Home

Allgemein

Hockey

Rudern

Tennis

Archiv Kontakt Sitemap Impressum

 

DDR-Rudermeisterschaften

Doppelvierer mit Steuerfrau, Stilrudern – Frauen (Plätze 1 – 3)

Zurück zur Ausgangsseite "DDR-Rudermeisterschaften"

Jahr / Ort

DDR-Meister Platz 2 Platz 3
1951 / Grünau BSG Stahl Dessau (Erika Grune, Annemarie Witt, Ingeborg Ralph, Gisela Rödiger, St. Erika Belitz) SV Grünau (Ingrid Grunow, Christel Beeskow, Inge Arndt, Jolande Schmidt, St. Marlis Grimm) Nur 2 Boote am Start
1952 / Grünau BSG Einheit Mitte Halle (Ingeborg Ritter, Ingeborg Schulz, Ruth Hoffmann, Brigitta Pfeiffer, St. Renate Zehnpfund) BSG Chemie Buna Schkopau (Marie-Silvia Heckmann, Brigitte Götze, Marie-Louise Ritter, Ingrid Reich, St. Annerose Stöhr) BSG Motor Wuhlheide (Elfriede Klinke, Evelyn Schlüßler, Eva Langmann, Jolande Schmidt, St. Christa Höning)

DDR-Meisterschaft 1952 und 1953 im Stilrudern für die BSG Einheit Mitte Halle, hier 1952 mit Brigitta Pfeiffer, Ruth Hoffmann, Trainer Paul Werner, Steuerfrau Renate Zehnpfund, Ingeborg Schulz und Ingeborg Becher-Ritter

DDR-Meisterschaft 1952 und 1953 im Stilrudern für die BSG Einheit Mitte Halle, hier 1953 mit Steuerfrau Renate Zehnpfund, Brigitta Pfeiffer, Ruth Hoffmann, Ingeborg Schulz und Ingeborg Becher-Ritter

1953 / Grünau BSG Einheit Mitte Halle  (Ingeborg Becher-Ritter, Ingeborg Schulz, Ruth Hoffmann, Brigitta Pfeiffer, St. Renate Zehnpfund) HSGW DHfK Leipzig (Irene Meisel, Hannelore Harbs, Bärbel Neubert, Sonja Drechsel, St. Sonja Schaibakoff) BSG Chemie Buna Schkopau (Marie-Louise Ritter, Ingrid Reich, Maritta Büchel, Marie-Sylvia Heckmann, St. Annerose Stöhr)
1954 / Grünau BSG Einheit Mitte Halle (Ingeborg Becher-Ritter, Erika Helbing, Ingeborg Schulz, Brigitta Pfeiffer, St. Renate Zehnpfund) BSG Einheit Dresden Mitte (Hannalotte Schneider, Gertraud Werner, Gudrun Enger, Sigrid Voigt, St. Ingeburg Schlicke) BSG Chemie Buna Schkopau (Brigitte Götze, Maritta Büchel, Helga Greiner, Marie-Sylvia Heckmann, St. Annelies Lots)

DDR-Meisterschaft und Deutsche Meisterschaft 1954 im Stilrudern für die BSG Einheit Mitte Halle mit Ingeborg Becher-Ritter, Erika Helbing, Ingeborg Schulz, Brigitta Pfeiffer und Steuerfrau Renate Zehnpfund

"Meister des Sports 1955", der Meistervierer 1954 im Stilrudern, die BSG Einheit Mitte Halle mit Brigitta Pfeiffer, Ingeborg Schulz, Erika Helbing und Ingeborg Becher-Ritter

1955 / Grünau BSG Einheit Dresden Mitte (Gertraud Werner, Gudrun Zitzmann, Gudrun Enger, Sigrid Voigt, St. Ursula Jentzsche) SC Chemie Halle-Leuna I (Ingeborg Becher-Ritter, Erika Helbing, Ingeborg Schubert-Schulz, Brigitta Pfeiffer, St. Ingrid Nahrstedt) SV Einheit Berlin (Gerda Ramlow, Ursula Lucas, Annemarie Otte, Ilse Schreiber, St. Marlies Grimm) und
SC Chemie Halle-Leuna II (Renate Hirschfeld, Rosemarie Bauer, Regina Keil, Dagmar Oelschläger, St. Gisela Woiczinski) gemeinsam auf dem 3. Platz
1956 / Grünau SC Einheit Dresden (Anita Günther, Gertraud Werner, Gudrun Enger, Sigrid Voigt, St. Gerda Groeger) SC Chemie Halle-Leuna (Renate Hirschfeld, Rosemarie Bauer, Regina Keil, Dagmar Oelschläger, St. Gisela Woiczinski) SC Einheit Berlin (Jutta Gerlach, Gisela Pilz, Ingeborg Bassler, Ingrid Drews, St. Helga Fahrentholz)

DDR-Meisterschaft und Deutsche Meisterschaft 1955 im Stilrudern für die BSG Einheit Dresden-Mitte mit Sigrid Voigt, Gudrun Enger, Trainer Horst Werner, Gudrun Zitzmann, Gertraud Werner und Steuerfrau Ursula Jentzsche

DDR-Meisterschaft 1960 im Stilrudern für den SC Einheit Berlin (Marianne Böhmer, Helga Fischer, Rosemarie Schönherr, Christel Schröder, Steuerfrau Helga Fahrentholz)

1957 / Grünau SC Einheit Berlin (Ursula Lucas, Ursel Haag, Annemarie Otte, Ilse Schreiber, St. Norma Dietz) BSG Einheit Dresden-Mitte (Anita Günther, Gundela Hofmann, Gertraud Werner, Gudrun Enger, St. Helga Pohle) SCW DHfK Leipzig (Irene Täschner-Meisel, Brigitte Raue, Ruth Harre-Linhart, Johanna Knoll, St. Johanna Ulrich)
1958 / Grünau SC Einheit Berlin (Ursula Lucas, Helga Fischer, Christel Schröder, Annemarie Otte, St. Edith Richter) BSG Motor Dresden-Niedersedlitz (Gundela Hofmann, Christiane Giese, Rita Hyka, Sigrid Voigt, St. Evelyn Lammel) SC Einheit Dresden (Ruth Hempel, Ruth Großmann, Elfriede Nacke, Ingeburg Schlicke, St. Hannalotte Schneider)
1959 / Grünau SC Einheit Berlin (Marianne Böhmer, Christel Schröder, Rosemarie Schönherr, Ingrid Noffz, St. Anneliese Brenke) BSG Motor Dresden-Niedersedlitz (Christiane Giese, Rita Hyka, Gisela Platzöder, Ursula Krawiec, St. Evelyn Lammel) BSG Motor Magdeburg SO (Rosemarie Oberzig, Margit Boetzer, Ingeburg Stein, Edith Märtens, St. Barbara Pietsch)

DDR-Meisterschaft 1961 im Stilruder-Doppelvierer für die HSGW TH Dresden mit Steuerfrau Karin Barth, Ursula Krawiec, Helga Pohle, Almut Kunau und Christine Lange

DDR-Vizemeisterschaft im Stilrudern sowie DDR-Meisterschaft im Leichtgewichts-Doppelvierer 1962 für Steuerfrau Karin Barth, Almut Gäbel-Kunau, Christa Schölzel, Helga Pohle und Christine Lange von der HSGW TU Dresden

1960 / Merseburg SC Einheit Berlin (Marianne Böhmer, Helga Fischer, Rosemarie Schönherr, Christel Schröder, St. Helga Fahrentholz) Rgm. HSGW TH Dresden / BSG Motor Dresden-Ost (Renate Mühlpfordt, Christine Lange, Helga Pohle, Almut Kunau, St. Karin Barth) Nur 2 Boote am Start
1961 / Grünau HSGW TH Dresden (Christine Lange, Almut Kunau, Helga Pohle, Ursula Krawiec, St. Karin Barth) BSG Medizin Köpenick (Gisela Stanek, Renate Sander, Anita Ebersbach, Sigrid Klüsener, St. Helga Liebermann) TSG Oberschöneweide-Ostend (Christa Hübke, Jutta Hilmer, Marianne Meyer, Hannelore Weise, St. Anette Goll)

DDR-Meisterschaft 1962 im Stilruder-Doppelvierer für den TSC Oberschöneweide mit Helga Schmidt, Ingrid Fischer, Antje Thieß, Renate Boesler und Steuerfrau Ursula Bader, dann 1964 DDR-Vizemeisterschaft im Frauen-Doppelvierer für den TSC Berlin

Gratulation für die DDR-Meisterinnen 1963 im Stilruder-Doppelvierer sowie im Leichtgewichts-Doppelvierer: Steuerfrau Karin Barth, Almut Gäbel-Kunau, Annelore Fakiner, Helga Pohle und Christine Lange von der Rgm. HSGW TU Dresden / SC Einheit Dessau

1962 / Potsdam TSC Oberschöneweide (Helga Schmidt, Ingrid Fischer, Antje Thieß, Renate Boesler, St. Ursula Bader) HSGW TU Dresden (Christine Lange, Helga Pohle, Christa Schölzel, Almut Gäbel-Kunau, St. Karin Barth) TSG Oberschöneweide-Ostend (Marianne Meyer, Marianne Gottwald, Jutta Hilmer, Hannelore Weise, St. Christa Hübke)
1963 / Grünau Rgm. HSGW TU Dresden / SC Einheit Dessau (Christine Lange, Helga Pohle, Annelore Fakiner, Almut Gäbel-Kunau, St. Karin Barth) TSG Oberschöneweide-Ostend (Christa Lange, Renate Simeth, Marianne Meyer, Jutta Hilmer, St. Christa Hübke) BSG Motor Dresden-Ost (Helga Dämmig, Isolde Schmuck, Ursula Gebhardt, Gisela Frenzel, St. Regine Lammel)

Männer-Einer

Männer-Doppelzweier

Männer-Zweier-ohne

Männer-Zweier-mit

Männer-Doppelvierer

Männer-Vierer-ohne

Männer-Vierer-mit

Männer-Achter

Lgw.-Männer-Einer

Lgw.-Männer-Doppelzweier

Lgw.-Männer-Vierer-ohne

Lgw.-Männer-Vierer-mit

Lgw.-Männer-Achter

Frauen-Einer

Frauen-Doppelzweier

Frauen-Zweier-ohne

Frauen-Doppelvierer

Frauen-Doppelvierer, Stilrudern

Frauen-Vierer

Frauen-Achter

Lgw.-Frauen-Einer

Lgw.-Frauen-Doppelzweier

Lgw.-Frauen-Doppelvierer

Deutsches Meisterschaftsrudern

Deutsche Sprintmeisterschaften

DDR-Rudermeisterschaften

Olympische Ruderregatten

Ruder-Weltmeisterschaften

Ruder-Europameisterschaften