Home

Allgemein

Hockey

Rudern

Tennis

Archiv Kontakt Sitemap Impressum

 

DDR-Rudermeisterschaften

Leichtgewichts-Einer – Männer (Plätze 1 – 3)

Zurück zur Ausgangsseite "DDR-Rudermeisterschaften"

Jahr / Ort

DDR-Meister Platz 2 Platz 3
1950 / Grünau Lothar Kießling – BSG KWU Bernburg Wolfgang Schmidt – ZSG KWU Halle Alfred Puschbeck – BSG HO Dresden
1951 / Grünau Wilfried Raddatz – BSG Einheit Potsdam Wolfgang Schmidt – BSG Einheit Mitte Halle Nur 2 Boote am Start
1952 / Grünau Wolfgang Schmidt – BSG Einheit Mitte Halle Joachim Görisch – SV Grünau Wilfried Raddatz – BSG Einheit Potsdam
1953 / Grünau Wilfried Raddatz – BSG Einheit Potsdam Klaus Filter – BSG Chemie Lichtenberg B.-Rahnsdorf II Roger Hoffmann – BSG Chemie Lichtenberg B.-Rahnsdorf I
1954 / Grünau Wilfried Raddatz – HSGW Potsdam Klaus Filter – SV Dynamo Berlin Jörg Weissig – HSGW DHfK Leipzig

Klaus Filter vom SC Dynamo Berlin, im Leichtgewichts-Einer DDR-Vizemeister 1953 und 1954 sowie DDR-Meister und Deutscher Meister 1955

Wolfgang Schmidt von der BSG Einheit Mitte Halle, DDR-Meister 1952 im Leichtgewichts-Einer

DDR-Meister 1956, 1957 und 1958 sowie Deutscher Meister im Leichtgewichts-Einer 1957, Ulrich Miethke von der BSG Aufbau Rüdersdorf

1955 / Grünau Klaus Filter – SV Dynamo Berlin Jörg Weissig – SCW DHfK Leipzig Nur 2 Boote am Start
1956 / Grünau Ulrich Miethke – BSG Aufbau Rüdersdorf Wilfried Raddatz – HSGW Potsdam Klaus Filter – SC Dynamo Berlin
1957 / Grünau Ulrich Miethke – BSG Aufbau Rüdersdorf Werner Colberg – BSG Einheit Storkow Wolfgang Heinig – HSGW DHfK Leipzig
1958 / Grünau Ulrich Miethke – BSG Aufbau Rüdersdorf Gerd Glitzky – SC Einheit Berlin Elmar Antony – HSGW Uni Jena
1959 / Grünau Gerd Glitzky – SC Einheit Berlin Elmar Antony – HSGW Uni Jena Horst Wetzig – BSG Einheit Meißen
1960 / Neuruppin Elmar Antony – BSG Chemie Pirna Claus Ehrhardt – BSG Aufbau Rüdersdorf Peter Esche – SG Dynamo Karl-Marx-Stadt

Siegerehrung für den DDR-Meister 1960 im Leichtgewichts-Einer, Elmar Antony von der BSG Chemie Pirna, außerdem Bronzeplatz 1958 und Vizemeisterschaft 1959 für die HSGW Uni Jena sowie Meisterschaft 1961

Meisterschaftsabzeichen des DTSB für den Deutschen Meister der DDR 1961 in Neuruppin, Elmar Antony von der BSG Chemie Pirna

1961 / Grünau Elmar Antony – BSG Chemie Pirna Harald Märker – BSG Einheit Prenzlau Bernd Volkmann – BSG Motor Hennigsdorf
1962 / Potsdam Rudolf Werner – BSG Chemie Pirna Dirk Motel – TSG Oberschöneweide-Wuhlheide Horst Meden – SC Einheit Dresden
1963 / Grünau Karl-Heinz Guse – BSG Motor Treptow Wolfgang Gehrisch – BSG Empor Dresden-Löbtau Rudolf Werner – BSG Chemie Pirna
Von 1964 bis 1970 für Leichtgewichte keine Rudermeisterschaften, sondern Pokalwettkämpfe

Jahr / Ort

DDR-Pokalsieger Platz 2 Platz 3
1964 / Grünau Dieter Kalliske – SG Dynamo Potsdam Joachim Disep – HSG Uni Jena Dieter Frieske – TSG Oberschöneweide-Oberspree
1965 / Grünau Dieter Frieske – TSG Oberschöneweide-Oberspree Werner Ottenburger – BSG Post Berlin Michael Mußmann – HSG Uni Rostock
 

Karl-Heinz Guse von der BSG Motor Treptow, DDR-Meister im Leichtgewichts-Einer des Jahres 1963

 
1966 / Potsdam Werner Ottenburger – BSG Post Berlin Helmut Kuhn – BSG Chemie Schönebeck I Gerhard Meyer – BSG Chemie Schönebeck II
1967 / Grünau Gerd Lehmann – BSG Einheit Storkow Werner Ottenburger – BSG Post Berlin Gert Eberlein – HSG Uni Rostock
1968 / Grünau Werner Ottenburger – BSG Post Berlin Gerd Lehmann – BSG Fortschritt Storkow Peter Szypkowski – BSG Motor Treptow
1969 / Brandenburg Gerd Laugsch – BSG Luftfahrt Berlin Michael Hirschfeld – BSG Chemie Eilenburg Gerd Lehmann – BSG Fortschritt Storkow
1970 Ausgefallen

Männer-Einer

Männer-Doppelzweier

Männer-Zweier-ohne

Männer-Zweier-mit

Männer-Doppelvierer

Männer-Vierer-ohne

Männer-Vierer-mit

Männer-Achter

Lgw.-Männer-Einer

Lgw.-Männer-Doppelzweier

Lgw.-Männer-Vierer-ohne

Lgw.-Männer-Vierer-mit

Lgw.-Männer-Achter

Frauen-Einer

Frauen-Doppelzweier

Frauen-Zweier-ohne

Frauen-Doppelvierer

Frauen-Doppelvierer, Stilrudern

Frauen-Vierer

Frauen-Achter

Lgw.-Frauen-Einer

Lgw.-Frauen-Doppelzweier

Lgw.-Frauen-Doppelvierer

Deutsches Meisterschaftsrudern

Deutsche Sprintmeisterschaften

DDR-Rudermeisterschaften

Olympische Ruderregatten

Ruder-Weltmeisterschaften

Ruder-Europameisterschaften