Home

Allgemein

Hockey

Rudern

Tennis

Archiv Kontakt Sitemap Impressum

RRK-Ruderwanderfahrten

Datum Fluß/See (Strecke) von - bis Gruppe RRK-Teilnehmer
03.08.-08.08.1919 Regnitz - Main
(375 km)
Bamberg - Rüsselsheim Aktive Paul Nebelung, Richard Jungbluth, Fritz Lehmann, Adam Ihrig, Friedrich Traiser
1920 Main - Rhein (165 km) Rüsselsheim - Bonn ... ...
09.10.-10.10.1971 Neckar (76 km) Bad Wimpfen - Heidelberg Jugend Manfred Gerlach, Heinz Nold, Karl-Heinz Schwarzer, Michael Seipp, Thomas Sperber, Ulrich Steinfurth, Ulrich Vorfalt, Michael Walther, Bernd Weiser, Thomas Leichtfuß
1972 Mosel   RaB Wolfgang Vorfalt
30.05.-02.06.1973 Lahn (98 km) Weilburg - Niederlahnstein RaB/AHs Adolf Ketter, Ragnar Otto, Wolfgang Vorfalt, Rudi Reitz, Wilfried Hoffmann, Dietmar Klausen
22.05.-26.05.1974 Main (144 km) Wipfeld - Marktheidenfeld RaB/AHs Ragnar Otto, Rudi Reitz, Wolfgang Vorfalt, Werner Alt, Lutz Dörsam, Wilfried Hoffmann, Wolfgang Horacek, Dietmar Klausen, Rudolf Müller, Ralf Wachtarz, Andreas Hartmann
07.05.-11.05 1975 Weser (165 km) Hann.-Münden - Rinteln RaB/AHs Rudolf Müller, Roland von zur Mühlen, Wolfgang Horacek, Lutz Dörsam, Werner Alt, Klaus Jeske, Wilfried Hoffmann, Ragnar Otto, Wolfgang Vorfalt, Dietmar Klausen, Rudi Reitz, Andreas Hartmann
17.5-20.05.1975 Mosel (76 km) Bernkastel - Cochem Aktive Heinz Nold, Klaus Kraft, Kurt Hofferberth, Karl-Heinz Schwarzer, Michael Seipp, Guido Petri
26.05.-29.05.1976 Neckar (102 km) Lauffen - Heidelberg RaB/AHs Rudolf Müller, Klaus Jeske, Lutz Dörsam, Rudi Reitz, Wolfgang Vorfalt, Ragnar Otto, Peter Emig, Dr. Dietmar Klausen, Wilfried Hoffmann, Wolfgang Horacek, Werner Alt, Roland von zur Mühlen
08.06.-12.06.1977 Aller (112 km) Celle - Verden RaB/AHs Rudi Reitz, Lutz Dörsam, Werner Alt, Wilfried Hoffmann, Wolfgang Vorfalt, Rudolf Müller, Andreas Hartmann, Klaus Jeske, Peter Emig, Ragnar Otto, Detlef Stark, Wolfgang Gummersbach, Detlev Welters
24.05.-28.05.1978 Saar - Mosel RaB/AHs Rudolf Müller, Rudi Reitz, Ragnar Otto, Wolfgang Vorfalt, Lutz Dörsam, Werner Alt, Wilfried Hoffmann, Klaus Jeske, Wolfgang Gummersbach, Detlef Stark, Adolf Ketter
23.05.-27.05.1979 Lahn (118 km) Oberbiel - Lahnstein RaB/AHs Dr. Dietmar Klausen, Detlev Welters, Rudi Reitz, Wilfried Hoffmann, Rudolf Müller, Wolfgang Gummersbach, Ragnar Otto, Roland von zur Mühlen, Klaus Jeske, Wolfgang Vorfalt
04.06.-08.06.1980 Bodensee - Rhein Friedrichshafen - Stein am Rhein RaB/AHs Ragnar Otto, Lutz Dörsam, Werner Alt, Detlev Welters, Wilfried Hoffmann, Roland von zur Mühlen, Ulrich Vorfalt, Wolfgang Vorfalt, Dr. Dietmar Klausen, Rudi Reitz, Wolfgang Gummersbach, Rudolf Müller
16.06.-21.06.1981 Havel - Seen Berlin RaB/AHs Wolfgang Vorfalt, Ulrich Vorfalt, Lutz Dörsam, Werner Alt, Wilfried Hoffmann, Detlev Welters, Rudolf Müller, Dr. Dietmar Klausen, Adolf Ketter, Andreas Hartmann, Wolfgang Gummersbach, Ragnar Otto, Rudi Reitz
16.06.-20.06.1982 Donau (130 km) Donauwörth - Regensburg RaB/AHs Andreas Hartmann, Rudi Reitz, Roland von zur Mühlen, Wolfgang Gummersbach, Rudolf Müller, Werner Alt, Ulrich Vorfalt, Wilfried Hoffmann, Dr. Dietmar Klausen, Wolfgang Vorfalt, Ragnar Otto, Detlev Welters

Gemeinschaftswanderfahrt der Ruderfreunde vom RRK und vom RaB Essen 1982 auf der Donau von Donauwörth nach Regensburg
01.06.-05.06.1983 Ijssel - Giethornse Meer - Pik Meer (NL) (106 km) Zwolle - Grouw RaB/AHs Werner Alt, Wolfgang Vorfalt, Wilfried Hoffmann, Ulrich Vorfalt, Dr. Wolfgang Mack, Dr. Dietmar Klausen, Detlev Welters, Klaus Jeske, Ragnar Otto, Rudi Reitz, Rudolf Müller, Roland von zur Mühlen
1984 Lahn Weilburg - Lahnstein Junge AHs Ulrich Vorfalt, Dirk Leisegang, Harald Ruppert, Thomas Mildenburger, Heinz Nold, Dr. Reinhard Passing, Kurt Hofferberth, Jürgen Berger, Klaus Kraft, Karl-Heinz Schwarzer
20.06.-24.06.1984 Saar-Kohle-Kanal Saaralb - Straßburg RaB/AHs Werner Alt, Ragnar Otto, Willi Braner, Dr. Wolfgang Mack, Dr. Dietmar Klausen, Andreas Hartmann, Wolfgang Gummersbach, Adolf Ketter, Rudi Reitz, Karl-Heinz Wagner, Ulrich Vorfalt, Detlev Welters, Klaus Hartmann, Wolfgang Vorfalt
25.05.-27.05.1985 Fulda - Weser (90 km) Kassel - Hann.-Münden - Wehrden Junge AHs Klaus Kraft, Dr. Reinhard Passing, Jürgen Berger, Rüdiger Hochstein, Wolfgang Gentzsch, Dirk Leisegang, Karl-Heinz Schwarzer, Ulrich Vorfalt, Thomas Mildenburger, Heinz Nold, Michael Walther, Harald Ruppert, Kurt Hofferberth, Guido Petri
05.06.-09.06.1985 Werra - Weser (139 km) Eschwege - Bodenwerder RaB/AHs Rudolf Müller, Wilfried Hoffmann, Lutz Dörsam, Werner Alt, Wolfgang Gummersbach, Jochen Zimmermann, Klaus Hartmann, Ragnar Otto, Detlev Welters, Dr. Wolfgang Mack, Rudi Reitz, Dr. Dietmar Klausen, Ulrich Vorfalt, Willi Braner
16.05.-19.05.1986 Rhein Rüsselsheim - Leverkusen Junge AHs Heinz Nold, Harald Ruppert, Dirk Leisegang, Jürgen Berger, Wolfgang Adrian, Ragnar Otto, Rüdiger Hochstein, Guido Petri, Dr. Reinhard Passing, Kurt Hofferberth, Klaus Kraft, Karl-Heinz Schwarzer, Thomas Mildenburger

Ruderwanderfahrt der "jungen AHs" des RRK 1985 auf der Weser (hinten: Heinz Nold, Michael Walther, Rüdiger Hochstein, Dr. Reinhard Passing, Dirk Leisegang, Harald Ruppert, Ulrich Vorfalt, Jürgen Berger; vorn: Kurt Hofferberth, Wolfgang Gentzsch, Klaus Kraft, Karl-Heinz Schwarzer, Thomas Mildenburger, Guido Petri)

Die "jungen AHs" des RRK auf Donau-Wanderfahrt 1987 (hinten: Wolfgang Gentzsch, Rüdiger Hochstein, Thomas Mildenburger, Kurt Hofferberth, Jürgen Berger, Karl-Heinz Schwarzer, Dr. Reinhard Passing, Wolfgang Adrian, Achim Straßburger (Gast), Michael Köhler, Ragnar Otto, Heinz Nold; vorn: Michael Walther, Klaus Kraft, Ulrich Vorfalt, Dirk Leisegang)

12.06.-17.06.1986 Main (147 km) Ochsenfurt - Miltenberg RaB/AHs Lutz Dörsam, Rudi Reitz, Werner Alt, Ulrich Vorfalt, Dietmar Ostermai, Willi Braner, Wilfried Hoffmann, Dr. Wolfgang Mack, Adolf Ketter, Dr. Dietmar Klausen, Ragnar Otto, Jochen Zimmermann, Klaus Hartmann, Dieter Lang, Detlev Welters, Wolfgang Gummersbach, Georg Gagel, Rudolf Müller
27.05.-31.05.1987 Ruhr (120 km) Herdecke - Essen RaB/AHs Jochen Zimmermann, Adolf Ketter, Wolfgang Vorfalt, Dr. Wolfgang Mack, Willi Braner, Werner Alt, Detlev Welters, Wilfried Hoffmann, Wolfgang Gummersbach, Dietmar Ostermai, Ragnar Otto, Rudi Reitz, Ulrich Vorfalt, Georg Gagel
16.06.-21.06.1987 Donau Lauingen - Regensburg Junge AHs Klaus Kraft, Dr. Reinhard Passing, Jürgen Berger, Rüdiger Hochstein, Ragnar Otto, Wolfgang Gentzsch, Wolfgang Adrian, Michael Köhler, Dirk Leisegang, Karl-Heinz Schwarzer, Ulrich Vorfalt, Thomas Mildenburger, Heinz Nold, Michael Walther
01.06.-05.06.1988 Hochrhein Schaffhausen - Weil RaB/AHs Wolfgang Vorfalt, Dr. Dietmar Klausen, Heinz Schmitt, Dietmar Ostermai, Rudi Reitz, Willi Braner, Rudolf Müller, Lutz Dörsam, Jochen Zimmermann, Klaus Jeske, Klaus Hartmann, Adolf Ketter, Georg Gagel, Werner Alt, Dieter Lang, Detlev Welters, Ulrich Vorfalt
16.06.-19.06.1988 Rhein Breisach - Weisweil Junge AHs Wolfgang Gentzsch, Karl-Heinz Schwarzer, Ragnar Otto, Rüdiger Hochstein, Dr. Reinhard Passing, Guido Petri, Klaus Kraft, Kurt Hofferberth, Ulrich Vorfalt
1988 Lahn Weilburg - Nassau Akt./Jug. Harald Blum, Heinz Grittner, Bettina Siebert, Michaela Heuß, Thorsten Fett, Henning Schmitt, Holger Choitz, Michael Gagel, Bernd Bartsch, Peter Deister, ...?
24.05.-28.05.1989 Friesland (NL) (103 km) Workum RaB/AHs Adolf Ketter, Rudolf Müller, Rudi Reitz, Wolfgang Gummersbach, Dr. Dietmar Klausen, Klaus Jeske, Wolfgang Vorfalt, Klaus Hartmann, Ragnar Otto, Georg Gagel, Detlev Welters, Jochen Zimmermann
1990 Neckar   Junge AHs Heinz Nold, Harald Ruppert, Rüdiger Hochstein, Kurt Hofferberth, Jürgen Berger, Thomas Mildenburger, Dr. Reinhard Passing, Ulrich Vorfalt, Wolfgang Gentzsch
13.06.-17.06.1990 Neckar (99 km) Cannstadt - Heilbronn RaB/AHs Werner Alt,  Wolfgang Gummersbach, Ragnar Otto, Rudolf Müller, Jochen Zimmermann, Dieter Lang, Detlev Welters, ...?
25.11.1990 Rhein - Main (63 km) Worms - Rüsselsheim AHs Wolfgang Gummersbach, Georg Gagel, Lutz Dörsam, Klaus Hartmann, Ragnar Otto, Wolfgang Vorfalt, Ulrich Vorfalt, Werner Alt, Jochen Zimmermann, Wilfried Hoffmann
29.05.-02.06.1991 Neuruppiner See, Rhin, Tarnow-See (117 km)  Neuruppin RaB/AHs Dr. Dietmar Klausen, Georg Gagel, Ragnar Otto, Heinz Schmitt, Klaus Hartmann, Dieter Lang, Rudolf Müller, Detlev Welters, Wolfgang Gummersbach, Jochen Zimmermann, Wolfgang Vorfalt, Gerhard Ketter
.....-....1991 Lahn Junge AHs Karl-Heinz Schwarzer, Harald Ruppert, Rüdiger Hochstein, Jürgen Berger, Kurt Hofferberth, Ulrich Vorfalt, Heinz Nold, Thomas Mildenburger, Klaus Kraft
17.05.-21.05.1992 Main (105 km) Bamberg - Kitzingen RaB/AHs Karl-Heinz Wagner, Ragnar Otto, Rudolf Müller, Rudi Reitz, Dieter Lang, Detlev Welters, Klaus Jeske, Wolfgang Gummersbach, Dr. Dietmar Klausen, Wilfried Hoffmann, Klaus Hartmann, Jochen Zimmermann, Werner Alt, Lutz Dörsam, Dr. Wolfgang Mack, Ulrich Vorfalt
1992 Lahn Braunfels - Koblenz Jugend Matthias Koerwer, Heike Leisegang, Harald Czerwenski, Manuel Gierth, Karin Scheelke, Karin Kreßmann, Maximilian Otto, Danny Schmalkuche
28.05.-31.05.1993 Mosel (105 km) Trier - Alf Junge AHs Wolfgang Adrian, Jürgen Berger, Wolfgang Gentzsch, Rüdiger Hochstein, Kurt Hofferberth, Heinz Nold, Guido Petri, Karl-Heinz Schwarzer, Ulrich Vorfalt, Ragnar Otto, Thomas Mildenburger, Harald Ruppert
09.06.-12.06.1993 Mecklenburgische Seen (126 km) Granzow RaB/AHs Werner Alt, Wolfgang Gummersbach, Klaus Hartmann, Wilfried Hoffmann, Klaus Jeske, Dr. Dietmar Klausen, Adolf Ketter, Gerhard Ketter, Dieter Lang, Dr. Wolfgang Mack, Rudolf Müller, Ragnar Otto, Rudi Reitz, Karl-Heinz Wagner
07.08.-15.08.1993 Bodensee Konstanz CRV/Jug. Harald Czerwenski, Bernd Bidlingmaier, Matthias Koerwer, Thorsten Fett, Maximilian Otto, Danny Schmalkuche ...?
12.05.-15.05.1994 Neckar Bad Wimpfen - Heidelberg Akt./Jug. Harald Czerwenski, Bernd Bidlingmaier, Matthias Koerwer, Manuel Gierth, Karin Scheelke, Karin Kreßmann, Tanja Pelzl, Kirsten Hoke
01.06.-05.06.1994 Mosel (107 km) Metz - Trier RaB/AHs Wolfgang Gummersbach, Adolf Ketter, Ulrich Vorfalt, Ragnar Otto, Gerhard Ketter, Detlev Welters, Klaus Hartmann, Dr. Dietmar Klausen, Rudolf Müller, Rudi Reitz, Jochen Zimmermann, Wilfried Hoffmann
22.08.-28.08.1994 Saar-Kohle-Kanal, Rhein-Marne-Kanal Saargemünd - Akt./Jug. Harald Czerwenski, Bernd Bidlingmaier, Matthias Koerwer, Maximilian Otto, Karin Scheelke, Tobias Steidel, Sven Bergner, ...?
24.05.-28.05.1995 Main Marktheidenfeld - Großauheim Akt./Jug. Harald Czerwenski, Bernd Bidlingmaier, Matthias Koerwer, Maximilian Otto, Manuel Gierth, ...?
14.06.-18.06.1995 Schweriner See (94 km) Schwerin RaB/AHs Heinz Schmitt, Werner Alt, Dr. Wolfgang Mack, Klaus Hartmann, Ulrich Vorfalt, Rudolf Müller, Rudi Reitz, Wilfried Hoffmann, Ragnar Otto, Andreas Hartmann, Dr. Dietmar Klausen, Jochen Zimmermann, Detlev Welters
1995 Donau Passau - Wien CRV/Akt. Karin Scheelke, Karin Kreßmann, Matthias Koerwer, Bernd Bidlingmaier, Harald Czerwenski, ...?
15.05.-19.05.1996 Main Bamberg - Kitzingen Junge AHs Jürgen Berger, Kurt Hofferberth, Wolfgang Adrian, Ragnar Otto, Thomas Mildenburger, Harald Ruppert, Heinz Nold, ...?

 

Ruderwanderfahrt der Essener und Rüsselsheimer Ruderer auf dem Schweriner See 1995, hier auf dem Bootssteg der Schweriner Rudergesellschaft von 1874/75 vor dem Schweriner Schloß (hinten: Andreas Hartmann, Werner König, Karl Heinz Ampütte, Jochen Zimmermann, Heinz Schmitt, Manfred Hölzel, Rudi Reitz, Ulrich Vorfalt, Klaus Reinders, Peter Riethmüller, Udo Renk, Ragnar Otto; vorn: Wilfried Hoffmann, Dr. Wolfgang Mack, Helmut Hölzel)

Erste Ruderwanderfahrt der RRK-Damen von Oberrad nach Rüsselsheim 1999, hier zusammen mit dem "Security-Team" (Wolfgang Gummersbach, Rudi Reitz, Silvia Reitz, Christine Brossier, Heike Dambmann-Knöß, Sigrid Schäfer, Sylvia Gummersbach, Dr. Wolfgang Mack, Ursula Alt)

23.05.-28.05.1996 Mosel Bernkastel - Cochem Damen/Herren Kirsten Hoke, Martin Kraft, Karin Kreßmann, Karin Scheelke, Harald Czerwenski, Thorsten Fett, Manuel Gierth, Bernd Bidlingmaier
05.06.-09.06.1996 Aare - Bieler See (CH) (92 km) Bern - Solothurn RaB/AHs Klaus Hartmann, Wolfgang Gummersbach, Wilfried Hoffmann, Rudi Reitz, Rudolf Müller, Gerhard Ruppert, Andreas Hartmann, Ragnar Otto, Werner Alt, Dr. Dietmar Klausen, Heinz Schmitt, Ulrich Vorfalt, Dieter Lang, Jochen Zimmermann, Dr. Wolfgang Mack, Adolf Ketter
28.05.-01.06.1997 Themse (GB) (67,5 miles) Pangbourne - Molesey RaB/AHs Wilfried Hoffmann, Dr. Wolfgang Mack, Rudi Reitz, Dr. Dietmar Klausen, Gerhard Ruppert, Werner Alt, Jochen Zimmermann, Dieter Lang, Rudolf Müller, Detlev Welters, Uwe Hurlin, Ragnar Otto, Wolfgang Gummersbach, Karl-Heinz Wagner, Roland von zur Mühlen, Gerhard Ketter
10.06.-14.06.1998 Saone (F) (100 km) Corre - Gray RaB/AHs Gerhard Ketter, Ragnar Otto, Wilfried Hoffmann, Dr. Wolfgang Mack, Dieter Lang, Rudolf Müller, Wolfgang Gummersbach, Detlev Welters, Dr. Dietmar Klausen, Rudi Reitz, Werner Alt, Roland von zur Mühlen
1998 Lahn Weilburg - Bad Ems Akt./Jug. Martin Kraft, Karin Kreßmann, Karin Scheelke, Harald Czerwenski, Thorsten Fett, Manuel Gierth, Bernd Bidlingmaier, Sabine Mader, Katrin Hoeldtke, Dominic Schwöbel, Sascha Adrian
02.06.-06.06.1999 Weser (100 km) RaB/AHs Werner Alt, Wolfgang Gummersbach, Dr. Dietmar Klausen, Dieter Lang, Rudi Reitz, Detlev Welters, Jochen Zimmermann, ...?
1999 Main (30 km) Oberrad - Rüsselsheim Damen/Herren Silvia Reitz, Christine Brossier, Heike Dambmann-Knöß, Sigrid Schäfer, Sylvia Gummersbach, Ursula Alt, Rudi Reitz, Wolfgang Gummersbach, Dr. Wolfgang Mack, Werner Alt
21.06.-25.06.2000 Hohenzollernkanal, Spree, Havel, Wannsee, Havelkanal (99 km) Berlin RaB/AHs Werner Alt, Dieter Lang, Rudi Reitz, Wilfried Hoffmann, Jochen Zimmermann, Roland von zur Mühlen, Dr. Wolfgang Mack, Wolfgang Gummersbach, Heinz Schmitt, Rudolf Müller, Wolfgang Adrian, Georg Gagel, Dr. Dietmar Klausen, Detlev Welters, Karl-Heinz Wagner
08.07.-09.07.2000 Rhein (105 km) Erfelden - St. Goar Damen/Herren Ursula Alt, Werner Alt, Christine Brossier, Heike Dambmann-Knöß, Silvia Reitz, Wolfgang Gummersbach, Sigrid Schäfer, Dr. Wolfgang Mack, Heike Leisegang, Sylvia Gummersbach, Rudi Reitz, Ragnar Otto
13.06.-17.06.2001 Elbe (117 km) Usti - Meißen RaB/AHs Dr. Wolfgang Mack, Gerhard Ketter, Ragnar Otto, Dr. Dietmar Klausen, Rudolf Müller, Gerhard Ruppert, Jochen Zimmermann, Werner Alt, Dieter Lang, Karl-Heinz Wagner, Wilfried Hoffmann, Rudi Reitz, Georg Gagel
23.06.-25.06.2001 Havelkanal, Havel, Templiner See, Schwielow-See, Zernsee, Schlänitzsee, Jungfernsee, Großer Wannsee (92 km) Berlin Damen/Herren Ursula Alt, Werner Alt, Christine Brossier, Heike Dambmann-Knöß, Silvia Reitz, Rudi Reitz, Sigrid Schäfer, Heike Uhr
29.05.-02.06.2002 Saale (108 km) Weißenfels - Bernburg RaB/AHs

Dieter Lang, Wolfgang Freimuth, Rudolf Müller, Georg Gagel, Dr. Wolfgang Mack, Detlev Welters, Rudi Reitz, Werner Alt, Ragnar Otto, Wolfgang Gummersbach, Jochen Zimmermann, Dr. Dietmar Klausen, Wilfried Hoffmann

31.07.-04.08.2002 Main (82,4 km) Escherndorf - Karlstadt Damen/Herren

Ursula Alt, Werner Alt, Heike Dambmann-Knöß, Wolfgang Gummersbach, Sylvia Gummersbach, Rudi Reitz, Silvia Reitz, Andrea Schindler, Heike Uhr, Dr. Wolfgang Mack, Sigrid Schäfer

25.05.2003 Vogalonga (30 km) Venedig - Burano - Venedig Damen/Herren

Ragnar Otto, Werner Alt, Wolfgang Gummersbach, Sigrid Schäfer, Heike Uhr, Ursula Alt, Rudi Reitz, Silvia Reitz, Sylvia Gummersbach

07.06.-09.06.2003 Main (81 km) Aschaffenburg - Rüsselsheim Damen/Herren

Ragnar Otto, Werner Alt, Sigrid Schäfer, Ursula Alt, Rudi Reitz, Silvia Reitz, Rudolf Müller, Wolfgang Vorfalt, Karl-Heinz Wagner, Dr. Wolfgang Mack, Miriam Bolle, Gerhard Ketter, Wolfgang Gummersbach, Christine Brossier

 

Die 33 Teilnehmer der Gemeinschafts-Wanderfahrt RaB/RRK 2003 auf der Lauenburger Seenplatte vor Antritt der ersten Etappe in Zarrentin (hinten stehend: Uwe Hurlin (RRK), Jürgen Kleine (RaB), Gerhard Ketter (RRK), Gerd Hesse (RaB), Georg Gagel (RRK), Karl-Heinz Wagner (RRK), Rudolf Müller (RRK), Werner Alt (RRK), Dr. Claus Holzapfel (RaB), Peter Riethmüller (RaB), Karl Heinz Ampütte (RaB), Rudi Reitz (RRK), Wolfgang Gummersbach (RRK), Werner König (RaB), Jochen Rudloff (RaB), Ragnar Otto (RRK), Dieter Lang (RRK), Dr. Michael Winkels (RaB), Jochen Wichelhaus (RaB), Klaus Schellbach (RaB), Bernd Strahl (RaB), Manfred Hölzel (RaB), Wolfgang Freimuth (RRK), Dieter Korb (RaB); vorn knieend: Wilfried Hoffmann (RRK), Helmut Hölzel (RaB), Christian von Schneidemesser (RaB), Detlev Welters (RRK), Wolfgang Orlowski (RaB), Udo Renk (RaB), Dr. Bernd Grafflage (RaB), Ulrich Claas (RaB), Helmut Gerds (RaB))

 
19.06.-21.06.2003 Lauenburger Seenplatte (72 km) Zarrentin - Lübeck RaB/AHs

Gerhard Ketter, Wolfgang Gummersbach, Ragnar Otto, Uwe Hurlin, Werner Alt, Rudolf Müller, Dieter Lang, Rudi Reitz, Wolfgang Freimuth, Georg Gagel, Karl-Heinz Wagner, Detlev Welters, Wilfried Hoffmann

01./02.08.2003 Main - Rhein (16 - 38 km) Rüsselsheim - Mainz - Bacharach Damen/Herren

Ursula Alt, Werner Alt, Dieter Lang, Georg Gagel, Silvia Reitz, Rudi Reitz, Sigrid Schäfer, Ragnar Otto, Jochen Zimmermann

07.-09.06.2004 Friesland (NL) (67 km) Harlingen - Makkum - Heeg - Sneek Damen/Herren

Ursula Alt, Werner Alt, Silvia Reitz, Rudi Reitz, Sigrid Schäfer, Jochen Zimmermann, Dr. Wolfgang Mack, Karl-Heinz Wagner, Christine Brossier, Wolfgang Gummersbach, Sylvia Gummersbach, Kiyomi Mitschke, Andrea Schindler, Heike Richter

10./11.06.2004 Friesland (NL) (57 km) Sneek - Terherne - Sneek - Langweer - Heeg RaB/AHs

Gerhard Ketter, Wolfgang Gummersbach, Ragnar Otto, Uwe Hurlin, Werner Alt, Dieter Lang, Rudi Reitz, Wolfgang Freimuth, Georg Gagel, Karl-Heinz Wagner, Detlev Welters, Wilfried Hoffmann, Dr. Dietmar Klausen, Wolfgang Vorfalt, Jochen Zimmermann

15.05.2005 Vogalonga (30 km) Venedig - Burano - Venedig Damen/Herren

Werner Alt, Ursula Alt, Rudi Reitz, Silvia Reitz, Kiyomi Mitschke, Kirsten Pooch, Oliver Pooch, Miriam Bolle

26.-28.05.2005 Weser - Lesum - Hamme (95 km) Bremerhaven - Vegesack - Teufelsmoor RaB/AHs

Ragnar Otto, Uwe Hurlin, Werner Alt, Rudi Reitz, Georg Gagel, Detlev Welters, Wilfried Hoffmann, Rudolf Müller, Dr. Wolfgang Mack

26.-27.05.2005 Lahn (20 km) Villmar - Diez Akt./Jug.

Melanie Berger, Lars Kerkmann, Christian Wolfer, Daniel Wamser, Nico Eberlein, Matthias Mika

12.-14.08.2005 Mosel (66 km) Traben-Trarbach - Treis-Karden Damen/Herren

Werner Alt, Ursula Alt, Rudi Reitz, Silvia Reitz, Kiyomi Mitschke, Miriam Bolle, Sigrid Schäfer, Dr. Wolfgang Mack, Christine Brossier, Andrea Schindler

03.-05.06.2006 Hamburger Gewässer (66 km) Hamburg Damen/Herren

Werner Alt, Ursula Alt, Rudi Reitz, Silvia Reitz, Kiyomi Mitschke, Sigrid Schäfer, Christine Brossier, Andrea Schindler

04.06.2006 Vogalonga (30 km) Venedig - Burano - Venedig RaB/RRK

Wolfgang Gummersbach

15.-17.06.2006 Mosel (102 km) Zeltingen - Lehmen RaB/AHs

Werner Alt, Wolfgang Freimuth, Georg Gagel, Wolfgang Gummersbach, Wilfried Hoffmann, Uwe Hurlin, Gerhard Ketter, Dr. Dietmar Klausen, Dieter Lang, Ragnar Otto, Rudi Reitz, Wolfgang Vorfalt, Detlev Welters, Jochen Zimmermann

07.-09.06.2007 Ruhr (75 km) Herdecke - Kettwig RaB/AHs

Werner Alt, Georg Gagel, Wolfgang Gummersbach, Wilfried Hoffmann, Uwe Hurlin, Gerhard Ketter, Dr. Dietmar Klausen, Dieter Lang, Ragnar Otto, Rudi Reitz, Detlev Welters, Jochen Zimmermann

RRK-Damen-Ruderwanderfahrt 2007 auf Berliner Seen: Oliver und Kirsten Pooch, Sigrid Schäfer, Andrea Schindler, Kiyomi Mitschke, Rudi und Silvia Reitz, Wolfgang und Sylvia Gummersbach, Christine Brossier, Werner Alt, Hans Salm und Ursula Alt

Die gesamte Crew von RaB und RRK in "RRK-Jubiläumsshirts" beim Start am Fronleichnamstag in Aschaffenburg zur Ruder-Wanderfahrt nach Rüsselsheim 2008 (hinten: Wilfried Hoffmann, Wolfgang Freimuth, Werner Alt, Gerhard Ketter, Dr. Bernd Grafflage, Dieter Lang, Wolfgang Gummersbach, Uwe Hurlin, Gerd Hesse, Ragnar Otto, Jürgen Kleine, Jochen Wichelhaus, Werner König, Georg Gagel, Dr. Claus Holzapfel, Karl Heinz Ampütte; vorn: Jochen Rudloff, Dr. Dietmar Klausen, Klaus Schellbach, Rudi Reitz, Detlev Welters)

10.-12.08.2007 Berliner Seen (78 km) Kalksee, ... Damen/Herren

Werner Alt, Ursula Alt, Christine Brossier, Wolfgang Gummersbach, Kiyomi Mitschke, Kirsten Pooch, Oliver Pooch, Rudi Reitz, Silvia Reitz, Sigrid Schäfer, Andrea Schindler

10.-12.05.2008 Main (79 km) Aschaffenburg - Rüsselsheim Junge AHs

Wolfgang Adrian, Rüdiger Hochstein, Kurt Hofferberth, Dirk Leisegang, Heinz Nold, Guido Petri, Karl-Heinz Schwarzer

23.-25.05.2008 Main (79 km) Aschaffenburg - Rüsselsheim RaB/AHs

Werner Alt, Wolfgang Freimuth, Georg Gagel, Wolfgang Gummersbach, Wilfried Hoffmann, Uwe Hurlin, Gerhard Ketter, Dr. Dietmar Klausen, Dieter Lang, Ragnar Otto, Rudi Reitz, Detlev Welters

22.-24.08.2008 Neckar (80 km) Bad Wimpfen - Heidelberg Damen/Herren

Werner Alt, Ursula Alt, Christine Brossier, Wolfgang Gummersbach, Kiyomi Mitschke, Kirsten Pooch, Oliver Pooch, Rudi Reitz, Silvia Reitz, Sigrid Schäfer

11.-13.06.2009 Starnberger See (40 km) Starnberg - Roseninsel - Starnberg - Bernried - Starnberg RaB/AHs

Werner Alt, Wolfgang Freimuth, Wolfgang Gummersbach, Wilfried Hoffmann, Uwe Hurlin, Dieter Lang, Ragnar Otto, Rudi Reitz, Wolfgang Vorfalt, Karl-Heinz Wagner, Detlev Welters, Jochen Zimmermann

27.-30.08.2009 Oder (82 km) Rund um Frankfurt/Oder Damen/Herren

Werner Alt, Ursula Alt, Christine Brossier, Wolfgang Gummersbach, Kirsten Pooch, Oliver Pooch, Rudi Reitz, Silvia Reitz, Sigrid Schäfer

03.-05.06.2010 Berliner Seen (77 km) Kalksee, ... RaB/AHs

Werner Alt, Wolfgang Gummersbach, Wilfried Hoffmann, Uwe Hurlin, Gerhard Ketter, Dieter Lang, Ragnar Otto, Rudi Reitz, Ulrich Vorfalt, Wolfgang Vorfalt, Detlev Welters, Jochen Zimmermann

05.-07.08.2010 Lahn (85 km) Weilburg - Bad Ems FRC/Damen

Silvia und Rudi Reitz, Sylvia und Wolfgang Gummersbach, Kirsten und Oliver Pooch, Ursula und Werner Alt, Kiyomi Mitschke, Sigrid Schäfer

 

Alle 28 Teilnehmer von RaB und RRK bei der Ruder-Wanderfahrt auf den Märkischen Seen 2010 (hinten: Werner Alt, Jochen Rudloff, Dr. Claus Holzapfel; davor: Wilfried Hoffmann, Wolfgang Orlowski, Dr. Michael Winkels, Gerd Hesse, Ragnar Otto, Uli Claas, Dieter Lang, Peter Riethmüller, Wolfgang Vorfalt, Dr. Bernd Grafflage, Uwe Hurlin, Jochen Zimmermann, Wolfgang Gummersbach, Karl Heinz Ampütte, Jürgen Kleine, Gerhard Ketter, Klaus Schellbach, Eberhard Borschinsky, Werner König, Helmut Gerds; vorn: Jochen Wichelhaus, Rudi Reitz, Ulrich Vorfalt, Dieter Korb, Detlev Welters)

 
23.-25.06.2011 Mosoni-Donau (97 km) Kimle - ... - Kimle RaB/AHs

Werner Alt, Wolfgang Freimuth, Wolfgang Gummersbach, Uwe Hurlin, Gerhard Ketter, Dr. Dietmar Klausen, Dieter Lang, Ragnar Otto, Wolfgang Vorfalt, Detlev Welters, Jochen Zimmermann

04.-06.08.2011 Müritz-Gebiet (90 km) Müritz-Gebiet FRC/Damen

Silvia und Rudi Reitz, Wolfgang Gummersbach, Kirsten und Oliver Pooch, Ursula und Werner Alt, Kiyomi Mitschke, Christine Brossier

07.-09.06.2012 Rhein (123 km) Erfelden - Lahnstein RaB/AHs

Wolfgang Gummersbach, Uwe Hurlin, Gerhard Ketter, Alexander Kühn, Dieter Lang, Ragnar Otto, Detlev Welters, Jochen Zimmermann

26.-28.07.2012 Weser (111 km) Hann.-Münden - Bodenwerder FRC/Damen

Christine Brossier, Sylvia und Wolfgang Gummersbach, Kiyomi Mitschke, Kirsten und Oliver Pooch, Silvia und Rudi Reitz, Werner und Ursula Alt

30.05.-01.06.2013 Ostfriesland (94 km) Rund um Emden RaB/AHs

Werner Alt, Wolfgang Gummersbach, Uwe Hurlin, Gerhard Ketter, Dieter Lang, Ragnar Otto, Ulrich Vorfalt, Wolfgang Vorfalt, Detlev Welters

25.-27.07.2013 Spree (102 km) Lübben - Kersdorfer See FRC/Damen

Christine Brossier, Kiyomi Mitschke, Kirsten und Oliver Pooch, Silvia und Rudi Reitz, Werner und Ursula Alt

19.-21.06.2014 Donau - RMD-Kanal (100 km) Vohburg - Regensburg RaB/AHs

Werner Alt, Wolfgang Gummersbach, Gerhard Ketter, Dieter Lang, Ragnar Otto, Ulrich Vorfalt, Wolfgang Vorfalt

Die Ruder-Wanderfahrer des Frankfurter RC von 1882 und des RRK 08 bei ihrer Gemeinschafts-Wanderfahrt 2014 auf dem Main von Schweinfurt nach Würzburg − 80 km an drei Tagen

Siebzehn "Wanderfahrer" vom RK am Baldeneysee, vom Vegesacker RV und vom RRK sind 2015 an den Tagen um Fronleichnam mit "ihrem" Kirchboot auf Hamburger Gewässern unterwegs (stehend: Dieter Korb/RaB, Dr. Klaus Holzapfel/RaB, Jürgen Kleine/RaB, Wener Alt/RRK, Wolfgang Orlowski/RaB, Dieter Lang/RRK, Wolfgang Gummersbach/RRK, Dr. Bernd Grafflage/RaB, Uwe Hurlin/RRK, Ragnar Otto/RRK, Werner König/RaB, Jörg Giese/VRV; kniend: Jochen Rudloff /RaB, Axel Höltermann/VRV, Jochen Wichelhaus/RaB, Detlev Welters/RRK, Fritz Gelber/VRV)

31.07.-02.08.2014 Main (80 km) Schweinfurt - Würzburg FRC/Damen

Sylvia und Wolfgang Gummersbach, Kiyomi Mitschke, Kirsten und Oliver Pooch, Silvia und Rudi Reitz, Dr. Michael Just, Werner und Ursula Alt

04.-06.06.2015 Elbe, Dove Elbe, Alster Rund um Hamburg RaB/AHs

Werner Alt, Wolfgang Gummersbach, Uwe Hurlin, Dieter Lang, Ragnar Otto, Detlev Welters

30.07.-01.08.2015 Elbe (121 km) Decin - Dresden - Riesa FRC/Damen

Sylvia und Wolfgang Gummersbach, Kiyomi Mitschke, Kirsten und Oliver Pooch, Silvia und Rudi Reitz, Dr. Michael Just, Christine Brossier

09.-11.06.2016 Bodensee (82 km) Mainau - Radolfzell - Mainau RaB/AHs

Werner Alt, Wolfgang Gummersbach, Gerhard Ketter, Dieter Lang, Ragnar Otto, Detlev Welters