DDR-Rudermeisterschaften
Achter
– Männer (Plätze 1 –
3) |
|
|
Jahr / Ort |
DDR-Meister |
Platz 2 |
Platz 3 |
1949 / Grünau |
Rgm. SG Blau-Weiß
Berlin-Grünau / Berliner RK Astoria (Horst Keller, Felix Arnold, Günter Rump, Heinz Gülzow,
W. Springsgut, Hans-Joachim Leschke, Heinz Stanjek, Werner Seemann, St. Erich Kolke) |
Rgm. SG Spree
Oberschöneweide / Stud. RC Berlin (F. Henkel, Horst Schneider, Horst Pewestorf,
Fritz Birk, Günther Zemke, Kurt Menzel, Edgar Stöber, Wolfgang Kelch, St. Franz Sentz)
|
ZSG KWU Abt.
Fichte Halle (Wolfgang Schmidt, Heinz Knospe, Horst Schlegel, Georg Knaut,
Willi Bähnisch, Karl Hering, Achilles Metz, Heinz Völker, St. Gerhard
Satke) |
|
|
"Ostzonen-Rudermeisterschaft" 1949 für den Achter der Rgm. SG Blau-Weiß Berlin-Grünau / Berliner RK Astoria
mit Steuermann Erich Kolke, Schlagmann Werner Seemann, Heinz Stanjek, Hans-Joachim Leschke,
W. Springsgut, Heinz Gülzow, Günter Rump, Felix Arnold und Horst Keller |
Erster Meister im Achter bei den "Ostzonen-Rudermeisterschaften" 1949 in
Berlin-Grünau, die Rgm. SG Blau-Weiß Berlin-Grünau / Berliner RK Astoria mit
Schlagmann Werner Seemann, Hans-Joachim Leschke, Günter Rump, Felix Arnold, Heinz Gülzow, W. Springsgut, Steuermann Erich Kolke, Horst Keller, Trainer
Walter Laws und Heinz Stanjek |
|
1950 / Grünau |
ZSG KWU Halle (Horst
Völker, Heinz Knospe, Georg Knaut, Fred Rother, Harald Wolff, Willi Bähnisch, Artur Büttner,
Karl Hering, St. Gerhard Satke) |
Rgm. BSG Sparta Siemens
/ SG VP Berlin-Baumschulenweg (Herbert Albrecht, Werner Zimmermann, Erich Meretz,
Helmut Keppler, Guido Rumpf, Helmut Dahrmann, Heinz Stanjek, Hans-Ulrich Speer, St. Erwin
Grosse) |
ZSG Einheit / BSG
Willi Sänger Potsdam (Werner Berg, Ulrich Meyer, Hans-Jürgen
Dreßler, Alfred Großkopf, Hans Lippert, Kurt Senger, Hans-Joachim Hoppe, Horst Draheim, St.
Fritz Minckert) |
|
|
|
DDR-Meisterschaft 1950 im Achter
für die ZSG KWU Halle – hier die Mannschaft mit Artur Büttner, Heinz
Knospe, Fred Rother, Willi Bähnisch, Harald Wolff, Steuermann Gerhard Satke,
Trainer Bernhard Bach, Georg Knaut, Horst Völker und Schlagmann Karl
Hering |
|
|
1951 / Grünau |
SV Aufbau Spree Berlin-Oberschöneweide
(Horst Förster, Lothar Neumann, Günther Herzberg, Horst Gärtner, Horst
Ehrenfried, Bruno Gottwald, Georg Kempermann, Heinz Schliewa, St. Franz Sentz) |
Rgm. BSG Chemie Meißen / BSG
Einheit Meißen (Werner Kühn, Manfred Stengel, Lothar Wundratsch, Erhard
Beier, Karl Schröer, Harald Schwaten, Johannes Geckert, Wolfgang
Hebestreit, St. Horst Lißner) |
BSG Einheit Mitte Halle (Horst
Völker, Heinz Knospe, Horst Sonnenkalb, Fred Rother, Harald Wolff, Willi Bähnisch,
Achilles Metz,
Karl Hering, St. Gerhard Satke) |
|
DDR-Meister im Achter
1952, die BSG Einheit Mitte Halle
mit Steuermann Paul Werner, Karl Hering, Artur Büttner, Fred Rother, Fritz Hentschel, Willi Bähnisch, Horst Völker, Heinz Knospe
und Harald Wolff
|
DDR-Vizemeister im Achter
1953, die BSG Einheit Mitte Halle (Horst Völker, Willi Bähnisch, Harald Wolff, Lothar Wundratsch, Harald
Schwaten, Fred Rother, Fritz Hentschel, Heinz Knospe, Steuermann Paul Werner)
|
|
1952 / Grünau |
BSG Einheit Mitte Halle
(Harald Wolff, Heinz Knospe, Horst Völker, Willi Bähnisch, Fritz Hentschel,
Fred Rother, Artur Büttner, Karl Hering, St. Paul Werner) |
Rgm. HSGW HU Berlin / BSG
Motor Köpenick (Horst Pleschinsky, Hartmut Adler, Günter Scherowsky,
Helmut Steinke, Harry Timm, Karl Gallnow, Horst Schulze, Erich Moese, St.
Gunther Kosiol) |
Nur 2 Boote am Start |
1953 / Grünau |
KVP See Wolgast (Gerhard Apel, Dieter Stiebitz, Gerhard Müller, Karl Lorke, Walter Iversen, Eduard Chimschak, Rolf Hieke, Dieter Leiste,
St. Albin Hoyer) |
BSG Einheit Mitte Halle
(Horst Völker, Willi Bähnisch, Harald Wolff, Lothar Wundratsch, Harald
Schwaten, Fred Rother, Fritz Hentschel, Heinz Knospe, St. Paul Werner) |
BSG
Aufbau Mitte Berlin aufgegeben |
1954 / Grünau |
Rgm. BSG Motor Berlin /
BSG Motor Wendenschloß (Gerhard Rothe, Horst Werner, Lothar Schirmer,
Klaus Hahnel, Reinhard Rogge, Ulrich Sonntag, Peter Kossakowski, Manfred
Grohnert, St. Erich Kolke) |
ZSK Vorwärts Berlin
(Walter Iversen, Horst Miersch, Rolf Hieke, Walter Noßbach, Heinz Dathe,
Karl Lorke, Gerhard Müller, Dieter Leiste, Stm. Lothar Viek) |
Rgm. BSG Einheit Mitte
Halle / BSG Einheit Meißen / BSG Einheit Naumburg / BSG Empor Mitte
Weißenfels (Helmut Graßme, Horst Sauerbrey, Manfred Richter, Roland Schwaten,
Harald Wolff, Lothar Wundratsch, Harald Schwaten, Willi Bähnisch, St. Gerhard Satke) |
Siegerehrung für den DDR-Meister im Achter
1954 in Berlin-Grünau, die Rgm. BSG Motor Berlin /
BSG Motor Wendenschloß mit Gerhard Rothe, Horst Werner, Lothar Schirmer,
Klaus Hahnel, Reinhard Rogge, Ulrich Sonntag, Peter Kossakowski,
Schlagmann Manfred Grohnert und Steuermann Erich Kolke |
DDR-Meister und Deutscher
Vizemeister im Achter 1955, der ZSK Vorwärts Berlin mit Walter Iversen,
Lothar Wundratsch, Heinz Dathe, Rolf Hieke, Horst Miersch, Steuermann Lothar
Viek, Karl Lorke, Gerhard Müller und Schlagmann Dieter Leiste
|
Deutscher Meister und
DDR-Meister im Achter
1956, der ZSK Vorwärts Berlin mit Walter Iversen, Horst Miersch,
Gerhard Müller, Egon Meyer, Steuermann Wolfgang Kuhnert, Heinz Dathe, Lothar
Wundratsch, Georg Bassus und Schlagmann Dieter Leiste |
|
1955 / Grünau |
ZSK Vorwärts Berlin (Walter
Iversen, Horst Miersch, Rolf Hieke, Karl Lorke, Heinz Dathe, Lothar
Wundratsch, Gerhard Müller, Dieter Leiste, Stm. Lothar Viek) |
SC Motor Berlin (Gerhard Rothe, Horst Werner, Lothar Schirmer,
Manfred Richter, Klaus Hahnel, Ulrich Sonntag, Peter Kossakowski, Manfred
Grohnert, St. Erich Kolke) |
Nur 2 Boote am Start |
1956 / Grünau |
ZSK Vorwärts Berlin I (Walter Iversen, Horst Miersch,
Gerhard Müller, Egon Meyer, Heinz Dathe, Lothar Wundratsch, Georg Bassus, Dieter Leiste, Stm. Wolfgang Kuhnert) |
SC Motor Berlin (Horst Werner, Hans-Jürgen Reibold, Manfred Richter, Erhard Krause, Lothar
Schirmer, Ulrich Sonntag, Peter Kossakowski, Klaus Hahnel, Stm. Erich Kolke) |
ZSK Vorwärts Berlin II
(Klaus Paetzoldt, Klaus Roepke, Dieter Stiebitz, Johannes Hamann, Rudolf
Walther, Karl Lorke, Fritz Mierendorf, Horst Florian, St. Lothar Viek) |
1957 / Grünau |
SCW DHfK
Leipzig (Werner Socke, Karl-Heinz Haase, Hans Müller, Heinz Sperling, Peter
Junghans, Rainer Köhler, Hans-Otto Krüger, Eugen Alfert, St. Manfred
Heide) |
TSC Oberschöneweide (Horst
Werner, Hans-Jürgen Reibold, Lothar Schirmer, Erhard Krause, Alfred Uhlir,
Richard Schmidt, Peter Kossakowski, Klaus Hahnel, Stm. Erich Kolke) |
ASK Vorwärts Berlin (Walter Iversen, Horst Miersch,
Dieter Haberkorn, Lothar Kumm, Georg Bassus, Lothar Wundratsch, Heinz Dathe,
Dieter Leiste, St. Dietmar Domnik) |
DDR-Meister 1957 und 1958 sowie Deutscher Meister im Achter
1957, der SCW DHfK Leipzig
mit Werner Socke, Karl-Heinz Haase, Hans Müller, Heinz Sperling, Peter Junghans,
Rainer Köhler, Hans-Otto Krüger, Schlagmann Eugen Alfert und (nicht im Bild)
Steuermann Manfred Heide |
Der Achter des SCW DHfK Leipzig
hier im Zwischenlauf der Europameisterschaft 1957, am Ende im Finale ein 4.
Platz
DDR-Meister 1957 und 1958 sowie Deutscher Meister im Achter
1957, der SCW DHfK Leipzig hier bei der Siegerehrung der DDR-Meisterschaft 1957 mit Steuermann Manfred
Heide, Schlagmann Eugen Alfert, Hans-Otto Krüger, Rainer Köhler, Peter
Junghans, Heinz Sperling, Hans Müller, Karl-Heinz Haase und Werner Socke |
|
1958 / Grünau |
SCW DHfK
Leipzig (Werner Socke, Karl-Heinz Haase, Hans Müller, Heinz Sperling, Peter
Junghans, Rainer Köhler, Hans-Otto Krüger, Eugen Alfert, St. Manfred
Heide) |
TSC Oberschöneweide
(Gerhard Rothe, Heinz Diener, Manfred Reichwald, Hans-Jürgen Reibold,
Alfred Uhlir, Hans-Jürgen Schmidt, Manfred Grohnert, Klaus Hahnel, St. Erich
Kolke) |
SC Dynamo Berlin (Werner
Anders, Werner Helling, Heinz Schreiber, Lothar Kumm, Peter Schulz, Rolf
Böhme, Hans-Georg Häder, Klaus Tornow, St. Günter Zengler) |
1959 / Grünau |
Rgm. TSC
Oberschöneweide / SC Dynamo Berlin (Manfred Grohnert, Dieter Leiste, Peter Schulz,
Hans-Jürgen Schmidt, Alfred Uhlir, Rolf Böhme, Helmut Pohlentz, Klaus Hahnel, St. Wolfgang
Krüger) |
SC Aufbau Magdeburg
(Jürgen Coldeway, Günter Schulze, Werner Hoffmann, Klaus Welger, Hubert
Kohn, Horst Brosch, Manfred Lüttich, Horst Kohn, St. Peter Stegemann) |
ASK Vorwärts Rostock
(Gerhard Sommer, Werner Kürschner, Erhard Schmiedl, Günter Bergau, Gerhard Müller,
Günter Skozinski, Heinz Dathe, Egon Meyer, St. Bernd Giza) |
1960 / Neuruppin |
SCW DHfK
Leipzig (Hans Müller, Heinz Paatsch, Heinz Weigel, Hans-Joachim Neuling, Peter
Junghans, Gerhard Büttner, Götz Simon, Eugen Alfert, St. Manfred
Heide) |
ASK Vorwärts Rostock
(Peter Mrachacz, Peter Müller, Siegfried Freimark, Günter Micka, Rolf
Gerstenberg, Herbert Streich, Dieter Kaeßler, Peter Kremtz, St. Bernd Giza) |
Rgm. SC Dynamo Berlin
/ TSC Oberschöneweide / SC Chemie Halle / SCW DHfK Leipzig (Lutz Turich,
Rolf Böhme, Alfred Uhlir, Peter Schulz, Gerhard Philipp, Egon Meyer, Klaus Hahnel,
Manfred Scholz, St. Wolfgang Krüger) |
|
|
DDR-Meister im Achter
1959, die Rgm. TSC
Oberschöneweide / SC Dynamo Berlin (Manfred Grohnert, Dieter Leiste, Peter Schulz,
Jürgen Schmidt, Alfred Uhlir, Rolf Böhme, Helmut Pohlentz, Klaus Hahnel, Steuermann Wolfgang
Krüger) |
|
|
Jahr / Ort |
DDR-Meister |
Platz 2 |
Platz 3 |
1961 / Grünau |
SCW DHfK Leipzig (Heinz
Weigel, Hans-Joachim Neuling, Peter Junghans, Hans Eckstein, Peter Mrachacz, Hans Müller, Götz Simon, Manfred Scholz, St. Manfred Heide) |
TSC Oberschöneweide (Raimund
von Griesheim, Harald Leifke, Peter-Volker Schmidt, Hans-Jürgen Schmidt,
Kurt Wunderlich, Jörg Lucke, Heinz-Jürgen Bothe, Erich Wunderlich, St.
Peter Bergner) |
SC Aufbau Magdeburg (Horst
Herrmann, Wolfgang Knospe, Karl-Heinz Fakiner, Wolfgang Brauer,
Günter Mahnkopf, Karl Nehne, Hubert Kohn, Günter Micka, St. Peter
Stegemann) |
1962 / Potsdam |
SCW DHfK
Leipzig (Horst Häckel, Eberhard Mund, Gerhard Philipp, Hans-Jürgen
Friedrich, Werner Riemann, Heinz Paatsch, Karl-Heinz Haase, Kurt
Stuhlmann, St. Manfred Wozniak) |
SC Einheit Dresden (Georg
Kallweit, Jürgen Grützner, Herbert Clemens, Peter Porzig, Heinz Bergmann,
Wolfgang Herzog, Wolfgang Otto, Peter Kremtz, St. Klaus Bareuther) |
SC Chemie Halle (Dietmar
Pfeiffer, Peter Schaaf, Albrecht Schäfer, Lutz Werner, Manfred
Gottschlich, Fritz Walter, Reinhard Salffner, Rainer Purgand, St. Manfred
Matz) |
1963 / Grünau |
Rgm. TSC
Berlin / SC Dynamo Berlin (Manfred Haake, Peter Hein, Günter Hennig, Hans-Jürgen Schmidt,
Heinz-Jürgen Bothe, Peter Schulz, Jörg Lucke, Erich Wunderlich, St. Dieter Herrmann) |
ASK Vorwärts Rostock
(Gerald Bethge,
Manfred Wiesner, Rolf Zimmermann, Tilo Leonhardt, Peter Löwe, Herbert
Streich, Walter-Axel Bielenstein,
Karl-Heinz Schneider, St. Hans Klein) |
SC Einheit Dresden (Reiner
Schubert, Klaus Jacob, Klaus Vogel, Dieter Grahn, Dieter Schubert, Frank Rühle, Roland Göhler, Frank Forberger,
St. Ernst Hartlich) |
1964 / Grünau |
Rgm. TSC
Berlin / SC Dynamo Berlin / SCW DHfK Leipzig (Klaus-Dieter Bähr, Hans-Joachim
Böhmer, Peter Hein, Günter Hennig, Horst Bagdonat, Heinz-Jürgen Bothe,
Peter Schulz, Erich
Wunderlich, St. Heinrich Groß) |
ASK Vorwärts Rostock
(Günter Roock, Peter Orsin, Dieter Piper, Frank Wilcke, Peter Löwe,
Karl-Heinz Schneider, Herbert Streich, Walter-Axel Bielenstein, St. Hans
Klein) |
SCW DHfK Leipzig (Peter Mrachacz,
Hans-Jürgen Friedrich, Klaus Lübbert, Claus Wilke, Kurt Stuhlmann, Werner
Riemann, Heinz Weigel, Hans Eckstein, St. Manfred Wozniak) |
|
DDR-Meister im Achter
1967, der TSC Berlin mit Gerd Weigt, Jürgen Feistner, Heinz-Jürgen
Bothe, Jörg Lucke, Kurt Wunderlich, Erich Wunderlich, Klaus-Dieter Bähr,
Schlagmann Peter Hein und Steuermann Klaus-Dieter Neubert |
DDR-Meisterschaft im
Achter 1965 für den SCW DHfK
Leipzig mit Steuermann Heinrich Groß (nicht im Bild), Schlagmann Kurt Stuhlmann,
Werner Riemann, Hartmut Bunsen, Claus Wilke, Horst Lübbert,
Horst Häckel, Klaus Lübbert und Hans-Jürgen Friedrich |
|
1965 / Grünau |
SCW DHfK
Leipzig (Hans-Jürgen Friedrich, Klaus Lübbert, Horst Häckel, Horst Lübbert,
Claus Wilke,
Hartmut
Bunsen, Werner Riemann, Kurt Stuhlmann, St. Heinrich Groß) |
SC Einheit Dresden (Roland Göhler, Peter Kremtz, Manfred Gelpke, Klaus Jacob, Frank Rühle,
Dieter Schubert, Dieter Grahn, Frank Forberger, St. Dieter Semetzky) |
ASK Vorwärts Rostock
(Wolfgang Quolke, Norbert Erdmann, Harald Müller, Rainer Sprenger, Dietmar Hölken, Wilhelm Bohlmann, Karl-Heinz Prudöhl,
Peter Orsin,
St.
Johannes Nath) |
1966 / Potsdam |
Rgm. TSC
Berlin / SC Einheit Dresden (Roland Göhler, Peter Kremtz, Manfred Gelpke,
Klaus Jacob,
Kurt Wunderlich, Erich Wunderlich, Klaus-Dieter Bähr, Peter Hein,
St.
Hartmut Wenzel) |
Rgm. SC Dynamo Berlin / SG
Dynamo Potsdam (Dietrich Schulz, Peter Schulz, Hans-Joachim Böhmer, Helmut
Eßlinger, Horst Bagdonat,
Karl-Heinz Grzeschuchna,
Helmut Hänsel, Hanno Melzer,
St. Klaus-Dieter Ludwig) |
SCW DHfK Leipzig (Hartmut
Bunsen, Eberhard Mund, Horst Häckel, Horst Lübbert, Klaus Lübbert, Claus Wilke, Werner Riemann, Hans-Jürgen Friedrich, St. Manfred Wozniak) |
|
DDR-Vizemeister 1965 und
dann 1968 DDR-Meister im Achter, der SC Einheit Dresden mit Trainer
Hans Eckstein, Schlagmann Frank Forberger, Dieter Grahn, Dieter
Schubert, Frank Rühle, Klaus Jacob, Manfred Gelpke, Peter Kremtz und
Roland Göhler (nicht im Bild Steuermann Dieter Semetzky) |
|
|
|
1967 / Grünau |
TSC Berlin (Gerd Weigt, Jürgen Feistner,
Heinz-Jürgen Bothe, Jörg Lucke, Kurt Wunderlich, Erich Wunderlich, Klaus-Dieter Bähr,
Peter Hein, St. Klaus-Dieter Neubert) |
SCW DHfK Leipzig (Hartmut
Bunsen, Hans-Jürgen Friedrich, Klaus Lübbert, Horst Lübbert, Horst Häckel,
Claus Wilke, Werner Riemann, Kurt Stuhlmann, St. Manfred Wozniak) |
SG Dynamo Potsdam (Helmut Eßlinger,
Dietrich Schulz, Peter Schulz, Hans-Joachim Böhmer, Hanno Melzer, Horst Bagdonat, Helmut Hänsel, Karl-Heinz Grzeschuchna,
St. Klaus-Dieter Ludwig) |
1968 / Grünau |
SC Einheit Dresden (Roland Göhler,
Dieter Schubert, Manfred Gelpke, Klaus Jacob, Frank Rühle, Peter Kremtz,
Dieter Grahn, Frank Forberger, St. Dieter Semetzky) |
TSC Berlin (Peter Prompe,
Reinhard Zerfowski, Jörg Lucke, Heinz-Jürgen Bothe,
Kurt Wunderlich, Erich Wunderlich, Klaus-Dieter Bähr, Peter Hein, St.
Klaus-Dieter Neubert) |
ASK Vorwärts Rostock
(Hartmund Pagenkopf, Volker Thurow, Sigurt Hirschfeld, Karl-Heinz Prudöhl,
Eberhard Langer, Manfred Teichmann, Klaus Liefke, Wolfgang Wust, St.
Wolfgang Wilde) |
|
|
|
1. Verbandstreffen des Deutschen
Rudersport-Verbandes der DDR 1969 auf dem Beetzsee − Höhepunkt und
Abschluss des Verbandstreffens bildet die Deutsche Meisterschaft der
DDR im Rudern. Den Titel im Achter der Männer gewinnen überraschend
mit hauchdünnem Vorsprung vor dem TSC Berlin (hinten) die Männer des
ASK Vorwärts Rostock in der blendenden Zeit von 5:46,36 Minuten.
|
|
|
Siegerehrung der DDR-Meisterschaft im Achter 1969 für
den ASK Vorwärts Rostock mit Klaus Bärwald, Wolfgang Wust, Manfred
Teichmann, Volker Thurow, Klaus Liefke, Horst Walter, Manfred Wiesner,
Peter Orsin und Steuermann Wolfgang Wilde |
|
|
|
|
1969 / Brandenburg |
ASK Vorwärts
Rostock (Klaus Bährwald, Wolfgang Wust, Manfred Teichmann, Volker Thurow,
Klaus Liefke, Horst Walter, Manfred Wiesner, Peter Orsin, St. Wolfgang Wilde) |
TSC Berlin (Peter Prompe,
Reinhard Zerfowski, Jörg Lucke, Heinz-Jürgen Bothe, Helmut Wollmann, Wolfgang
Gunkel, Klaus-Dieter Bähr, Peter Hein, St. Hartmut Wenzel) |
SC Dynamo Berlin (Dietrich
Zander, Rolf Jobst, Bernd Ahrendt, Wolfgang Erdmann, Martin Appelt, Eckhard
Martens, Reinhard Kindlein, Dieter Hermann, St. Reinhard Staeck) |
1970 / Brandenburg |
SC Dynamo Berlin
(Hans-Joachim Puls, Klaus-Peter Foppke, Bernd Ahrendt, Eckhard Martens,
Manfred Schneider, Dietrich Zander, Reinhard Gust, Ernst-Otto Borchmann,
St. Reinhard Zahn) |
SC Einheit Dresden (Manfred Gelpke,
Ulrich Schneider, Alexander Heymann, Klaus Jacob, Frank Rühle, Dieter
Schubert, Dieter Grahn, Frank Forberger, St. Dieter Gaitzsch) |
ASK Vorwärts Rostock (Klaus Bährwald,
Wolfgang Wust, Klaus Liefke, Horst Walter, Rolf Zimmermann, Eberhard
Langer, Manfred Wiesner, Peter Orsin, St. Wolfgang Wilde) |
Weltmeister 1970 sowie DDR-Meister
(Bild) und Vize-Europameister 1971 im Achter, der SC Dynamo Berlin mit
Steuermann Reinhard Zahn, Schlagmann Ernst-Otto Borchmann, Rolf Jobst, Dietrich Zander, Reinhard Gust, Eckhard Martens, Bernd Ahrendt,
Klaus-Peter Foppke und Hans-Joachim Puls.
Die Siegerehrung der DDR-Meisterschaft 1971
wird hier von Alfred B. Neumann, dem Präsidenten des DRSV, durchgeführt.
|
|
|
Der "Babyachter" des SC Dynamo Berlin
(kein Ruderer älter als 20 Jahre), hier als Achter-Weltmeister 1970 im
kanadischen St. Catherines, dann 1971
DDR-Meister und Vize-Europameister (hinten: Trainer Elmar Anthony,
Rolf Jobst, Dietrich Zander,
Steuermann Reinhard Zahn, Reinhard Gust, Eckhard Martens,
DDR-Mannschaftsleiter Paul Mischner; vorn: Schlagmann Ernst-Otto Borchmann, Bernd Ahrendt, Klaus-Peter Foppke, Hans-Joachim Puls) |
|
1971 / Grünau |
SC Dynamo Berlin
(Hans-Joachim Puls, Klaus-Peter Foppke, Bernd Ahrendt, Eckhard Martens, Reinhard Gust,
Dietrich Zander, Rolf Jobst, Ernst-Otto Borchmann, St. Reinhard Zahn) |
Rgm. SC Chemie Halle-Leuna / SC
Magdeburg (Falk-Eckehard Riedel, Herwig Ritter, Klaus Schindler, Hans-Dieter Ploch,
Meinald Schultz, Helmut Dippner, Hans-Jürgen Basse, Klaus Wölk, St. Heinz Wölfel) |
SC Berlin-Grünau (Wolfgang Böhmert,
Detlef Lamm, Egon Berger, Günter Nissel, Jörg Lucke, Wolfgang Gunkel, Dieter Hinrichsen,
Peter Hein, St. Klaus-Dieter Neubert) |
1972 / Brandenburg |
Rgm. SC Dynamo Berlin / SG
Dynamo Potsdam (Manfred Schröder, Manfred Hagelstein, Bernd Bräunig,
Dieter Lehmann, Hans-Joachim Puls, Klaus-Peter Foppke, Bernd Ahrendt,
Ernst-Otto Borchmann, St. Bernd Kaiser) |
SC Berlin-Grünau (Peter
Prompe, Egon Berger, Detlef Lamm, Wolfgang Böhmert, Reinhard Zerfowski, Gerd
Sredzki, Peter Hein, Dieter Hinrichsen, St. Bernd Fritsch) |
SC Einheit Dresden (Ulrich
Schneider, Manfred Block, Rul Melke, Henry Prochnow, Andreas Schulz, Gottfried Döhn, Rüdiger Kunze, Reinhard Martin, St.
Johannes Thomas) |
1973 / Brandenburg |
Rgm. ASK
Vorwärts Rostock / SC DHfK Leipzig / SC Berlin-Grünau / SC Magdeburg / SG
Dynamo Potsdam (Heinrich Mederow, Detlef Lamm, Friedrich-Wilhelm
Ulrich, Ulrich Karnatz, Andreas Decker, Stefan Semmler, Karl-Heinz Prudöhl, Werner Klatt, St. Karl-Heinz Danielowski) |
SC Einheit Dresden (Dieter
Wendisch, Matthias Kaiser, Rul Melke, Henry Prochnow, Rüdiger Kunze,
Andreas Schulz, Gottfried Döhn, Reinhard Martin, St. Johannes Thomas) |
Rgm. SC Dynamo Berlin / SG
Dynamo Potsdam (Wolfgang Ribguth, Hans-Georg Tilgner, Rolf Jobst, Eckhard
Martens, Reinhard Gust, Dietrich Zander, Jörg Landvoigt, Bernd Landvoigt,
St. Klaus-Dieter Ludwig)
(Mit Ersatzmann gerudert, wer für wen?) |
Europameisterschaft im Achter 1973
für die Rgm. ASK Vorwärts Rostock / SC DHfK Leipzig / SC Berlin-Grünau / SC Magdeburg / SG Dynamo Potsdam
mit Heinrich Mederow, Detlef Lamm, Friedrich-Wilhelm Ulrich, Bernd Landvoigt, Andreas Decker,
Stefan Semmler, Karl-Heinz Prudöhl, Schlagmann Werner Klatt und Stm. Karl-Heinz Danielowski.
Gegenüber dem DDR-Meister
im Achter ist Ulrich Karnatz gegen Bernd Landvoigt ausgetauscht. |
|
Wanderpreis für den
DDR-Meister 1973 im Achter, die Rgm. ASK
Vorwärts Rostock / SC DHfK Leipzig / SC Berlin-Grünau / SC Magdeburg / SG Dynamo Potsdam
(Heinrich Mederow, Detlef Lamm, Friedrich-Wilhelm
Ulrich, Ulrich Karnatz, Andreas Decker, Stefan Semmler, Karl-Heinz Prudöhl, Werner Klatt, St. Karl-Heinz Danielowski) |
|
1974 / Grünau |
Rgm. ASK
Vorwärts Rostock / SC Dynamo Berlin / SC Berlin-Grünau / SC Magdeburg / SG Dynamo Potsdam
(Karl-Heinz Prudöhl, Detlef Lamm, Manfred Hagelstein, Detlef Strey,
Friedrich-Wilhelm Ulrich, Eckhard Martens, Rolf Jobst, Werner Klatt, St. Karl-Heinz Danielowski) |
SC Einheit Dresden
(Reinhard Martin, Gottfried Döhn, Henry Prochnow, Rul Melke, Stefan Kurtzer,
Dieter Wendisch, Ullrich Naumann, Harald Zumpe, St. Johannes Thomas) |
Rgm. SC Dynamo Berlin / SG
Dynamo Potsdam (Wolfgang Ribguth, Hans-Georg Tilgner, Bernd Krauß, Jürgen Arndt, Hans-Joachim Borzym,
Reinhard Gust, Dietrich Zander, Hans-Joachim Fürstenfeld, St. Klaus-Dieter Ludwig) |
1975 / Brandenburg |
Rgm. SG Dynamo
Potsdam / SC Einheit Dresden / SC Magdeburg / ASK Vorwärts Rostock / SC DHfK
Leipzig (Karl-Heinz Prudöhl, Ulrich Karnatz, Roland Kostulski, Werner Klatt,
Friedrich-Wilhelm Ulrich, Dieter Wendisch, Gottfried Döhn, Jürgen Arndt, St.
Klaus-Dieter Ludwig) |
Rgm. SC DHfK Leipzig / SC
Magdeburg / ASK Vorwärts Rostock / SG Dynamo Potsdam (Bernd Baumgart,
Harald
Jährling, Andreas Ebert, Detlef Strey, Hans-Joachim Lück, Bernd Krauß,
Manfred Hagelstein, Ulrich
Kons, St. Karl-Heinz Danielowski) |
ASK Vorwärts Rostock (Bernd
Nennhaus, Manfred Stoll, Heinz Bath, Hartmut Suckow, Norbert Stuff,
Eberhard Mohr,
Jürgen
Kammritz, Eckhard Fink, St. Frank Jahncke) |
|
DDR-Meisterschaft en
1974 im Achter auf der Regattastrecke
in Grünau kurz vor dem Endspurt ‒ im Bild vorn der siegreiche
Verbandsachter
der Rgm. ASK Vorwärts
Rostock / SC Dynamo Berlin / SC Berlin-Grünau /
SC Magdeburg / SG Dynamo Potsdam mit Karl-Heinz Prudöhl, Detlef Lamm,
Manfred Hagelstein, Detlef Strey,
Friedrich-Wilhelm Ulrich, Eckhard Martens,
Rolf Jobst, Schlagmann Werner Klatt und Steuermann Karl-Heinz Danielowski |
DDR-Meisterschaft und
Weltmeisterschaft 1975 im Achter für Steuermann Klaus-Dieter
Ludwig, Jürgen Arndt, Gottfried Döhn, Dieter Wendisch,
Friedrich-Wilhelm Ulrich, Werner Klatt, Roland Kostulski, Ulrich Karnatz
und Karl-Heinz Prudöhl – Rgm. SG Dynamo Potsdam / SC Einheit
Dresden / SC Magdeburg / ASK Vorwärts Rostock / SC DHfK Leipzig |
|
Glückliche Sieger nach
einem spannenden Rennen, der DDR-Meister im Achter wird Weltmeister 1977
vor den Achtern der UdSSR und der BRD mit
Steuermann Frank Jahncke,
Schlagmann
Wolfgang Gunkel, Ulrich Karnatz, Bernd Frieberg, Hans-Joachim Lück,
Ulrich Kons, Frank Gottschalt, Bernd Lindner und Gerd Sredzki – Rgm. SC Berlin-Grünau / ASK Vorwärts Rostock / SC
Magdeburg |
|
1976 / Grünau |
SC Berlin-Grünau (Gerd Sredzki,
Ralf-Peter Brunzlaff, Reinhard Gens, Dirk Tobjinski, Lutz Quednau, Helmut Zocher,
Norbert Hellriegel, Stefan Mühlenberg, St. Christian Gräbert) |
ASK Vorwärts Rostock (Bernd Frieberg,
Ulrich Kons, Hermann Pfeifer, Eberhard Mohr, Norbert Stuff, Karsten Natzius, Andreas Ebert,
Heinz Bath,
St. Frank Jahncke) |
SG Dynamo Potsdam (Jürgen
Arndt, Manfred Hagelstein, Gunther Zobelt, Werner Wenzl, Helmuth Priske, Andreas Speer,
Wilfried Brandt, St. Klaus-Dieter
Ludwig) |
1977 / Brandenburg |
Rgm. SC Berlin-Grünau /
ASK Vorwärts Rostock / SC Magdeburg (Gerd Sredzki, Bernd Lindner, Frank Gottschalt, Ulrich Kons, Hans-Joachim Lück,
Bernd Frieberg, Ulrich Karnatz, Wolfgang Gunkel, St. Frank Jahncke) |
Rgm. SG Dynamo Potsdam /
SC Chemie Halle-Leuna (Jürgen Arndt, Gerald Klander, Werner Wenzl, Gunther Zobelt,
Wolfgang Dietrich, Gert Uebeler,
Jürgen Pfeiffer, Hans-Werner Damm, St. Klaus-Dieter Ludwig) |
ASK Vorwärts Rostock (Bernd
Nennhaus, Eckhard Fink, Hermann Pfeifer, Karsten Natzius, Hartmut Suckow,
Willy Wolff,
Klaus Wulf, Benno Richter, St. Udo Jenssen) |
|
Nicht der DDR-Meister
sondern der Weltmeister 1978 im Achter,
außerdem "Mannschaft des Jahres 1978" in der DDR, die Verbandsauswahl des
DRSV, eine Mischung aus dem Meister und dem Vizemeister des Jahres 1978, mit Steuermann Bernd Kaiser, Schlagmann Bernd Höing, Uwe Dühring, Harald
Jährling, Friedrich-Wilhelm Ulrich, Andreas Ebert, Gerd Sredzki, Ulrich
Karnatz und Matthias Schumann (Rgm. SC Dynamo Berlin / SC Magdeburg / ASK
Vorwärts Rostock / SC Berlin-Grünau) |
|
1978 / Grünau |
Rgm. SC Dynamo Berlin / SC
Berlin-Grünau / SG Dynamo Potsdam / ASK Vorwärts Rostock (Matthias
Schumann, Bernd Frieberg, Bernd Krauß, Ortwin Rodewald, Gerd Sredzki,
Andreas Ebert, Uwe Dühring, Bernd Höing, St. Bernd Kaiser) |
Rgm. ASK Vorwärts Rostock
/ SC Dynamo Berlin / SC Berlin-Grünau / SC Magdeburg (Wolfgang Gunkel, Hans-Joachim Lück, Ulrich Karnatz, Friedrich-Wilhelm Ulrich, Harald Jährling, Ulrich Kons,
Hartmut Buschbacher, Heiko Schulz, St. Frank Jahncke) |
SG Dynamo Potsdam (Gunther Zobelt,
Werner Wenzl, Wilfried Brandt, Detlef Strey, Bernd Schlufter, Bernd Niesecke, Jörg Friedrich,
Dietmar Schiller, St. Klaus-Dieter Ludwig) |
1979 / Brandenburg |
Rgm. SG Dynamo
Potsdam / SC Magdeburg / ASK Vorwärts Rostock (Dietmar Schiller, Jörg
Friedrich, Werner Wenzl, Harald Jährling, Friedrich-Wilhelm Ulrich, Ulrich Karnatz, Bernd Krauß, Ortwin Rodewald,
St. Klaus-Dieter Ludwig) |
Rgm. SC DHfK Leipzig / SC
Einheit Dresden (Ullrich Dießner, Walter Dießner, Wolfgang Mager,
Helmut Ludwig,
Jens Doberschütz, Siegfried Brietzke, Andreas Decker, Stefan Semmler, St.
Lutz
Werner) |
SC Dynamo Berlin (Wolfgang Rothe,
Matthias Schumann, Volker Kossack, Ralf Nürnberger, Thomas Böhme, Andreas Ludwig, Thomas Lüdicke,
Matthias Ludewig, St. Wulf Schütte) |
Siegerehrung bei den
DDR-Meisterschaften 1979 für den Achter der Rgm. SG Dynamo Potsdam /
SC Magdeburg / ASK Vorwärts Rostock mit Dietmar Schiller, Jörg
Friedrich, Werner Wenzl, Harald Jährling, Friedrich-Wilhelm Ulrich, Ulrich Karnatz, Bernd Krauß,
Schlagmann Ortwin Rodewald
und Steuermann Klaus-Dieter Ludwig |
|
Siegerehrung durch
FISA-Präsident Thomas Keller für den Weltmeisterschafts-Achter der DDR
1979 mit Dietmar Schiller, Jörg Friedrich, Werner Wenzl, Bernd Höing,
Friedrich-Wilhelm Ulrich, Ulrich Karnatz, Bernd Krauß, Schlagmann Ortwin Rodewald
und Steuermann Klaus-Dieter Ludwig (Rgm. SG Dynamo Potsdam / SC Magdeburg /
ASK Vorwärts Rostock / SC Dynamo Berlin). Gegenüber dem DDR-Meister im
Achter ist Harald Jährling gegen Bernd Höing ausgetauscht.
|
|
1980 / Grünau |
SG Dynamo
Potsdam (Werner Wenzl, Reinhard Genz, Bernd Niesecke, Bernd Schlufter,
Dietmar Schiller, Jörg Friedrich, Bernd Krauß, Ortwin Rodewald, St. Klaus-Dieter Ludwig) |
SC DHfK Leipzig (Jürgen
Thiele, Uwe Heinke, Klaus Büttner, Frank Radatz, W.-Steffen Heinemann, Hans-Peter Koppe, Jens Doberschütz,
Ole Pingel, St. Lutz Werner) |
SC Dynamo Berlin I
(Matthias Schumann, Heiko Schulz, Udo Nitz, Thomas Lüdicke, Klaus Köhler, Gert Uebeler, Uwe Dühring,
Bernd Höing, St. Wulf Schütte) |
Jahr / Ort |
DDR-Meister |
Platz 2 |
Platz 3 |
1981 / Brandenburg |
DRSV I – Rgm. SG Dynamo
Potsdam / SC DHfK Leipzig / SC Magdeburg / SC Dynamo Berlin (Jürgen Thiele,
Dietmar Schiller, Jörg Friedrich, Ole Pingel, Bernd Niesecke, Harald
Jährling, Bernd Krauß, Bernd Höing, St. Klaus-Dieter Ludwig) |
DRSV II – Rgm. SC Einheit Dresden / ASK
Vorwärts Rostock / SC
DHfK Leipzig (Uwe Gasch,
Jens Doberschütz, Hans-Peter Koppe, Klaus Büttner, Ullrich Dießner, Ulrich Kons,
Walter Dießner, Ulrich Karnatz, St. Lutz Werner) |
SC Dynamo Berlin (Udo Nitz,
Andreas Miersch, Wolfgang Rothe, Andreas Ludwig, Volker Kossack, Ulf Reumschüssel, Jan Gundlach,
Jens Gundlach, St. Bernd
Kaiser) |
1982 / Grünau |
Rgm. SG Dynamo
Potsdam / SC DHfK Leipzig / SC Magdeburg / SC Dynamo Berlin / SC Berlin-Grünau
(Ralf Brudel, Hans-Peter Koppe, Gert Uebeler, Jörg Friedrich, Jens Doberschütz, Harald Jährling, Bernd Niesecke, Bernd Höing,
St. Klaus-Dieter
Ludwig) |
Rgm. SC DHfK Leipzig / ASK
Vorwärts Rostock / SC Berlin-Grünau / SG Dynamo Potsdam (Andreas Wachs,
Robert Füting, Uwe Gasch, Klaus Büttner, Ole Pingel, Mario Ansorge, Dietmar Schiller, Ortwin Rodewald,
St. Lutz
Werner) |
Rgm. SC Magdeburg / SC
Dynamo Berlin (Heiko Müller, Jan Frehse, Thomas Bode, Jan Gundlach,
Andreas Schönwälder,
Reinhold Kotschote, Jens Höhne, Olrik Schulze, St. Bernd Kaiser) |
DDR-Meister und
Silber bei der WM 1983 im Achter für
Steuermann
Bernd Kaiser (bei WM Hendrik Reiher), Schlagmann Bernd Höing, Jürgen Seyfarth, Harald Jährling, Ralf Brudel, Karsten Schmeling, Gert Uebeler, Uwe Gasch
und
Klaus Büttner – Rgm. SC
Dynamo Berlin / SG Dynamo Potsdam / SC Magdeburg / SC DHfK Leipzig / SC
Berlin-Grünau |
|
|
|
1983 / Grünau |
Rgm. SC Dynamo
Berlin / SG Dynamo Potsdam / SC Magdeburg / SC DHfK Leipzig / SC Berlin-Grünau
(Klaus Büttner, Uwe Gasch, Gert Uebeler, Karsten Schmeling, Ralf Brudel,
Harald Jährling, Jürgen Seyfarth, Bernd Höing, St. Bernd Kaiser) |
Rgm. SC Einheit Dresden / SC
Chemie Halle / SC Berlin-Grünau / SC Dynamo Berlin / SC DHfK Leipzig (Roland
Schröder, Siegfried Schalkowski, Olaf Förster, Thomas Bänsch, Ole Pingel,
Michael Möbius, Thomas Robert Füting, Jan Gundlach, St. Udo Kühn) |
SG Dynamo Potsdam (Ortwin
Rodewald, Uwe Wegmann, Bernd Eichwurzel, Bernd Niesecke, Jörg Friedrich,
Dietmar Schiller, ..., ..., St. Klaus-Dieter Ludwig) |
1984 / Grünau |
SC Berlin-Grünau (Thomas
Robert Füting, Mario Kliesch, Jens Luedecke,
Detlef Drewas, Jörg Timmermann, Dirk Rendant,
Torsten Lindemann, Mike Starke, St. Andreas Fritsch) |
SG Dynamo Potsdam (Karsten
Schmeling, Bernd Niesecke, Jörg Friedrich, Dietmar Schiller, Thomas Jung,
Edwin Dummann,
Jürgen Seyfarth, Bernd Eichwurzel, St. Hendrik Reiher) |
ASK Vorwärts Rostock
(Mario Minge,
Hans Sennewald, Hendrik Kühl, Ulrich Kons, Bernd Baranowitz, Michael Allwardt,
Ralf Zschischang, Mario Ansorge, St. Michael Schimming) |
1985 / Brandenburg |
Rgm. ASK
Vorwärts Rostock / SC Einheit Dresden / SG Dynamo Potsdam (Olaf Förster,
Thomas Bänsch, Karsten Schmeling, Bernd Niesecke, Bernd Eichwurzel, Thomas
Greiner, Hans Sennewald, Dietmar Schiller, St. Andreas Gregor) |
DRSV – Rgm. SC Dynamo
Berlin / ASK Vorwärts Rostock / SC Einheit Dresden / SC Berlin-Grünau (Michael Allwardt,
Karsten Timm, Uwe Kellner, André Rathke, Uwe Waitz, Ralf Brudel, Jens Luedecke,
Frank Pawlowski, St. Mario Wischnat) |
Rgm. SC Berlin-Grünau / SC
Dynamo Berlin / SG Dynamo Potsdam (Thomas Robert Füting, Mario Kliesch, Steffen Bogs,
Jürgen Seyfarth, Dirk Rendant, Jörg Timmermann, Torsten Schmidt, Frank Klawonn,
St. Andreas Fritsch) |
1986 / Grünau |
Rgm. SC Magdeburg / ASK
Vorwärts Rostock / SG Dynamo Potsdam / SC Berlin-Grünau (Thomas Höhnel,
Karsten
Timm, Hans Sennewald, Andreas Costrau, Ralf Brudel, Jens Luedecke, Mario Streit,
Detlef Kirchhoff, St. Andreas Fritsch) |
SC Berlin-Grünau (Robert Füting,
Jörg Timmermann, Mike Starke, Olaf Groß, Dirk Rendant, Mario Kliesch, Frank Schuberth,
Andreas Dürr, St. Gernot Ziethen) |
ASK Vorwärts Rostock
(Mario Minge, Ralf Zschischang, Holger Rose, Thoralf Schröder, Michael Sperling,
Frank Riedzek, Tom Schmidt, Jens Diener, St. Peter Thiede) |
1987 / Brandenburg |
Rgm. SC Einheit
Dresden / SG Dynamo Potsdam / SC Berlin-Grünau (Karsten Schmeling, Thomas Bänsch, Bernd Eichwurzel, Frank Klawonn, Olaf Förster, Thomas Greiner,
Jens Luedecke, Ralf Brudel, St. Hendrik Reiher) |
ASK Vorwärts Rostock
(Frank Riedzek, Tom Pyritz, Steffen Müller, Michael Peters, Henry Lück,
Michael Ruhm, Tom Schmidt, Jens Diener, St. Steffen Wilde) |
Rgm. SC Magdeburg / SC
Berlin-Grünau / SC Chemie Halle (..., Ulf Sauerbrey, Mario Kliesch, Stefan Ullrich,
Steffen Becker, Roland Schröder,
Holger Dudeck,
Andreas Costrau, St. Torsten Eggert) |
1988 / Grünau |
Rgm. SG Dynamo
Potsdam / SC Berlin-Grünau / SC Einheit Dresden (Detlef Kirchhoff, Jens Luedecke,
Thomas Greiner, Bernd Eichwurzel, Bernd Niesecke, Karsten Schmeling, Ralf Brudel,
Olaf Förster, St. Hendrik Reiher) |
Rgm. SC Berlin-Grünau / SC
Magdeburg / SC Einheit Dresden / SC DHfK Leipzig / SC Dynamo Berlin / SC
Chemie Halle (Robert Füting, Thomas Keßler, Holger Dudeck, Skott Malinowski, Falk Wojciechowski, Thomas Bänsch,
Ulf Sauerbrey, Jörg Timmermann, St. Torsten Eggert) |
ASK Vorwärts Rostock (Olaf Bräutigam, Steffen Müller,
Michael Ruhm, Thoralf Schröder, Karsten Timm, Jens Diener,
Holger Rose, Andreas Wachs, St. Peter Thiede) |
1989 / Brandenburg |
DRSV – Rgm. SC Berlin-Grünau / ASK
Vorwärts Rostock / SC Einheit Dresden
(Stephan Schulz, Mario Grüssel, Roland Schröder, Thomas Woddow, Mario Kliesch,
Holger Rose, Thomas Bänsch, Hans Sennewald, St. Peter Thiede) |
Rgm. SC Einheit Dresden / SC
Berlin-Grünau / SG Dynamo Potsdam (Frank Klawonn, Jens Luedecke, Thomas
Greiner, Bernd Eichwurzel, Thoralf Peters, Karsten Schmeling, Ralf Brudel,
Olaf Förster, St. Hendrik Reiher) |
SC Dynamo Berlin (Frank
Pawlowski, Thomas Graap, René Bischoff, Falk Wojciechowski, Olaf Herz, André Hache,
Thomas Jung, Uwe Kellner, St. Uwe Schmidt) |
1990 / Potsdam |
DRSV I – Rgm. ASK Vorwärts Rostock / SC
Einheit Dresden / 1. SC Berlin / SV Halle (Lutz Thiede, Roland Schröder, Frank
Pawlowski, Thomas Woddow, Michael Peters, André Hache, Thomas Bänsch, Hans
Sennewald, St. Peter Thiede) |
DRSV II – Rgm. SC Einheit Dresden /
1. SC Berlin / SC Berlin-Grünau / Potsdamer RG (Jens Luedecke, Thomas
Jung, Uwe Kellner, Thoralf Peters, Frank Klawonn, Thomas Greiner, Ralf Brudel,
Olaf Förster, St. Uwe Schmidt) |
Nur 2
Boote am Start |