Home

Allgemein

Hockey

Rudern

Tennis

Archiv Kontakt Sitemap Impressum

 

DDR-Rudermeisterschaften

Zweier-ohne – Frauen (Plätze 1 – 3)

Zurück zur Ausgangsseite "DDR-Rudermeisterschaften"

Jahr / Ort

DDR-Meister Platz 2 Platz 3
1968 / Potsdam SCW DHfK Leipzig (Renate Weber, Christine Turba) Rgm. SCW DHfK Leipzig / SC Einheit Dresden (Christine Suckow, Brigitte Fischer) Nur 2 Boote am Start
1969 / Brandenburg SCW DHfK Leipzig (Renate Schlenzig, Hanna Mitter) SC Dynamo Berlin (Doris Stegemann, Gabriele Graffunder-Sondrup) Nur 2 Boote am Start
1970 / Brandenburg Nicht ausgefahren
1971 / Grünau SC Berlin-Grünau (Ingelore Schweizer, Irina Müller) SC DHfK Leipzig I (Sabine Dähne, Monika Mittenzwei) SC DHfK Leipzig II (Anke Haetscher, Sabine Henschel)

Ingelore Schweizer und Schlagfrau Irina Müller vom SC Berlin-Grünau, DDR-Meisterinnen 1971 im "Frauen-Zweier-ohne"

Renate Weber und Christine Turba vom SC Wissenschaft DHfK Leipzig,
die ersten DDR-Meisterinnen 1968 im "Frauen-Zweier-ohne"

DDR-Meisterschaft und Silber bei der Weltmeisterschaft 1974 im "Frauen-Zweier-ohne"
für Bergit Heinze und Renate Bänsch vom SC DHfK Leipzig

1972 / Brandenburg SC Berlin-Grünau I (Renate Kruska, Christiane Holze) SC Berlin-Grünau II (Claudia Dübner, Marita Rabe) SC Einheit Dresden (Martina Meissner, Karin Panjas)
1973 / Brandenburg SC Berlin-Grünau (Claudia Dübner, Marita Rabe) SC DHfK Leipzig (Petra Kerger, Elvira Caspar) Nur 2 Boote am Start 

Bei den DDR-Meisterschaften Silber 1972 und Gold 1973 im "Frauen-Zweier-ohne" für Schlagfrau Marita Rabe und Bugfrau Claudia Dübner vom SC Berlin-Grünau

1974 / Grünau SC DHfK Leipzig I (Renate Bänsch, Bergit Heinze) SC Dynamo Berlin (Irina Müller, Monika Kallies) SC DHfK Leipzig II (Karin Lorenz, Doris Mosig)
1975 / Brandenburg SC DHfK Leipzig I (Angelika Noack, Sabine Dähne) SC DHfK Leipzig II (Gunhild Wolf-Blanke, Monika Mittenzwei) SC Berlin-Grünau  (Constanze Beyer, Conny Bischoff)
1976 / Grünau SC Dynamo Berlin (Dagmar Bauer, Renate Neu) SC Berlin-Grünau (Vanadies Lippold, Marion Rohs) SC DHfK Leipzig (Brigitte Dietrich, Ilona Schneider)

 

DDR-Meisterschaft sowie Gold bei der WM 1975 und 1977, außerdem Silber bei Olympia 1976 im "Frauen-Zweier-ohne" für Angelika Noack und Sabine Dähne vom SC DHfK Leipzig

1977 / Brandenburg SC DHfK Leipzig (Angelika Noack, Sabine Dähne) SC Einheit Dresden (Sylvia Eckhold, Viola Türpe) Nur 2 Boote am Start  
1978 / Grünau SC DHfK Leipzig I (Ute Steindorf, Cornelia Bügel) SC DHfK Leipzig II (Viola Kestler, Kerstin Starke) SC Einheit Dresden (Sylvia Eckhold, Karin Metze)
1979 / Brandenburg SC DHfK Leipzig I (Ute Steindorf, Cornelia Bügel) SC Dynamo Berlin (Henrietta Ebert-Dobler, Dagmar Bauer) SC DHfK Leipzig II (Andrea Schulze, Barbara Berg)

 

 

Cornelia Klier-Bügel und Ute Steindorf vom SC DHfK Leipzig – DDR-Meisterinnen sowie Weltmeisterinnen 1978 und 1979, außerdem Gold bei Olympia 1980 im "Frauen-Zweier-ohne"

1980 / Grünau SC Dynamo Berlin (Dagmar Bauer, Renate Neu) SC Berlin-Grünau I (Jutta Raeck, Martina Wieduwilt-Boesler) SC Berlin-Grünau II (Iris Rudolph, Sigrid Anders)
1981 / Brandenburg SC Berlin-Grünau I (Iris Rudolph, Sigrid Anders) SC Berlin-Grünau II (Jutta Raeck, Martina Wieduwilt-Boesler) SC Berlin-Grünau III (Claudia Noack, Carola Miseler)
1982 / Grünau SC DHfK Leipzig (Silvia Fröhlich, Marita Sandig) SG Dynamo Potsdam (Carola Lichey, Kerstin Spittler) SC Berlin-Grünau (Jana Bergk, Judith Krohn)

DDR-Meisterinnen und dann auch Weltmeisterinnen 1981 im "Frauen-Zweier-ohne" –
Sigrid Anders und Iris Rudolph vom SC Berlin-Grünau

 

Dreifache DDR-Meisterinnen von 1982 bis 1984 sowie Weltmeisterinnen 1982 und 1983
im "Frauen-Zweier-ohne" – Schlagfrau Silvia Fröhlich und Marita Gasch-Sandig vom SC DHfK Leipzig

1983 / Grünau SC DHfK Leipzig (Silvia Fröhlich, Marita Gasch-Sandig) SC DHfK Leipzig (Andrea Rüttgers, Gerlinde Mey) SC Berlin-Grünau (Susanne Möller, Jutta Raeck)
1984 / Grünau SC DHfK Leipzig (Silvia Fröhlich, Marita Gasch-Sandig) SC Berlin-Grünau I (Sigrid Anders, Iris Rudolph) SC Berlin-Grünau II (Claudia Noack, Carola Miseler)
1985 / Brandenburg SC Dynamo Berlin (Ramona Hein, Kerstin Toußaint) SC DHfK Leipzig (Ute Stange, Gerlinde Doberschütz-Mey) Rgm. SC Berlin-Grünau / SG Dynamo Potsdam (Carola Hornig-Miseler, Kathrin Dienstbier)
1986 / Grünau SC DHfK Leipzig (Ute Stange, Gerlinde Doberschütz-Mey) SC Dynamo Berlin (Kathrin Haacker, Annette Drews) SC Dynamo Berlin (Ramona Hein, Kerstin Toußaint)

 

DDR-Meisterinnen von 1986 im "Frauen-Zweier-ohne" –
Ute Stange und Gerlinde Doberschütz-Mey vom SC DHfK Leipzig

DDR-Meisterinnen 1987 im "Frauen-Zweier-ohne", Carola Hornig-Miseler
 und Gerlinde Doberschütz-Mey vom SC Berlin-Grünau

1987 / Brandenburg SC Berlin-Grünau (Carola Hornig-Miseler, Gerlinde Doberschütz-Mey) SC Berlin-Grünau (Birte Siech, Martina Walther) Rgm. SG Dynamo Potsdam / SC Dynamo Berlin (Kathrin Haacker, Ute Wild)
1988 / Grünau Rgm. SG Dynamo Potsdam / SC Magdeburg (Martina Schröter, Kerstin Spittler) SC Dynamo Berlin (Ramona Balthasar, Judith Zeidler) Rgm. SG Dynamo Potsdam / SC Dynamo Berlin (Kathrin Haacker, Ute Wild)
1989 / Brandenburg SC Dynamo Berlin (Kathrin Haacker, Judith Zeidler) Rgm. SC Berlin-Grünau / SG Dynamo Potsdam (Anja Kluge, Ute Wild) Rgm. SG Dynamo Potsdam / SC Dynamo Berlin (Martina Schröter, Ina Grapenthin)
 

DDR-Meister und Gold bei der Weltmeisterschaft in Bled 1989 im "Frauen-Zweier-ohne", Kathrin Haacker und Judith Zeidler vom SC Dynamo Berlin

 

DDR-Meisterschaft und Bronze bei der WM 1990 im "Frauen-Zweier-ohne",
Ina Justh und Birte Siech von der Rgm. SC Einheit Dresden / SC Berlin-Grünau

1990 / Potsdam Rgm. SC Einheit Dresden / SC Berlin-Grünau (Birte Siech, Ina Justh) Potsdamer RG (Micaela Schmidt, Ute Wild) 1. SC Berlin (Petra Lübbert, Heike Conrad-Niemann)

Männer-Einer

Männer-Doppelzweier

Männer-Zweier-ohne

Männer-Zweier-mit

Männer-Doppelvierer

Männer-Vierer-ohne

Männer-Vierer-mit

Männer-Achter

Lgw.-Männer-Einer

Lgw.-Männer-Doppelzweier

Lgw.-Männer-Vierer-ohne

Lgw.-Männer-Vierer-mit

Lgw.-Männer-Achter

Frauen-Einer

Frauen-Doppelzweier

Frauen-Zweier-ohne

Frauen-Doppelvierer

Frauen-Doppelvierer, Stilrudern

Frauen-Vierer

Frauen-Achter

Lgw.-Frauen-Einer

Lgw.-Frauen-Doppelzweier

Lgw.-Frauen-Doppelvierer

Deutsches Meisterschaftsrudern

Deutsche Sprintmeisterschaften

DDR-Rudermeisterschaften

Olympische Ruderregatten

Ruder-Weltmeisterschaften

Ruder-Europameisterschaften