Deutsche Sprintmeisterschaft
(DSM)
Mixed-Doppelvierer
– 2 Frauen + 2 Männer
(Plätze 1 –
3) |
|
|
Jahr / Ort |
Deutscher Meister |
Platz 2 |
Platz 3 |
2003 / Eschwege
(400 m) |
Neusser RV (Susanne Angenendt,
Sebastian Fürst, Kristina Heinrichs, Norbert Schmid) |
RC Hansa Dortmund (Vanessa Benthaus, Nermin Kamaric,
Christian Ruhnau, Jocelyn Slawinski) |
Nur 2 Boote am Start |
2004 / Münster
(370 m) |
Hürther RG (Eva Paus, Jan Obrocki, Manuel Nagel, Judith
Obrocki) |
Osnabrücker RV (Lutz Ackermann, Matthias Bergmann, Lisa
Bergstermann, Mareike Helmers) |
Neusser RV (Kristina Heinrichs, Herbert Rapp, Susanne
Angenendt, Sebastian Fürst) |
Deutsche Sprintmeisterschaft 2004 im
Mixed-Doppelvierer: Silber für
den Osnabrücker RV, Gold für die Hürther RG und Bronze für
den Neusser RV |
Die
drei Erstplatzierten der Deutschen Sprintmeisterschaft im
Mixed-Doppelvierer
2006: Silber für
die Ruderriege des
ETUF Essen (Stefan Mlecko, Christian Reckzeh, Anna Kazuch,
Katja Rügner),
Gold für den
Crefelder RC 1883 (Melanie Staelberg,
Johanna Davids, Thorben Henning, Tim Hindes)
sowie Bronze
für den
RK am Wannsee Berlin (Christian Brokat, Julian Mendyka,
Sybille Exner, Nicola Petri) |
Deutsche Sprintmeisterschaft 2005 im
Mixed-Doppelvierer: Silber für
den RC Wiking Lüneburg (Torben Bindernagel, Elke Michael, Jan
Schumacher, Kathrin Michael) und Gold für den RC Westfalen Herdecke (Maren Ruße, Thorben Kriener, Marco
Kranich, Nadine Schmutzler) |
|
2005 / Wolfsburg
(400 m) |
RC Westfalen Herdecke (Maren Ruße, Thorben Kriener, Marco
Kranich, Nadine Schmutzler) |
RC Wiking Lüneburg (Torben Bindernagel, Elke Michael, Jan
Schumacher, Kathrin Michael) |
Wolfsburger RC (Martin Thiede, Sven Baganz, Christine
Baganz, Dagmar Thiede) |
2006 / Kettwig
(350 m) |
Crefelder RC 1883 (Melanie Staelberg,
Johanna Davids, Thorben Henning, Tim Hindes) |
ETUF Essen (Stefan Mlecko, Christian Reckzeh, Anna Kazuch,
Katja Rügner) |
RK am Wannsee Berlin (Christian Brokat, Julian Mendyka,
Sybille Exner, Nicola Petri) |
Die
drei Erstplatzierten der Deutschen Sprintmeisterschaft im Mixed-Doppelvierer
2007 auf dem Elfrather See in Krefeld: Silber für den RV Saarbrücken (Nina Wengert, Anja Noske, Jochen Kühner,
Martin Kühner), Gold für die Frankfurter RG Germania (Laura Brehler, Ivan Saric,
Marcel Hacker, Kaja Brecht) sowie Bronze
für den RK am Baldeneysee Essen (Ulrike Denker,
Laura Farwick, Ulrich Viefers, Gordon Grundmann) |
Deutsche Sprintmeisterschaft 2007 im Mixed-Doppelvierer für Kaja Brecht, Ivan Saric, Laura
Brehler und Marcel Hacker von der Frankfurter RG Germania |
Bronze bei der Deutschen Sprintmeisterschaft 2007 im Mixed-Doppelvierer
für den RK am Baldeneysee Essen
mit
Ulrike Denker, Laura Farwick, Ulrich Viefers
und Gordon Grundmann |
|
2007 / Krefeld
(430 m) |
Frankfurter RG Germania (Laura Brehler, Ivan Saric,
Marcel Hacker, Kaja Brecht) |
RV Saarbrücken (Nina Wengert, Anja Noske, Jochen Kühner,
Martin Kühner) |
RK am Baldeneysee Essen (Ulrike Denker,
Laura Farwick, Ulrich Viefers, Gordon Grundmann) |
2008 / Eschwege
(350 m) |
Frankfurter
RG Germania (Julia
Wolff, Michael Wieler, Simon
Eckhardt, Kaja Brecht) |
Osnabrücker RV (Katharina Harms, Maren Stallkamp, Felix Övermann, Matthias Bergmann) |
RV Esslingen (Christine Kalkschmid, Sandra Luptowitsch, Christopher
Tucci, Jens Maschkiwitz) |
|
Harter Kampf im Finale um die Deutsche Sprintmeisterschaft im
Mixed-Doppelvierer
2008, alle Boote gehen innerhalb von etwa 2 Sekunden über die
Ziellinie – Von vorn: RV Saarbrücken (5.), Frankfurter RG Germania
(1.), Osnabrücker RV (2.), RV Esslingen (3.), ETUF Essen (6.) und RC
Hansa Dortmund (4.) |
|
|
|
Deutscher Sprintmeister 2008 im Mixed-Doppelvierer, die Frankfurter RG Germania
mit Julia Wolff, Michael Wieler, Simon Eckhardt und Kaja Brecht |
Siegerehrung für die Medaillengewinner der Deutschen Sprintmeisterschaft im Mixed-Doppelvierer 2008: Silber für
den Osnabrücker RV mit Felix Övermann, Katharina Harms, Maren Stallkamp
und Matthias Bergmann,
Gold für die Frankfurter RG Germania mit Julia Wolff, Michael Wieler, Simon
Eckhardt und Kaja Brecht sowie Bronze für den RV Esslingen
mit Jens Maschkiwitz, Christine Kalkschmid, Sandra Luptowitsch und Christopher Tucci |
|
2009 / Köln (310 m) |
RV Esslingen (Christine Kalkschmid, Sandra Luptowitsch, Kai
Luptowitsch, Jens Maschkiwitz) |
Frankfurter RG Germania (Katharina Wagner, Simon Eckhardt, Marcel Hacker, Katrin Thoma) |
RV Weser Hameln (Merle Wessel, Nora Wessel, Fabian
Schönhütte, Jan Jedamski) |
2010 / Kettwig
(350 m) |
RV Esslingen (Christine Kalkschmid, Sandra Luptowitsch, Kai
Luptowitsch, Jens Maschkiwitz) |
RG Ghibellinia Waiblingen (Andreas Schwab, Max Hess, Annika
Sauter, Franziska Heck) |
RV Weser Hameln (Merle Wessel, Nora Wessel, Fabian
Schönhütte, Jan Jedamski) |
Die
erstplatzierten Drei der Deutschen Sprintmeisterschaft im Mixed-Doppelvierer
2009 bei der Siegerehrung: Silber für
die Frankfurter RG Germania mit Marcel Hacker, Katharina Wagner, Simon Eckhardt und Katrin
Thoma, Gold für den RV Esslingen mit Jens Maschkiwitz, Christine Kalkschmid, Sandra Luptowitsch und
Kai Luptowitsch sowie Bronze für den RV Weser Hameln mit Jan Jedamski, Fabian Schönhütte,
Nora Wessel und
Merle Wessel |
Nach der
Siegerehrung – die Medaillengewinner der Deutschen Sprintmeisterschaft im Mixed-Doppelvierer 2010: Gold für den
RV Esslingen (hinten) mit Christine Kalkschmid, Sandra Luptowitsch,
Kai Luptowitsch und Jens Maschkiwitz,
Silber für die RG Ghibellinia Waiblingen (mitten) mit Andreas Schwab, Max Hess, Annika
Sauter und Franziska Heck sowie Bronze für den RV Weser
Hameln (vorn) mit Jan Jedamski, Fabian Schönhütte, Nora Wessel und
Merle Wessel |
|
2011 / Mannheim
(350 m) |
TV 1877 Essen-Kupferdreh (Ricarda Siegel, Nicole Gräf,
Dominik Drüke, Fabian Weiler) |
RV Esslingen (Mirjam Schöckle, Sandra Luptowitsch, Kai
Luptowitsch, Jens Maschkiwitz) |
Ludwigshafener RV von 1878 (Stephan
Brendel, Anja Hannöver, Lea Kuhnen, Axel Oschmann) |
|
Siegerehrung für die Medaillengewinner der Deutschen Sprintmeisterschaft im Mixed-Doppelvierer 2011:
Silber für den RV Esslingen mit Jens Maschkiwitz, Kai Luptowitsch, Sandra Luptowitsch und
Mirjam Schöckle, Gold für den
TV 1877 Essen-Kupferdreh mit
Dominik Drüke, Nicole Gräf, Ricarda Siegel und
Fabian Weiler sowie Bronze für den
Ludwigshafener RV von 1878 mit
Anja Hannöver,
Stephan
Brendel, Axel Oschmann und
Lea Kuhnen |
Nach der
Siegerehrung − die Medaillengewinner der Deutschen Sprintmeisterschaft im Mixed-Doppelvierer 2012:
Silber für die Stuttgarter RG von 1899 (links: Moritz Korthals, Svenja Leemhuis,
Gesine Thiessen, Maximilian Hess), Gold für den Crefelder RC 1883 (Mitte hinten: Marlene Sinnig, Lisa Schmidla, Jochen
Urban, Lars Henning) sowie Bronze für den TV 1877 Essen-Kupferdreh (rechts: Dominik Drüke, Katharina Klatt, Ricarda Siegel, Fabian Weiler) |
|
2012 / Krefeld
(350 m) |
Crefelder RC 1883 (Marlene Sinnig, Lisa Schmidla, Lars
Henning, Jochen Urban) |
Stuttgarter RG von 1899 (Maximilian Hess, Moritz Korthals,
Svenja Leemhuis, Gesine Thiessen) |
TV 1877 Essen-Kupferdreh (Katharina Klatt, Ricarda Siegel, Dominik Drüke, Fabian Weiler) |
Die
drei Erstplatzierten der Deutschen Sprintmeisterschaft im Mixed-Doppelvierer
2013: Silber für den Bremer RV 1882 (Judith Maurer, Jens Große, Sören
Dannhauer, Lisa Baues), Gold für den Crefelder RC 1883 (Jonathan
Rommelmann, Moritz Koch, Lisa Schmidla, Johanna te Neues) sowie Bronze
für den Heidelberger RK 1872 (Thomas Walle, Franziska Heck, Anna
Schmidt, Bastian Faralisch) |
|
2013 / Münster
(350 m) |
Crefelder RC
1883 (Johanna te Neues, Lisa Schmidla, Moritz Koch, Jonathan Rommelmann) |
Bremer RV 1882 (Lisa Baues, Sören
Dannhauer, Jens Große, Judith Maurer) |
Heidelberger RK 1872 (Anna Schmidt, Bastian Faralisch, Franziska Heck,
Thomas Walle) |
2014 / Eschwege
(350 m) |
Bremer RV 1882 (Christina Mahler,
Sören Dannhauer, Bolko Maass, Melanie Baues) |
Crefelder RC 1883 (Marc Benger, Jonathan Rommelmann, Rebekka
Klemp, Theresa Lomertin) |
RV Gelsenkirchen 1920 (Linda Battling, Frederik Battling,
Benjamin Mozian, Maja Brouka) |
Siegerehrung für die Medaillengewinner der Deutschen Sprintmeisterschaft im Mixed-Doppelvierer 2014: Silber für
den Crefelder RC 1883 (hinten links) mit Jonathan Rommelmann, Marc
Benger, Rebekka Klemp
und Theresa Lomertin,
Gold für den Bremer RV 1882 (vorn) mit Sören Dannhauer, Christina
Mahler, Melania Baues und Bolko Maass sowie Bronze für den RV
Gelsenkirchen 1920 (hinten rechts) mit Linda Battling, Maja Brouka,
Frederik Battling und Benjamin Mozian |
Nach
der
Siegerehrung stellen sich die Gewinner der Goldmedaille bei der Deutschen Sprintmeisterschaft
2015 im Mixed-Doppelvierer dem Fotografen: Dominik Drüke, Franziska
Ott, Laura Kampmann und Jannik Heil vom TV 1877 Essen-Kupferdreh |
|
2015 /
Schierstein
(350 m) |
TV 1877 Essen-Kupferdreh (Jannik Heil, Franziska Ott,
Laura Kampmann, Dominik Drüke) |
RC Witten von 1892 (Lukas Föbinger, Jonas Eichholz, Julia
Eichholz, Barbara Pernack) |
Stuttgarter RG von 1899 (Anke Schläger, Svenja
Leemhuis, Patrik Möllerke, Florian Roller) |
2016 / Krefeld
(350 m) |
TV 1877 Essen-Kupferdreh (Jannik Heil, Nicole Gräf,
Laura Kampmann, Dominik Drüke) |
Crefelder RC 1883 (Johanna te Neues, Laurits Follert, Jonathan Rommelmann,
Lisa Schmidla) |
Stuttgarter RG von 1899 (Anke
Schläger, Svenja Leemhuis, Mathias Mages, Florian Roller) |
Siegerehrung für die Medaillengewinner der Deutschen Sprintmeisterschaft im Mixed-Doppelvierer 2016
auf dem Elfrather See in Krefeld: Silber für
den Crefelder RC 1883 (hinten links) mit Laurits Follert, Johanna te
Neues, Lisa Schmidla und Jonathan Rommelmann,
Gold für den TV 1877 Essen-Kupferdreh (vorn) mit Dominik Drüke, Laura
Kampmann, Nicole Gräf und Jannik Heil sowie Bronze für die Stuttgarter
RG von 1899 (hinten rechts) mit Florian Roller, Mathias Mages,
Svenja Leemhuis und Anke Schläger |
Gold
und Silber bei der Deutschen Sprintmeisterschaft
2017 auf dem Salzgitter-See im Mixed-Doppelvierer: Gold (oben) für Dominik Drüke,
Laura Kampmann, Jannik Heil und Nicole Gräf vom TV 1877
Essen-Kupferdreh, die dritte Sprintmeisterschaft in Folge in dieser
Bootsgattung für den "TVK" ‒ Silber (unten) für Nils
Krause, Sophia Krause, Lea Nassal und Philipp Richard vom Limburger CfW |
|
2017 / Salzgitter
(350 m) |
TV 1877 Essen-Kupferdreh (Nicole Gräf,
Jannik Heil, Laura Kampmann, Dominik Drüke) |
Limburger CfW (Lea Nassal, Sophia Krause, Philipp Richard, Nils Krause) |
ETUF Essen (Henning Sproßmann, Janina Hanßen, Mareike Adams, Lasse
Grimmer) |
2018 / Münster
(350 m) |
RC Möve Großauheim
(Iris Slaghuis, Daniel Kaiser, Wiebke Hanack, Andreas Thiem) |
Crefelder RC 1883 (Elisaveta Sokolkova, Moritz te Neues,
Maximilian Johanning, Marisa Staelberg) |
TV 1877 Essen-Kupferdreh (Julia
Schnelting, Laura Kampmann, Dominik Drüke, Fabian Weiler) |
Siegerehrung für die Medaillengewinner der Deutschen Sprintmeisterschaft im Mixed-Doppelvierer 2018
auf dem Aasee in Münster:
Silber für
den Crefelder RC 1883 (hinten links) mit Elisaveta Sokolkova, Moritz te
Neues, Maximilian Johanning und Marisa Staelberg,
Gold
für den RC Möve Großauheim (vorn) mit
Andreas Thiem, Wiebke Hanack, Daniel Kaiser und Iris Slaghuis
sowie Bronze
für den TV 1877 Essen-Kupferdreh (hinten rechts) mit
Fabian Weiler, Dominik Drüke, Laura
Kampmann und Julia Schnelting
|
Siegerehrung für die Medaillengewinner der Deutschen Sprintmeisterschaft im Mixed-Doppelvierer 2019
in Kettwig:
Silber für
den RC Witten von 1892 (hinten links) mit Benjamin Daumann, Maja Brouka, Julia
Eichholz und Jonas Eichholz,
Bronze
für die RU Arkona Berlin (hinten rechts) mit Gilbert Klinger, Nora
Peuser, Sofie Vardakas und Torsten Gerlach sowie Gold
für den RC Nürtingen 1921 (vorn) mit Luisa Kaiser, Tim Liebrich,
Oliver Peikert und Pauline Sauter
|
|
2019 / Kettwig
(350 m) |
RC Nürtingen 1921 (Tim Liebrich, Oliver Peikert, Pauline
Sauter, Luisa Kaiser) |
RC Witten von 1892 (Maja Brouka, Julia Eichholz, Jonas Eichholz,
Benjamin Daumann) |
RU Arkona Berlin (Sofie Vardakas, Torsten Gerlach, Gilbert
Klinger, Nora Peuser) |
2020 / Werder
(450 m) |
Kölner RV von 1877 (Sabrina Schoeps,
Christopher Becerra, Robin Goeritz, Pia Otto) |
RC Nürtingen 1921 (Luisa Kaiser, Oliver Peikert, Tim Liebrich, Pauline Sauter) |
RRG Mülheim
(Julius Rommelmann, Simon Schlott, Klara Thiele, Charlotte Heyltjes) |
|
Gold
und Silber bei der trotz Corona-Pandemie durchgeführten Deutschen Sprintmeisterschaft
2020 auf der Havel in Werder im Mixed-Doppelvierer: Silber (links) für den RC
Nürtingen 1921 mit Luisa Kaiser, Oliver Peikert, Pauline Sauter und Tim
Liebrich, Gold (rechts und oben) für den Kölner RV von 1877 mit Robin Goeritz,
Sabrina Schoeps, Christopher Becerra und Pia Otto |
|
2021 / Bremen
(350 m) |
Kölner RV von 1877 (Sabrina Schoeps,
Robin Goeritz, Christopher Becerra, Pia Otto) |
Limburger CfW (Sarjana Klamp, Sophia Krause, Philipp Richard, Nils Krause) |
RC Witten von 1892 (Julia Eichholz, Annika Steinau, Jonas Eichholz,
Finn Wolter) |
Siegerehrung für die Medaillengewinner der Deutschen Sprintmeisterschaft im Mixed-Doppelvierer 2021
auf dem Werdersee in Bremen:
Silber für
den
Limburger CfW (hinten links) mit
Sophia Krause,
Sarjana Klamp, Philipp Richard und Nils Krause,
Gold für den Kölner RV von 1877 (vorn) mit Pia Otto,
Christopher Becerra, Robin Goeritz
und
Sabrina Schoeps sowie Bronze für den RC Witten von 1892 (hinten rechts) mit
Finn Wolter,
Jonas Eichholz, Annika Steinau und
Julia Eichholz
|
Siegerehrung für die Medaillengewinner der Deutschen Sprintmeisterschaft im Mixed-Doppelvierer 2022 auf dem
Main bei Schweinfurt:
Silber für
den
Limburger CfW (hinten links) mit
Sophia Krause,
Sarjana Klamp, Simon Schmitt und Nils Krause,
Gold
für den Kölner RV von 1877 (vorn) mit
Sabrina Schoeps, Robin Goeritz,
Pia Otto und Christopher Becerra
sowie Bronze
für die RU Arkona Berlin (hinten rechts) mit Marlene Schollmeyer, Phillipp Czerr, Artur
Inopin und Ayse Gündüz
|
|
2022 / Schweinfurt
(350 m) |
Kölner RV von 1877 (Sabrina Schoeps,
Robin Goeritz, Pia Otto, Christopher Becerra) |
Limburger CfW (Sarjana Klamp, Sophia Krause, Simon Schmitt, Nils Krause) |
RU Arkona Berlin (Marlene Schollmeyer, Phillipp Czerr, Artur
Inopin, Ayse Gündüz) |
|
|
Siegerehrung für die Medaillengewinner der Deutschen Sprintmeisterschaft im Mixed-Doppelvierer 2023 auf dem
Neckar in Heidelberg:
Silber für den Kölner RV von 1877 (hinten links) mit Merle Kellerhof, Simon Mellin,
Christian Förster und Pia Otto,
Gold
für den TV 1877 Essen-Kupferdreh (vorn) mit Kira Gerth,
Julius Kaim, Benedikt Waldheuer und Anne Fischer
sowie Bronze für den Marburger RV von 1911 (hinten rechts) mit Fiona
Hoffmann, Niklas Schäfer, Gerrit Gutberlet und Caroline Joris. |
|
|
2023 / Heidelberg (350 m) |
TV 1877 Essen-Kupferdreh (Kira Gerth,
Julius Kaim, Benedikt Waldheuer, Anne Fischer) |
Kölner RV von 1877 (Merle Kellerhof, Simon Mellin, Christian
Förster, Pia Otto) |
Marburger RV von 1911 (Fiona Hoffmann,
Niklas Schäfer, Gerrit Gutberlet, Caroline Joris) |