Home

Allgemein

Hockey

Rudern

Tennis

Archiv Kontakt Sitemap Impressum

Hessenmeisterschaften des Rüsselsheimer Ruder-Klubs 08 im Rudern

(Hessenmeisterschaft, Gebietsmeisterschaft o. ä.)

Abkürzungen:  RRK = Rüsselsheimer Ruder-Klub 08, FRV = Flörsheimer Ruderverein 08, weitere Vereinsabkürzungen hier klicken

Jahr Meisterschaft Bootsgattung und Klasse Mannschaft
1942 Gebietsmeisterschaft Lgw.-Jugend-Vierer-mit U19 Walter Gentzsch, Philipp Roth, Eugen Schäfer, Rolf Sittmann, Stm. Reinhold Brumme
Gebietsmeisterschaft Lgw.-Jugend-Achter U19 Walter Gentzsch, Karl Steinmann, Hans Müller, Paul Messerschmidt, Wilfried Seipp, Eugen Schäfer, Philipp Roth, Rolf Sittmann, Stm. Reinhold Brumme
1943 Gebietsmeisterschaft Jugend-Achter U19 (Rgm RRK / FRV) Alfred Buch (RRK), Paul Messerschmidt (RRK), Herbert Missler (RRK), Karl Breckheimer (FRV), Hermann Munk (FRV), Georg Schneider (FRV), Wilfried Seipp (RRK), Erich Kohl (FRV), Stm. Hanswalter Messer (FRV)
Gebietsmeisterschaft Lgw.-Jugend-Vierer-mit U19 (Rgm RRK / FRV) Alfred Buch (RRK), Karl Breckheimer (FRV), Herbert Missler (RRK), Heinz Grote (RRK), Stm. Reinhold Brumme (RRK)
1946 Ausscheidung Groß-Hessen Lgw.-Männer-Vierer-mit (Rgm RRK / FRV) Gerhard Ruppert (FRV), Edgar Thielmann (RRK), Philipp Roth (RRK), Peter Messerschmitt (FRV), Stm. Hanswalter Messer (FRV)

 

Gewinner der Gebietsmeisterschaft von Hessen-Nassau und bei den Gebietsvergleichskämpfen 1943 im schweren Jugendachter, die Renngemeinschaft RRK/FRV (hinten: Wilfried Seipp (RRK), Georg Schneider (FRV), Hermann Munk (FRV), Erich Kohl (FRV); vorn: Paul Messerschmidt (RRK), Herbert Missler (RRK), Hanswalter Messer (FRV), Alfred Buch (RRK), Karl Breckheimer (FRV))

 

1978 Hessenmeisterschaft Lgw.-Jugend-Vierer-ohne U19 Jürgen Berger, Ulrich Thiele, Markus Sauer, Michael Köhler
Hessenmeisterschaft Jugend-Achter U19 Thomas Nonnengießer, Steffen Kerkmann, Jürgen Klein, Harald Richter, Achim Erhard, Stefan Pasura, Thomas Mildenburger, Andreas Dührssen, Stm. Peter Hafner
1980 Hessenmeisterschaft Jugend-Vierer-mit U17 Markus Bork, Ralf Tomenendal, Udo Eisenacher, Peter Hafner, Stm. Patrick Braun
Hessenmeisterschaft Jugend-Vierer-ohne U19 Lutz Beyer, Rüdiger Kirsch, Oliver Bär, Markus Sauer
Hessenmeisterschaft Jugend-Einer U17 Ulrike Kirsch
Hessenmeisterschaft Jugend-Vierer-mit U19 Lutz Beyer, Rüdiger Kirsch, Oliver Bär, Markus Sauer, Stm. Patrick Braun
1981 Hessenmeisterschaft Jugend-Vierer-mit U17 Rolf Hafner, Ralf Tomenendal, Markus Bork, Peter Hafner, Stm. Henning Schmitt
Hessenmeisterschaft Männer-Zweier-ohne U23 Lutz Beyer, Steffen Kerkmann
Hessenmeisterschaft Jugend-Einer U19 Ulrike Kirsch
Hessenmeisterschaft Jugend-Doppelzweier U19 Susanne Rutzenhöfer, Claudia Fachinger
Hessenmeisterschaft Männer-Achter Stefan Pasura, Markus Sauer, Oliver Bär, Harald Richter, Achim Erhard, Gerhard Darnieder, Lutz Beyer, Steffen Kerkmann, Stm. Patrick Braun
1982 Hessenmeisterschaft Männer-Zweier-ohne Oliver Bär, Lutz Beyer
Hessenmeisterschaft Männer-Vierer-mit Harald Richter, Gerhard Darnieder, Achim Erhard, Steffen Kerkmann, Stm. Gerrit Rothengatter
Hessenmeisterschaft Männer-Vierer-mit U23 Markus Sauer, Gerhard Darnieder, Achim Erhard, Steffen Kerkmann, Stm. Gerrit Rothengatter
Hessenmeisterschaft Männer-Vierer-ohne Oliver Bär, Wolfram Lorei, Harald Richter, Lutz Beyer
Hessenmeisterschaft Jugend-Vierer-ohne U19 Dirk Leisegang, Markus Bork, Peter Hafner, Rolf Hafner
Hessenmeisterschaft Männer-Achter Lutz Beyer, Matthias Mohr, Wolfram Lorei, Harald Richter, Gerhard Darnieder, Oliver Bär, Achim Erhard, Steffen Kerkmann, Stm. Gerrit Rothengatter
1983 Hessenmeisterschaft Männer-Zweier-ohne Lutz Beyer, Oliver Bär
Hessenmeisterschaft Männer-Vierer-mit Steffen Kerkmann, Gerhard Darnieder, Harald Blum, Achim Erhard, Stm. Thomas Alt
Hessenmeisterschaft Frauen-Doppelzweier Claudia Fachinger, Ulrike Kirsch
Hessenmeisterschaft Frauen-Doppelzweier U23 Claudia Fachinger, Ulrike Kirsch
Hessenmeisterschaft Männer-Vierer-mit U23 Steffen Kerkmann, Wolfram Lorei, Harald Blum, Achim Erhard, Stm. Thomas Alt
Hessenmeisterschaft Männer-Zweier-ohne U23 Lutz Beyer, Oliver Bär

 

Hessenmeisterschaft 1978 in Gießen für den RRK-Jugendachter mit Jürgen Klein, Harald Richter, Thomas Nonnengießer, Steffen Kerkmann, Achim Erhard, Stefan Pasura, Thomas Mildenburger, Andreas Dührssen und Steuermann Peter Hafner  
1984 Hessenmeisterschaft Frauen-Doppelzweier U23 Claudia Fachinger, Ulrike Kirsch
Hessenmeisterschaft Frauen-Einer U23 Claudia Fachinger
Hessenmeisterschaft Frauen-Doppelzweier Claudia Fachinger, Ulrike Kirsch
1988 Hessenmeisterschaft Jugend-Doppelzweier U19 Michael Adam, Thorsten Reisz
Hessenmeisterschaft Jugend-Doppelzweier U17 Michaela Heuß, Bettina Siebert
Hessenmeisterschaft Jugend-Doppelvierer U19 (Rgm RRK / RCND / ORGU) Stephan Kranz (ORGU), Knut Müller (RRK), Roland Hintner (RCND), Jochen Wendel (RCND)
Hessenmeisterschaft Jugend-Doppelzweier U19 Michaela Heuß, Bettina Siebert
Hessenmeisterschaft Männer-Achter (Rgm RRK / IGOR / FRGG / FRGB) Bernd Wicker (IGOR), Thomas Wissler (FRGG), Einar Trautmann (FRGB), Francisco Marban (IGOR), Lutz Beyer (RRK), Harald Blum (RRK), Thomas Scholl (FRGG), Stm. Michael Maul (IGOR)
1989 Hessenmeisterschaft Jungen-Einer U15 Martin Kraft
1990 Hessenmeisterschaft Jugend-Vierer-mit U19 (Rgm RRK / RCNH / ERV) Frithjof Thiele (RCNH), Jens Bornemann (ERV), Michael Gagel (RRK), Daniel Rosenberger (RCNH), Stm. Nils Hellfritz (RCNH)
Hessenmeisterschaft Jugend-Doppelzweier U19 (Rgm RRK / FRGO) Natalie Tenckhoff (FRGO), Michaela Heuß (RRK)
Hessenmeisterschaft Lgw.-Jugend-Doppelvierer U19 (Rgm RRK / FRV / HRG / FRGO) Jörg Herzog (FRV), Thorsten Fett (RRK), Thorsten Hehl (FRGO), Jürgen Buchwald (FRGO)
Hessenmeisterschaft Jugend-Achter U19 (Rgm RRK / RCNH / ERV / FRGO / HRG) Frithjof Thiele (RCNH), Jens Bornemann (ERV), Michael Gagel (RRK), Daniel Rosenberger (RCNH), Oliver Reppel (FRGO), Jochen Potzeldt (HRG), Jörg Becker (HRG), Mark Robinson (HRG), Stm. Nils Hellfritz (RCNH)
Hessenmeisterschaft Jugend-Doppelvierer U19 (Rgm RRK / FRGO / ERV / HRCH) Natalie Tenckhoff (FRGO), Michaela Heuß (RRK), Tina Schreiber (ERV), Charlotte Kahl (HRCH)
Hessenmeisterschaft Lgw.-Jugend-Doppelzweier U19 (Rgm RRK / FRV) Jörg Herzog (FRV), Thorsten Fett (RRK)
Hessenmeisterschaft Jugend-Vierer-ohne U19 (Rgm RRK / RCNH / ERV) Frithjof Thiele (RCNH), Jens Bornemann (ERV), Michael Gagel (RRK), Daniel Rosenberger (RCNH)
Hessenmeisterschaft Männer-Achter (Rgm RRK / IGOR) Harald Blum (RRK), Lutz Beyer (RRK), Christian Dommermuth (IGOR), Bernd Wicker (IGOR), Jürgen Leydecker (IGOR), Ludger Kleinschmidt (IGOR), Michael Adam (RRK), Thorsten Reisz (RRK), Stm. Michael Maul (IGOR)

1990 Hessenmeisterschaft und Bronzemedaille bei den Deutschen Jugendmeisterschaften in München im Doppelzweier für Michaela Heuß (RRK), Natalie Tenckhoff (FRG Oberrad) und Trainer Harald Blum (RRK)

1990 Hessenmeisterschaft und Bronzemedaille bei den Deutschen Jugendmeisterschaften in München im Vierer mit Stm. für Daniel Rosenberger (RCN Höchst), Michael Gagel (RRK), Jens Bornemann (Eschweger RV), Frithjof Thiele (RCN Höchst), nicht auf dem Bild Stm. Nils Hellfritz (RCN Höchst)

1991 Hessenmeisterschaft Frauen-Doppelvierer (Rgm RRK / FRGO / HRCH) Natalie Tenckhoff (FRGO), Michaela Heuß (RRK), Bettina Siebert (RRK), Charlotte Kahl (HRCH)
Hessenmeisterschaft Junior-Einer U17 Martin Kraft
Hessenmeisterschaft Frauen-Doppelzweier U23 (Rgm RRK / FRGO) Natalie Tenckhoff (FRGO), Michaela Heuß (RRK)
1993 Hessenmeisterschaft Jugend-Einer U19 Martin Kraft
Hessenmeisterschaft Lgw.-Männer-Doppelvierer (Rgm RRK / FRV / WRV) Thorsten Fett (RRK), Jörg Herzog (FRV), Christoph Bohmann (WRV), Jens Weckbach (FRV)
1994 Hessenmeisterschaft Jugend-Doppelzweier U19 (Rgm RRK / HRCH) Maren Heuß (RRK), Clarissa Schwab (HRCH)
Hessenmeisterschaft Lgw.-Männer-Doppelzweier U23 (Rgm RRK / FRV) Thorsten Fett (RRK), Jörg Herzog (FRV)
Hessenmeisterschaft Jugend-Doppelvierer U19 (Rgm RRK / HRCH / FRGO / HRG) Christiane Braun (FRGO), Clarissa Schwab (HRCH), Maren Heuß (RRK), Sandra Leuschner (HRG)
1995 Hessenmeisterschaft Lgw.-Männer-Doppelzweier U23 (Rgm RRK / FRV) Thorsten Fett (RRK), Jörg Herzog (FRV)
Hessenmeisterschaft Jugend-Doppelvierer-mit U17 Tomislav Perkovic, Philipp Geppert, Tim Vorfalt, Lars Kerkmann, Stm. Maximilian Otto
Hessenmeisterschaft Jugend-Doppelzweier U19 (Rgm RRK / HRG) Maren Heuß (RRK), Sandra Leuschner (HRG)
1996 Hessenmeisterschaft Männer-Achter (Rgm RRK / RCNH / ERV / RVKC / FRGG / FRGS / GRG) Jens Bornemann (ERV), Jörg von Kiedrowski (ERV), Daniel Rosenberger (RCNH), Andreas Schotter (RVKC), Peter Weiß (FRGG), Ulf Meyer (FRGS), Andreas Trzenschiok (GRG), Sven Hoffmann (RRK), Stm. Jeannette Eberhardt (RVKC)
1997 Hessenmeisterschaft Jugend-Doppelvierer U19 (Rgm RRK / ORGU) Drasko Puda (ORGU), Florian Jöckel (ORGU), Tim Vorfalt (RRK), Lars Kerkmann (RRK)
Hessenmeisterschaft Junior-Doppelzweier U19 Tim Vorfalt, Lars Kerkmann
Hessenmeisterschaft Männer-Achter (Rgm RRK / GRG / RVRF / ERV / RCNH / GRCH) Jörn Hirsemann (RVRF), Daniel Rosenberger (RCNH), Sven Hoffmann (RRK), Jens Bornemann (ERV), Andreas Trzenschiok (GRG), Paul Schmidt (GRG), Andreas Neumann (GRCH), Jürgen Hüttenberger (GRCH), Stm. Philipp Siebrasse (ERV)
1999 Hessenmeisterschaft Männer-Doppelvierer U23 (Rgm RRK / FRGG) Tobias Schirmer (FRGG), Tim Vorfalt (FRGG), Jens Raab (FRGG), Lars Kerkmann (RRK)
2002 Hessenmeisterschaft Jugend-Doppelzweier U19 (Rgm KRuKG / RRK) Sven Hartenbach (KRuKG), Dominic Schwöbel (RRK)
Hessenmeisterschaft Jugend-Achter U19 (Rgm FRGG / WSVOB / ORGU / RRK) Sascha Adrian (RRK), Paul Eisermann (ORGU), Pedro Ellerkamp (FRGG), Sebastian Ueben (FRGG), Christoph Stark (FRGG), Christoph von Kessler (FRGG), Rüdiger Lösel (WSVOB), Patrick Hewig (FRGG), Stm. Tobias Bracht (FRGG)
2003 Hessenmeisterschaft Masters-Doppelvierer (Rgm IGOR-RRK) Erwin Haas (IGOR), Udo Hild (RRK), Walter Scheller (IGOR), Achim Siekmann (IGOR)
Hessenmeisterschaft Jugend-Doppelzweier U19 Sven Hartenbach, Sascha Adrian
2004 Hessenmeisterschaft Männer-Zweier-ohne U23 Dominic Schwöbel, Sven Hartenbach
Hessenmeisterschaft Lgw.-Jugend-Einer U17 Steffen Bockius
Hessenmeisterschaft Männer-Einer U23 Dominic Schwöbel

 

Drei Hessenmeister 2004 vom RRK, Dominic Schwöbel (Sieger im Einer und Zweier-ohne), Sven Hartenbach (Sieger im Zweier-ohne) sowie Steffen Bockius (Sieger im Lgw.-Junior-Einer)


Jens Raab, 2006 Hessenmeister
und RRK-Klubmeister im Einer

 
2005 Hessenmeisterschaft Masters-Doppelvierer (Rgm RVHO-RRK-GRCH-SGWO) Erwin Haas (SGWO), Udo Hild (RRK), Günter Hoppe (GRCH), Walter Scheller (RVHO)
2006 Hessenmeisterschaft Männer-Einer Jens Raab
Hessenmeisterschaft Masters-Doppelvierer (Rgm RVHO-RRK-GRCH) Günter Hoppe (GRCH), Dr. Michael Ursprung (RVHO), Walter Scheller (RVHO), Udo Hild (RRK)
Hessenmeisterschaft Männer-Doppelvierer (Rgm RRK / RGWO / ERV) Mark Bender (RGWO), Benjamin Michel (RRK), Jörg von Kiedrowski (ERV), Paul Eisermann (ERV)
2010 Hessenmeisterschaft Masters-Vierer-mit (Rgm RVHO-RRK) Dr. Michael Ursprung (RVHO), Wolfgang Glock (RVHO), Walter Scheller (RVHO), Udo Hild (RRK), St. Stefanie Gültig (RVHO)
Hessenmeisterschaft Masters-Doppelvierer (Rgm RVHO-RRK) Dr. Michael Ursprung (RVHO), Wolfgang Glock (RVHO), Walter Scheller (RVHO), Udo Hild (RRK)