Home

Allgemein

Hockey

Rudern

Tennis

Archiv Kontakt Sitemap Impressum

 

DDR-Rudermeisterschaften

Achter – Frauen (Plätze 1 – 3)

Zurück zur Ausgangsseite "DDR-Rudermeisterschaften"

Jahr / Ort

DDR-Meister Platz 2 Platz 3
1953 / Grünau Rgm. BSG Motor Friedrichshain / SV Dynamo Berlin (Gerda Schwichtenberg, Gerda Wachholz, Ingeburg Sasse, Helga Richter, Edith Rachner, Vera Limpach, Eva Plöger, Christel Ney, St. Helga Vater) HSGW Uni Leipzig (Gabriele Schrepel, Elfriede Kraneis, Renate Matz, Eleonore Niehardt, Gisela Penndorf, Irene Frenzel, Rita Wiederanders, Brigitte Raue, St. Hannelore Möhle) Nur 2 Boote am Start

Erste DDR-Meisterschaft 1953 im Frauen-Achter für die Rgm. BSG Motor Friedrichshain / SG Dynamo Berlin mit Gerda Schwichtenberg, Gerda Wachholz, Ingeburg Sasse, Helga Richter, Steuerfrau Helga Vater, Edith Rachner, Vera Limpach, Eva Plöger und Schlagfrau Christel Ney

DDR-Meisterschaft 1953 im Frauen-Achter für die Rgm. BSG Motor Friedrichshain / SV Dynamo Berlin mit Steuerfrau Helga Vater, Christel Ney, Eva Plöger, Vera Limpach, Edith Rachner, Helga Richter, Ingeburg Sasse, Gerda Wachholz und Gerda Schwichtenberg

DDR-Meisterschaft 1954 im Frauen-Achter für die Rgm. BSG Motor Wendenschloß / SCW DHfK Leipzig / BSG Motor Köpenick mit Steuerfrau Helga Vater, Helga Richter, Eva Plöger, Hella Schulz, Gisela Pünner, Christel Ney, Inge Walczak, Marianne Falk und Anita Blankenfeld

1954 / Grünau Rgm. BSG Motor Wendenschloß / SCW DHfK Leipzig / BSG Motor Köpenick (Anita Blankenfeld, Marianne Falk, Inge Walczak, Christel Ney, Gisela Pünner, Hella Schulz, Eva Plöger, Helga Richter, St. Helga Vater) SV Dynamo Berlin (Gerda Wachholz, Ursula Polzin, Eva Gronostay, Bärbel Vietzke, Lieselotte Proll, Christel Patz, Renate Gummelt, Ingeburg Sasse, St. Christa Drebes) Nur 2 Boote am Start
1955 / Grünau SC Motor Berlin (Anita Blankenfeld, Marianne Falk, Ursula Stelter, Christel Ney, Inge Walczak, Hella Schulz, Eva Plöger, Helga Richter, St. Ursula Gesch) SC Dynamo Berlin (Gerda Wachholz, Eva Gronostay, Ursula Polzin, Marianne Schulze, Christel Patz, Lieselotte Proll, Renate Gummelt, Bärbel Vietzke, St. Renate Filter) Nur 2 Boote am Start

 

DDR-Meisterschaft 1955 im Frauen-Achter für den SC Motor Berlin mit Steuerfrau Ursula Gesch, Schlagfrau Helga Richter, Eva Plöger, Hella Schulz, Inge Walczak, Christel Ney, Ursula Stelter, Marianne Falk und Anita Blankenfeld

 
1956 / Grünau SC Motor Berlin (Ingrid Matthes, Ursula Nawrot, Gerda Weith, Marianne Falk, Ingeborg Könnecke, Hella Schulz, Anita Blankenfeld, Helga Richter, St. Ursula Gesch) Kein Gegner

 

DDR-Meisterschaft und Deutsche Meisterschaft 1956 im Frauen-Achter für den SC Motor Berlin mit Ingrid Matthes, Ursula Nawrot, Gerda Weith, Marianne Falk, Ingeborg Könnecke, Hella Schulz, Anita Blankenfeld, Helga Richter und Steuerfrau Ursula Gesch – dann mit Marianne Horrmann-Köhler für Ursula Nawrot Bronze im Frauen-Achter bei der Europameisterschaft in Bled

 
1957 / Grünau TSC Oberschöneweide I (Anita Blankenfeld, Hannelore Haaker, Ingeborg Peter, Waltraud Dinter, Gerda Weith, Christl Langner, Hella Schulz, Marianne Falk, St. Ursula Gesch) Rgm. TSC Oberschöneweide / SC Einheit Berlin / SC Dynamo Berlin / BSG Chemie Priesteritz (Gisela Pilz, Christel Sägert, Eleonore Kundler, Karin Zettier, Doris Colberg, Anneliese Pieper, Ingrid Drews, Ingeborg Bassler, St. Helga Sommerfeld-Richter) SCW DHfK Leipzig (Ursula Dornblut, Ruth Stelzner, Gabriele Helbig, Christa Temeier, Hannelore Spoida, Karin Nebelung, Barbara Reichel, Ursula Staps, St. Eva Emmer)
1958 / Grünau TSC Oberschöneweide I (Anita Blankenfeld, Ingeborg Peter, Ingeborg Bassler, Waltraud Dinter, Christl Langner, Marianne Schulze, Hella Schulz, Marianne Falk, St. Ursula Wiek) TSC Oberschöneweide II (Christina Nowak, Jutta Behfeld, Gerda Pauli, Karin Rusch, Hilde Amelang, Regina Schneider, Marianne Mewes, Erika Gleffe, St. Elfriede Boetius) SCW DHfK Leipzig (Brigitte Raue, Ruth Harre-Linhart, Barbara Reichel, Herta Weissig-Manger, Helga Nollau, Gisela Heiße-Pünner, Edeltraut Baumgarten, Christa Temeier, St. Sigrid Laube)

DDR-Meisterschaft sowie Vize-Europameisterschaft 1959 im Frauen-Achter für den TSC Oberschöneweide, hier der Achter im Training vor der Regattasaison mit Anita Blankenfeld, Ingeborg Peter, Ingrid Drews, Waltraud Dinter, Hilde Amelang, Marianne Schulze, Hella Schulz, Marianne Falk und Steuerfrau Ursula Wiek

DDR-Meisterschaft sowie Vize-Europameisterschaft 1959 im Frauen-Achter für den TSC Oberschöneweide, hier die Mannschaft im Training bei einer Besprechung mit Trainer Arno Bergemann

DDR-Meisterschaft und Vize-Europameisterschaft 1959 im Frauen-Achter für den TSC Oberschöneweide mit Ingeborg Peter, Schlagfrau Marianne Falk, Ingrid Drews, Steuerfrau Ursula Wiek, Waltraud Dinter, Anita Blankenfeld, Hilde Amelang, Marianne Schulze und Hella Schulz

1959 / Grünau TSC Oberschöneweide (Ingeborg Peter, Anita Blankenfeld, Ingrid Drews, Waltraud Dinter, Hilde Amelang, Marianne Schulze, Hella Schulz, Marianne Falk, St. Ursula Wiek) SCW DHfK Leipzig (Helga Nollau, Helga Menzel, Helga Ammon, Barbara Reichel, Edeltraut Baumgarten, Hanna Vesper, Hannelore Spoida, Christa Temeier, St. Sigrid Laube) Nur 2 Boote am Start
1960 / Merseburg TSC Oberschöneweide (Ingeborg Peter, Anita Blankenfeld, Ingrid Drews, Waltraud Dinter, Hilde Amelang, Marianne Schulze, Marianne Mewes, Marianne Falk, St. Elfriede Boetius) SCW DHfK Leipzig (Sonja Riedel, Marion Sulima, Brigitte Amm, Sigrid Pietsch, Christiane Münzberg, Ute Gabler, Erika Kretschmer, Gisela Schirmer, St. Ingeborg Lindner)  Nur 2 Boote am Start

 

Das Rennen der Frauenachter bei der DDR-Meisterschaft in Merseburg 1960 gewinnen die Ruderinnen des TSC Oberschöneweide mit klarem Vorsprung vor der Vertretung des SCW DHfK Leipzig

DDR-Meisterschaft sowie Vize-Europameisterschaft 1960 im Frauen-Achter für den TSC Oberschöneweide mit Marianne Schulze, Marianne Mewes, Ingrid Drews, Schlagfrau Marianne Falk, Steuerfrau Elfriede Boetius, Trainer Arno Bergemann, Anita Blankenfeld, Hilde Amelang, Waltraud Dinter und Ingeborg Peter

1961 / Grünau SCW DHfK Leipzig (Waltraud Böhlmann, Gisela Schirmer, Erika Kretschmer, Ute Gabler, Brigitte Amm, Gerlinde Löwenstein, Barbara Reichel, Christa Schollain-Temeier, St. Sigrid Laube) TSC Oberschöneweide (Helga Kühne, Elke Dömpke, Ingrid Groth, Herma Dömpke, Rosemarie Schönherr, Christel Podzuweit, Brigitte Rintisch, Helga Koepnick, St. Elfriede Boetius)  Nur 2 Boote am Start
 

Auch im Winter gibt es für die Ruderer keine Ruhepause. Die nach modernsten Gesichtspunkten ausgestattete Achter-Kastenruderanlage im Berliner Friesenstadion erlaubt zu jeder Zeit ein intensives Training. Hier Trainer Arno Bergemann im Dezember 1961 beim Training mit dem Frauen-Achter des TSC Oberschöneweide. Der Frauen-Achter des TSC Oberschöneweide war in den Jahren 1958, 1959 und 1960 DDR-Meister und unterlag im Jahre 1961 nur knapp dem SCW DHfK Leipzig.

 
 

DDR-Vizemeisterschaft 1962 im Frauen-Achter für den TSC Oberschöneweide mit Herma Dömpke, Helga Koepnick, Gesine Janßen, Ingrid Graf, Hilde Amelang, Christel Podzuweit, Brigitte Rintisch, Schlagfrau Marianne Mewes und Steuerfrau Elfriede Boetius

 
 

DDR-Meisterschaft und Vize-Europameisterschaft 1962 im Frauen-Achter für den SCW DHfK Leipzig (Erika Kretschmer, Helga Ammon, Brigitte Amm, Ute Gabler, Hanna Vesper, Christiane Münzberg, Barbara Reichel, Christa Schollain-Temeier, Steuerfrau Carla Frister)

 
1962 / Potsdam SCW DHfK Leipzig (Erika Kretschmer, Helga Ammon, Brigitte Amm, Ute Gabler, Hanna Vesper, Christiane Münzberg, Barbara Reichel, Christa Schollain-Temeier, St. Carla Frister) TSC Oberschöneweide (Herma Dömpke, Helga Koepnick, Gesine Janßen, Ingrid Graf, Hilde Amelang, Christel Podzuweit, Brigitte Rintisch, Marianne Mewes, St. Elfriede Boetius) SC Dynamo Berlin (Renate Wilpert, Jutta Sackriss, Christel Arndt, Inge Gabriel, Karin Drews, Rosemarie Häke, Marina Arndt, Renate Guse, St. Gerda Reetz)
1963 / Halle Rgm. TSC Berlin / SCW DHfK Leipzig (Barbara Müller-Reichel, Helga Ammon, Brigitte Amm, Ingrid Graf, Hilde Amelang, Ute Gabler, Brigitte Rintisch, Marianne Mewes, St. Elfriede Boetius)  Kein Gegner

DDR-Meisterschaft und Silber bei der Europameisterschaft 1963 im Frauen-Achter für Barbara Müller-Reichel, Helga Ammon, Brigitte Amm, Ingrid Graf, Hilde Amelang, Ute Gabler, Brigitte Rintisch, Marianne Mewes und Steuerfrau Elfriede Boetius – Rgm. TSC Berlin / SCW DHfK Leipzig

DDR-Meisterschaft und Europameisterschaft im Frauen-Achter 1966 für Steuerfrau Ursula Jurga, Schlagfrau Marianne Mewes, Brigitte Butze-Rintisch, Ingrid Falk-Fischer, Irmgard Böhmer, Inge Mund, Hilde Amelang, Margarete Selling und Brigitte Amm – Rgm. TSC Berlin / SC Dynamo Berlin / SCW DHfK Leipzig

1964 / Grünau SCW DHfK Leipzig (Inge Mund, Helga Frideling, Erika Wunderlich, Christiane Münzberg, Brigitte Amm, Jutta Dittrich, Irmgard Brendenal, Barbara Müller-Reichel, St. Gudrun Apelt) TSC Berlin (Herma Dömpke, Helga Koepnick, Gesine Janßen, Ingrid Fischer, Hilde Amelang, Ingrid Graf, Brigitte Rintisch, Marianne Mewes, St. Elfriede Dietz-Boetius)  Nur 2 Boote am Start

Jahr / Ort

DDR-Meister Platz 2 Platz 3
1965 / Grünau Rgm. TSC Berlin / SC Dynamo Berlin (Margarete Selling, Helga Schmidt, Hilde Amelang, Ingrid Graf, Gesine Haake, Ingrid Fischer, Brigitte Butze-Rintisch, Marianne Mewes, St. Elfriede Dietz-Boetius) SCW DHfK Leipzig (Brigitte Amm, Ute Hochmuth, Ursula Kaul, Gitta Kubik, Eva-Maria Lübbert, Inge Mund, Irmgard Brendenal, Jutta Dittrich, St. Gudrun Apelt) Nur 2 Boote am Start
1966 / Potsdam Rgm. TSC Berlin / SC Dynamo Berlin / SCW DHfK Leipzig (Brigitte Amm, Margarete Selling, Hilde Amelang, Inge Mund, Irmgard Böhmer, Ingrid Falk-Fischer, Brigitte Butze-Rintisch, Marianne Mewes, St. Ursula Jurga-Bader) Rgm. SCW DHfK Leipzig / SC Chemie Halle / SC Dynamo Berlin / TSC Berlin (Jutta Dittrich, Renate Weber, Ursula Kaul, Ingrid Graf, Sabine Kosel, Helga Schmidt, Gitta Kubik, Hanna Mitter, St. Gudrun Apelt) Nur 2 Boote am Start

DDR-Meisterschaft und Europameisterschaft im Frauen-Achter 1966 für Steuerfrau Ursula Jurga-Bader, Schlagfrau Marianne Mewes, Brigitte Butze-Rintisch, Ingrid Falk-Fischer, Irmgard Böhmer, Inge Mund, Hilde Amelang, Margarete Selling und Brigitte Amm – Rgm. TSC Berlin / SC Dynamo Berlin / SCW DHfK Leipzig

1967 / Grünau SCW DHfK Leipzig (Inge Mund, Hanna Mitter, Christine Schmidt, Renate Schlenzig, Gitta Kubik, Barbara Koch, Marita Berndt, Renate Weber, St. Gudrun Apelt) Kein Gegner
1968 / Potsdam SC Dynamo Berlin (Dagmar Holst, Ingelore Kremtz-Bahls, Margarete Selling, Inge Bartlog, Ingeborg Diesing, Renate Seyfarth, Gabriele Kelm, Marlis Wegener, St. Karin Bauschke-Luck) Rgm. SCW DHfK Leipzig / SC Einheit Dresden / TSC Berlin (Ch. Suckow, Brigitte Fischer, Renate Boesler, Christine Turba, Hanna Mitter, Barbara Behrend-Koch, Marita Berndt, Renate Weber, St. Ulrike Skrbek) Nur 2 Boote am Start
1969 / Brandenburg SCW DHfK Leipzig (Renate Weber, Gitta Kubik, Brigitte Weidel, Angela Berger, Martina Wunderlich, Sabine Dähne, Barbara Behrend-Koch, Marita Berndt, St. Gudrun Apelt) SC Dynamo Berlin (Gisela Kusch, Ursula Zöllner, Doris Stegemann, Ursula Pankraths, Renate Seyfarth, Christa Staack, Gabriele Kelm, Marlis Wegener, St. Karin Bauschke-Luck) HSGW DHfK Leipzig (Christine Turba, Beate Sieler, Waltraud Koch, Gitta Bockwitz, Gisela Schütze, Renate Tiesler, Helga Frideling, Gisela Bunsen, St. Ingeborg Lindner)
1970 / Brandenburg SC DHfK Leipzig (Monika Mittenzwei, Sabine Dähne, Martina Wunderlich, Barbara Behrend-Koch, Ute Marten, Rosel Nitsche, Renate Schlenzig, Marita Berndt, St. Gudrun Apelt) SC Dynamo Berlin (Gisela Kusch, Doris Stegemann, Eva-Maria Walter, Christa Staack, Brigitte Stegmann, Gabriele Rotermund, Marlis Jacob, Gabriele Graffunder-Sondrup, St. Karin Bauschke-Luck) Nur 2 Boote am Start
1971 / Grünau SC Berlin-Grünau (Jutta Michel, Susanne Spitzer, Irina Müller, Marita Rabe, Brigitte Ahrenholz, Ingelore Schweizer, Monika Ludwig, Renate Boesler, St. Christine Rösch) SC DHfK Leipzig (Sybille Babio, Helga Kopka, Irmhild Schultz, Angelika Noack, Gunhild Blanke, Rosel Nitsche, Renate Schlenzig, Ute Bahr-Marten, St. Gudrun Apelt) SC Dynamo Berlin (Gisela Kusch, Gabriele Rotermund, Gabriele Graffunder-Sondrup, Doris Stegemann, Christa Staack, Anke Reindl, Brigitte Stegmann, Eva-Maria Walter, St. Margitta Vollmer)
1972 / Brandenburg SC DHfK Leipzig (Irmhild Schultz, Maria Notbohm, Monika Mittenzwei, Angelika Noack, Renate Schlenzig, Sabine Dähne, Ute Bahr-Marten, Rosel Nitsche, St. Gudrun Apelt) SC Berlin-Grünau (Susanne Spitzer, Sabine Schulz, Ingelore Schweizer, Irina Müller, Regine Forkel, Christiane Holze, Renate Kruska, Marita Jaschke, St. Christine Rösch) Nur 2 Boote am Start
1973 / Brandenburg Rgm. SC DHfK Leipzig / SC Berlin-Grünau / SC Dynamo Berlin / SC Einheit Dresden (Rosel Nitsche, Angelika Noack, Sabine Dähne, Marita Jaschke, Maria Notbohm, Ute Bahr-Marten, Monika Mittenzwei, Bianka Schwede, St. Christa Karnath) Rgm. SC Dynamo Berlin / SC DHfK Leipzig / SC Berlin-Grünau / SC Einheit Dresden (Christiane Holze, Irina Müller, Renate Kruska, Ilona Richter, Irmhild Schultz, Renate Schlenzig, Christa Staack, Helma Mähren, St. Sabine Brincker) SG Dynamo Potsdam (Anette Streil, Kerstin Griephan, Viola Goretzki, Bärbel Sixel, Carmen Dahlmanns, Christiane Knetsch, Sibille Teichmann, Jutta Lau, St. Liane Weigelt)

DDR-Meisterschaft 1971 im Frauen-Achter für den SC Berlin-Grünau mit Steuerfrau Christine Rösch, Renate Boesler, Monika Ludwig, Ingelore Schweizer, Brigitte Ahrenholz, Marita Rabe, Irina Müller, Susanne Spitzer und Jutta Michel

DDR-Meisterschaft und Gold bei der Weltmeisterschaft 1974 im Frauen-Achter für die Rgm. SC DHfK Leipzig / SC Berlin-Grünau / SC Dynamo Berlin / SC Einheit Dresden mit Steuerfrau Sabine Brincker, Helma Lehmann-Mähren, Henrietta Dobler, Ilona Richter, Bianka Schwede, Brigitte Ahrenholz, Irina Müller, Gunhild Blanke und Doris Mosig – hier Gratulation nach dem Gewinn der Weltmeisterschaft durch FISA-Präsident Thomas Keller

1974 / Grünau Rgm. SC DHfK Leipzig / SC Berlin-Grünau / SC Dynamo Berlin / SC Einheit Dresden (Doris Mosig, Gunhild Blanke, Irina Müller, Brigitte Ahrenholz, Bianka Schwede, Ilona Richter, Henrietta Dobler, Helma Lehmann-Mähren, St. Sabine Brincker) Rgm. SC DHfK Leipzig / SG Dynamo Potsdam (Kerstin Griephan, Viola Goretzki, Renate Schlenzig, Sabine Dähne, Bergit Heinze, Christiane Knetsch, Renate Bänsch, Angelika Noack, Rosel Nitsche, St. Christa Karnath) Rgm. SC Dynamo Berlin / SC DHfK Leipzig / SC Berlin-Grünau (Martina Bänisch, Marita Jaschke, Karin Lorenz, Monika Mittenzwei, Monika Kallies, Maria Notbohm, Katja Rothe, Renate Kruska, St. Elke Becker)
1975 / Brandenburg Rgm. SG Dynamo Potsdam / SC Dynamo Berlin / SC DHfK Leipzig / SC Berlin-Grünau / SC Einheit Dresden (Doris Mosig, Rosel Nitsche, Renate Neu, Monika Kallies, Bianka Schwede, Ilona Richter, Christiane Knetsch, Viola Goretzki, St. Marina Wilke) Rgm. SC DHfK Leipzig / SC Berlin-Grünau / SG Dynamo Potsdam / SC Einheit Dresden (Gunhild Wolf-Blanke, Brigitte Ahrenholz, Carmen Dahlmanns, Katja Rothe, Kersten Neisser, Petra Menzel, Beate Hartung, Monika Mittenzwei, St. Christa Karnath) Nur 2 Boote am Start

DDR-Meisterschaft und Weltmeisterschaft 1975 im Frauenachter für Steuerfrau Marina Wilke, Schlagfrau Viola Goretzki, Christiane Knetsch, Ilona Richter, Bianka Schwede, Monika Kallies, Renate Neu, Rosel Nitsche und Doris Mosig von der Rgm. SG Dynamo Potsdam / SC Dynamo Berlin / SC DHfK Leipzig / SC Berlin-Grünau / SC Einheit Dresden

1976 / Grünau Rgm. SC Dynamo Berlin / SG Dynamo Potsdam (Sibille Teichmann, Bärbel Sixel, Elke Steffen, Silke Böttcher, Dagmar Bauer, Renate Neu, Christiane Hoffmann, Irina Müller, St. Sabine Brincker) Rgm. SC Berlin-Grünau / SC Einheit Dresden (Sylvia Eckhold, Karin Metze, Brigitte Nocke, Viola Türpe, Constanze Beyer, Katja Rothe, Bärbel Bendiks, Karla Pense, St. Sabine Sickert) SC Berlin-Grünau (Gabriele Hamann, Christiane Roloff, Vanadies Lippold, Marion Rohs, Claudia Noack, Burgunda Keil, Petra Reichenbächer, Angelika Wojcik, St. Ulrike Dehnz)
1977 / Brandenburg Rgm. SC Einheit Dresden / SC DHfK Leipzig (Cornelia Bügel, Ute Steindorf, Gabriele Lohs, Kersten Neisser, Marita Sandig, Andrea Kurth, Bianka Schwede, Karin Metze, St. Sabine Heß) Rgm. SC Dynamo Berlin / SG Dynamo Potsdam / SC Einheit Dresden (Birgit Schütz, Christiane Knetsch, Monika Kallies, Henrietta Ebert-Dobler, Dagmar Bauer, Renate Neu, Petra Köhler, Karin Metze, St. Liane Buhr-Weigelt) Nur 2 Boote am Start

DDR-Meisterschaft und Weltmeisterschaft 1977 im Frauen-Achter für Steuerfrau Sabine Heß, Schlagfrau Karin Metze, Bianka Schwede, Andrea Kurth, Marita Sandig, Kersten Neisser, Gabriele Lohs, Ute Steindorf und Cornelia Bügel von der Rgm. SC Einheit Dresden / SC DHfK Leipzig − bei der Weltmeisterschaft haben Karin Metze und Andrea Kurth offensichtlich die Plätze im Achter getauscht

1978 / Grünau

Rgm. SC Dynamo Berlin / SC DHfK Leipzig / SC Berlin-Grünau / SG Dynamo Potsdam / SC Einheit Dresden (Bärbel Bendiks, Katja Rothe, Birgit Schütz, Christiane Köpke-Knetsch, Kersten Neisser, Marita Sandig, Bergit Heinze, Ramona Jahnke,  St. Kirsten Wenzel)

Rgm. SC Dynamo Berlin / SC DHfK Leipzig / SC Berlin-Grünau (Henrietta Ebert-Dobler, Ilona Richter, Marion Rohs, Ute Skorupski, Renate Neu, Dagmar Bauer, Angelika Noack, Silvia Arndt, St. Marina Wilke) Rgm. SC Dynamo Berlin / SC DHfK Leipzig / SC Berlin-Grünau / SG Dynamo Potsdam / SC Einheit Dresden (Andrea Schippan, Bianka Schwede, Gabriele Kühn-Lohs, Petra Köhler, Claudia Noack, Jasmin Scholz, Angelika Wojcik, Martina Bänisch, St. Sabine Heß)

Jahr / Ort

DDR-Meister Platz 2 Platz 3
1979 / Brandenburg SC DHfK Leipzig (Ute Steindorf, Kersten Neisser, Ute Skorupski, Marita Sandig, Angelika Noack, Viola Kestler, Kerstin Starke, Cornelia Bügel, St. Kirsten Wenzel) Rgm. SC Berlin-Grünau / SC Einheit Dresden / SC DHfK Leipzig (Martina Boesler, Silvia Fröhlich, Petra Köhler, Jutta Raeck, Marion Rohs, Ilona Richter, Ramona Kapheim-Jahnke, Karin Metze, St. Marina Wilke) Nur 2 Boote am Start
1980 / Grünau SC DHfK Leipzig (Ute Steindorf, Romy Saalfeld, Karla Schubert, Ute Skorupski, Viola Kestler, Kerstin Starke, Marita Sandig, Silvia Fröhlich, St. Kirsten Wenzel) SC Dynamo Berlin (Ramona Hein, Renate Neu, Silvia Arndt, Andrea Kempe, Dagmar Bauer, Karin Krüger, Christiane Ulbricht, Kerstin Toußaint, St. Ilona Schaal) SC Berlin-Grünau (Martina Vocke, Petra Nothdurft, Angelika Fürl, Bärbel Bendiks, Claudia Noack, Judith Krohn, Susanne Möller, Carola Miseler, St. Sylvia Müller)
1981 / Brandenburg Rgm. SC DHfK Leipzig / SC Berlin-Grünau / SC Einheit Dresden (Renate Neu, Bärbel Bendiks, Angelika Fürl, Ute Steindorf, Steffi Götzelt, Sigrid Anders, Iris Rudolph, Karin Metze, St. Carola Richter) Rgm. SC DHfK Leipzig / SC Berlin-Grünau / SG Dynamo Potsdam (Romy Saalfeld, Marita Sandig, Silvia Fröhlich, Viola Kestler, Ute Skorupski, Sabine Portius, Jutta Raeck, Martina Wieduwilt-Boesler, St. Kirsten Wenzel) SC Berlin-Grünau (Martina Vocke, Elke Manigel, Doreen Grübsch, Dagmar Gessert, Susanne Möller, Judith Krohn, Claudia Noack, Carola Miseler, St. Sylvia Müller)
 

Gratulation durch Horst Ahlgrimm, Generalsekretär des DRSV, für den DDR-Meister 1980 im Frauen-Achter, den SC DHfK Leipzig (Ute Steindorf, Romy Saalfeld, Karla Schubert, Ute Skorupski, Viola Kestler, Kerstin Starke, Marita Sandig, Silvia Fröhlich, Steuerfrau Kirsten Wenzel)

 
1982 / Grünau Rgm. SC Berlin-Grünau / SC DHfK Leipzig / SC Einheit Dresden (Claudia Noack, Ute Steindorf, Sabine Portius, Carola Miseler, Steffi Götzelt, Sigrid Anders, Iris Rudolph, Karin Metze, St. Kirsten Wenzel) Rgm. SC Berlin-Grünau / SC DHfK Leipzig / SG Dynamo Potsdam (Silvia Fröhlich, Christine Heidrich, Dagmar Bauer, Kerstin Spittler, Heike Winkler, Viola Kestler, Ute Skorupski, Renate Neu, St. Carola Richter) SC Berlin-Grünau (Beate Viergutz, ... Heuer, Angelika Fürl, Martina Walther, Susanne Möller, Judith Krohn, Jana Bergk, Dagmar Gessert, St. Sylvia Müller)
1983 / Grünau DRSV I – Rgm. SG Dynamo Potsdam / SC DHfK Leipzig / SC Einheit Dresden (Ramona Hein, Sabine Portius, Carola Lichey, Karin Metze, Steffi Götzelt, Viola Kestler, Anne-Kathrin Jage, Susanne Heinicke, St. Kirsten Strohbach-Wenzel) DRSV II – Rgm. SC Berlin-Grünau / SC DHfK Leipzig (Gerlinde Mey, Andrea Rüttgers, Marita Gasch-Sandig, Silvia Fröhlich, Claudia Noack, Sigrid Anders, Iris Rudolph, Carola Miseler, St. Carola Richter) DRSV III – Rgm. SC DHfK Leipzig / SC Dynamo Berlin / SC Berlin-Grünau / SG Dynamo Potsdam (Kerstin Toußaint, Jutta Raeck, Kerstin Spittler, Heike Winkler, Heike Kant, Karen Glander, Renate Neu, Ute Steindorf, St. Sylvia Müller)

DDR-Meisterschaft und Bronze bei der Weltmeisterschaft 1982 im Frauen-Achter für die Rgm. SC Berlin-Grünau / SC DHfK Leipzig / SC Einheit Dresden mit Steuerfrau Kirsten Wenzel, Schlagfrau Karin Metze, Iris Rudolph, Sigrid Anders, Steffi Götzelt, Carola Miseler, Sabine Portius, Ute Steindorf und Claudia Noack – Rgm. SC Berlin-Grünau / SC DHfK Leipzig / SC Einheit Dresden

1984 / Grünau SC Berlin-Grünau (Anja Kluge, Cornelia Kreitz, Susann Ganzert, Sigrid Anders, Iris Rudolph, Carola Miseler, Claudia Noack, Jutta Raeck, St. Carola Richter) Rgm. SG Dynamo Potsdam / SC Einheit Dresden / SC Dynamo Berlin (Carola Lichey, Kerstin Spittler, Steffi Götzelt, Karin Metze, Heike Winkler, Susanne Heinicke, Ramona Hein, Kerstin Toußaint, St. Christine Tauer) SC DHfK Leipzig (Silvia Fröhlich, Marita Gasch-Sandig, Viola Kestler, Anne-Kathrin Jage, Gerlinde Mey, Andrea Rüttgers, Sabine Portius, Ute Steindorf, St. Kirsten Strohbach-Wenzel)
1985 / Brandenburg DRSV I – Rgm. SC DHfK Leipzig / SC Berlin-Grünau / SG Dynamo Potsdam / SC Einheit Dresden (Carola Hornig-Miseler, Kathrin Dienstbier, Ute Stange, Kathrin Thurm, Martina Walther, Beatrix Lehmann, Gerlinde Doberschütz-Mey, Susanne Heinicke, St. Sylke Kretschmar) DRSV II – Rgm. SG Dynamo Potsdam / SC Berlin-Grünau / SC Einheit Dresden / SC DHfK Leipzig / SC Dynamo Berlin (Carola Lichey, Kerstin Spittler, Jutta Abromeit, Steffi Götzelt, Annett Devantier, Kerstin Toußaint, Annekatrin Fercho, Ramona Hein, St. Daniela Neunast) DRSV III – Rgm. SC Einheit Dresden / SC Berlin-Grünau / SG Dynamo Potsdam / SC DHfK Leipzig (Monika Greiner, Cornelia Scholz, Andrea Rüttgers, Beate Lorenz, Ute Wild, Anja Kluge, Birgit Skole, Ilona Boden, St. Sylvia Müller)
1986 / Grünau Rgm. SG Dynamo Potsdam / SC Berlin-Grünau / SC DHfK Leipzig / SC Dynamo Berlin (Carola Lichey, Kathrin Dienstbier, Ute Stange, Kerstin Spittler, Annette Drews, Gerlinde Doberschütz-Mey, Ramona Hein, Kathrin Haacker, St. Daniela Neunast) Rgm. SC Berlin-Grünau / SC DHfK Leipzig / SC Einheit Dresden (Annett Devantier, Annekatrin Fercho, Ute Wild, Anja Kluge, Martina Walther, Susanne Heinicke, Heike Winkler, Kathrin Thurm, St. Sylvia Müller) SC Dynamo Berlin (Manuela Müssig, Kerstin Toußaint, Antje Laeber, Petra Lübbert, Heike Dörfer, Eva Hartenstein, Heike Niemann, Andrea Linke, St. Yvonne Illing)
1987 / Brandenburg Rgm. SG Dynamo Potsdam / SC Dynamo Berlin / SC Berlin-Grünau (Ute Wild, Kathrin Haacker, Carola Lichey, Anja Kluge, Manuela Müssig, Sylvia Knuth, Annette Drews, Kathrin Dienstbier, St. Daniela Neunast) Rgm. SC DHfK Leipzig / SG Dynamo Potsdam / SC Einheit Dresden (..., Beatrix Schröer-Lehmann, Annekatrin Fercho, Ute Stange, Kerstin Spittler, ..., St. Silke Jopp) Rgm. SG Dynamo Potsdam / SC Berlin-Grünau / SC Einheit Dresden / SC Dynamo Berlin (..., ..., ..., ..., Ina Grapenthin, Annegret Strauch, Petra Lübbert, ..., St. Sylvia Müller)
1988 / Grünau Rgm. SC Dynamo Berlin / SC DHfK Leipzig / SC Berlin-Grünau / SC Einheit Dresden / SG Dynamo Potsdam (Ute Stange, Ramona Balthasar, Beatrix Schröer-Lehmann, Anja Kluge, Judith Zeidler, Annegret Strauch, Katrin Schröder, Kerstin Spittler, St. Daniela Neunast) Rgm. SC Berlin-Grünau / SC DHfK Leipzig (Antje Schulenburg, Silke Pietschmann, Anke Rehbein, Sylvia Remter, Gerlinde Doberschütz-Mey, Carola Hornig-Miseler, Birte Siech, Martina Walther, St. Sylvia Müller) Rgm. SC Dynamo Berlin / SC DHfK Leipzig / SC Einheit Dresden (Annette Drews, Petra Lübbert, Heike Dörfer, Ina Grapenthin, Heike Niemann, Janette Barth, Heike Winkler, Christiane Harzendorf, St. Silke Jopp)
1989 / Brandenburg Rgm. SC Dynamo Berlin / SC Berlin-Grünau / SG Dynamo Potsdam (Martina Walther, Ramona Balthasar, Annette Hohn-Drews, Anja Kluge, Katrin Schröder, Ina Grapenthin, Ute Wild, Birte Siech, St. Daniela Neunast) Rgm. SC Dynamo Berlin / SC DHfK Leipzig / SC Einheit Dresden (Christiane Harzendorf, Ute Wagner-Stange, Heike Winkler, Annegret Strauch, Judith Zeidler, Kathrin Haacker, Heike Dörfer, Ilka Mosch, St. Yvonne Illing) Rgm. SC Magdeburg / SG Dynamo Dresden / SG Dynamo Potsdam (Simone Schuck, Beatrix Bergmann, Andrea Ulbrich, Silke Uhlig, Nicole Duffe, Mona Degner, Jana Johannes, Viola Dübel, St. Eveline Gröpler)
1990 / Potsdam DRSV I – Rgm. 1. SC Berlin / Potsdamer RG / SC Einheit Dresden / SC DHfK Leipzig (Christiane Harzendorf, Micaela Schmidt, Annegret Strauch, Ute Wild, Heike Winkler, Annette Hohn-Drews, Ramona Franz-Balthasar, Ute Wagner-Stange, St. Yvonne Illing) DRSV II – Rgm. 1. SC Berlin / SC Berlin-Grünau / SC Einheit Dresden (..., ..., Birte Siech, Ina Justh, Antje Frank, Janette Barth, Kathrin Haacker, Judith Zeidler, St. Daniela Neunast) Nur 2 Boote am Start

Männer-Einer

Männer-Doppelzweier

Männer-Zweier-ohne

Männer-Zweier-mit

Männer-Doppelvierer

Männer-Vierer-ohne

Männer-Vierer-mit

Männer-Achter

Lgw.-Männer-Einer

Lgw.-Männer-Doppelzweier

Lgw.-Männer-Vierer-ohne

Lgw.-Männer-Vierer-mit

Lgw.-Männer-Achter

Frauen-Einer

Frauen-Doppelzweier

Frauen-Zweier-ohne

Frauen-Doppelvierer

Frauen-Doppelvierer, Stilrudern

Frauen-Vierer

Frauen-Achter

Lgw.-Frauen-Einer

Lgw.-Frauen-Doppelzweier

Lgw.-Frauen-Doppelvierer

Deutsches Meisterschaftsrudern

Deutsche Sprintmeisterschaften

DDR-Rudermeisterschaften

Olympische Ruderregatten

Ruder-Weltmeisterschaften

Ruder-Europameisterschaften