Home

Allgemein

Hockey

Rudern

Tennis

Archiv Kontakt Sitemap Impressum

 

DDR-Rudermeisterschaften

Leichtgewichts-Einer – Frauen (Plätze 1 – 3)

Zurück zur Ausgangsseite "DDR-Rudermeisterschaften"

Jahr / Ort

DDR-Meister Platz 2 Platz 3
1951 / Grünau Marie-Sylvia Heckmann – BSG Chemie Buna Schkopau Kein Gegner
1952 / Grünau Marie-Sylvia Heckmann – BSG Chemie Buna Schkopau Hannelore Skuras – BSG Motor Friedrichshain Ingeborg Ritter – BSG Einheit Mitte Halle
1953 / Grünau Ruth Linhart – SCW DHfK Leipzig Helga Szukowsky – SV Dynamo Berlin Nur 2 Boote am Start

Marie-Sylvia Heckmann, DDR-Meisterin im Leichtgewichts-Frauen-Einer 1951 und 1952 sowie im Frauen-Einer 1950

Ruth Linhart vom SCW DHfK Leipzig, DDR-Meisterin im Leichtgewichts-Frauen-Einer des Jahres 1953

1954 / Grünau Helga Szukowsky – SV Dynamo Berlin Inge Albrecht – SV Einheit Berlin Nur 2 Boote am Start
1955 / Grünau Johanna Knoll – SCW DHfK Leipzig Hannelore Haaker – SC Motor Berlin Nur 2 Boote am Start
1956 / Grünau Ingeburg Schlicke – SC Einheit Dresden Ingeborg Jakisch – SC Motor Berlin Nur 2 Boote am Start
1957 / Grünau Herta Weissig-Manger – SCW DHfK Leipzig II Irene Täschner-Meisel – SCW DHfK Leipzig I Marga Giese – TSC Oberschöneweide
1958 / Grünau Ingeburg Schlicke – SC Einheit Dresden Marga Giese – TSC Oberschöneweide Bärbel Rzeznik – BSG Aufbau Rüdersdorf

Johanna Knoll vom SCW DHfK Leipzig, DDR-Meisterin im Leichtgewichts-Frauen-Einer 1955 sowie DDR-Vizemeisterin im Frauen-Einer 1955

Ingeburg Schlicke vom SC Einheit Dresden, DDR-Meisterin im Leichtgewichts-Frauen-Einer 1956 und 1958 sowie DDR-Vizemeisterin im Frauen-Einer 1957

Herta Weissig-Manger vom SCW DHfK Leipzig, DDR-Meisterin im Leichtgewichts-Frauen-Einer 1957

 

Rita Schmidt-Köppen, DDR-Meisterin im Leichtgewichts-Frauen-Einer 1966, außerdem DDR-Meisterin 1973 sowie DDR-Vizemeisterin in den Jahren 1967, 1969, 1970, 1971 und 1975 im Frauen-Einer

 
1959 / Grünau Helga Fischer – BSG Motor Baumschulenweg Marga Giese – TSC Oberschöneweide Isa Domann – BSG Chemie Pirna
1960 / Merseburg Helga Fischer – BSG Motor Baumschulenweg Erika Lange – BSG Chemie Fürstenwalde Ute Lammel – SC Einheit Dresden
1961 / Grünau Helga Schlittermann-Fischer – TSC Oberschöneweide Christa Schölzel – HSGW TH Dresden Ute Lammel – SC Einheit Dresden
1962 / Potsdam Helga Schlittermann-Fischer – TSC Oberschöneweide Dorothea Zoschke – BSG Motor Rostock Erika Lange – BSG Chemie Fürstenwalde

DDR-Vize-Pokalsiegerin im Leichtgwichts-Frauen-Einer 1964,
Almut Gäbel-Kunau von der SG Dynamo Schwerin

Helga Schlittermann-Fischer, DDR-Meisterin im Leichtgewichts-Frauen-Einer von 1959 bis 1963 sowie DDR-Vizemeisterin im Frauen-Einer 1959

DDR-Pokalsiegerin im Leichtgwichts-Frauen-Einer 1964,
Helga Flechtner von der BSG Fortschritt Pirna

1963 / Grünau Helga Schlittermann-Fischer – TSC Berlin Dorothea Zoschke – HSGW Uni Rostock Helga Flechtner – BSG Fortschritt Pirna
Von 1964 bis 1970 für Leichtgewichte keine Rudermeisterschaften, sondern Pokalwettkämpfe

Jahr / Ort

DDR-Pokalsieger Platz 2 Platz 3
1964 / Grünau Helga Flechtner – BSG Fortschritt Pirna Almut Gäbel-Kunau – SG Dynamo Schwerin Heide Gaudig – BSG Chemie Buna Schkopau
1965 / Grünau Jutta Leschke – BSG Motor Radebeul Ute Falkenhagen – BSG Empor Nord Berlin Roswitha Friedrich – BSG Aufbau Rüdersdorf
1966 / Potsdam Rita Köppen – BSG Luftfahrt Berlin Anneliese Radtke – HSG Uni Rostock Bärbel Schulze – BSG Motor Köpenick
1967 – 1968 Ausgefallen
1969 / Brandenburg Bärbel Beutin – BSG Chemie Buna Schkopau Brigitte Dorfmann – BSG Empor Nord Berlin Christine Georgi – HSG Uni Rostock
1970 / Brandenburg Angela Rodig – BSG Motor Dresden-Niedersedlitz Bärbel Beutin – BSG Chemie Buna Schkopau Petra Hausmann – BSG Rotation Berlin

Männer-Einer

Männer-Doppelzweier

Männer-Zweier-ohne

Männer-Zweier-mit

Männer-Doppelvierer

Männer-Vierer-ohne

Männer-Vierer-mit

Männer-Achter

Lgw.-Männer-Einer

Lgw.-Männer-Doppelzweier

Lgw.-Männer-Vierer-ohne

Lgw.-Männer-Vierer-mit

Lgw.-Männer-Achter

Frauen-Einer

Frauen-Doppelzweier

Frauen-Zweier-ohne

Frauen-Doppelvierer

Frauen-Doppelvierer, Stilrudern

Frauen-Vierer

Frauen-Achter

Lgw.-Frauen-Einer

Lgw.-Frauen-Doppelzweier

Lgw.-Frauen-Doppelvierer

Deutsches Meisterschaftsrudern

Deutsche Sprintmeisterschaften

DDR-Rudermeisterschaften

Olympische Ruderregatten

Ruder-Weltmeisterschaften

Ruder-Europameisterschaften