Home

Allgemein

Hockey

Rudern

Tennis

Archiv Kontakt Sitemap Impressum

RRK-Meisterruderer

(Stand 20.10.2012)

Diese Liste enthält alle Ruderer und Steuerleute des Rudervereins Rüsselsheim und des Rüsselsheimer Ruder-Klubs 08, die beim Deutschen Meisterschaftsrudern (DMR, auch Ländervergleich 1946), bei den Eichkranzrennen (EKR, bis 22 Jahre), bei den Deutschen Sprintmeisterschaften (DSM, ab 1997), bei den Deutschen Hochschulmeisterschaften (DHM) oder bei den Deutschen Jugendmeisterschaften (DJM, bis 18 Jahre) einen der ersten drei Plätze oder bei den Hessenmeisterschaften (HM, ab 1978, auch Gebietsmeisterschaften 1942/43 ) den ersten Platz errudern konnten. Die Reihenfolge der aufgeführten Ruderer ist systematisch bedingt und soll keine Wertung der Erfolge darstellen.


Georg Boller

Ruderer /Jahre DMR EKR DSM DHM DJM HM
Nr. 1 - 12 1. 2. 3. 1. 2. 3. 1. 2. 3. 1. 2. 3. 1. 2. 3. 1.
Georg von Opel / 1934-1952 7 6 1 - - - - - - - - - - - - -
Georg Boller / 1947-1952 6 2 - - - - - - - - - - - - - -
Wilfried Seipp / 1942-1951 4 1 - - - - - - - - - - - 1 - 2
Philipp Roth / 1942-1949 2 1 - - - - - - - - - - 1 - - 3
Edgar Thielmann / 1946-1949 2 1 - - - - - - - - - - - - - 1
Adam Stieglitz / 1947-1948 2 - - - - - - - - - - - - - - -
Rolf Bopp (St.) / 1949-1952 1 3 - - - - - - - - - - - - - -
Willi Wenz / 1947-1950 1 3 - - - - - - - - - - - - - -
Helmut Schwinn / 1950-1952 1 2 - - - - - - - - - - - - - -
Ulrike Kirsch / 1980-1984 1 - 1 2 - - - - - - - - 1 1 1 6
Willi Füth / 1935-1936 - 1 1 - - - - - - - - - - - - -
Achim Erhard / 1978-1986 - - 3 1 - - - - - 1 - - - - 1 7
Ruderer / Jahre DMR EKR DSM DHM DJM HM
Nr. 13 - 24 1. 2. 3. 1. 2. 3. 1. 2. 3. 1. 2. 3. 1. 2. 3. 1.
Gerhard Darnieder / 1981-1998 - - 3 - 1 1 2 - - - - - - - - 5
Werner Alt / 1965-1966 - - 3 - - - - - - - - - - - - -
Dieter Lang / 1965-1966 - - 3 - - - - - - - - - - - - -
Reinhard Scholta (St.) / 1965-1966 - - 3 - - - - - - - - - - - - -
Lutz Beyer / 1979-2001 - - 2 3 2 2 3 1 - 1 - - - 1 1 10
Harald Blum / 1983-1998 - - 2 2 1 1 3 - - 1 - - - - - 4
Steffen Kerkmann / 1978-1983 - - 2 1 2 1 - - - - - - - - 1 7
Wolfram Lorei / 1982-1983 - - 2 1 1 - - - - - - - - - - 3
Thomas Alt (St.) / 1983-1984 - - 2 1 1 - - - - - - - - - - 2
Harald Richter / 1978-1984 - - 1 1 - - - - - 1 - - - - 1 5
Oliver Bär / 1980-1982 - - 1 1 - - - - - - - - - 1 1 8
Rüdiger Kirsch / 1979-1982 - - 1 - 1 - - - - - - - - 1 2 2
Ruderer / Jahre DMR EKR DSM DHM DJM HM
Nr. 25 - 36 1. 2. 3. 1. 2. 3. 1. 2. 3. 1. 2. 3. 1. 2. 3. 1.
Gerrit Rothengatter (St.) / 1982 - - 1 - 1 - - - - - - - - - - 3
Marco Weiß / 1983 - - 1 - 1 - - - - - - - - - - -
Wilfried Hoffmann / 1962-1966 - - 1 - - 1 - - - - 1 - - - - -
Andreas Hartmann / 1962-1965 - - 1 - - 1 - - - - - - - - - -
Reinhold Brumme (z. T. St.) / 1943-1949 - - 1 - - - - - - - - - 1 - - 3
Klaus Hartmann / 1983 - - 1 - - - - - - - - - - - - -
Sven Hartenbach / 2003-2006 - - - 2 1 2 - - - - - - - - - 2
Claudia Fachinger / 1983-1987 - - - 1 2 - - - - 8 - - - - - 6
Jürgen Berger / 1978-1980 - - - - 2 - - - - - - - - - - 1
Michael Köhler / 1978-1980 - - - - 2 - - - - - - - - - - 1
Thomas Mildenburger / 1978-1980 - - - - 2 - - - - - - - - - - 1
Ulrich Thiele / 1978-1980 - - - - 2 - - - - - - - - - - 1
Ruderer / Jahre DMR EKR DSM DHM DJM HM
Nr. 37 - 48 1. 2. 3. 1. 2. 3. 1. 2. 3. 1. 2. 3. 1. 2. 3. 1.
Markus Sauer / 1978-1986 - - - - 1 - - - - 1 - - - 1 1 5
Matthias Mohr / 1979-1984 - - - - 1 - - - - 1 - - - - - 1
Stefan Pasura / 1978-1979 - - - - 1 - - - - - - - - - - 2
Steffen Müller (St.) / 1979 - - - - 1 - - - - - - - - - - -
Lars Kerkmann / 1996-2000 - - - - - 2 - - - - - - - - - 4
Benjamin Michel / 2005-2009 - - - - - 1 1 - - - - - - - - 1
Karl-Heinz Wagner (St.) / 1957-1962 - - - - - 1 - - - - - - 2 1 - -
Jens Raab / 1998 - 2006 - - - - - 1 - - - - - - - - - 1
Knud Adam / 1962 - - - - - 1 - - - - - - - - - -
Klaus Hartmann / 1962 - - - - - 1 - - - - - - - - - -
Dietmar Klausen / 1962 - - - - - 1 - - - - - - - - - -
Klaus Köppen / 1962 - - - - - 1 - - - - - - - - - -
Ruderer / Jahre DMR EKR DSM DHM DJM HM
Nr. 49 - 60 1. 2. 3. 1. 2. 3. 1. 2. 3. 1. 2. 3. 1. 2. 3. 1.
Roland von zur Mühlen / 1962 - - - - - 1 - - - - - - - - - -
Jochen Zimmermann / 1962 - - - - - 1 - - - - - - - - - -
Sven Hoffmann / 1997-2001 - - - - - - 3 1 - - 1 1 - - - 2
Martin Kraft / 1989-2009 - - - - - - 2 1 - - - - - - - 3
Jens Bornemann / 1998-2001 - - - - - - 2 1 - - - - - - - -
Heike Leisegang (St.) / 1998 - - - - - - 2 - - - - - - - - -
Thorsten Fett / 1993-1998 - - - - - - 1 - - 2 1 - - - - 5
Sascha Adrian (z. T. St.) / 1997-2003 - - - - - - 1 - - - - - - 1 - 2
Jörg Herzog / 2009 - - - - - - 1 - - - - - - - - -
Andreas Klepper / 2009 - - - - - - 1 - - - - - - - - -
Thomas Wissler / 1998 - - - - - - 1 - - - - - - - - -
Melanie Berger (St.) / 2001 - - - - - - - 1 - - - - - - - -
Ruderer / Jahre DMR EKR DSM DHM DJM HM
Nr. 61 - 72 1. 2. 3. 1. 2. 3. 1. 2. 3. 1. 2. 3. 1. 2. 3. 1.
Tonguc Türsan / 1953 - - - - - - - - - 1 - - - - - -
Flora Duchow / 2012 - - - - - - - - - - 1 - - - - -
Helmut Schwanke / 1966 - - - - - - - - - - 1 - - - - -
Walter Eberle / 1957-1958 - - - - - - - - - - - - 2 1 - -
Adolf Ketter / 1957-1958 - - - - - - - - - - - - 2 1 - -
Rudi Reitz / 1957-1958 - - - - - - - - - - - - 2 1 - -
Heinz Schäfer / 1957-1958 - - - - - - - - - - - - 2 1 - -
Herbert Missler / 1943 - - - - - - - - - - - - 1 1 - 2
Alfred Buch / 1943 - - - - - - - - - - - - 1 - - 2
Walter Gentzsch / 1942 - - - - - - - - - - - - 1 - - 2
Eugen Schäfer / 1942 - - - - - - - - - - - - 1 - - 2
Rolf Sittmann / 1942 - - - - - - - - - - - - 1 - - 2
Ruderer / Jahre DMR EKR DSM DHM DJM HM
Nr. 73 - 84 1. 2. 3. 1. 2. 3. 1. 2. 3. 1. 2. 3. 1. 2. 3. 1.
Nikolai Hartz / 1979 - - - - - - - - - - - - 1 - - -
Paul Messerschmidt / 1942-1943 - - - - - - - - - - - - - 1 1 2
Peter Hafner / 1978-1982 - - - - - - - - - - - - - 1 - 4
Markus Bork / 1980-1981 - - - - - - - - - - - - - 1 - 3
Patrick Braun (St.) / 1980-1981 - - - - - - - - - - - - - 1 - 3
Rolf Hafner / 1981-1982 - - - - - - - - - - - - - 1 - 2
Ralf Tomenendal / 1980-1981 - - - - - - - - - - - - - 1 - 2
Henning Schmitt (St.) / 1981 - - - - - - - - - - - - - 1 - 1
Margit Euler / 1951 - - - - - - - - - - - - - 1 - -
Luise Helfrich / 1951 - - - - - - - - - - - - - 1 - -
Peter Hochgesand / 1957 - - - - - - - - - - - - - 1 - -
Marianne Messerschmitt / 1951 - - - - - - - - - - - - - 1 - -
Ruderer / Jahre DMR EKR DSM DHM DJM HM
Nr. 85 - 96 1. 2. 3. 1. 2. 3. 1. 2. 3. 1. 2. 3. 1. 2. 3. 1.
Hans-Eberhard Miethge / 1957 - - - - - - - - - - - - - 1 - -
Herta Müller / 1951 - - - - - - - - - - - - - 1 - -
Kurt Seifert / 1943 - - - - - - - - - - - - - 1 - -
Klaus Schreiber / 1957 - - - - - - - - - - - - - 1 - -
Ingrid Weidmann / 1951 - - - - - - - - - - - - - 1 - -
Klaus Wolf / 1957 - - - - - - - - - - - - - 1 - -
Michaela Heuß / 1988-1991 - - - - - - - - - - - - - - 1 6
Michael Gagel / 1990 - - - - - - - - - - - - - - 1 3
Cihan Aydin / 2009 - - - - - - - - - - - - - - 1 -
Peter Deister / 1987 - - - - - - - - - - - - - - 1 -
Christian Kunkel / 2009 - - - - - - - - - - - - - - 1 -
Udo Hild / 2003-2010 - - - - - - - - - - - - - - - 5
Ruderer / Jahre DMR EKR DSM DHM DJM HM
Nr. 97 - 108 1. 2. 3. 1. 2. 3. 1. 2. 3. 1. 2. 3. 1. 2. 3. 1.
Maren Heuß / 1994-1995 - - - - - - - - - - - - - - - 4
Dominic Schwöbel / 2002-2004 - - - - - - - - - - - - - - - 3
Bettina Siebert / 1988-1991 - - - - - - - - - - - - - - - 3
Tim Vorfalt / 1996-1997 - - - - - - - - - - - - - - - 3
Michael Adam / 1988-1990 - - - - - - - - - - - - - - - 2
Thorsten Reisz / 1988-1990 - - - - - - - - - - - - - - - 2
Steffen Bockius / 2004 - - - - - - - - - - - - - - - 1
Andreas Dührssen / 1978 - - - - - - - - - - - - - - - 1
Udo Eisenacher / 1980 - - - - - - - - - - - - - - - 1
Philipp Geppert / 1995 - - - - - - - - - - - - - - - 1
Heinz Grote / 1943 - - - - - - - - - - - - - - - 1
Jürgen Klein / 1978 - - - - - - - - - - - - - - - 1
Ruderer / Jahre DMR EKR DSM DHM DJM HM
Nr. 109 - 116 1. 2. 3. 1. 2. 3. 1. 2. 3. 1. 2. 3. 1. 2. 3. 1.
Dirk Leisegang / 1982 - - - - - - - - - - - - - - - 1
Hans Müller / 1942 - - - - - - - - - - - - - - - 1
Knut Müller / 1988 - - - - - - - - - - - - - - - 1
Thomas Nonnengießer / 1978 - - - - - - - - - - - - - - - 1
Maximilian Otto (St.) / 1995 - - - - - - - - - - - - - - - 1
Tomislav Perkovic / 1995 - - - - - - - - - - - - - - - 1
Susanne Rutzenhöfer / 1981 - - - - - - - - - - - - - - - 1
Karl Steinmann / 1942 - - - - - - - - - - - - - - - 1