Home

Allgemein

Hockey

Rudern

Tennis

Archiv Kontakt Sitemap Impressum

 

Deutsches Meisterschaftsrudern

Riemenvierer  –  Frauen (Plätze 1 – 3)

1956 und 1957 sowie von 1970 bis 1988 "Riemenvierer-mit", ab 1989 "Riemenvierer-ohne"

Jahr / Ort

Deutscher Meister Platz 2 Platz 3
1956 / Grünau SC Motor Berlin (Anita Blankenfeld, Ursula Nawrot, Ingeborg Könnecke, Helga Richter, St. Ursula Gesch) SC Dynamo Berlin (Eva Gronostay, Renate Iversen-Gummelt, Marianne Schulze, Ursula Polzin, St. Renate Filter) Nur 2 Boote am Start
1957 / Grünau SC Dynamo Berlin (Christa Golbs, Helga Lenz, Lieselotte Proll, Ingeburg Sasse, St. Helga Groh) TSC Oberschöneweide (Gerda Pauli, Eleonore Kundler, Gerda Weith, Waltraud Dinter, St. Ursula Gesch) Nur 2 Boote am Start
1958 – 1969 Nicht ausgefahren
1970 / Duisburg RC Tegel 1886 (Karin Huhnholz, Christa Zimmermann, Eva Tübcke, Renate Hinkelmann, St. Hella Jordan-Schötz) Kein Gegner

Deutsche Meisterschaft 1970 im "Frauen-Vierer-mit" für den RC Tegel 1886 mit Steuerfrau Hella Jordan-Schötz, Renate Hinkelmann, Eva Tübcke, Christa Zimmermann und Karin Huhnholz

1971 / Duisburg RG Germania Kiel (Heike Witt, Gerda Wege, Astrid Kallmeyer, Ilse Lebert, St. Erika Rehberg) ETUF Essen (Helga Flintsch, Barbara Kuhlmey-Becker, Christel Mähl, Jutta Groneberg, St. Dagmar Krooß) Nur 2 Boote am Start
1972 / Duisburg RG Germania Kiel (Heike Roggenbrodt-Witt, Uta Richter, Bärbel Arndt-Seddig, Ilse Lebert, St. Erika Rehberg) Hamburger RC von 1925 (Kerstin Schwonberg, Frauke Thomsen, Karin Gondolatsch, Doris Leifermann, St. Sabine Grönwoldt) Nur 2 Boote am Start

Deutscher Meister 1971 im "Frauen-Vierer-mit", die RG Germania Kiel mit Steuerfrau Erika Rehberg, Ilse Lebert, Astrid Kallmeyer, Gerda Wege und Heike Witt

Deutscher Meister 1972 im "Frauen-Vierer-mit", die RG Germania Kiel mit Steuerfrau Erika Rehberg, Ilse Lebert, Bärbel Arndt-Seddig, Uta Richter und Heike Roggenbrodt-Witt

1973 / München RG Germania Kiel (Heike Roggenbrodt-Witt, Astrid Kallmeyer, Bärbel Arndt-Seddig, Ilse Lebert, St. Sabine Krüger) Kein Gegner
1974 / Bamberg Hamburger RC von 1925 (Angela Braasch-Eggert, Bärbel Grabowski, Karin Gondolatsch, Doris Leifermann, St. Claudia Schmidt-Luchs) Kein Gegner

Deutscher Meister 1973 im "Frauen-Vierer-mit", die RG Germania Kiel mit Ilse Lebert, Bärbel Arndt-Seddig, Steuerfrau Sabine Krüger, Astrid Kallmeyer und Heike Roggenbrodt-Witt

Deutscher Meister 1974 im "Frauen-Vierer-mit", der Hamburger RC von 1925 mit Angela Braasch-Eggert, Karin Gondolatsch, Steuerfrau Claudia Schmidt-Luchs, Bärbel Grabowski und Doris Leifermann

Deutscher Meister 1975 im "Frauen-Vierer-mit", der Hamburger RC von 1925 mit Steuerfrau Angela Braasch-Eggert, Doris Leifermann, Karin Gondolatsch, Marietta Mense und Kathrin Lüdemann

1975 / Duisburg Hamburger RC von 1925 (Kathrin Lüdemann, Marietta Mense, Karin Gondolatsch, Doris Leifermann, St. Angela Braasch-Eggert) Berliner RC Hevella (Anke Hillmann, Sabine Kühne, Astrid Witt-Kallmeyer, Barbara Kuhlmey-Becker, St. Christine Kuczmierrczyk) Nur 2 Boote am Start
1976 / München Rgm. Passauer RV von 1874 / RG München 1972 / Stuttgarter RG (Marianne Weber, Isolde Eisele, Thea Einöder, Edith Eckbauer, St. Hanni Hadamek) Rgm. Hamburger RC von 1925 / Frauen-RC Wannsee Berlin (Doris Leifermann, Felicitas Eichel, Karin Gondolatsch, Karola Brandt, St. Angela Braasch-Eggert) Nur 2 Boote am Start
1977 / München Rgm. Hamburger RC von 1925 / RV Saarbrücken / Mainzer RV von 1878 (Doris Leifermann, Karin Gondolatsch, Eva Dick, Ursula Decker, St. Angela Braasch-Eggert) Rgm. Stuttgarter RG von 1899 / Lübecker Frauen RK / RC Dresdenia Hamburg (Brigitte Huhn, Birgit Kiesow, Isolde Eisele, Marianne Weber, St. Olivia Garcia) Nur 2 Boote am Start

Deutscher Meister 1976 im "Frauen-Vierer-mit", die Rgm. Passauer RV von 1874 / RG München 1972 / Stuttgarter RG von 1899 mit Isolde Eisele, Marianne Weber, Edith Eckbauer, Thea Einöder und Steuerfrau Hanni Hadamek

Deutscher Meister 1979 im "Frauen-Vierer-mit", die Rgm. Polizei-SV Hamburg / Bremer RC Hansa / RC Marl (Andrea Pohlmann, Iris Völkner, Mechthild Bambrink, Monika Risse, St. Daniela May)

1978 / Essen Rgm. RV Saar Undine Saarbrücken / RC Tegel 1886 / Mainzer RV von 1878 / Frauen-RC Wannsee Berlin / Hamburger RC von 1925 (Eva Dick, Brigitte Bandura, Ursula Decker, Karola Brandt, St. Angela Braasch-Eggert) Rgm. Bremer RC Hansa / IGOR Offenbach / Mindener RV von 1905 / Frankfurter RG Germania (Monika Risse, Bärbel Grabowski, Christel Lutter, Karin Belzer, St. Dörte Dieckmann) Nur 2 Boote am Start
1979 / München Rgm. Polizei-SV Hamburg / Bremer RC Hansa / RC Marl (Andrea Pohlmann, Iris Völkner, Mechthild Bambrink, Monika Risse, St. Daniela May) Rgm. RC Hansa Dortmund / RV Münster von 1882 / RC Mark Wetter (Regina Kleine-Kuhlmann, Cornelia Drewitzki, Ellen Becker, Dagmar Schindler, St. ...) Rgm. RV Saar Undine Saarbrücken / RC Tegel 1886 / Mainzer RV von 1878 / Frauen-RC Wannsee Berlin (Eva Dick, Brigitte Bandura, Ursula Decker, Karola Brandt, St. Kathrien Plückhahn)
1980 / Duisburg Rgm. RK am Wannsee Berlin / Frauen-RC Wannsee / Mindener RV von 1905 / Hamburger RC von 1925 (Eike Roeloffs, Christel Lutter, Sabine Hinkelmann, Karola Brandt, St. Barbara Weddig) Rgm. Bremer RC Hansa / Polizei-SV Hamburg / RC Marl 1948 / Hannoverscher RC von 1880 (Monika Risse, Mechthild Bambrink, Iris Völkner, Andrea Pohlmann, St. Doris Kuhlmann) Rgm. RC Hansa Dortmund / RC Mark Wetter / RV Münster von 1882 / RG Marktheidenfeld / Heilbronner RG Schwaben (Regina Kleine-Kuhlmann, Cornelia Drewitzki, Ellen Becker, Petra Marshaus, St. Heidrun Steiniger)

Deutscher Meister 1980 im "Frauen-Vierer-mit", die Rgm. RK am Wannsee Berlin / Frauen-RC Wannsee / Mindener RV von 1905 / Hamburger RC von 1925 mit Karola Brandt, Sabine Hinkelmann, Christel Lutter, Eike Roeloffs und Steuerfrau Barbara Weddig

Deutscher Meister 1981 im "Frauen-Vierer-mit", die Rgm. Frauen-RC Wannsee Berlin / RV Münster von 1882 / Mindener RV von 1905 / Polizei-SV Hamburg mit Schlagfrau Iris Völkner, Ellen Becker, Christel Lutter, Karola Brandt und Steuerfrau Kathrien Plückhahn

1981 / Essen Rgm. Frauen-RC Wannsee Berlin / RV Münster von 1882 / Mindener RV von 1905 / Polizei-SV Hamburg (Karola Brandt, Christel Lutter, Ellen Becker, Iris Völkner, St. Kathrien Plückhahn) Rgm. RV Saar Undine Saarbrücken / Dormagener RG Bayer / Heilbronner RG Schwaben (Annette Storz, Kerstin Rehders, Christina Bruer, Annette Wolter, St. Heidrun Steiniger) Rgm. Frauen-RV Freiweg Frankfurt / RTK Germania Köln (Klaudia Hornung, Klaudia Kupp, Gisela Pitarek, Evelyn Herwegh, St. Uta Kroder)
1982 / München Rgm. Polizei-SV Hamburg / RV Münster von 1882 / RV Preußen Berlin / Spandauer RC Friesen / Heilbronner RG Schwaben (Birgit Sodemann, Bärbel Eckel, Ellen Becker, Iris Völkner, St. Heidrun Steiniger) Kein Gegner

Jahr / Ort

Deutscher Meister Platz 2 Platz 3
1983 / Köln Rgm. RC Hansa Dortmund / Dormagener RG Bayer / Frauen-RC Wannsee Berlin / DRC von 1884 Hannover / Kölner RV von 1877 (Cerstin Petersmann, Ivika Rühling, Dorothea Cyss, Kerstin Rehders, St. Kathrien Plückhahn) Rgm. RV Saar Undine Saarbrücken / RG Kreuznach / Karlsruher RV Wiking / Berliner RK Brandenburgia (Annette Storz, Ursula Fabricius, Gundula Helmrath, Michaela Schemmerer, St. Cordula Hinz) Nur 2 Boote am Start
1984 / Ratzeburg Rgm. RV Saar Undine Saarbrücken / Dormagener RG Bayer / Frankfurter RG Germania / Heilbronner RG Schwaben (Heike Neu, Sabine Hinkelmann, Kerstin Rehders, Angelika Beblo, St. Heidrun Barth-Steiniger) Rgm. RV Saar Undine Saarbrücken / Frauen-RV Freiweg Frankfurt / RG Zellingen / Karlsruher RV Wiking (Elke Riesenkönig, Klaudia Hornung, Elisabeth Reis, Michaela Schemmerer, St. Anja Schmitt) Rgm. Bremerhavener RV von 1889 / RC Hansa Dortmund / RC Hamm / DRC von 1884 Hannover / RC Tegel 1886 (Elke Markwort, Cerstin Petersmann, Ivika Rühling, Meike Holländer, St. Karen Birkhölzer)

Deutsche Meisterschaft 1984 im "Frauen-Vierer-mit", dann 6. Platz bei Olympia 1984 für die Rgm. RV Saar Undine Saarbrücken / Dormagener RG Bayer / Frankfurter RG Germania / Heilbronner RG Schwaben  mit Heike Neu, Sabine Hinkelmann, Kerstin Rehders, Angelika Beblo und Steuerfrau Heidrun Barth-Steiniger (nicht im Bild)

Deutscher Meister 1985 im "Frauen-Vierer-mit", die Rgm. Hannoverscher RC von 1880 / Polizei-SV Hamburg / Duisburger RV / Dormagener RG Bayer / Frauen-RC Wannsee Berlin mit Steuerfrau Kathrien Plückhahn, Iris Völkner, Ellen Becker, Annette Wolter und Kerstin Rehders

1985 / München Rgm. Hannoverscher RC von 1880 / Polizei-SV Hamburg / Duisburger RV / Dormagener RG Bayer / Frauen-RC Wannsee Berlin (Kerstin Rehders, Annette Wolter, Ellen Becker, Iris Völkner, St. Kathrien Plückhahn) Rgm. RV an den Teichwiesen von 1965 Hamburg / Hamburger RC von 1925 (Sabine Wilhelmi, Claudia Delorme, Dorothea Lyss, Corinna Struck, St. Regina Lahmann) Nur 2 Boote am Start
1986 / Duisburg Rgm. RV Saar Undine Saarbrücken / RC Tegel 1886 (Heike Neu, Elke Riesenkönig, Gundula Helmrath, Michaela Schemmerer, St. Kerstin Peters) Rgm. RV Rauxel / RC Hansa Dortmund / RC Hamm von 1890 (Elke Markwort, Kerstin Rehders, Ingeburg Althoff, Susanne Brune, St. Simone Drenkelfort) Rgm. RV an den Teichwiesen von 1965 Hamburg / Bremer RV Hansa (Beate Timmermann, Sabine Wilhelmi, Antje Cordes, Corinna Struck, St. Sandra Koop)

Deutsche Vizemeisterschaft 1986 im "Frauen-Vierer-mit", die Rgm. RV Rauxel / RC Hansa Dortmund / RC Hamm mit Elke Markwort, Anja Schäfer, Ingeburg Althoff, Susanne Brune und Steuerfrau Simone Drenkelfort

Deutscher Meister 1987 im "Frauen-Vierer-mit", die Rgm. RC Tegel 1886 / RV Rauxel / Dormagener RG Bayer / RC Hansa Dortmund / RC Hamm mit Steuerfrau Kerstin Peters, Elke Markwort, Anja Schäfer, Kerstin Rehders und Ingeburg Althoff

1987 / München Rgm. RC Tegel 1886 / RV Rauxel / Dormagener RG Bayer / RC Hansa Dortmund / RC Hamm von 1890 (Ingeburg Althoff, Anja Schäfer, Kerstin Rehders, Elke Markwort, St. Kerstin Peters) Rgm. Frauen-RV Freiweg Frankfurt / Heilbronner RG Schwaben (Bettina Kämpf, Claudia Haßmann, Cordula Keller, Elisabeth Reiß, St. Angelika Meyer) Nur 2 Boote am Start
1988 / Hamburg Rgm. RC Hansa Dortmund / RV Rauxel / Dormagener RG Bayer / RC Tegel 1886 (Cerstin Petersmann, Kerstin Rehders, Anja Schäfer, Katrin Petersmann, St. Kerstin Peters) Rgm. RC Carolinum Osnabrück / Osnabrücker RV / RV Saar Undine Saarbrücken / RV Collegia Berlin / RV Rauxel (Karen Molkenthin, Stefanie Werremeier, Heike Neu, Monika Kordhanke, St. Simone Drenkelfort) Rgm. RG Hansa Hamburg / Hamburger RC von 1925 / Berliner RC Welle-Poseidon (Stefanie Palfner, Sonja Hammann, Katharina Pahlow, Maike Axmann, St. Antje Stadermann)

Von 1970 bis 1988 "Riemenvierer-mit", ab 1989 "Riemenvierer-ohne"

1989 / München Rgm. Ludwigshafener RV von 1878 / RV Saar Undine Saarbrücken / Berliner RC Welle-Poseidon / Frauen-RC Wannsee Berlin (Sabine Jurk, Andrea Klapheck, Heike Neu, Beate Brühe) Rgm. RC Hansa Dortmund / RV Waltrop / Osnabrücker RV (Katrin Petersmann, Cerstin Petersmann, Sylvia Dördelmann, Monika Kordhanke) Rgm. RK am Baldeneysee Essen / RV Saar Undine Saarbrücken / RRG Mülheim (Anja Brauckmann, Andrea Gerber, Kirsten Meyer, Anke Meyer)

Deutscher Meister 1989 im "Frauen-Vierer-ohne", die Rgm. Ludwigshafener RV von 1878 / RV Saar Undine Saarbrücken / Berliner RC Welle-Poseidon / Frauen-RC Wannsee Berlin mit Beate Brühe, Heike Neu, Andrea Klapheck und Sabine Jurk

Deutscher Meister und Silber bei der WM 1990 im "Frauen-Vierer-ohne", die Rgm. RC Hansa Dortmund / RK am Baldeneysee Essen / RV Waltrop mit Sylvia Dördelmann, Cerstin Petersmann, Meike Holländer und Gabriele Mehl

1990 / Duisburg Rgm. RC Hansa Dortmund / RK am Baldeneysee Essen / RV Waltrop (Gabriele Mehl, Meike Holländer, Cerstin Petersmann, Sylvia Dördelmann) Kein Gegner
1991 / Duisburg Rgm. SC Berlin / RC Hansa Dortmund / RK am Baldeneysee Essen (Cerstin Petersmann, Gabriele Mehl, Kathrin Haacker, Judith Zeidler) Rgm. RV Saar Undine Saarbrücken / Potsdamer RG (Micaela  Schmidt, Kathrin Henker, Doreen Martin, Kerstin Junge) Rgm. SC Berlin / Potsdamer RG / RC Hansa Dortmund (Anja Pyritz, Dana Pyritz, Almuth Schultze, Anke Rehbein)

Deutscher Meister und Bronze bei der WM 1991 im "Frauen-Vierer-ohne", die Rgm. SC Berlin / RC Hansa Dortmund / RK am Baldeneysee Essen mit Judith Zeidler, Kathrin Haacker, Gabriele Mehl und Cerstin Petersmann

Deutscher Meister und Bronze bei Olympia 1992  im "Frauen-Vierer-ohne", die Rgm. RC Hansa Dortmund / SC Berlin / RK am Baldeneysee Essen mit Annette Hohn-Drews, Birte Siech, Antje Frank und Gabriele Mehl

1992 / München Rgm. RC Hansa Dortmund / SC Berlin / RK am Baldeneysee Essen (Antje Frank, Gabriele Mehl, Birte Siech, Annette Hohn-Drews) Rgm. Ludwigshafener RV von 1878 / Heidelberger RK 1872 / Frauen-RV Freiweg Frankfurt (Andrea Klapheck, Antje Rehaag, Beate Brühe, Bettina Kämpf) Rgm. SC Berlin / Potsdamer RG / RV Saar Undine Saarbrücken (Micaela Schmidt, Doreen Martin, Dana Pyritz, Kathrin Henker)
1993 / Duisburg Rgm. RV Saar Undine Saarbrücken / SC Berlin / RC Hansa Dortmund / RK am Baldeneysee Essen (Gabriele Mehl, Antje Frank, Birte Siech, Ina Justh) Rgm. RV Saar Undine Saarbrücken / SC Berlin / Potsdamer RG (Kathrin Haacker, Dana Pyritz, Micaela Schmidt, Ute Wagner-Stange) Rgm. RV Saar Undine Saarbrücken / RG Wiking Leipzig (Katrin Rehme, Kathrin Henker, Christiane Harzendorf, Antje Heilig)
1994 / Hamburg RV Saar Undine Saarbrücken (Micaela Schmidt, Stefani Werremeier, Christiane Harzendorf, Ute Wagner-Stange) Rgm. RV Saar Undine Saarbrücken / SC Berlin / RG Wiking Leipzig (Katrin Rehme, Kathrin Henker, Anja Pyritz, Antje Heilig)

Rgm. Frauen-RV Freiweg Frankfurt / Karlsruher RV Wiking (Eva Breinlinger, Andrea Kuehn, Heike Zazworka, Andrea Gesch)

Deutscher Meister 1993 im "Frauen-Vierer-ohne", die Rgm. RV Saar Undine Saarbrücken / SC Berlin / RC Hansa Dortmund / RK am Baldeneysee Essen mit Ina Justh, Birte Siech, Antje Frank und Gabriele Mehl

Deutscher Vizemeister 1995 im "Frauen-Vierer-ohne", die Rgm. RV Saar Undine Saarbrücken / SC Berlin / Ulmer RC Donau mit Claudia Barth, Stefanie Vogel, Steffi Teichmüller und Lenka Wech

1995 / Hamburg Rgm. RV Saar Undine Saarbrücken / SC Berlin / Frauen-RV Freiweg Frankfurt (Heike Zazworka, Andrea Gesch, Doreen Martin, Dana Pyritz) Rgm. RV Saar Undine Saarbrücken / SC Berlin / Ulmer RC Donau (Lenka Wech, Steffi Teichmüller, Stefanie Vogel, Claudia Barth) Rgm. SC Berlin-Grünau / Potsdamer RG (Jana Müller, Anja Süptitz, Julia Sturzenbecher, Yvonne Kielgaß)
1996 / Essen Rgm. RV Saar Undine Saarbrücken / RK am Wannsee Berlin / Ulmer RC Donau (Lenka Wech, Gerte John, Doreen Martin, Claudia Barth) Rgm. RV Saar Undine Saarbrücken / SC Berlin / Potsdamer RG / RG Wiking Leipzig (Anke Weiler, Manuela Bernscheider, Kathrin Rehme, Antje Maaß) Rgm. RK am Baldeneysee Essen / RRG Mülheim (Nicola Schröder, Kristina Nolan, Birte Siech, Pia Coenen)

Jahr / Ort

Deutscher Meister Platz 2 Platz 3
1997 / Duisburg Rgm. RV Saarbrücken / Dresdner RC 1902 (Kathrin Henker, Anja Pyritz, Dana Pyritz, Sandra Goldbach) Rgm. RK am Baldeneysee Essen / ETUF Essen (Kristina Erbe, Pia Coenen, Anna Coenen, Elke Hipler) Rgm. RG Rotation Berlin / SC Berlin / RC Hansa Dortmund (Silke Günther, Kathrin Haacker, Johanna Prinz, Stefanie Vogel)

Deutscher Vizemeister und Bronze bei der WM 1997 im "Frauen-Vierer-ohne", die Rgm. RK am Baldeneysee Essen / ETUF Essen mit Kristina Erbe, Pia Coenen, Anna Coenen und Elke Hipler

Deutscher Vizemeister 1998 im "Frauen-Vierer-ohne", die Rgm. Dresdner RC 1902 / RV Saarbrücken (Marita Scholz, Anke Weiler, Sandra Goldbach, Kathrin Henker)

1998 / Duisburg Rgm. RG Rotation Berlin / SC Berlin / Potsdamer RG / ETUF Essen (Silke Günther, Kathleen Naser, Elke Hipler, Stefanie Vogel) Rgm. Dresdner RC 1902 / RV Saarbrücken (Marita Scholz, Anke Weiler, Sandra Goldbach, Kathrin Henker) Rgm. SC Berlin-Grünau / Potsdamer RG (Julia Sturzenbecher, Heike Aßmus, Yvonne Kielgaß, Jana Müller)
1999 / Köln Rgm. RG Geesthacht / Dresdner RC 1902 (Sonja van Daelen, Marita Scholz, Sandra Goldbach, Mira van Daelen) Rgm. RV Saarbrücken / RG Rotation Berlin / RV Triton Leipzig / SC Berlin-Grünau (Anke Weiler, Maja Tucholke, Stefanie Vogel, Silke Günther) Rgm. ORC Rostock von 1956 / Dresdner RV / RV Triton Leipzig (Christin Penndorf, Katharina Reimann, Nicole Zimmermann, Mandy Emmrich)

Deutscher Meister und Vize-Weltmeister 1999 im "Frauen-Vierer-ohne", die Rgm. RG Geesthacht / Dresdner RC 1902 mit Mira van Daelen, Sandra Goldbach, Marita Scholz und Sonja van Daelen

Deutscher Meister 2001 im "Frauen-Vierer-ohne", die Rgm. Kettwiger RG von 1906 / RC Tegel 1886 / RV Saarbrücken mit Britta Holthaus, Susanne Schmidt, Dana Pyritz und Lenka Wech

2000 / Berlin Rgm. RV Saarbrücken / Ulmer RC Donau / RC Hansa Dortmund (Claudia Barth, Lenka Wech, Anja Pyritz, Johanna Prinz) Rgm. RG Rotation Berlin / Lauinger RuSC Donau / ETUF Essen / ORC Rostock von 1956 (Ulrike Stadlmayr, Silke Günther, Daniela Gorr, Elke Hipler) Rgm. RV Saarbrücken / RG Rotation Berlin / RC Hamm von 1890 / Dresdner RC 1902 (Anke Weiler, Marita Scholz, Sarah Pollmann, Susanne Schmidt)
2001 / Köln Rgm. Kettwiger RG von 1906 / RC Tegel 1886 / RV Saarbrücken (Britta Holthaus, Susanne Schmidt, Dana Pyritz, Lenka Wech) Rgm. Rostocker RC von 1885 / Dresdner RC 1902 / RG Wiking Leipzig (Nicole Zimmermann, Katharina Reimann, Sandra Goldbach, Maja Tucholke) Rgm. Dresdner RC 1902 / Meißner RC / Dresdner RV / RG Wiking Leipzig (Christiane Hölzel, Kerstin Naumann, Anna Forberger, Mandy Emmrich)
2002 / Berlin

Rgm. Rostocker RC von 1885 / RG Rotation Berlin / Kettwiger RG von 1906 / RC Tegel 1886 (Britta Holthaus, Susanne Schmidt, Nicole Zimmermann, Silke Günther)

Rgm. RV Saarbrücken / Dresdner RC 1902 / RV Triton Leipzig (Sandra Goldbach, Anja Pyritz, Dana Pyritz, Maja Tucholke)

Rgm. RC Hansa Dortmund / RV Kurhessen-Cassel / ORC Rostock von 1956 / RG Angaria Hannover (Johanna Prinz, Manuela Zander, Daniela Gorr, Elke Hipler)

Deutscher Meister 2002 im "Frauen-Vierer-ohne", die Rgm. Rostocker RC von 1885 / RG Rotation Berlin / Kettwiger RG von 1906 / RC Tegel 1886 mit Schlagfrau Silke Günther, Britta Holthaus, Susanne Schmidt und Nicole Zimmermann

Deutscher Meister 2003 im "Frauen-Vierer-ohne", die Rgm. RC Hamm von 1890 / RV Kurhessen-Cassel / Potsdamer RG / RG Wiking Leipzig mit Sarah Pollmann, Manuela Zander, Katlehn Rodewald und Christiane Hölzel

2003 / Ratzeburg Rgm. RC Hamm von 1890 / RV Kurhessen-Cassel / Potsdamer RG / RG Wiking Leipzig (Sarah Pollmann, Manuela Zander, Katlehn Rodewald, Christiane Hölzel) Rgm. RV Saarbrücken / Dresdner RV / ARC Würzburg / Münchener RSV Bayern von 1910 (Nora Wehrhahn, Verena Lehmann, Kerstin Naumann, Andrea Krüger) Rgm. Bremer RV von 1882 / RV Leer / ORC Rostock von 1956 (Ariane Sennewald, Marlene Sinnig, Christina Gerking, Christina Mahler)
2004 / Berlin Rgm. RV Saarbrücken / ARC Würzburg / GTRV Neuwied 1882 / Stuttgarter RG von 1899 (Elisabeth Drenckhahn, Annika Lausch, Nora Wehrhahn, Nina Wengert) Rgm. Bremer RV von 1882 / Dresdner RC 1902 / ORC Rostock von 1956 (Ariane Sennewald, Christina Mahler, Louise Fleischhauer, Marlene Sinnig) Rgm. Frauen-RV Freiweg Frankfurt / RV Kurhessen-Cassel / RC Hamm von 1890 / Lauinger RuSC Donau (Bettina Mc Intyre, Sarah Pollmann, Ulrike Stadlmayr, Manuela Zander)

Deutscher Vizemeister 2004 im "Frauen-Vierer-ohne", die Rgm. Bremer RV von 1882 / Dresdner RC 1902 / ORC Rostock von 1956 mit Ariane Sennewald, Christina Mahler, Louise Fleischhauer und Marlene Sinnig

Deutsche Meisterschaft im "Frauen-Vierer-ohne" 2004 für die Rgm. RV Saarbrücken / ARC Würzburg / GTRV Neuwied 1882 / Stuttgarter RG von 1899 mit Nina Wengert, Annika Lausch, Nora Wehrhahn und Elisabeth Drenckhahn

2005 / Salzgitter Würzburger RV Bayern (Claudia Schaad, Marie Strohmayer, Hannelore Trafnik, Katrin Schercher) RG Hansa Hamburg (Julia Kirchner, Pia Coenen, Sonja van Daelen, Johanna Rönfeldt) Nur 2 Boote am Start
2006 Nicht ausgefahren

Deutscher Meister und Silber bei der Junioren-Weltmeisterschaft 2007 im "Frauen-Vierer-ohne", der Essener Ruder-Regattaverein mit Anna-Maria Kipphardt, Anja Broders, Navina Passmann und Ronja Schütte

Ohne Gegner Deutscher Meister 2008 im "Frauen-Vierer-ohne", der Crefelder RC 1883 mit Melanie Staelberg, Lisa Schmidla, Theresa Hülsmann und Johanna Davids

2007 / Münster Essener RRV (Anna-Maria Kipphardt, Anja Broders, Navina Passmann, Ronja Schütte) Mainzer RV von 1878 (Lena Kersten, Barbara Karches, Christiane Dürsch, Lena Bachus) Nur 2 Boote am Start
2008 / Eschwege Crefelder RC 1883 (Melanie Staelberg, Lisa Schmidla, Theresa Hülsmann, Johanna Davids) Kein Gegner

Deutsche Meisterschaft im Frauen-Vierer 2009, Silber für den Crefelder RC 1883 (Marlene Sinnig, Theresa Hülsmann, Johanna Davids, Mona Benger), Gold für die  RG Hansa Hamburg (Katharina von Kodolitsch, Christin Vetter, Claudia Schad, Johanna Rönfeldt) sowie Bronze für den Essener RRV (Anna-Maria Kipphardt, Navina Passmann, Anja Broders, Ronja Schütte)

Deutsche Meisterschaft im "Frauen-Vierer-ohne" in München 2010 für den Mainzer RV von 1878 mit Barbara Karches, Lea-Katlen Kühne, Clara Karches und Silke Günther

2009 / Essen RG Hansa Hamburg (Katharina von Kodolitsch, Christin Vetter, Claudia Schad, Johanna Rönfeldt) Crefelder RC 1883 (Marlene Sinnig, Theresa Hülsmann, Johanna Davids, Mona Benger) Essener RRV (Anna-Maria Kipphardt, Navina Passmann, Anja Broders, Ronja Schütte)
2010 / München Mainzer RV von 1878 (Barbara Karches, Lea-Katlen Kühne, Clara Karches, Silke Günther) Crefelder RC 1883 (Marisa Staelberg, Theresa Hülsmann, Johanna te Neues, Mona Benger) Nur 2 Boote am Start

Deutsches Meisterschaftsrudern im Frauen-Vierer-ohne 2011:

Gold für die Rgm. ORC Rostock von 1956 / Rostocker RC von 1885 / Schweriner RG 1874/75 (vorn) mit Julia Lepke, Ulrike Sennewald, Nadja Drygalla und Anne-Sophie Agarius,

Silber für die Rgm. Crefelder RC 1883 / Münchener RC von 1880 / RTHC Bayer Leverkusen / RV Emscher Wanne-Eickel-Herten (links hinten) mit Theresa Hülsmann, Kathrin Marchand, Constanze Siering und Constanze Duell

sowie Bronze für die Rgm. ARC Würzburg / RV Esslingen / Mainzer RV von 1878 (rechts hinten) mit Lea-Katlen Kühne, Clara Karches, Lea Piepenbrink und Sandra Luptowitsch

Deutsche Meisterschaft im Frauen-Vierer-ohne 2012 ohne Gegner für Franziska Goldgrabe, Wiebke Schütt, Ann-Kathrin Weber und Kristine Kühl von der Rgm. Bremer RV von 1882 / Bremer RC Hansa

2011 / Brandenburg Rgm. ORC Rostock von 1956 / Rostocker RC von 1885 / Schweriner RG 1874/75 (Julia Lepke, Ulrike Sennewald, Nadja Drygalla, Anne-Sophie Agarius) Rgm. Crefelder RC 1883 / Münchener RC von 1880 / RTHC Bayer Leverkusen / RV Emscher Wanne-Eickel-Herten (Theresa Hülsmann, Kathrin Marchand, Constanze Siering, Constanze Duell) Rgm. ARC Würzburg / RV Esslingen / Mainzer RV von 1878 (Lea Piepenbrink, Sandra Luptowitsch, Clara Karches, Lea-Katlen Kühne)
2012 / Köln Rgm. Bremer RV von 1882 / Bremer RC Hansa (Kristine Kühl, Ann-Kathrin Weber, Wiebke Schütt, Franziska Goldgrabe) Kein Gegner
2013 – ... Nicht ausgefahren

Männer-Einer

Männer-Doppelzweier

Männer-Zweier-ohne

Männer-Zweier-mit

Männer-Doppelvierer

Männer-Vierer-ohne

Männer-Vierer-mit

Männer-Achter

Lgw.-Männer-Einer

Lgw.-Männer-Doppelzweier

Lgw.-Männer-Zweier-ohne

Lgw.-Männer-Doppelvierer

Lgw.-Männer-Vierer-ohne

Lgw.-Männer-Vierer-mit

Lgw.-Männer-Achter

Frauen-Einer

Frauen-Doppelzweier

Frauen-Zweier-ohne

Frauen-Doppelvierer

Frauen-Doppelvierer, Stilrudern

Frauen-Vierer

Frauen-Achter

Lgw.-Frauen-Einer

Lgw.-Frauen-Doppelzweier

Lgw.-Frauen-Zweier-ohne

Lgw.-Frauen-Vierer-ohne

Deutsches Meisterschaftsrudern

Deutsche Sprintmeisterschaften

DDR-Rudermeisterschaften

Ruder-BL

Olympische Ruderregatten

Ruder-Weltmeisterschaften

Ruder-Europameisterschaften