metzger, Christoph Fricke, Steuermann Manfred Klein)

 Dritter Platz beim Deutschen Meisterschaftsrudern 1982 im "Vierer-mit" für den Rüsselsheimer RK 08 mit Stm. Gerrit Rothengatter, Schlagmann Steffen Kerkmann, Achim Erhard, Gerhard Darnieder und Wolf-Rüdiger Kirsch

 Deutscher Meister 1983 und 1984 im "Vierer-mit", die Rgm. Berliner RK Brandenburgia / Bonner RG / Mainzer RV von 1878 / RC Tegel 1886 / Hannoverscher RC von 1880 mit Schlagmann Wolfgang Maennig, Wolfram Thiem, Heribert Karches, Georg Konermann und Steuermann Manfred Klein

1983 / Köln Rgm. Berliner RK Brandenburgia / Bonner RG / Mainzer RV / RC Tegel 1886 / Hannoverscher RC von 1880 (Georg Konermann, Heribert Karches, Wolfram Thiem, Wolfgang Maennig, Stm. Manfred Klein) Rgm. Hannoverscher RC von 1880 / Ratzeburger RC (Armin Göhring, Sebastian Preuß, Wilfried Bach, Karl-Friedrich Bach, Stm. Kai von Warburg) Rgm. Osnabrücker RV / TuS Bramsche / Mindener RV von 1905 (Ralf Kollmann, Hans-Günther Tiemann, Martin Möllmann, Bert Honsel, Stm. Thorsten Bremer)
1984 / Ratzeburg Rgm. Berliner RK Brandenburgia / Bonner RG / Mainzer RV von 1878 / RC Tegel 1886 / Hannoverscher RC von 1880 (Wolfgang Maennig, Wolfram Thiem, Heribert Karches, Georg Konermann, Stm. Manfred Klein) Rgm. RC Nassovia Höchst / Frankfurter RG Borussia (Matthias Potthoff, Andreas Günther, Matthias Schnöll, Martin Frühauf, Stm. Justus von Hopffgarten) RV Weser Hameln (Kai Pinninghoff, Ralf Panknin, Norbert Schulz, Thomas Jedamski, Stm. Sigmar Thomas)
1985 / München Rgm. RC Hansa Dortmund / RV Blankenstein / RG Benrath / TVK Essen / RK am Baldeneysee Essen (Georg Bauer, Stefan Scholz, Armin Eichholz, Ingo Wieneke, Stm. Frank Hasselkuß) Rgm. Hannoverscher RC von 1880 / Mannheimer RC von 1875 / RC Tegel 1886 (Frank Schütze, Wolfram Thiem, Christoph Weichsler-Fricke, Achim Fischer, Stm. Manfred Klein) Rgm. RC Hansa Dortmund / RC Westfalen Herdecke / RV Rauxel / RG Benrath (Volker Kioschis, Matthias Mellinghaus, Bahne Rabe, Eckhard Schultz, Stm. Harald Sudkamp)
1986 / Duisburg Rgm. RC Hansa Dortmund / RC Witten / RC Tegel 1886 (Norbert Keßlau, Volker Grabow, Jörg Puttlitz, Guido Grabow, Stm. Manfred Klein) Rgm. RC Hansa Dortmund / RV Rauxel / RC Westfalen Herdecke / Osnabrücker RV (Eckhard Schultz, Bahne Rabe, Matthias Mellinghaus, Volker Kioschis, Stm. Thorsten Bremer) Rgm. Berliner RC / Bonner RG / Mainzer RV von 1878 (Robin Wegener, Thomas-Michael Vahrson, Heribert Karches, Georg Konermann, Stm. Tom Kipping)

Deutscher Meister 1986 im "Vierer-mit", die Rgm. RC Hansa Dortmund / RC Witten / RC Tegel 1886 mit Norbert Keßlau, Volker Grabow, Jörg Puttlitz, Guido Grabow und Stm. Manfred Klein (nicht im Bild)

Deutscher Meister 1987 im "Vierer-mit", die Rgm. RC Hansa Dortmund / RC Westfalen Herdecke / RV Dorsten / ETUF Essen mit Stm. Martin Ruppel, Dirk Balster, Matthias Mellinghaus, Wolfgang Klapheck und Mark Mauerwerk

1987 / München Rgm. RC Hansa Dortmund / RC Westfalen Herdecke / RV Dorsten / ETUF Essen (Mark Mauerwerk, Matthias Mellinghaus, Wolfgang Klapheck, Dirk Balster, Stm. Martin Ruppel) Rgm. RC Hansa Dortmund / RK am Baldeneysee Essen / Steeler RV / RV Blankenstein / RC Tegel 1886 (Volker Zimmnau, Georg Bauer, Armin Eichholz, Bahne Rabe, Stm. Manfred Klein) Rgm. Berliner RK Brandenburgia / Berliner RC / Frankfurter RG Germania (Teoman Öztürk, Stefan Scharf, Ralf Reinders, Golo Geißler, Stm. Thomas Alt)
1988 / Hamburg Rgm. RC Hansa Dortmund / RV Blankenstein / Berliner RK Brandenburgia / RC Tegel 1886 (Dr. Wolfgang Maennig, Thomas Domian, Armin Eichholz, Bahne Rabe, Stm. Manfred Klein) Rgm. RC Hansa Dortmund / RV Dorsten (Volker Kioschis, Wolfgang Klapheck, Andreas Lütkefels, Christoph Korte, Stm. Harald Sudkamp) Rgm. Mainzer RV von 1878 / RC Neptun Neckarelz / RC Nassovia Höchst / Würzburger RG Bayern (Martin Steffes-Mies, Stefan Ebser, Gunther Gailing, Holger Guckes, Stm. Bernhard Hartung)

Deutscher Meister 1988 im "Vierer-mit", die Rgm. RC Hansa Dortmund / RV Blankenstein / Berliner RK Brandenburgia / RC Tegel 1886 mit Armin Eichholz, Thomas Domian, Dr. Wolfgang Maennig, Bahne Rabe und Stm. Manfred Klein

Deutscher Vizemeister und Silber bei der WM 1990 im "Vierer-mit", die Rgm. TVK Essen / RV Dorsten / RC Hansa Dortmund / Steeler RV mit Steuermann Thomas Alt, Ansgar Wessling, Stefan Scholz, Wolfgang Klapheck und Volker Zimmnau

Deutscher Vizemeister 1988 im "Vierer-mit", die Rgm. RC Hansa Dortmund / RV Dorsten mit Schlagmann Christoph Korte, Andreas Lütkefels, Wolfgang Klapheck, Volker Kioschis und (nicht im Bild) Steuermann Harald Sudkamp

Deutscher Meister 1990 im "Vierer-mit", die Rgm. Hannoverscher RC von 1880 / DRC von 1884 Hannover / Mainzer RV von 1878 / RV Dorsten / RC Tegel 1886 mit Schlagmann Roland Baar, Martin Steffes-Mies, Frank Richter, Dirk Balster und Steuermann Manfred Klein

1989 / München Rgm. Hannoverscher RC von 1880/ TVK Essen / Mainzer RV von 1878 / RV Dorsten / RC Tegel 1886 (Martin Steffes-Mies, Dirk Balster, Ansgar Wessling, Roland Baar, Stm. Manfred Klein) Rgm. RC Hansa Dortmund / RV Dorsten / Bonner RG (Heiner Schwaeppe, Wolfgang Klapheck, Andreas Lütkefels, Christoph Korte, Stm. Guido Groß) Rgm. RC Nassovia Höchst / Frankfurter RG Borussia / Mainzer RG 1898 / Berliner RC (Oliver Gondolf, Uwe Büsgen, Holger Guckes, Gunther Gailing, Stm. Thomas Alt)
1990 / Duisburg Rgm. Hannoverscher RC von 1880 / DRC von 1884 Hannover / Mainzer RV von 1878 / RV Dorsten / RC Tegel 1886 (Dirk Balster, Frank Richter, Martin Steffes-Mies, Roland Baar, Stm. Manfred Klein) Rgm. TVK Essen / RV Dorsten / RC Hansa Dortmund / Steeler RV (Ansgar Wessling, Wolfgang Klapheck, Stefan Scholz, Volker Zimmnau, Stm. Thomas Alt) Nur 2 Boote am Start
1991 / Duisburg Rgm. RC Hansa Dortmund / Saarbrücker RG Undine (Matthias Ungemach, Armin Eichholz, Armin Weyrauch, Bahne Rabe, Stm. Thomas Alt) ORC Rostock von 1956 (Jörn Dietrich, Dirk Buchholz, Torsten Wandt, Bernd Seibold, Stm. Peter Thiede) Rgm. RC Nassovia Höchst / Mainzer RV von 1878 / Frankfurter RG Germania / Frankfurter RG Oberrad (Jan Böttcher, Wolfram Thiele, Christian Faßbender, Oliver Reppel, Stm. Jörg Dederding)

Deutscher Meister und Weltmeister 1991 im "Vierer-mit", die Rgm. RC Hansa Dortmund / Saarbrücker RG Undine mit Matthias Ungemach, Stm. Thomas Alt (bei der WM Jörg Dederding), Armin Eichholz, Armin Weyrauch und Bahne Rabe

Deutscher Meister und Silber bei der Olympiade 1992 im "Vierer-mit", die Rgm. Potsdamer RG / SC Berlin / SC Berlin-Grünau / Berliner RC mit Karsten Finger, Thoralf Peters, Ralf Brudel, Uwe Kellner und Stm. Hendrik Reiher (nicht im Bild)

1992 / München Rgm. Potsdamer RG / SC Berlin / SC Berlin-Grünau / Berliner RC (Karsten Finger, Thoralf Peters, Ralf Brudel, Uwe Kellner, Stm. Hendrik Reiher) Rgm. RC Hansa Dortmund / Mainzer RV von 1878 / RC Westfalen Herdecke / WSV Honnef (Martin Steffes-Mies, Stefan Scholz, Andreas Lütkefels, Markus Bräuer, Stm. Jörg Dederding) Rgm. Berliner RC / Potsdamer RG / RC Nassovia Höchst (Sven Ueck, Wolfram Thiele, Stefan Kötitz, Ike Landvoigt, Stm. Olaf Kaska)
1993 / Duisburg Rgm. RC Hansa Dortmund / RRG Mülheim / Berliner RC / RK am Baldeneysee Essen / ARC Würzburg (Stefan Forster, Mark Kleinschmidt, Ulrich Viefers, Marc Weber, Stm. Guido Groß) Kein Gegner
1994 / Hamburg Rgm. ARC Würzburg / Münchener RC von 1880 / RV Wiking Leipzig / Ratzeburger RC (Wolfram Huhn, Hendrik Loth, Ingmar Guhl, Jochen Lerche, Stm. Rico Bräutigam) Rgm. ORC Rostock von 1956 / Berliner RC (Robert Engelhorn, Dirk Buchholz, Jens Krüger, Jörn Bredernitz, Stm. Sven Ifftner) Rgm. Dresdner RC 1902 / Potsdamer RG / RC Hansa Dortmund (Lars Krisch, Enrico Schnabel, Matthias Kanski, Ike Landvoigt, Stm. Guido Groß)

Deutscher Meister und Bronze bei der WM 1993 im "Vierer-mit", die Rgm. RC Hansa Dortmund / RRG Mülheim / Berliner RC / RK am Baldeneysee Essen / ARC Würzburg mit Marc Weber, Ulrich Viefers, Mark Kleinschmidt, Stefan Forster und Stm. Guido Groß

Deutsche Meisterschaft und Bronze bei der WM 1993 im "Vierer-mit" für Schlagmann Marc Weber, Ulrich Viefers, Mark Kleinschmidt, Stefan Forster und (nicht im Bild) Stm. Guido Groß

Deutscher Meister 1995 im "Vierer-mit", die Rgm. RC Hansa Dortmund / ARC Würzburg / Berliner RC / Potsdamer RG mit Stefan Forster, Marc Weber, Detlef Kirchhoff, Schlagmann Roland Baar und Steuermann Peter Thiede

1995 / Hamburg Rgm. RC Hansa Dortmund / ARC Würzburg / Berliner RC / Potsdamer RG (Stefan Forster, Marc Weber, Detlef Kirchhoff, Roland Baar, Stm. Peter Thiede) Rgm. RC Hansa Dortmund / Dresdner RC 1902 / ARC Würzburg (Klaus Ploke, Enrico Schnabel, Wolfram Huhn, Heino Zeidler, Stm. Guido Groß) Rgm. Koblenzer RC Rhenania / RC Westfalen Herdecke / Osnabrücker RV / Wilhelmshavener RC von 1909 (Frank Flörke, Viktor Stiber, Mark Stumpe, André Schallenberger, Stm. Patrick Schmitt)
1996 / Essen Rgm. Berliner RC / Münchener RC von 1880 / RC Hansa Dortmund (Sven Ueck, Lars Erdmann, Robert Engelhorn, Heino Zeidler, Stm. Olaf Kaska) Rgm. Münchener RC von 1880 / RG Wertheim / Berliner RC / Potsdamer RG / RC Hansa Dortmund (Henrik Loth, Sebastian Thormann, Stefan Heinze, Kai Horl, Stm. Guido Groß) Rgm. Heidelberger RK 1872 / Mannheimer RV Amicitia / VWS Mannheim (Otto Handel, Burkhard Hahn, Hans Winter, Jens Klein, Stm. Stefan Adler)
1997 / Duisburg Rgm. Schleißheimer RC / Münchener RC von 1880 / RC Nassovia Höchst / RG Wiking Berlin (Lars Erdmann, Wolfram Thiele, Sven Ueck, Heino Zeidler, Stm. Olaf Kaska) RC Neumünster (Lars Schröder, Jan Landgraf, Kai Hamann, Arne Landgraf, St. Katja Allermann) Rgm. RC Hansa Dortmund / Dresdner RC 1902 / Limburger CfW / RG Wiesbaden-Biebrich 1888 (Sebastian Schulte, Klaus Ploke, Jan Pötschke, Tobias Jung, Stm. Guido Groß)
1998 / Duisburg Rgm. RG Wiking Berlin / Hannoverscher RC von 1880 (Hendrik Hirschfelder, Tobias Kühne, Jan Westphalen, Dirk Meusel, Stm. Olaf Kaska) Rgm. Limburger CfW / Miltenberger RC von 1900 / RC Neumünster / RG Wetzlar 1880 (Christian Jess, Arne Landgraf, Jan Landgraf, Klaus Rogge, Stm. Jan Pitzer) Rgm. RC Westfalen Herdecke / RV Oberhausen / RG Wiesbaden-Biebrich 1888 / RC Tegel 1886 / RC Hansa Dortmund (Björn Redlich, Sebastian Schulte, Arno Siemes, Frank Flörke, Stm. Guido Groß)
1999 / Köln Rgm. Würzburger RV Bayern / RC Hansa Dortmund / RG Wertheim / Oldenburger RV / RG Wiking Berlin (Uwe Steenblock, Sebastian Thormann, Lars Erdmann, Wolfram Huhn, Stm. Olaf Kaska) Rgm. RC Hansa Dortmund / Miltenberger RC von 1900 / RV Waltrop / Limburger CfW / RRG Mülheim (Christian Jess, Jens Kleinschmidt, Arne Landgraf, Klaus Rogge, Stm. Felix Erdmann) Rgm. Heidelberger RK 1872 / RG Speyer / Mannheimer RV Amicitia / Frankfurter RG Germania (Jens Klein, Thomas Ding, Peter Faber, Simon Eckhardt, Stm. Stefan Adler)

Deutscher Meister und Bronze bei der WM 2000 im "Vierer-mit", die Rgm. Würzburger RV Bayern / Koblenzer RC Rhenania / Dresdner RC 1902 / WSV Honnef mit Schlagmann Wolfram Huhn, Andreas Werner, Lars Krisch, Lars Erdmann und Stm. Jörg Dederding

Die Rgm. RC Tegel 1886 / ARV zu Leipzig / ORC Rostock von 1956 / Potsdamer RG / RRG Mülheim mit Martin Zobelt,  Bastian Tesching, Johannes Doberschütz, Thorsten Engelmann und Stm. Felix Erdmann, Deutscher Meister 2001 im "Vierer-mit"

2000 / Berlin Rgm. Würzburger RV Bayern / Koblenzer RC Rhenania / Dresdner RC 1902 / WSV Honnef (Lars Erdmann, Andreas Werner, Lars Krisch, Wolfram Huhn, Stm. Jörg Dederding) Rgm. RK am Wannsee Berlin / Rüdersdorfer RV Kalkberge / Miltenberger RC von 1900 / ARC Würzburg (Helger Schader, Stefan Glos, Matthias Siejkowski, Dirk Praga, Stm. Jakob Assländer) Rgm. RC Allemannia von 1866 Hamburg / Der Hamburger und Germania RC / Potsdamer RG / Crefelder RC 1883 / RG Heidelberg 1898 (Andreas Pau, Dirk Marterer, Martin Zobelt, Felix Niemeyer, Stm. Stefan Lier)
Jahr / Ort Deutscher Meister Platz 2 Platz 3
2001 / Köln Rgm. RC Tegel 1886 / ARV zu Leipzig / ORC Rostock von 1956 / Potsdamer RG / RRG Mülheim (Martin Zobelt,  Bastian Tesching, Johannes Doberschütz, Thorsten Engelmann, Stm. Felix Erdmann) Rgm. Osnabrücker RV / RV Münster von 1882 / Gießener RG 1877 / RG Wetzlar 1880 (Anders Sass, Falko Panther, Daniel Tusch, Jan Tebrügge, Stm. Jan Pitzer) Rgm. Bonner RG / RTHC Bayer Leverkusen (Jan Sahner, Javor Filipov, Markus Steiner, Thorsten Jonischkeit, St. Cornelia Hahn)

Siegerehrung beim Deutschen Meisterschaftsrudern 2002 im "Vierer-mit": Silber für die Rgm. Miltenberger RC von 1900 / RV Weser Hameln / RC Hansa Dortmund / Potsdamer RG / WSV Honnef mit Schlagmann Klaus Rogge, Stm. Claus Müller-Gatermann, Martin Zobelt, Arne Landgraf und Jan-Martin Bröer, Gold für die Rgm. RG Wiesbaden-Biebrich 1888 / ARV zu Leipzig / SV Oderhort / RV Weser Hameln / RC Hansa Dortmund mit Schlagmann Michael Ruhe, Johannes Doberschütz, Stephan Koltzk, Sebastian Schulte und Stm. Peter Thiede sowie Bronze für die Rgm. Gießener RG 1877 / Crefelder RC 1883 / RRG Mülheim mit Schlagmann Felix Heimann, Tobias Caspar, Jochen Urban, Falko Panther und Stm. Stefan Lier

2002 / Berlin

Rgm. RG Wiesbaden-Biebrich 1888 / ARV zu Leipzig / SV Oderhort / RV Weser Hameln / RC Hansa Dortmund (Sebastian Schulte, Stephan Koltzk, Johannes Doberschütz, Michael Ruhe, Stm. Peter Thiede)

Rgm. Miltenberger RC von 1900 / RV Weser Hameln / RC Hansa Dortmund / Potsdamer RG / WSV Honnef (Arne Landgraf, Martin Zobelt, Jan-Martin Bröer, Klaus Rogge, Stm. Claus Müller-Gatermann)

Rgm. Gießener RG 1877 / Crefelder RC 1883 / RRG Mülheim (Falko Panther, Jochen Urban, Tobias Caspar, Felix Heimann, Stm. Stefan Lier)

Deutscher Meister 2002 im "Vierer-mit", die Rgm. RG Wiesbaden-Biebrich 1888 / ARV zu Leipzig / SV Oderhort / RV Weser Hameln / RC Hansa Dortmund mit Schlagmann Michael Ruhe, Johannes Doberschütz und Stephan Koltzk, Sebastian Schulte und Stm. Peter Thiede nicht im Bild (hinten Martin Zobelt vom Vizemeisterboot)

Die Rgm. Miltenberger RC von 1900 / RV Weser Hameln / RC Hansa Dortmund / Potsdamer RG / WSV Honnef mit Klaus Rogge, Stm. Claus Müller-Gatermann, Martin Zobelt, Arne Landgraf und Jan-Martin Bröer, Deutscher Vizemeister sowie mit Stm. Stefan Lier (Crefelder RC 1883) Silber bei der Weltmeisterschaft im "Vierer-mit" des Jahres 2002

Die Rgm. Miltenberger RC von 1900 / ORC Rostock von 1956 / RC Hansa Dortmund / RV Weser Hameln / Crefelder RC 1883 mit Klaus Rogge, Jan-Martin Bröer, Steuermann Stefan Lier, Matthias Flach und Arne Landgraf, Deutscher Meister sowie Bronze bei der Weltmeisterschaft im "Vierer-mit" des Jahres 2003

2003 / Ratzeburg Rgm. Miltenberger RC von 1900 / ORC Rostock von 1956 / RC Hansa Dortmund / RV Weser Hameln / Crefelder RC 1883 (Arne Landgraf, Matthias Flach, Jan-Martin Bröer, Klaus Rogge, Stm. Stefan Lier) Rgm. Ulmer RC Donau / Breisacher RV / Würzburger RV Bayern (Urs Käufer, Raimund Hörmann, Daniel Held, Florian Schercher, Stm. Max Siebenhaar) Rgm. Vegesacker RV / Hallesche Rvg. Böllberg-Nelson / Gießener RG 1877 / Berliner RC (Felix Heimann, Falko Panther, Holger Brunzlaff, Henner Pohl, Stm. Martin Sauer)
 

Deutscher Meister 2004 im "Vierer-mit", die Rgm. ARV Leipzig / ORC Rostock von 1956 / RC Hansa Dortmund / Miltenberger RC von 1900 / Crefelder RC 1883 mit Schlagmann Klaus Rogge, Johannes Doberschütz, Matthias Flach, Arne Landgraf und Steuermann Stefan Lier (nicht im Bild)

 
2004 / Berlin Rgm. ARV Leipzig / ORC Rostock von 1956 / RC Hansa Dortmund / Miltenberger RC von 1900 / Crefelder RC 1883 (Arne Landgraf, Matthias Flach, Johannes Doberschütz, Klaus Rogge, Stm. Stefan Lier) Rgm. Rostocker RC von 1885 / Potsdamer RG / Kölner RV von 1877 / RRG Mülheim / Osnabrücker RV (Philipp Hosch, Steffen Möller, Paul Schmitz, Hanno Wienhausen, Stm. Peter Puppe) Rgm. Hallesche Rvg. Böllberg-Nelson / Der Hamburger und Germania RC / Potsdamer RG / Berliner RC (Holger Brunzlaff, Richard Nagel, Alexander Sredzki, Andreas Clausen, Stm. Frederik Böhm)
2005 − 2010 Nicht ausgefahren

Nach der Siegerehrung beim Deutschen Meisterschaftsrudern 2011 im "Vierer-mit":

Gold für die Rgm. ORC Rostock von 1956 / DRC von 1884 Hannover / WSV Godesberg / Berliner RC / RK am Baldeneysee Essen (hinten mitte) mit Milan Dzambasevic, Andreas Kuffner, Nicolai Jürgens, Philipp Karnatz und Steuerfrau Schiwa Omidi,

Silber für die Rgm. Germania RV Eutin / Bremer SC / Ratzeburger RC / Celler RV / DRC von 1884 Hannover (links) mit Peter Kluge, Steuerfrau Janina Kling, Arne Schwiethal, Tobias von Randow und Leon Evers

sowie Bronze für die Rgm. Münchener RC von 1880 / Hürther RG / RC Magdeburg / Kölner RV von 1877 mit (hinten rechts) Maximilian Planer und Robin Ponte sowie (vorn rechts) Steuermann Nils Hoffmann, Lucas Artmann und Lorenz Diergarten

Deutscher Meister 2012 im "Vierer-mit", der Berliner RC mit Bastian Bechler, Anton Braun, Clemens Kuhnert, Richard Lorenz und Stm. Arne Maury, hier mit dem BRC-Sportvorsitzenden Uwe Graf

2011 / Brandenburg Rgm. ORC Rostock von 1956 / DRC von 1884 Hannover / WSV Godesberg / Berliner RC / RK am Baldeneysee Essen (Philipp Karnatz, Milan Dzambasevic, Nicolai Jürgens, Andreas Kuffner, St. Schiwa Omidi) Rgm. Germania RV Eutin / Bremer SC / Ratzeburger RC / Celler RV / DRC von 1884 Hannover (Leon Evers, Tobias von Randow, Arne Schwiethal, Peter Kluge, St. Janina Kling) Rgm. Münchener RC von 1880 / Hürther RG / RC Magdeburg / Kölner RV von 1877 (Lucas Artmann, Robin Ponte, Maximilian Planer, Lorenz Diergarten, St. Nils Hoffmann)
2012 / Köln Berliner RC (Clemens Kuhnert, Richard Lorenz, Anton Braun, Bastian Bechler, St. Arne Maury) Rgm. RTHC Bayer Leverkusen / Bonner RG (Achim Behrens, Medi Kordi, Felix Otto, Thorsten Jonischkeit, St. Laura Nötzold) Nur 2 Boote am Start
2013 − ... Nicht ausgefahren

Männer-Einer

Männer-Doppelzweier

Männer-Zweier-ohne

Männer-Zweier-mit

Männer-Doppelvierer

Männer-Vierer-ohne

Männer-Vierer-mit

Männer-Achter

Lgw.-Männer-Einer

Lgw.-Männer-Doppelzweier

Lgw.-Männer-Zweier-ohne

Lgw.-Männer-Doppelvierer

Lgw.-Männer-Vierer-ohne

Lgw.-Männer-Vierer-mit

Lgw.-Männer-Achter

Frauen-Einer

Frauen-Doppelzweier

Frauen-Zweier-ohne

Frauen-Doppelvierer

Frauen-Doppelvierer, Stilrudern

Frauen-Vierer

Frauen-Achter

Lgw.-Frauen-Einer

Lgw.-Frauen-Doppelzweier

Lgw.-Frauen-Zweier-ohne

Lgw.-Frauen-Vierer-ohne

Deutsches Meisterschaftsrudern

Deutsche Sprintmeisterschaften

DDR-Rudermeisterschaften

Ruder-BL

Olympische Ruderregatten

Ruder-Weltmeisterschaften

Ruder-Europameisterschaften