Deutsche Sieger im Europacup der Landesmeister − Damen und Herren in Feld- und
Hallenhockey
zusammengestellt von Wilfried Hoffmann
Wer möchte helfen, Fehler zu beseitigen,
Bilder zu ergänzen und noch vorhandene Lücken zu
schließen?
Informationen, die
Ihr mir geben wollt an ... meine Mail-Adresse:
wilfriedhoffmann@online.de |
Europapokal der
Damen-Hallenmeister gestiftet 1990 vom
Königlich-Niederländischen Hockeybund |
|
Im Jahr 1969 wird im
Feldhockey erstmals inoffiziell ein "Europacup der Landesmeister" für Herren
ausgespielt. Ab 1974 ist es ein offizieller Wettbewerb der
European Hockey Federation (EHF), auch die Damen spielen nun den
"EuroHockey Club Champions Cup" im Feldhockey aus. 1990 kommt dann für Damen und
Herren der Europacup der Landesmeister im Hallenhockey dazu.
Qualifizieren können sich nur Landesmeister, dazu kommt der
Titelverteidiger des Vorjahres. Ab 1994 sind auf dem Feld Titelverteidiger
nicht mehr zugelassen, ab 2003 auch in der Halle.
Ab der Spielsaison
2007/2008 wird das Turnier um den Feldhockey-Europacup der
Herren durch die Einführung einer "EuroHockey League" ersetzt,
bei der bis zu drei Teilnehmer je Land teilnehmen können.
Diese Änderung folgt bei den Damen ab der Spielsaison 2009/2010.
|
|
Jahr |
Feld-Herren |
Feld-Damen |
Halle-Herren |
Halle-Damen |
1971 |
SC Frankfurt 1880 (Michael
"Mike" Martin, Günther Albeck, Michael "Micky" Wiedemann, Wolfgang Baumgart, Günter Dröse, Horst Dröse, Jochen Heinrich, Detlev
"Detty" Kittstein, Paul Lissek,
Horst Latzel, Peter Niedner, Hans Herbert "Bambi" Niedner, Wolfgang Nehb,
Ulrich Vogel, Herbert "Schimmel" Wimmers, Kurt Wimmers) |
|
|
Der "Europacup der
Landesmeister" wird 1969 inoffiziell aus der Taufe gehoben. Ohne deutsche Teilnahme
findet er 1969 in
Brüssel statt, dann ein 3. Platz 1970 in Terrassa durch den Deutschen
Feldhockey-Meister 1969, den SC Frankfurt 1880. Am
dritten Europacup-Turnier 1971 in Rom nehmen 12 Mannschaften teil. Ein
"Wunder" gelingt, der SC Frankfurt 1880 kann im Finale gegen MDA Roma, das im
Siebenmeter-Schießen entschieden wird, den "Cup" an die Frankfurter Adickesallee holen
(hinten: Paul Lissek, Herbert "Schimmel" Wimmers, Horst Latzel, Wolfgang
Nehb, Kurt Wimmers, Ulrich Vogel, Horst Dröse, Hans Herbert "Bambi" Niedner,
Jochen Heinrich; vorn: Torwart Günther Albeck, Detlev "Detty" Kittstein,
Michael "Micky" Wiedemann, Michael "Mike" Martin, Günter Dröse, Peter
Niedner, Wolfgang Baumgart) |
|
1972 |
SC Frankfurt 1880 (Michael "Mike" Martin,
Manfred Hofmann, Detlev "Detty" Kittstein, Kurt Wimmers, Horst Dröse, Günter Dröse, Wolfgang Baumgart, Michael
"Micky" Wiedemann, Jochen Heinrich, Peter Niedner, Hans Herbert "Bambi" Niedner, Wolfgang Nehb, Ulrich Vogel, Herbert
"Schimmel" Wimmers, Thomas Tönnies, Stefan Brumme, Rolf Dittmann) |
1973 |
SC Frankfurt 1880
(Manfred Hofmann,
Rudolf Lüders,
Michael "Micky" Wiedemann, Günter Dröse, Ulrich Vogel,
Thomas Tönnies, Kurt Wimmers, Detlev "Detty" Kittstein, Herbert
"Schimmel" Wimmers, Wolfgang Baumgart, Horst Dröse, Rolf Dittmann, Peter
Moritz, Stefan Brumme, Michael Hage, Peter Hage) |
Beim Europacup der Landesmeister im Feldhockey
sichern sich die Herren des SC Frankfurt 1880 nach dem Sieg in Rom 1971 als
Cupverteidiger auch im Folgejahr 1972 auf eigener Anlage in Frankfurt − nach
einem in einem vorweggenommenen Finale im Siebenmeter-Schießen mit 8:7 gegen
den amtierenden Deutschen Meister Rüsselsheimer RK 08 erkämpften
Halbfinalsieg − mit einem klaren 5:1-Finalsieg gegen HTCC Eindhoven erneut
den Cup (Torwart Manfred Hofmann, Horst Dröse, Herbert "Schimmel" Wimmers,
Günter Dröse, Hans Herbert "Bambi" Niedner, Torwart Michael "Mike" Martin,
Ulrich Vogel, Kurt Wimmers, Wolfgang Baumgart, Wolfgang Nehb, Kapitän Michael Wiedemann, Jochen
Heinrich, Detlev "Detty" Kittstein, Coach Jochen Umbach, Vorsitzender Fritz Dietz)
|
Im
Jahr 1974 wird der Feldhockey-Europacup der Landesmeister im
holländischen Utrecht ausgespielt. Der SC Frankfurt 1880 siegt im
Endspiel mit 1:0 gegen den SV Kampong Utrecht und holt sich damit den
Pokal zum vierten Mal in Folge. Auf dem Bild die Mannschaft des "SC80"
bei der Siegerehrung, vorn Torwart Manfred Hofmann mit Pokal. |
|
|
Auch beim Europacup der Landesmeister im Feldhockey in Frankfurt
1973 kann sich der mittlerweile zweifache Cupgewinner der Jahre
1971 und 1972, die Herren des SC Frankfurt 1880, erneut
durchsetzen − nach einem hart umkämpften 3:2-Halbfinalsieg über
den Deutschen Meister "Rot-Weiss Köln" kann "Kampong Utrecht" im
Finale knapp mit 2:1 bezwungen werden (hinten: Coach Horst Sendner,
Masseur ... Schiederich, Herbert "Schimmel" Wimmers, Thomas
Tönnies, Günter Dröse, Horst Dröse, Peter Moritz, Michael Hage,
Peter Hage, Rolf Dittmann, Fan Michael "Mike" Martin −
verdeckt,
Teamarzt Dr.
Karl-Heinz Runzheimer; vorn: Michael "Micky" Wiedemann, Detlev "Detty"
Kittstein, Ulrich Vogel, Torwart Rudolf Lüders, Torwart Manfred
Hofmann, Stefan Brumme, Wolfgang Baumgart, Kurt Wimmers) |
Eine Superserie beim Europacup der Landesmeister im Feldhockey
schaffen die Herren des SC Frankfurt 1880, die
nach dem Sieg in Rom 1971 als Cupverteidiger auch in den vier
Folgejahren den Europacup nach Frankfurt holen − hier die Mannschaft nach dem letzten Sieg 1975 in Frankfurt mit 1:0
durch Kurt Wimmers über den Royal Leopold Club, den
mehrfachen belgischen Meister aus Brüssel (hinten:
Coach Horst Sendner, Kurt Wimmers, Roger Müller, Herbert "Schimmel" Wimmers,
Jeronemus "Jeroen" Zweerts, Michael Hage,
Ulrich Vogel, Torwart Manfred Hofmann, Peter Hage, Günter Dröse, Volker
Sehrt; vorn: Wolfgang Baumgart, Rolf Dittmann, Horst Dröse, Anthony Francis
Belavantheran,
Torwart Hans Rügner, Torwart Michael "Mike" Martin) |
|
1974 |
SC Frankfurt 1880
(Manfred Hofmann, Rudolf Lüders, Anthony Francis Belavantheran, Michael Hage, Ulrich Vogel, Peter Hage, Horst Dröse,
Herbert "Schimmel" Wimmers, Günter Dröse, Kurt Wimmers, Wolfgang Baumgart, Rolf
Dittmann, Thomas Tönnies, Peter Moritz, Stefan Brumme) |
Harvestehuder THC (Gisela Heyn, Sigrid Rodewaldt, Birgit Regenbogen-Jensen,
Traute Farnsteiner-Schamvogel, Christa Winneberger, Gisela Dreesmann, Greta Blunck-Feurich,
Katharina Schumann, Inez-Maria Giese-Galvao, Gaby Huxhold, Christa
Paulsen, Anja Mrozek, Sabine Rolfs, Marion Kern, Katrin Lange) |
|
|
|
Die von
DHB-Damenwartin Barbara Kolbenschlag gestiftete Trophäe für den ersten
Damen-Europacup der Landesmeister 1974, den der Harvestehuder THC gewinnt. |
|
|
|
Die
Damen des Harvestehuder THC gewinnen 1974 zu Hause in Hamburg am Voßberg den
erstmals ausgetragenen Europacup der Landesmeister im Feldhockey durch
einen 1:0-Sieg im Finale gegen den mehrfachen belgischen Meister vom Royal Uccle
Sport T.H.C. (hinten: Trainer Ric Mulder, Anja Mrozek, Katrin Lange,
Christa Winneberger, Inez-Maria Giese-Galvao, Katharina Schumann, Marion Kern,
Torfrau Gisela Heyn; vorn: Sigrid Rodewaldt, Gaby Huxhold, Greta
Blunck-Feurich, Christa Paulsen; es fehlen: Birgit Regenbogen-Jensen, Traute
Farnsteiner-Schamvogel, Gisela Dreesmann, Sabine Rolfs) |
|
|
Strahlende Gesichter beim Sieger des Europacups der Landesmeister
im Feldhockey 1984 in Terrassa, den Herren der TG Frankenthal von 1846, die
im Finale Royal Uccle Sport Brüssel mit 3:2 besiegen (hinten:
Mannschaftsarzt Dr. Armin Schreckhaase, Masseur Günter Fellhauer,
Abteilungsleiter
Hellmut Müller, Fan Harald Pehlke, Coach Giovanni Vicca, Thomas
Gunst, Jürgen Betz, Michael Kohl, Torwart Ulrich Hineschied,
Thomas Petry, Torsten Reiss, Gerhard Metzler, Betreuer Kurt Decher;
davor: Thomas Hahl, Mario Amato, Uwe Laux, Heiner Dopp, Markus
Meyer, Georg Stromberger, Torwart Michael Merck, Peter Trump;
vorn: Reinhart Lange) |
|
|
1975 |
SC Frankfurt 1880
(Hans Rügner, Michael "Mike" Martin, Manfred Hofmann, Horst Dröse, Wolfgang Baumgart,
Rolf Dittmann, Günter Dröse, Anthony Francis Belavantheran, Michael Hage, Peter Hage,
Roger Müller, Volker Sehrt, Ulrich Vogel, Herbert "Schimmel" Wimmers, Kurt
Wimmers, Jeronemus "Jeroen" Zweerts) |
|
|
Beim Europacup der Landesmeister 1988 im holländischen Bloemendaal siegen die
Herren des HTC Uhlenhorst Mülheim im dritten Anlauf über Titelverteidiger
HC Bloemendaal im Siebenmeter-Schießen (hinten: Betreuer Alfred Hesselmann,
Arndt Helf, Wolf Nonn, Jan-Peter Tewes, Stefan Tewes, Sven Backhaus, Andreas
Becker, Fan Christian Sloma, Martin Siebrecht, Christian Windfeder, Trainer Stefan Kleine,
Masseur Bernhard Scholl; vorn: Carsten "Calle" Fischer, Thomas Brinkmann, Marc
Brinkmann, Dirk Brinkmann, Torwart Christoph Möltgen, Hanns-Peter Windfeder,
Torwart Markus Steinwachs, Ulrich Oeckinghaus) |
|
1984 |
TG Frankenthal von 1846 (Michael Merck, Ulrich Hineschied, Reinhart
Lange, Uwe Laux, Markus Meyer, Torsten Reiss, Gerhard Metzler, Mario
Amato, Thomas Petry, Thomas Gunst, Jürgen Betz, Thomas Hahl, Heiner
Dopp, Peter Trump, Georg Stromberger, Michael Kohl) |
1988 |
HTC Uhlenhorst Mülheim (Christoph
Möltgen, Markus Steinwachs, Carsten "Calle" Fischer, Arndt Helf, Wolf Nonn,
Jan-Peter Tewes, Stefan Tewes, Sven Backhaus, Andreas Becker, Martin
Siebrecht, Christian Windfeder, Thomas Brinkmann, Marc Brinkmann, Dirk
Brinkmann, Hanns-Peter Windfeder, Ulrich Oeckinghaus) |
1989 |
HTC Uhlenhorst Mülheim
(Markus Steinwachs, Christoph Möltgen, Carsten "Calle" Fischer, Stefan Tewes, Arndt
Helf, Jan-Peter Tewes, Hanns-Peter Windfeder, Wolf Nonn, Dirk Brinkmann,
Eiko Rott, Thomas Brinkmann, Marc Brinkmann, Ulrich Oeckinghaus, Martin
Siebrecht, Andreas Becker, Sven Backhaus) |
|
Die Herren des HTC
Uhlenhorst Mülheim haben nach 1988 auch 1989 den Europacup der
Landesmeister durch einen 2:0-Finalsieg über die Spanier des Atlètic Terrassa
HC gewonnen (Stefan Tewes, Marc Brinkmann, Ulrich
Oeckinghaus, Carsten "Calle" Fischer mit Pokal, Arndt Helf, Sven Backhaus,
Martin Siebrecht, Jan-Peter Tewes) |
|
|
|
1990 dritter Sieg in
Folge beim Europacup der Landesmeister in Frankfurt für den HTC
Uhlenhorst Mülheim durch einen 2:0-Endspielsieg über den Atlètic
Terrassa HC (hinten: Axel Uhlenbruck, Torwart Peter Möltgen, Masseur Bernhard
Scholl, Andreas Becker, Marc Brinkmann, Christian Sloma, Sven
Backhaus, Jan-Peter Tewes, Carsten "Calle" Fischer, Stefan Tewes, Betreuer
Alfred Hesselmann; vorn: Thomas Brinkmann, Trainer Stefan Kleine,
Sven Meinhardt, Hanns-Peter Windfeder, Dirk Brinkmann, Torwart
Markus Steinwachs, Ulrich Oeckinghaus, Wolf Nonn) |
|
|
Die Damen des SC
Brandenburg mit Trainer Michael Schmitz beenden die Bundesliga-Runde im
Hallenhockey 1989/90 verlustpunktfrei mit 28:0 Punkten, verlieren das Finale
um die Deutsche Hallenmeisterschaft aber überraschend gegen den
Rüsselsheimer RK 08 mit 3:5 Toren (hinten: Heike Herzsprung, Betreuerin
Gabriele Wegener, Antje Herzsprung, Betreuer Jörg Thiel, Sabrina Salam,
Torfrau Martina Preuß, Anette Hoof, Trainer Michael "Ferdi" Schmitz, "Physio"
..., Birgit Zimmerling; vorn: Sabine Wille, Silke Wehrmeister, Carola
Wegener, Heike Glaubitz-Deckert, Torfrau Beatrice Zeidler, Christina "Chinny"
Moser).
Eine Woche später holt
sich die Mannschaft als Deutscher Meister 1989 jedoch den erstmals ausgetragenen Hallenhockey-Europacup der
Damen 1990 in Groningen durch eine 4:3-Finalsieg über den
englischen Champion Slough LHC. Christina "Chinny" Moser (rechts vorn), mit 17 Toren
erfolgreichste Torschützin des SC Brandenburg, wird zur besten
Turnierspielerin des Europacup-Turniers gewählt. |
|
|
1990 |
HTC Uhlenhorst Mülheim (Markus Steinwachs, Peter Möltgen,
Carsten "Calle" Fischer,
Jan-Peter Tewes, Hanns-Peter Windfeder, Wolf Nonn, Dirk Brinkmann, Stefan
Tewes, Thomas Brinkmann, Marc Brinkmann, Ulrich Oeckinghaus, Andreas Becker,
Axel Uhlenbruck, Christian Sloma, Sven Backhaus, Sven
Meinhardt) |
|
|
"Rot-Weiss Köln" mit
Trainer Herbert Zangerle gewinnt 1990 den 1. Hallenhockey-EC (Ulrich
"Uli" Mayer, Torwart Andreas Schmalenbach, Falk Majert, Volker Fried, Oliver
Kurtz) |
|
Kölner THC "Stadion Rot-Weiss"
(Andreas Schmalenbach, Wolfgang Kluth, Falk Majert,
Karl-Joachim "Jo" Hürter, Björn Stark, Volker Fried, Ulrich "Uli" Mayer, Marc Benninger,
Oliver Kurtz, Sebastian Warweg, Stefan Seitz, ...) |
SC Brandenburg (Beatrice Zeidler, Martina Preuß, Christina Moser,
Silke Wehrmeister, Heike Herzsprung, Anette Hoof, Heike Glaubitz-Deckert, Birgit Zimmerling, Sabine Wille, Sabrina Salam, Antje Herzsprung, Karola Wegner) |
Jahr |
Feld-Herren |
Halle-Herren |
Halle-Damen |
1991 |
HTC Uhlenhorst Mülheim (Markus Steinwachs, Peter Möltgen, Carsten
"Calle" Fischer, Henning Tewes, Andreas Becker, Henning Helwig, Jan-Peter Tewes,
Dirk Brinkmann, Wolf Nonn, Axel Uhlenbruck, Mark Brinkmann, Sven Meinhardt, Ulrich Oeckinghaus, Christian
Sloma, Sven Backhaus, Hanns-Peter Windfeder) |
Kölner THC "Stadion Rot-Weiss"
(Andreas Schmalenbach, Lars Hewel, Marc Benninger,
Sebastian Warweg, Ulrich "Uli" Mayer, Volker Fried, Björn Stark, Karl-Joachim
"Jo" Hürter,
Oliver Kurtz, Tobias Warweg, Stefan Seitz, Tom Fülles) |
Rüsselsheimer RK 08
(Bianca Weiß,
Tanja Dickenscheid, Angela Vögele, Katrin Schmidt, Britta Becker, Sabine
Lersch, Eva Hagenbäumer, Ramona Münze, Annette Laquai, Angela Müller,
Susanne Hoffmann, Kerstin Strubl) |
1992 |
HTC Uhlenhorst Mülheim (Markus Steinwachs, Peter Möltgen, Carsten
"Calle" Fischer, Tobias Schmidt, Andreas Becker, Henning Helwig, Jan-Peter Tewes,
Dirk Brinkmann, Philipp Schönfeld, Axel Uhlenbruck, Thomas Brinkmann, Sven Meinhardt, Ulrich Oeckinghaus, Christian
Sloma, Sven Backhaus, Patrick Bellenbaum) |
Limburger HC
(Michael Knauth, Peter Schmich, Axel Jung, Stefan Saliger, Christoph Gläser,
Alexander Schütt, Mario Müller, Chris Gerber, Uwe Rauch, Christian Börder,
Götz Müller) |
Rüsselsheimer RK 08
(Bianca Weiß,
Stefanie "Steffi" Rinderer, Tanja Dickenscheid, Katrin Schmidt, Britta Becker, Sabine Lersch, Eva
Hagenbäumer, Ramona Münze, Angela Müller, Marja Busch, Anja Mück, Denise
Klecker) |
David Balbernie, der
britische EHF-Vertreter, überreicht in Limburg dem Kapitän des
Europacup-Siegers 1991 im Hallenhockey, Volker Fried von "Rot-Weiss
Köln", den Europapokal.
|
Auch die neue Trophäe des
Europacups der Landesmeister im Feldhockey gewinnt 1991 im holländischen Wassenaar, wie in
den letzten drei Jahren, der HTC Uhlenhorst Mülheim durch ein 4:2 im
Finale gegen Atlétic Terrassa (hinten: Masseur Bernd Scholl, Axel
Uhlenbruck ‒ verdeckt, Trainer Stefan Kleine, Torwart Peter Möltgen,
Andreas Becker, Sven Meinhardt, Christian Sloma, Hanns-Peter
Windfeder, Marc Brinkmann, Jan-Peter Tewes, Wolf Nonn, Betreuer Alfred
Hesselmann; vorn: Henning Helwig, Dirk Brinkmann, Carsten "Calle"
Fischer, Torwart Markus Steinwachs, Henning Tewes, Ulrich Oeckinghaus;
es fehlt: Sven Backhaus)
|
Hallenhockey-Europacup-Sieger 1991 im französischen Amiens nach einem 5:2-Finalsieg
über Ipswich, die Damen des Rüsselsheimer RK 08 (hinten: "Physio" Peter
Bulajic, Tanja Dickenscheid, Angela Vögele, Katrin Schmidt, Britta
Becker, Sabine Lersch, Eva Hagenbäumer, Betreuer Thomas Blivier, Trainer
Berthold "Berti" Rauth; vorn: Ramona Münze, Annette Laquai, Angela Müller,
Susanne Hoffmann, Torfrau Bianca Weiß, Kerstin Strubl) |
|
|
|
1992 Europas alte und neue "Nr.
Eins" im Hallenhockey, die Damen des Rüsselsheimer RK 08, nach
einem 8:3-Sieg im
Finale über Atlético de Madrid in der heimischen Walter-Köbel-Halle (hinten: Trainer Berthold
"Berti" Rauth, Masseur
Peter
Bulajic, Britta Becker, Katrin Schmidt, Sabine Lersch, Tanja
Dickenscheid, Betreuer Thomas Blivier, Hockey-Abteilungsleiter Fritz
Schneider; vorn: Ramona Münze, Marja Busch, Torfrau Bianca Weiß, Eva
Hagenbäumer, Angela Müller, Anja Mück, Denise Klecker; es fehlt: Torfrau
Stefanie "Steffi" Rinderer) |
|
|
Der Limburger HC gewinnt
1992 im französischen Amiens erstmals in der Vereinsgeschichte den
Europacup der Landesmeister im Hallenhockey durch ein knappes 4:3 im
Finale über Titelverteidiger "Rot-Weiss Köln" (hinten: Uwe Rauch,
Christoph Gläser, Torwart Peter Schmich, Mario Müller (verdeckt),
Christian Börder, Alexander Schütt, Stefan Saliger, Coach Bodo
Spielkamp, Trainer Albert Collée; vorn: Götz Müller, Axel Jung, Chris
Gerber, Torwart Michael Knauth, Betreuer Hermann Hartefeld) |
Zum fünften Mal in Folge
gewinnen 1992 die Herren des HTC Uhlenhorst Mülheim im holländischen Amstelveen den Feldhockey-Europacup der Landesmeister durch ein 7:2
gegen den Atlètic Terrassa HC (hinten: Betreuer Jörg Meinhardt, Masseur
Bernhard Scholl, Christian Sloma, Andreas Becker, Jan-Peter Tewes;
davor: Axel Uhlenbruck, Torwart Peter Möltgen, Dirk Brinkmann, Philipp
Schönfeld, Tobias Schmidt, Trainer Stefan Kleine; vorn: Ulrich Oeckinghaus, Torwart Markus Steinwachs, Sven Backhaus, Carsten "Calle" Fischer;
es fehlen: Thomas Brinkmann, Henning Helwig, Patrick Bellenbaum, Sven
Meinhardt) |
|
1993 |
HTC Uhlenhorst Mülheim
(Markus Steinwachs, Arndt Helwig, Stephan Schall, Carsten "Calle" Fischer, Axel Uhlenbruck,
Jan-Peter Tewes, Sven Meinhardt, Andreas Becker, Thomas Brinkmann, Wolf Nonn,
Sven Backhaus, Philipp Schönfeld, Tobias Schmidt, Henning Helwig, Dirk Brinkmann, Patrick Bellenbaum) |
Rüsselsheimer RK 08 (Bianca
Weiß, Stefanie "Steffi" Rinderer, Britta Becker, Denise Klecker, Eva Hagenbäumer,
Katrin Schmidt, Marja Busch, Susanne Müller, Sybille "Bille" Breivogel, Angela
Müller, Nicole Hardt, Sabine Lersch, Anja Mück, Sina Fröhlich, Anja
Warnecke, Petra Vollhardt) |
Kölner THC "Stadion Rot-Weiss"
(Oliver Cazin, Lars Hewel, Helmut Weishaupt, Karl-Joachim "Jo" Hürter, Harald
Brandenstein, Ulrich "Uli" Mayer, Volker Fried, Oliver Kurtz, Sebastian Warweg,
Tobias Warweg, Björn Stark, Christian Kurtz) |
Berliner HC
(Iris Fischer, Kerstin Schulz, Tania Hayn, Anke Wild, Ina Buick, Christine Ferneck,
Silke Vogel-Wehrmeister, Annette Laquai,
Heide von Waldow, Wibke Weisel, Doreen Haustein, Nina Schröter) |
|
Innerhalb einer Woche
zunächst Deutscher Hallenhockey-Meister und dann in Wien Sieger im
Europacup der Landesmeister 1993, die Herren von "Rot-Weiss Köln", durch
einen knappen 4:3-Sieg über den Limburger HC (hinten: Torwart Lars Hewel, Harald Brandenstein, Christian Kurtz, Tobias Warweg, Volker
Fried, Björn Stark, Ulrich "Uli" Mayer, Trainer Herbert Zangerle; vorn: "Physio"
Hans Pfeiffer, Co-Trainer Wolfgang Kluth, Karl-Joachim "Jo" Hürter, Oliver Kurtz,
Torwart Helmut Weishaupt, Torwart Oliver Cazin, Sebastian Warweg) |
|
Durch einen 6:3-Sieg im
Finale über den Rüsselsheimer RK 08 holen sich die Damen des Berliner
HC 1993 in Berlin den Hallenhockey-Europacup der Landesmeister
(hinten: Betreuerin Sabine Hayn, "Physio" Oliver Schmitt, "Physio" ...,
Betreuer Nol Verhees; davor: Ina Buick, Tania Hayn, Silke
Vogel-Wehrmeister, Nina Schröter, Christine Ferneck, Trainer
Frank Hänel; davor: Wibke Weisel, Doreen Haustein, Annette Laquai,
Anke Wild, Heide von Waldow; vorn: Torfrau Kerstin Schulz, Torfrau
Iris Fischer) |
Die Hockeyherren des HTC
Uhlenhorst Mülheim holen sich 1993 in Brüssel ohne Gegentreffer den
sechsten Feldhockey-Europacup der Landesmeister in Folge durch einen verdienten
1:0-Finalsieg über den spanischen Feldhockey-Meister, den Club Egara Terrassa (hinten: Axel Uhlenbruck, Fan, Torwart
Arndt Helwig, Jan-Peter Tewes, Sven Meinhardt, Andreas Becker, Thomas
Brinkmann, Torwart Stephan Schall, Wolf Nonn, Fan Christian Sloma,
HTCU-Vorsitzender Dr. Arno Klusmann, Sven Backhaus; vorn: Betreuer Jörg
Meinhardt, Philipp Schönfeld, Torwart Markus Steinwachs, Carsten "Calle" Fischer,
Tobias Schmidt, Henning Helwig, Dirk Brinkmann, Trainer Stefan Kleine,
Patrick Bellenbaum) |
|
|
Den Feldhockey-Europacup
1993 in Brüssel gewinnen die Damen des Rüsselsheimer RK 08 im
Siebenmeter-Schießen gegen den Amsterdamsche H&BC (hinten: Anja Warnecke, "Physio"
Peter Bulajic, Katrin Schmidt, Britta Becker, Petra Vollhardt,
Tanja Dickenscheid − verletzt, Denise Klecker, Sina Fröhlich, Sabine
Lersch, Trainer Berthold "Berti" Rauth, Betreuer Thomas Blivier; vorn: Torfrau Stefanie
"Steffi" Rinderer,
Sybille "Bille" Breivogel, Susanne Müller, Torfrau Bianca Weiß, Eva Hagenbäumer,
Marja Busch, Angela Müller, Nicole Hardt, Anja Mück) |
Hallenhockey-Europacup 1994
für die Damen des Rüsselsheimer RK 08 mit Trainer Berthold "Berti" Rauth
in der heimischen Walter-Köbel-Halle durch klare Siege in der Vorrunde
über Amiens, Groningen und Hightown, dann ein 11:2-Sieg über Edinburgh
im Halbfinale und einen knappen 6:5-Finalsieg über den
Berliner HC (Torfrau Stefanie "Steffi" Rinderer, Katrin Schmidt, Britta Becker,
Bianca Weiß, Eva Hagenbäumer, Marja Busch mit Pokal, Susanne Müller,
Sybille "Bille" Breivogel und Denise Klecker; es fehlen: Tanja Dickenscheid und
Manuela Schneider). Britta Becker wird von den Journalisten zur "Besten
Spielerin" des EC-Turniers gewählt, außerdem ist sie mit 25 Treffern
erfolgreichste Torschützin. |
|
"Rot-Weiss Köln" holt sich
1994 mit Kapitän Volker Fried den vierten Sieg im Hallenhockey-Europacup |
Uhlenhorst Mülheims Kapitän Dirk
Brinkmann 1994 mit dem neuen Pokal des "Feldhockey-Europacups" |
RRK-Kapitänin Eva
Hagenbäumer 1993 mit dem Feldhockey-Europacup |
Die Mülheimer
Hockeyherren nach ihrem mit hoher Überlegenheit errungenen siebten
Sieg im Feldhockey-Europacup 1994 im holländischen Bloemendaal durch ein
2:0 im Endspiel über den HC Bloemendaal (hinten: Trainer Stefan Kleine,
Axel Uhlenbruck, Dirk Brinkmann, Andreas Becker, Christian Sloma, Wolf
Nonn, Tim Leusmann, Carsten Fischer, Sven Meinhardt, Jan-Peter Tewes,
Betreuer Jörg Meinhardt, Thomas Brinkmann, "Uhlen"-Vorsitzender Dr. Arno
Klusmann; vorn: "Physio" Marion Arafi, Henning Helwig, Philipp
Schönfeld, Torwart Ingo Gebert, Torwart Markus Steinwachs, Patrick
Bellenbaum, Tobias Schmidt) |
|
|
1994 |
HTC Uhlenhorst Mülheim (Markus Steinwachs, Ingo Gebert, Carsten
"Calle" Fischer, Axel Uhlenbruck, Jan-Peter Tewes, Sven Meinhardt, Andreas Becker,
Thomas Brinkmann, Wolf Nonn, Philipp Schönfeld, Christian Sloma, Tobias
Schmidt, Henning Helwig, Dirk Brinkmann, Patrick Bellenbaum, Tim Leusmann) |
Uhlenhorst-Kapitän Dirk
Brinkmann 1995 mit "Europacup" |
|
Kölner THC "Stadion Rot-Weiss"
(Oliver Cazin, Lars Hewel,
Volker Fried, Ulrich "Uli" Mayer, Tobias Warweg, Björn Stark, Christian Kurtz,
Karl-Joachim Hürter, Sebastian Warweg, Georg Stahl, Daniel Thelen, Marc
Benninger) |
Rüsselsheimer RK 08
(Bianca Weiß,
Stefanie "Steffi" Rinderer, Britta Becker, Denise Klecker, Eva Hagenbäumer, Katrin
Schmidt, Tanja Dickenscheid, Marja Busch, Susanne Müller, Sybille "Bille" Breivogel,
Manuela Schneider) |
Jahr |
Feld-Herren |
Halle-Herren |
Halle-Damen |
1995 |
HTC Uhlenhorst Mülheim (Markus Steinwachs, Ingo Gebert,
Carsten "Calle" Fischer, Wolf Nonn, Thomas Brinkmann, Axel Uhlenbruck, Patrick Bellenbaum, Jan-Peter
Tewes, Henning Helwig, Dirk Brinkmann, Andreas Becker, Sven Meinhardt,
Stefan Mattern, Christian Sloma, Tobias Schmidt, Philipp Schönfeld) |
Kölner THC "Stadion Rot-Weiss"
(Oliver Cazin, Lars Hewel,
Volker Fried, Ulrich "Uli" Mayer, Tobias Warweg, Björn Stark, Christian Kurtz,
Karl-Joachim Hürter, Sebastian Warweg, Georg Stahl, Elmar Heyer, Marc
Benninger) |
Rüsselsheimer RK 08
(Stefanie
"Steffi" Rinderer, Jennifer Lutz, Britta Becker, Angela Müller, Katrin Schmidt, Tanja
Dickenscheid, Sybille "Bille" Breivogel, Denise Klecker, Nicole Hardt, Eva
Hagenbäumer, Marja Busch, Sina Fröhlich) |
1996 |
HTC Uhlenhorst Mülheim (Markus
Steinwachs, Ingo Gebert, Carsten "Calle" Fischer, Christian Sloma, Dirk Brinkmann,
Axel Uhlenbruck, Wolf Nonn, Jan-Peter Tewes, Tobias Schmidt, Sven Meinhardt,
Patrick Bellenbaum, Philipp Schönfeld, Thomas Brinkmann, Stefan Mattern,
Henning Helwig, Andreas Becker, Tim Leusmann) |
Kölner THC "Stadion Rot-Weiss"
(Oliver Cazin, Lars Hewel,
Ulrich "Uli" Mayer, Tobias Warweg, Dennis Beutler, Christian Kurtz, Sebastian Warweg,
Thomas Schaffer, Georg Stahl, Karl-Joachim "Jo" Hürter, Elmar Heyer, Volker Fried) |
Rüsselsheimer RK 08
(Bianca
Heinz-Weiß, Britta Becker, Denise Klecker, Eva Hagenbäumer, Tanja
Dickenscheid, Marja Busch, Katrin Schmidt, Nicole Hardt, Sybille "Bille" Breivogel, Andschana Mendes, Lisa Jacobi, Marloes Rhebergen) |
|
Ein
zufriedener Trainer des Rüsselsheimer RK 08, Berthold "Berti"
Rauth, nach dem erneuten Europacup-Gewinn "seiner" Damen 1995 zu
Hause in der Rüsselsheimer Walter-Köbel-Halle durch einen klaren
Sieg im Finale über den Slough HC |
Den vierten Sieg im Hallenhockey-Europacup
holen sich 1995 zu Hause in der Rüsselsheimer Walter-Köbel-Halle die Damen des
Rüsselsheimer RK 08. Bei Teilnahme der Hallenmeister aus acht
europäischen Ländern siegt der RRK in der Vorrunde 8:1 gegen CUS
Brescia, 10:1 gegen Inter Eurovil Siauliai und 11:1 gegen Stade
Francais Paris. Knapper ist der Sieg mit 4:2 im Halbfinale gegen die
Spanierinnen von Aldeasa Valdeluz, auf den dann im Finale wieder ein
klarer Sieg mit 7:1 gegen den Slough HC folgt (hinten: Betreuer Thomas Blivier, Britta Becker,
Angela Müller, Katrin Schmidt, Tanja Dickenscheid, Denise Klecker,
Sybille "Bille" Breivogel, Nicole Hardt, Trainer Berthold "Berti" Rauth; vorn:
Fan Bianca
Weiß − schwanger, Fan Susanne Müller − verletzt, Eva Hagenbäumer, Marja
Busch, Torfrau Stefanie "Steffi" Rinderer; es fehlen: Torfrau Jennifer Lutz,
Sina Fröhlich). Überragende Spielerin des EC-Turniers ist mit 22
erzielten Toren Britta Becker. |
|
|
Seit 1988 der achte Gewinn
des Feldhockey-Europacups in Folge 1995 für den HTC Uhlenhorst Mülheim in Terrassa durch
zwei Siege in den Gruppenspielen über WKS Grunwald Poznań 6:1 und über Baudoin Brüssel 8:1 sowie ein Unentschieden gegen Atlétic Terrassa 2:2.
Anschließend gelingt ein knappes 1:0 im Finale gegen den Amsterdamsche
H&BC
(hinten: Hockey-Obmann Wolfgang Bruckmann, Axel Uhlenbruck, Fan, "Physio"
Marion Arafi, Trainer Stefan Kleine, Sven Meinhardt, Andreas Becker,
Kapitän Dirk Brinkmann, Christian Sloma, Stefan Mattern, Fan, Wolf Nonn,
Jan-Peter Tewes, Betreuer Jörg Meinhardt; vorn: Carsten "Calle" Fischer,
Thomas Brinkmann, Henning Helwig, Tobias Schmidt, Philipp Schönfeld,
Torwart Markus Steinwachs, Torwart Ingo Gebert, Patrick Bellenbaum). |
|
Nach 1990, 1991, 1993 und
1994 fünfter Sieg im
Hallenhockey-Europacup 1995 im französischen Lille für "Rot-Weiss Köln"
mit Trainer Herbert Zangerle − nach Siegen in den Gruppenspielen über
den Slagelse HC 9:5, den Wiener HC 10:8 und MZKS Pocztowiec 9:4 − durch einen 5:3-Finalsieg über den
Harvestehuder THC mit Trainer Jost Miltkau (hier die Kölner Mannschaft
nach dem DM-Sieg 14 Tage später mit Karl-Joachim "Jo" Hürter, Torwart Lars Hewel − verdeckt, Masseur Hans Pfeiffer, Elmar Heyer
− verdeckt,
Torwart Oliver Cazin, Axel Höfer, Georg Stahl − verdeckt, Volker Fried, Marc Benninger
− nur DM, beim EC Dennis Beutler,
Sebastian Warweg, Tobias Warweg − verdeckt, Ulrich "Uli" Mayer, Trainer Herbert Zangerle,
junger Fan und Co-Trainer Wolfgang Kluth). |
|
Beim 7.
Hallenhockey-Europacup 1996 in Wien zum sechsten Mal erfolgreich, die
Herren von "Rot-Weiss Köln" mit Trainer Herbert Zangerle,
nach einem 9:5-Halbfinalsieg über CD Terrassa und anschließend einem 10:5-Sieg im Finale über den
tschechischen Meister Bohemians Prag (hinten: Ulrich "Uli" Mayer, Tobias Warweg,
Torwart Oliver Cazin, Dennis Beutler, Christian Kurtz, Trainer Herbert
Zangerle, Co-Trainer Wolfgang Kluth, "Physio" Hans Pfeiffer; vorn:
Sebastian Warweg, Thomas Schaffer, Georg Stahl, Torwart Lars Hewel,
Karl-Joachim "Jo" Hürter, Elmar Heyer, Volker Fried) |
Die Herren des HTC
Uhlenhorst Mülheim mit Trainer Stefan Kleine, die sicher beste Klubmannschaft, nach ihrem
neunten Sieg im Feldhockey-Europacup 1996 im Mülheimer Hockeystadion
durch drei Siege in den Gruppenspielen über Grunwald Poznań, Minsk und Cernusco Mailand sowie einen 3:0-Sieg im Finale gegen den Amsterdamsche H&BC (hinten: Tim Leusmann,
Christian Sloma, Wolf Nonn, Jan-Peter Tewes, Tobias Schmidt, Sven
Meinhardt, Patrick Bellenbaum, Torwart Markus Steinwachs; davor:
Torwart Ingo Gebert, "Physio" Marion Arafi − verdeckt, Carsten "Calle" Fischer, Philipp
Schönfeld; vorn: Thomas Brinkmann, Stefan Mattern, Betreuer Jörg Meinhardt mit Pokal, Trainer Stefan Kleine, Henning Helwig, Andreas
Becker, Axel Uhlenbruck, Kapitän Dirk Brinkmann) |
|
Nach 1991, 1992, 1994
und 1995 gehört auch im Jahr 1996 der Hallenhockey-Europacup in Bratislawa nach einem 6:1-Halbfinalsieg über Hightown London und dann
einem 7:4-Finalsieg über den Berliner HC den Damen des
Rüsselsheimer RK 08 mit Erfolgstrainer Berthold "Berti" Rauth. Britta Becker ist mit 20
Turniertreffern einmal mehr die erfolgreichste Schützin des
Europacup-Turniers, Bianca Heinz-Weiß wird als "Beste Torhüterin" und Tanja Dickenscheid
als "Beste Spielerin"
ausgezeichnet. |
|
Die Damen des
Rüsselsheimer RK 08 gewinnen 1997 in Amiens zum sechsten Mal den
Hallen-Europacup nach einem 6:4-Halbfinalsieg über den Slough LHC durch ein 7:6 in einem dramatischen Finale gegen den
Berliner HC mit Trainer Friedel Stupp (hinten: Ingrid Stuhlträger − verdeckt, Marja Busch, Lisa Jacobi,
Sina Fröhlich − verdeckt, Denise Klecker, Eva Hagenbäumer, Tanja Dickenscheid;
vorn: Betreuer Thomas Blivier, "Physio" Hanne Zöller, Torfrau Jennifer
Lutz, Sybille "Bille" Breivogel, Nicole Hardt, Kapitänin Britta Becker-Kerner, Torfrau Stefanie
"Steffi" Rinderer, Trainer Berthold "Berti" Rauth).
Erfolgreichste Torschützin bei einem EC-Turnier ist einmal mehr mit 18
Treffern Britta
Becker-Kerner, nun verheiratet. |
|
|
Jubel bei den Damen des
Berliner HC mit Trainer Friedel Stupp nach dem überraschenden Sieg
beim Feldhockey-Europacup 1997 im holländischen Wassenaar − nach
Siegen in den Gruppenspielen über Valdeluz Madrid 4:3, über Donchanka
Volgodonsk 3:2 und über den Hightown LHC 3:0 − durch einen
knappen 2:1-Sieg über Gastgeber HGC Wassenaar (hinten: Lisa Henning,
Inga Möller, Melanie Hänsler, Anne Müller, Natascha "Taschi" Keller, Badri
Latif, Mascha Loll, Britta Schütz, Co-Trainer Heino Schmidt; vorn:
Torfrau Iris Fischer, Veronika Schleuss, Uta von Frankenberg, Tania
Hayn, Katrin Kauschke, Britta von Livonius, Doreen Haustein, Silke
Vogel-Wehrmeister, Wibke Weisel; es fehlt: Torfrau Angela Berger) |
|
Die lange Kölner Ära im
Hallenhockey-Europacup wird 1997 durch den Harvestehuder THC beendet. Die
Hamburger mit Trainer Jost Miltkau gewinnen in Köln den 8.
Hallenhockey-Europacup der Landesmeister gegen den sechsmaligen
Gewinner "Rot-Weiss Köln" mit Trainer Herbert Zangerle −
nach klaren Siegen in den Gruppenspielen über die Mannschaften aus Slagelse,
Prag und Zürich − in einem dramatischen Endspiel äußerst knapp mit 6:5 Toren
(hinten: Christopher Nörskau, Christian "Büdi" Blunck, Christian Richter, Kai Hollensteiner, Michael Green, Alexander Brasche, Torwart Christopher
Garbe, Trainer Jost Miltkau, "Physio" Peter Ott; vorn: Dirk
Staudinger, Torwart Andreas Arntzen, Eiko Rott, Stefan Saliger,
Christian Stengler) |
Siebter Europacupsieg in
der Halle 1998 in der Rüsselsheimer Walter-Köbel-Halle für die Damen des Rüsselsheimer RK 08
mit Trainer "Berti" Rauth − nach drei klaren Siegen in den
Gruppenspielen über Slough 9:4, über Siauliai 10:1 und Groningen 10:1 − durch einen 6:3-Halbfinalsieg über den Club de Campo Villa de Madrid
und anschließend einen 7:4-Sieg in einem hessischen Finale über den
zweiten deutschen Vertreter, Eintracht Frankfurt mit Trainer Jürgen Fiedler (Trainer Berthold
"Berti" Rauth, Lisa Jacobi, Kapitänin Britta Becker-Kerner, Nicole Hardt, Sybille
"Bille" Breivogel,
Denise Klecker, Sina Fröhlich, Marja Busch; es fehlen: Torfrau
Jennifer Lutz, Torfrau Nicole Loeck, Eva Hagenbäumer, Jana Schwärzel,
Tanja Dickenscheid) |
|
|
Der Harvestehuder THC
mit Trainer Jost Miltkau
verteidigt seinen Titel aus dem Vorjahr und gewinnt auch 1998 in Hamburg den
Hallenhockey-Europacup der Landesmeister − nach drei klaren Siegen in den
Vorrundenspielen über die Engländer aus St. Albans, die Tschechen von Slavia
Prag und die Polen vom KS Pocztowiec sowie einen Halbfinalsieg über die
Franzosen vom Lille HC − durch ein 6:3 im Finale gegen den
zweiten deutschen Vertreter, den Dürkheimer HC mit Trainer Martin Schultze (hinten: Teves Köser, Christopher Nörskau, Kai Hollensteiner,
Stefan Saliger, Kapitän Christian
"Büdi" Blunck, Christian Stengler; vorn: Trainer Jost
Miltkau, Torwart Christopher Garbe, Alexander Brasche, Torwart Andreas
Arntzen, Eiko Rott, Michael Green; es fehlt Dirk Staudinger). |
|
Nach dem Gewinn des
Feldhockey-Europapokals der Landesmeister 1998 in London lassen die
RRK-Damen ihren Trainer "Berti" Rauth hochleben! |
Die Damen des
Rüsselsheimer RK 08 gewinnen den Feldhockey-Europacup 1998 in London nach
drei klaren Siegen ohne Gegentor in der Vorrunde durch einen 3:2-Finalsieg
im
Siebenmeter-Schießen gegen den englischen Meister vom Slough HC (hinten: Betreuer Thomas
Blivier, Kapitänin Britta Becker-Kerner, Nadja Ritter, Tanja Dickenscheid, Eva
Hagenbäumer, Lisa Jacobi, Sina Fröhlich, Nicole Hardt, Sybille
"Bille" Breivogel, Trainer Berthold "Berti" Rauth; davor: "Physio" Hanne Zöller, Marja
Busch, Denise Klecker, Nina Günther, Mandy Haase, Jana Schwärzel, Lena
Schüder; vorn: Torfrau Jennifer Lutz, Torfrau Nicole Loeck) |
|
1997 |
RRK-Kapitänin Britta
Becker-Kerner 1998 mit dem Feldhockey-Europacup, daneben Eva
Hagenbäumer |
|
Berliner HC (Iris Fischer, Angela Berger, Wibke Weisel, Badri Latif,
Tania Hayn, Katrin Kauschke, Britta von Livonius, Doreen Haustein, Silke
Vogel-Wehrmeister, Natascha "Taschi" Keller, Melanie Hänsler, Inga Möller, Uta von
Frankenberg, Britta Schütz, Lisa Henning, Anne Müller, Mascha Loll, Veronika
Schleuss) |
Harvestehuder THC
(Andreas Arntzen, Christopher Garbe, Christopher Nörskau, Christian Richter,
Kai Hollensteiner, Christian Stengler, Stefan Saliger, Eiko Rott, Dirk
Staudinger, Michael Green, Christian "Büdi" Blunck, Alexander Brasche) |
Rüsselsheimer RK 08
(Stefanie
"Steffi" Rinderer, Jennifer Lutz, Britta Becker-Kerner, Eva Hagenbäumer, Denise Klecker,
Tanja Dickenscheid, Marja Busch, Nicole Hardt, Sina Fröhlich, Sybille
"Bille" Breivogel, Lisa Jacobi, Ingrid Stuhlträger) |
Jahr |
Feld-Damen |
Halle-Herren |
Halle-Damen |
1998 |
Rüsselsheimer RK 08
(Jennifer Lutz,
Nicole Loeck, Britta Becker-Kerner, Eva Hagenbäumer, Denise Klecker, Jana
Schwärzel, Tanja Dickenscheid, Marja Busch, Nicole Hardt, Sina Fröhlich,
Sybille "Bille" Breivogel, Lisa Jacobi, Nina Günther, Nadja Ritter, Mandy Haase,
Lena Schüder) |
Harvestehuder THC
(Andreas Arntzen, Christopher Garbe, Christopher Nörskau, Kai Hollensteiner,
Christian Stengler, Stefan Saliger, Eiko Rott, Dirk Staudinger, Michael
Green, Christian "Büdi" Blunck, Alexander Brasche, Teves Köser) |
Rüsselsheimer RK 08
(Jennifer
Lutz, Nicole Loeck, Britta Becker-Kerner, Eva Hagenbäumer, Denise Klecker,
Jana Schwärzel, Tanja Dickenscheid, Marja Busch, Nicole Hardt, Sina
Fröhlich, Sybille "Bille" Breivogel, Lisa Jacobi) |
1999 |
Kölner THC "Stadion Rot-Weiss" (Birgit Beyer, Bettina Hörstke,
Susanne "Sanni" Schmidt, Julia Runzheimer, Annika Mönkediek, Imke Rottgardt, Alice Weisweiler, Franziska
"Franzi" Gude, Selina Voss,
Friederike "Fritzi" Schmidt, Julia Krone, Daniela Dinspel, Heike Lätzsch, Luciana Aymar, Ayelén Stepnik,
Sarah Schwarz, Susan Gilmour) |
|
Mannschafts-Kapitänin
Alice Weisweiler von "Rot-Weiss Köln" an Ostern 1999 in Hertogenbosch mit
dem "Feldhockey-Europacup" |
|
Rüsselsheimer RK 08
(Jennifer
Lutz, Britta Becker-Kerner, Denise Klecker, Jana Schwärzel, Tanja
Dickenscheid, Marja Busch, Nicole Hardt, Sybille "Bille" Breivogel, Lisa Jacobi,
Mandy Haase, Lena Schüder, Nina Günther |
|
Das Überraschungsteam beim
26. Feldhockey-Europacup der Landesmeister 1999 sind die Damen von
"Rot-Weiss Köln" mit Trainer Wolfgang Kluth. Ihre erste internationale Teilnahme krönen sie im
holländischen Hertogenbosch mit dem Gewinn des "Cups" − in den
Gruppenspielen zwei Siege über Prag 5:0 und Moskau 5:2 sowie eine
Niederlage gegen Edinburgh 1:2, dennoch Gruppenerster durch das beste
Torverhältnis und damit im Finale − durch einen Finalsieg nach
Siebenmeter-Schießen gegen den hohen Favoriten, den holländischen
Meister HC Den Bosch (hinten: Imke Rottgardt, Co-Trainer Ferdi Schmitz, Daniela Dinspel,
Betreuerin Miriam Bach, Trainer Wolfgang Kluth, Selina Voss, "Kondi"-Trainerin
Sigrid Biermann, "Physio" Eva Gomolka, "Physio" Angela Drope, Sarah
Schwarz, Betreuerin Monika Kurz, Torfrau Bettina Hörstke, Heike Lätzsch, Susan Gilmour; vorn: Susanne "Sanni" Schmidt,
Friederike "Fritzi" Schmidt, Franziska "Franzi" Gude,
Annika Mönkediek, Kapitänin Alice Weisweiler, Julia Krone,
Torfrau Birgit Beyer, Ayelén Stepnik, Julia Runzheimer, Luciana Aymar).
Zur besten Spielerin des Europacups 1999 wird die Rot-Weiss-Spielerin
Luciana Aymar gewählt. |
|
|
Achter Europacupsieg der
Damen des Rüsselsheimer RK 08 mit Trainer Berthold "Berti" Rauth in Glasgow 1999 im Hallenhockey
nach drei Siegen in den Gruppenspielen über Siauliai, Moskau und Cambrai,
dann einen 11:0-Kantersieg im Halbfinale über San Sebastian sowie am Schluss durch
ein 7:1 im Finale über den Slough HC (hinten: Betreuer Thomas Blivier,
"Physio" Hanne Zöller, Kapitänin Britta Becker-Kerner, Nicole Hardt, Lisa Jacobi, Marja
Busch, Tanja Dickenscheid, Sybille "Bille" Breivogel, Trainer Berthold "Berti" Rauth;
vorn: Denise Klecker, Lena Schüder, Jana Schwärzel, Nina Günther,
Mandy Haase, Torfrau Jennifer Lutz) |
|
Der Club an der Alster
feiert 2000 bei seiner Europacup-Premiere im englischen Cannock einen
sensationellen Einstand. Nach klaren Siegen in der Vorrunde bezwingen
die Hamburger in einem hart umkämpften Finale die Holländer vom HC
Bloemendaal im Siebenmeter-Schießen mit 6:4 und gewinnen den
Feldhockey-Europacup der Landesmeister (hinten: Präsident Dr. Karl
Ness, Trainer Joachim "Jo" Mahn, Co-Trainer Lutz Hartmann, Frederick "Freddy" Ness,
Thomas Tihl, Patrick Fischer, "Physio" Claudia Ziebell, Michael Waldhauser; davor: Torwart Hendrik Sievers − verdeckt,
Max Landshut, Sebastian "Buddy" Biederlack, Justus Scharowsky; vorn: Henning Helwig,
Lars Brennecke, Patrick Bellenbaum, Jan-Peter Tewes, Frank Gemmrig,
Constantin Baack, Hendrik Lange, Björn Gerke, Knut Steppat, Torwart Elmar Sairally) |
|
Im dritten Anlauf 2000
endlich zu Hause in Bad Dürkheim am Ziel! Der Dürkheimer HC mit Trainer
Martin Schultze ist
Europacup-Sieger im Hallenhockey nach drei klaren Siegen in den
Gruppenspielen, einem klaren 11:4-Sieg im Halbfinale über Ekaterinburg sowie einem 6:3-Sieg im Finale über die
Dänen vom Slagelse HK (hinten: Co-Trainer Uli Weise, Psychologe Michael
Schwindling, Teamarzt Dr. Paul Heck, Trainer Martin Schultze, Marcel von
Haber, Michael Purps, Niklas Meinert, Thorsten Böckler, Uli Moissl,
Christian Mayerhöfer, Peter Schumacher, "Physio" Bert Weber; vorn: Gerd
Schneider, Alexander Schütt, Torwart Peter Denneberg, Torwart Steffen
Erlewein, Teammanager Hubertus Wuttke, Kapitän Dirk Dörflinger). Als
bester Torjäger des Turniers mit 18 Treffern wird Alex Schütt ausgezeichnet. |
|
|
2000
der neunte Europacupsieg
in der Halle von Cambrai für den Rüsselsheimer RK 08 mit Trainer
Berthold "Berti" Rauth nach sechs klaren Siegen des unter sieben
Mannschaften ausgetragenen Turniers "Jeder gegen Jeden", auch mit 8:2 über den
zweiten deutschen Vertreter, den Klipper THC Hamburg mit Trainer Markku
Slawyk (hinten: Mandy Haase, Nina
Günther, Jana Schwärzel, Lisa Jacobi, Nicole Hardt, Tanja Dickenscheid,
Trainer Berthold "Berti" Rauth; vorn: Betreuer Thomas "Thommy" Blivier, Denise
Klecker, Kapitänin Britta Becker-Kerner, Friederike Barth, Jennifer Lutz, Sybille
"Bille" Breivogel, "Physio" Hanne Zöller) |
|
2000 |
Der Club an der Alster
(Hendrik Sievers, Elmar Sairally, Frederick "Freddy" Ness, Jan-Peter Tewes,
Max Landshut, Knut Steppat, Björn Gerke, Patrick Bellenbaum, Thomas Tihl,
Hendrik Lange, Frank Gemmrig, Henning Helwig, Lars Brennecke, Justus
Scharowsky, Sebastian "Buddy" Biederlack,
Patrick Fischer, Constantin Baack, Michael Waldhauser) |
Patrick Bellenbaum vom Club an der Alster im Jahr 2000 mit
Europacup-Trophäe |
|
Dürkheimer HC (Steffen Erlewein, Peter Denneberg, Uli Moissl, Peter Schumacher,
Christian Mayerhöfer, Dirk Dörflinger, Alexander Schütt, Thorsten Böckler,
Michael Purps, Niklas Meinert, Gerd Schneider, Marcel von Haber) |
Rüsselsheimer RK 08 (Jennifer Lutz, Mandy Haase, Nina Günther, Jana Schwärzel, Lisa Jacobi, Nicole Hardt,
Tanja Dickenscheid, Denise Klecker, Britta Becker-Kerner, Friederike Barth,
Sybille "Bille" Breivogel) |
2001 |
|
RRK-Kapitänin Denise Klecker erhält 2001 von Monika Spork den
"Hallen-Europacup", der achte in Folge für den RRK! |
|
Dürkheimer HC (Steffen Erlewein, Peter Denneberg, Peter Schumacher,
Christian Deuser, Joachim Kalff, Markus Koch, Christian Mayerhöfer, Dirk
Dörflinger, Thorsten Böckler, Marcel von Haber, Niklas Meinert, Uwe Krauß) |
Rüsselsheimer RK 08 (Jennifer Lutz, Sybille "Bille" Breivogel, Mandy Haase, Nina Günther, Nicole Hardt, Irene Balek, Denise Klecker, Lisa Jacobi, Jana Schwärzel, Tanja Dickenscheid, Lena
Schüder) |
|
|
Die Damen des
Rüsselsheimer RK 08 mit Trainer Berthold "Berti" Rauth gewinnen 2001 im französischen Les Ponts de Cé
nahe Angers den
Hallenhockey-Europacup zum 10. Mal − zum achten Mal in Folge − durch ein 11:9 nach
Siebenmeter-Schießen gegen den Berliner HC mit Trainer Friedel Stupp (Kapitänin Denise Klecker, Nicole
Hardt, Lisa Jacobi − verdeckt, Torfrau Jennifer Lutz, Nina Günther
− verdeckt, Lena Schüder − verdeckt, Jana Schwärzel, Irene Balek, Mandy Haase, Sybille
"Bille" Breivogel, Tanja Dickenscheid) |
Nach dem Gewinn im Jahr
2000 geht der Hallenhockey-Europacup auch im Jahr 2001 in Wettingen durch
einen 4:2-Erfolg im Endspiel gegen den polnischen Meister KS Pocztowiec erneut in die Pfalz, an den
Dürkheimer HC (hinten: "Physio" Lars Striebinger, Teamarzt Dr. Peter
Heck, Trainer Martin Schultze, "Psycho" Michael Schwindling, Joachim
Kalff, Christian Mayerhöfer, Peter Schumacher, Team-Manager Hubertus
Wuttke, Vizepräsident Fritz Kaul, Präsident Horst Reinfrank; davor:
Niklas Meinert, Markus Koch; vorn: Marcel von Haber, Christian Deuser,
Torwart Steffen Erlewein, Torwart Peter Denneberg, Thorsten Böckler,
Dirk Dörflinger, Uwe Krauß) |
|
"Hallenhockey-Europacup
wieder für den Rüsselsheimer RK 08", 2002 in Hamburg durch ein klares 14:1
im Halbfinale über den HC Rotterdam und dann nach verbissenem Kampf ein
knappes 6:5 nach Siebenmeter-Schießen über den Deutschen Hallenmeister 2001,
den Klipper THC Hamburg (hinten: Tanja Dickenscheid, Aurelie Morin, Lisa
Jacobi, Nicole Hardt, Irene Balek, Sybille "Bille" Breivogel; vorn:
Britta Becker-Kerner, Mandy Haase, Silke
Müller, Kapitänin Denise Klecker, Torfrau Jennifer Lutz, Nina Günther) |
|
Der Club an der Alster
mit Trainer Joachim "Jo" Mahn
gewinnt 2002 in Antwerpen den Feldhockey-Europacup der Landesmeister. Nach
Siegen in den Gruppenspielen über Antwerpen, Terrassa und Glasgow schlagen
die Alster-Herren im Finale die Holländer des HC Den Bosch nach 2:2 in
der regulären Spielzeit im Siebenmeter-Schießen mit 3:0 (hinten:
Torwart Hendrik Sievers, Tobias Hentschel, Thomas Tihl, Alexander
Spina − verdeckt, Hendrik Lange − verdeckt, Stefan Mattern − verdeckt,
Torwart Heiko Milz; vorn: Trainer Joachim "Jo" Mahn,
"Fußball-Legende" Jean-Marie Pfaff, Kapitän Constantin Baack, Frank Gemmrig, Eiko Rott; es
fehlen: Benjamin Laatzen, Michael Waldhauser, Max Landshut, Henning
Helwig, Oliver Hentschel, Sebastian "Buddy" Biederlack, Malte von
Bülow, Alexander Sahmel) |
|
2002 |
Der Club an der Alster
(Hendrik Sievers, Heiko Milz, Stefan Mattern, Henning Helwig, Michael Waldhauser, Sebastian
"Buddy" Biederlack, Max Landshut, Frank Gemmrig, Eiko Rott, Malte
von Bülow, Benjamin Laatzen, Constantin Baack, Oliver Hentschel, Hendrik Lange, Thomas Tihl, Alexander Spina,
Tobias Hentschel, Alexander Sahmel) |
Die Damen des
Rüsselsheimer RK 08 − hier Silke Müller, Lisa Jacobi, Nicole Hardt und
Kapitänin Denise Klecker mit Pokal − freuen sich über den Gewinn des
Hallenhockey-Europacups 2002 in Hamburg |
|
|
Rüsselsheimer RK 08
(Jennifer Lutz, Sybille "Bille" Breivogel, Mandy Haase, Nina Günther, Nicole Hardt, Irene Balek, Denise Klecker, Lisa Jacobi, Britta Becker-Kerner, Tanja Dickenscheid,
Silke Müller, Aurelie Morin) |
2003 |
|
"Feld-Europacup" 2002 für Kapitän Constantin Baack, Frank Gemmrig, Eiko Rott
und die "Alster-Herren" |
|
Rüsselsheimer RK 08
(Jennifer Lutz, Sybille "Bille" Breivogel, Mandy Haase, Nina Günther, Nicole Hardt, Irene Balek, Denise Klecker, Lisa Jacobi, Angela Celikkol-Müller, Lotte Schwärzel,
Silke Müller, Lena Schüder) |
|
|
Gewinnen macht Spaß!
Nachdem das Dutzend an Hallenhockey-Europacup-Titeln voll ist, finden
es die Damen des Rüsselsheimer RK 08 an der Zeit, sich einmal etwas
anders zu formieren. Über den 2003 schwer
erkämpften, aber hoch verdienten 3:1-Finalsieg gegen HC Ritm Grodno
freuen sich Silke Müller, Mandy Haase, Angela Celikkol-Müller,
"Physio" Hanne Zöller, Lisa Jacobi, Kapitänin Denise Klecker, Lena
Schüder, Lotte Schwärzel, Nina Günther, Nicole Hardt, Irene Balek,
Betreuer Thomas Blivier, Sybille "Bille" Breivogel, Trainer Berthold "Berti" Rauth und
Torfrau Jennifer Lutz − "Beste Torfrau" des Turniers. |
|
|
"Beste
Spielerin" des EC-Turniers und beste Torschützin des RRK beim Europacup-Turnier 2004 in Rüsselsheim: Silke Müller vom
Rüsselsheimer RK 08 |
|
|
|
Die Damenmannschaft des Rüsselsheimer RK 08 mit Trainer Berthold "Berti"
Rauth entscheidet das Turnier
um den
15. Hallenhockey-Europacup der Landesmeister 2004 zu Hause in der
Rüsselsheimer Walter-Köbel-Halle zum 13. Mal für sich. Die RRK-Damen gewinnen
zunächst in den Gruppenspielen mit 18:0 über Parc Auderghem, mit 13:1
über den Slough LHC und mit 8:1 über den HC Wiener-Neudorf. Im
Endspiel kann der RRK seiner Favoritenrolle gerecht werden und etwas
glücklich, aber
verdient mit 3:1 Toren gegen die Weißrussinnen vom HC Ritm Grodno
gewinnen
(hinten: "Physio" Hanne
Zöller, Betreuer Thomas Blivier, Lena Schüder ‒ verdeckt, Nina Günther,
Lisa Jacobi, Torfrau Barbara "Babsi" Vogel; vorn: Lotte Schwärzel,
Sybille "Bille" Breivogel, Lena Jacobi, Mandy Haase, Irene Balek,
Lydia Haase, Kapitänin Denise Klecker, Trainer Berthold "Berti" Rauth,
Silke Müller − zur "Besten Spielerin" des EC-Turniers gewählt) |
|
Jahr |
Feld-Herren |
Feld-Damen |
Halle-Herren |
Halle-Damen |
2004 |
|
|
Jubel bei den Herren des
Münchner SC nach dem Sieg
beim Hallenhockey-Europacup 2004 im portugiesischen Espinho durch
einen 7:3-Sieg im Finale über den HC Lille (hinten: Betreuer Christian
Duda, Björn Michel, Sören Michel, Nikolai Duda, Trainer Martin
Schultze, Lars Michel, Co-Trainer Dirk Horn, Co-Trainer Wolfgang Kannengießer;
vorn: Sven Michel, Max Stephan, Torwart Tim Horlacher, Torwart Max
Weinhold, Johannes Specht, Simon Alzner, Felix Greffenius, Christopher
Zeller) |
|
Münchner SC
(Max
Weinhold, Tim Horlacher,
Johannes Specht, Sven Michel, Björn Michel,
Max Stephan, Simon Alzner, Felix Greffenius, Sören Michel, Nikolai Duda, Lars Michel, Christopher Zeller) |
Rüsselsheimer RK 08
(Barbara "Babsi" Vogel, Mandy Haase, Denise Klecker, Silke Müller, Lena Jacobi, Lydia Haase,
Irene Balek, Lotte Schwärzel, Nina Günther, Lena Schüder, Sybille "Bille" Breivogel,
Lisa Jacobi) |
2005 |
Der Club an der Alster (Hendrik
Sievers, Jonas "Jonny" Jaeckh, Frank Gemmrig, Philipp Zeller, Till Führer, Sebastian
Biederlack, Max Landshut, Bastian Timm, Oliver Hentschel, Christoph Bechmann,
Hendrik Lange, Benjamin Laatzen) |
Rüsselsheimer RK 08
(Barbara
"Babsi" Vogel, Mandy Haase, Denise Klecker, Silke Müller, Lena Jacobi, Lydia Haase,
Irene Balek, Maren Pfefferkorn, Nina Günther, Lena Schüder, Sybille
"Bille" Breivogel, Lisa Jacobi) |
2005 der 14. Europacupsieg
im Hallenhockey – der 12. in Folge – für die Damen des Rüsselsheimer RK 08
mit Trainer Berthold "Berti" Rauth in
Prag. Nach drei klaren Siegen in den Gruppenspielen mit 5:1 über
Slavia Prag, mit 6:2 über Den Haag und mit 7:1 über HFTC Vilnius trifft der RRK im
Halbfinale auf den HC Cambrai und siegt überlegen 6:1. In einem spannenden Finale gegen die Weißrussinnen des
HC Ritm Grodno, die auch in den beiden letzten Jahren Finalgegner des
RRK und einem Titelerfolg noch nie näher waren, wehrt der RRK diesen Angriff nochmals ab und siegt
etwas glücklich 2:0 (hinten: "Physio" Hanne Zöller,
Betreuer Thomas Blivier, Mandy Haase, Lisa Jacobi, Lena Jacobi, Maren
Pfefferkorn, Lena Schüder, Trainer Berthold "Berti" Rauth; vorn:
Kapitänin Denise Klecker, Nina Günther, Lydia Haase, Torfrau Barbara "Babsi" Vogel, Silke
Müller, Sybille "Bille" Breivogel, Irene Balek). |
|
|
Nach den Siegen im Feldhockey-Europacup der
Landesmeister in den Jahren 2000 und 2002 können die Herren des Clubs
an der Alster im Jahr 2005 erstmals auch den Hallenhockey-Europacup
der Landesmeister gewinnen. Die Mannschaft von Trainer Joachim "Jo"
Mahn siegt in Wien nach drei Siegen in den Gruppenspielen und einem
10:1-Halbfinalsieg über Orient Lyngby im Endspiel mit 5:3 Toren über den polnischen
Meister KS Pocztowiec Poznań (hinten: Trainer Joachim "Jo" Mahn
− verdeckt, Betreuer Dr. Jochen Manigold, Frank Gemmrig, Sebastian
"Buddy" Biederlack, Philipp Zeller, Bastian Timm, Christoph Bechmann,
Alster-Präsident Dr. Karl Ness − verdeckt, Till Führer, Fan Dr.
Nicolaus Roltsch, Teammanager Herbert Willig, Fan Dr. Stephan Oehlrich,
Torwart-Trainer Christian Monzel,
Fan Nacho Alborch, Co-Trainer Lutz Hartmann, Fan Oskar Deecke; vorn: Oliver Hentschel, Torwart Hendrik Sievers,
Benjamin Laatzen, Torwart Jonas "Jonny" Jaeckh, Hendrik Lange, "Physio"
Juka Savary, Fan Philipp Greuter, Co-Trainer Lars Brenneke; es fehlt: Max Landshut
− als "Bester Spieler" des EC-Cups geehrt) |
|
|
RRK-Trainer Berthold "Berti"
Rauth und Kapitänin Denise Klecker mit "ihrem Pokal", dem 2005 in Prag zum
14. Mal von den Damen des Rüsselsheimer RK 08 gewonnenen Europacup der
Hallen-Landesmeister |
|
"Von wegen satt!" Die
Hockeydamen des Rüsselsheimer RK 08 mit Trainer Berthold "Berti" Rauth
demonstrieren 2006 im spanischen Sant Cugat
del Vallès ungebrochenen Erfolgshunger. Nach Siegen in den
Gruppenspielen über Rot-Weiß Wettingen 4:0, über Slavia Prag 3:0 und
über HC Cambrai 3:1 treffen sie im Halbfinale auf die Heimmannschaft,
den JFC San Cugat, und siegen knapp, aber auch etwas glücklich 4:3. Das
Finale gegen den HC Ritm Grodno wird bei einem Endstand von 2:2 vom Siebenmeter-Punkt entschieden. Den finalen 4:3-Sieg und damit den 15. Sieg im
Hallen-Europacup bejubelt erneut der RRK mit (hinten) Betreuer Thomas Blivier,
"Physio" Hanne Zöller, Katharina Schultz, Lena Jacobi,
Viktoria Krüger, Maren Pfefferkorn, Laura Appel und Trainer Berthold
"Berti" Rauth sowie (vorn) Lena Schüder, Mandy und Lydia Haase,
Kapitänin Irene Balek, Nina
Günther, Meike Acht und Torfrau Barbara "Babsi" Vogel. |
Beim 17.
Hallenhockey-Europacup der Landesmeister 2006 in Bad Dürkheim besiegt
der Dürkheimer HC mit Trainer Matthias Bechmann nach drei Siegen in den
Gruppenspielen im Halbfinale den MHC Lille mit 7:0 und dann im Finale die favorisierte Mannschaft von KS Pocztowiec
Poznań
sensationell mit 5:0 Toren (hinten: "Video" Mathew Hetherington, Trainer
Matthias Bechmann, Tobias Tempel, Tobias Wuttke, Thorsten Böckler −
etwas verdeckt,
Julian Wuttke − etwas verdeckt, Hannes Hahn, Max Rübsamen, "Physio" Lars Striebinger, "Physio"
Christian Voll, Teamarzt Dr. Peter Heck, Präsident Horst Reinfrank; vorn:
Dirk Dörflinger − etwas verdeckt, Kapitän Michael Purps, Pol Moreno, Christian Deuser, Torwart
Peter Denneberg, Torwart Fabian Rozwadowski, Fabian Wolski, Ralph
Hornung, Teammanager Henning von Wolff) |
Gleich bei ihrer ersten
Teilnahme 2006 im englischen Cannock holen sich die Herren des HTC
Stuttgarter Kickers mit Trainer Thomas Dauner den Feldhockey-Europacup der Landesmeister
nach drei Siegen in den Gruppenspielen und dann im
Finale mit 3:1 gegen den spanischen Meister Atlétic Terrassa HC (hinten:
Trainer Thomas Dauner, Christian Stoffels, Co-Trainer Valentin
Altenburg, Nicolas "Nici" Emmerling, Jasper Stroeder, Tilman Häuser, Jens
Simon, Teammanager Christopher Philipsen, Stefan Wagner, Steffen Port,
"Physio" Maik Tillinger, "Physio" Michael Lachenmayer; davor: Peter
Heink, Lars Löhle, Björn Emmerling, Matthias Wengert, Alejo Costa
Ribalta,
Thomas Burkert, Torwart Tim Jessulat, Torwart Julian Gerloff; vorn:
Max Wüterich, Florian Michel, Sascha Reinelt) |
Kapitän Björn Emmerling freut sich
2006 über den Gewinn des Feldhockey-Europacups mit "seinen"
Stuttgarter Kickers! |
|
|
2006 |
HTC Stuttgarter Kickers
(Tim Jessulat, Julian
Gerloff, Christian Stoffels, Stefan Wagner, Max
Wüterich, Sascha Reinelt, Matthias Wengert, Björn Emmerling, Jens Simon, Steffen Port,
Nicolas "Nici" Emmerling, Thomas Burkert, Jasper Stroeder, Tilman Häuser, Peter
Heink, Lars Löhle, Alejo Costa Ribalta, Florian Michel) |
EHF-Präsident Leandro
Negre übergibt DHC-Kapitän Michael Purps den Hallen-Europacup 2006 |
|
Dürkheimer HC (Peter Denneberg, Fabian Rozwadowski, Dirk Dörflinger, Michael Purps, Julian Wuttke, Thorsten Böckler,
Hannes Hahn, Max Rübsamen, Tobias Wuttke, Pol Moreno, Christian Deuser,
Fabian Wolski, Ralph Hornung, Tobias Tempel) |
Rüsselsheimer RK 08 (Barbara "Babsi" Vogel, Mandy Haase, Lena Jacobi, Lydia Haase, Irene Balek, Maren
Pfefferkorn, Nina Günther, Lena Schüder, Meike Acht, Viktoria Krüger,
Katharina Schultz, Laura Appel) |
2007 |
Crefelder HTC
(Christian Schulte, Martin Kalda, Oliver Korn, Benjamin Weß, Moritz Broja,
Philipp Steffen, Tim
Witthaus, Oskar Deecke, Michael Brembach, Jochen Michely,
Linus Butt, Philipp
Großer, Jan Broja,
Nicolas Müsgens, Alan
Butt, Timo Weß, Till
Kriwet, Thorsten Hillmann) |
Freude
bei den "Alster"-Damen über den Gewinn des "Hallen-Cups" 2007 |
|
|
Der Club an der Alster (Karin Blank, Lydia Morgenstern, Silja
Lorenzen, Martina Heinlein, Kristina Schröder, Rebecca Landshut, Meike Achtmann, Judith Hoffmann,
Friederike "Pindi" Sievers-Barth, Martina Ludlei, Carolin Jessel, Antonia Feustel) |
Der Damen-Europacup im
Hallenhockey der Landesmeister geht 2007 nach "Golden Goal" in der
Verlängerung des Finales an den Club an der Alster, die Freude bei
Spielerinnen und Trainer ist riesengroß (Kapitänin Carolin Jessel,
Martina Heinlein, Meike Achtmann, Trainer Jens "Maus" George, Friederike
"Pindi" Sievers-Barth, Kristina Schröder) |
|
Die Damen vom Club an der
Alster mit Trainer Jens "Maus" George nutzen ihren Heimvorteil und holen sich 2007 den
Hallenhockey-Europacup der Landesmeister in einer hochdramatischen
Finalbegegnung gegen die Weißrussinnen vom HC Ritm Grodno durch ein 3:2
nach "Golden Goal" in der Verlängerung (hinten: Kapitänin Carolin
Jessel, Martina Ludlei ‒ verdeckt, Friederike "Pindi" Sievers-Barth,
Lydia Morgenstern, Kristina Schröder, Silja Lorenzen, Betreuer Dr. Stephan Oehlrich
‒ etwas verdeckt, Judith Hoffmann, Martina Heinlein, Trainer Jens "Maus"
George; vorn: Antonia Feustel, Torfrau Karin Blank ‒ "Beste Torfrau" des
EC-Turniers, Rebecca Landshut, Meike
Achtmann) |
|
Zum ersten Mal in der
Vereinsgeschichte ist der Crefelder HTC beim Feldhockey-Europacup der
Landesmeister 2007 im holländischen Bloemendaal mit von der Partie und
... er zeigt es allen und schafft die Sensation. In den Gruppenspielen
spielt der CHTC 2:1 gegen den Kelburne HC, 6:2 gegen Pocztowiec Poznań
und 1:1 gegen den Reading HC, das ist der Gruppensieg. Im Endspiel siegt die Mannschaft von Trainer Dr.
Dietmar Alf 1:0 gegen den Atlétic Terrassa HC und gewinnt damit überraschend
den "Europacup" (hinten: Torwart Christian Schulte; davor: Fan
Marcel Otten, Trainer
Dr. Dietmar Alf, Jan Broja, Jochen Michely,
Till Kriwet, Moritz Broja, Torwart Martin
Kalda, Benjamin Weß, Co-Trainer Matthias Mahn,
Fan Matthias Witthaus − verletzt, "Physio" Viktor Siemes,
Teammanager Robert Haake, Betreuer Kevan Butt; davor: Alan Butt, Linus
Butt; vorn: Fan Fabian Pass, Tim Witthaus,
Timo Weß, Oliver Korn, Nicolas Müsgens, Oskar Deecke, Thorsten Hillmann,
Michael Brembach,
Philipp Steffen, Philipp Großer). Als "Bester Spieler" des
Europacup-Turniers wird Benjamin Weß ausgezeichnet. |
|
|
Auf der Titelseite der
"Deutschen Hockey Zeitung"
am 21. Februar 2008, Matthias Witthaus,
der nach dem Finale den Hallenhockey-Europapokal in die Höhe stemmt. Der
Krefelder Kapitän war der Spieler des Turniers. Mit 13 Treffern kam er
zwar nur auf den 2. Rang der Torschützenliste, dafür gewann er mit
"seinem" Crefelder HTC den Titel und entschied das Finale durch sein
"Golden Goal". |
|
|
Der Crefelder HTC mit Trainer
Dr. Dietmar Alf holt sich als
erste deutsche Mannschaft das "Europacup-Double", d. h. den Feldhockey- und
den Hallenhockey-Europacup der Landesmeister innerhalb eines Jahres. Nach dem Erfolg auf dem
Feld 2007 in Bloemendaal folgt der Erfolg in der Halle 2008 im schottischen
Perth. Das Team von Trainer Dr. Dietmar Alf siegt in den Gruppenspielen 9:4
über Orient Lyngby, 18:1 über Canterbury und 7:2 über KS Pocztowiec
Poznań sowie im Halbfinale 9:0 über Menzieshill. Ein an Spannung kaum
zu überbietendes Endspiel gegen den polnischen Landesmeister KS Pocztowiec
Poznań, das nach regulärer Spielzeit 2:2 steht, endet schließlich 3:2
durch "Golden Goal" in der Verlängerung (hinten: Torwart Christian Schulte, Tim
Witthaus, Co-Trainer Matthias Mahn; davor: Teammanager Robert Haake,
Christian Achtmann, Torwart Niklas Sakowsky, Kapitän Matthias Witthaus,
André Otten, Alan Butt, Thorsten Hillmann, Moritz Broja, Trainer Dr. Dietmar Alf,
Co-Trainerin Michaela Scheibe; vorn: "Physio" Viktor Siemes, Linus Butt, Oskar Deecke, Till
Kriwet, Betreuer Kevan Butt) |
|
Der Uhlenhorster HC hat es
geschafft − das Team von Trainer Martin Schultze holt sich an Pfingsten
2008 in Rotterdam die Hockeykrone Europas, den Sieg in der "Euro Hockey
League" durch einen 1:0-Finalsieg nach Verlängerung über den HGC
Wassenaar Den Haag. Der Erfolgsweg führt das Team über die ersten beiden
Gegner des WKS Grunwald Poznań und den HC Bloemendaal in die zweite
Runde, die Ostern 2008 im spanischen Terrassa absolviert wird. Dort
schalten die Hamburger zuerst den schottischen Vertreter des Kelburne HC
aus und gewinnen anschließend auch gegen das englische Team des
Loughborough Students MHC. Pfingsten im Halbfinale hat dann auch der
Club Egara Terrassa beim 5:2 keine Chance. Moritz Fürste wird zum "most valuable player" der EHL-Saison 2007/08
gewählt. |
|
Nach 34 Jahren gewinnen die
Damen des Harvestehuder THC 2008 wieder einen Europacup, nun aber in der
Halle. Der Harvestehuder THC mit Trainer Claus-Peter Krueger holt sich
überlegen den Hallenhockey-Europacup in Prag durch einen
5:0-Halbfinalsieg über MSC Sumchanka aus der Ukraine und einen
6:0-Endspielsieg gegen den spanischen Meister vom Club de Campo Villa de
Madrid (hinten: "Physio" Andreas Wrage, Team-Manager Rainer
Benecke, Betreuerin Inga Heidelberg, Fan Anna Ackermann, Teamärztin
Nikola von Elten, Katharina Hauschildt, Kapitänin Rike Sager, Julia Boie,
Fan Kimberly Reynolds, Gylla Rau, Eibe Krebs, Co-Trainer Kai Hollensteiner, Torfrau Kristina Reynolds,
Torwart-Trainer Heiko Milz, Trainer Claus-Peter Krueger;
vorn: Frederike Warnholtz-Puls, Friderike Hauschildt, Alina Fischer, Franzisca
"Sissy"
Hauke, Silke Klapdor, Fan Kim Menges, Carolin Sender, Fan Julia Sender,
Co-Trainerin Michaela Scheibe) |
|
2008 |
Uhlenhorster HC
(Johannes Blank, Matthias Franke, Patrick Breitenstein, Alexander Perdoni, Moritz Falcke, Carlos Nevado,
Moritz "Mo" Fürste, Benjamin Köpp, Philip Witte, Christoph Amend, Philip Sunkel,
Jonas Fürste, Felix Oldhafer, Eike Duckwitz, Maximilian Neumann, Kai
Gremnitz, Lars Michel, Tom Mieling) |
HTHC-Kapitänin Rike Sager −
ausgezeichnet als beste Torschützin des EC-Turniers und Gewinn des
Hallenhockey-Europacups
2008 mit dem HTHC |
|
Crefelder HTC
(Christian Schulte, Niklas Sakowsky, Thorsten Hillmann, Christian Achtmann,
Matthias Witthaus, Alan Butt, Oskar Deecke, Till Kriwet, Linus Butt, André Otten, Tim Witthaus,
Moritz Broja) |
Harvestehuder THC
(Kristina Reynolds, Gylla Rau, Franzisca "Sissy" Hauke, Friderike Hauschildt, Silke
Klapdor, Julia Boie, Carolin Sender, Katharina Hauschildt, Rike Sager, Alina Fischer,
Eibe Krebs, Frederike Warnholtz-Puls) |
Jahr |
Feld-Herren |
Halle-Herren |
Halle-Damen |
2009 |
|
Hallen-Europacup der
Landesmeister 2009 für Kapitänin Rebecca Landshut und die Damen des
Clubs an der Alster |
|
Rüsselsheimer RK 08 (Andreas
Späck, Mirco Fuchs, Frank Trautmann, Lorenz
Klee, Falk May, Jan Petersen, Thomas Jost, Christian Minar, Sven Wohlfahrt,
Oliver "Olli" Domke, Christian Domke, Tobias Wuttke) |
Der Club an der Alster
(Magdalena Schmitz, Karin Blank, Martina Heinlein, Anneke Böhmert, Lydia
Morgenstern, Kristina Schröder, Rebecca Landshut, Silja Lorenzen, Ulrike Patschkowski, Katharina
Scholz, Meike Achtmann, Judith Hoffmann) |
|
|
Hallenhockey-Europacup 2009
für die Herren des Rüsselsheimer RK 08 (Christian Domke, Tobias Wuttke,
Frank Trautmann, Kapitän Jan Petersen, Christian Minar) |
Der Rüsselsheimer RK 08
mit Trainer Kai Stieglitz
gewinnt 2009 in der Rüsselsheimer Walter-Köbel-Halle nach drei
Siegen in den Gruppenspielen und einem
7:2-Halbfinalsieg über Pocztowiec Poznań das Finale durch ein "Golden Goal" (3:2, 2:2, 0:2) in der
Verlängerung des Hallenhockey-Europapokals der Landesmeister gegen den
spanischen Meister vom Club de Campo Villa de Madrid (hinten: Masseur Adolf
Katzenmeier, Masseur Lajos Fesus, "Physio" Diana Czerwonka, Teamarzt
Dr. Dag Steeger von Keitz, Kapitän Jan Petersen, Frank Trautmann, Thomas Jost,
Trainer Kai Stieglitz, Christian Minar, Sven Wohlfahrt, Oliver "Olli" Domke;
vorn: Christian Domke, Tobias Wuttke, Torwart Andreas Späck, Mirco
Fuchs, Lorenz Klee, Falk May, "Physio" Hanne Zöller).
Rüsselsheims Torwart Andreas Späck wird zum "Besten Torwart" des EC-Turniers
gewählt. |
|
Der Club an der Alster mit Trainer Jens "Maus" George gewinnt nach 2007 und 2009 auch 2010 den
Hallenhockey-Europapokal der Damen im ukrainischen Sumy nach einem
knappen 2:1-Halbfinalsieg über die Gastgeberinnen des MSC Sumchanka und
dann in einem engen Spiel durch einen 2:0-Finalsieg über den Club
de Campo de Madrid (hinten: EHF-Präsident Martin Gotheridge, Teammanager Herbert Willig,
Fan Victoria zu Dohna, Trainer Jens "Maus" George, Konditionstrainer Christopher Hallmann,
Betreuerin Susanne Petersen, Betreuer Dr.
Stephan Oehlrich, Co-Trainer Henning von Scholz, "Physio" Stefanie
Altenstädter, Fan Franziska Richter; davor: Lea Loitsch, Britta von Livonius, Lisa
Küfer, Lydia Morgenstern, Ina Fedderwitz, Anika Luiz, Torfrau Magdalena
Schmitz, Offizieller; vorn: Fan Alina Gilica, Mareike Küfer, Ulrike
Patschkowski, Kapitänin Meike Achtmann, Torfrau Karin Blank,
Friederike "Pindi" Sievers-Barth) |
|
Der
Hallenhockey-Europapokal der Damen geht nach 2007 auch 2009 an den
Club an der Alster mit Trainer Jens "Maus" George, der in Madrid − nach drei
Siegen in den Gruppenspielen und einem 7:4-Halbfinalsieg über den Club
de Campo de Madrid − in einem spannenden Finale die
Mannschaft des ukrainischen Meisters MSC Sumchanka mit 7:5 schlagen
kann (hinten: Trainer Jens "Maus" George − verdeckt, Fan Anika Luiz − verdeckt, Katharina Scholz, Co-Trainer
Henning von Scholz − verdeckt, Ulrike Patschkowski, Meike
Achtmann, "Physio" Tanja Bindschädel − verdeckt, Torfrau
Magdalena Schmitz, dahinter Fan Ina Fedderwitz, Betreuer Dr. Stephan Oehlrich
− verdeckt, Fan Lisa Küfer − verdeckt, Fan Inka Brunn; vorn: Silja Lorenzen, Torfrau
Karin Blank, Martina Heinlein, Kapitänin Rebecca Landshut,
Kristina Schröder, Anneke Böhmert, Judith Hoffmann, Lydia Morgenstern,
"Video" Christian Willig) |
Die Herren von "Rot-Weiss
Köln" mit Trainer Christoph Bechmann stürmen 2010 in der eigenen Halle
im Sturmlauf zu ihrem siebten Hallenhockey-Europacup der
Vereinsgeschichte nach drei Siegen in den Gruppenspielen und einem
5:1-Halbfinalsieg über den Luzerner SC sowie im Finale durch einen überlegenen 10:2-Sieg über den
spanischen Meister vom Atlétic Terrassa HC (hinten: Trainer Christoph
Bechmann, Co-Trainer Wolfgang Kluth, Philipp Zeller, Kapitän Tibor Weißenborn,
Tobias Hauke, Niclas Thiel, Managerin Alice Weisweiler, "Physio" Hans
Pfeifer, Arzt Philip Ibe; davor: Athletik-Trainer Falk Schade, Torwart
Peter Schlich, Benjamin Weß, Fabian Bauwens-Adenauer, Martin Chorus,
Christopher Zeller, Marcel Meurer, Christian Achtmann; vorn: Torwart
Max Weinhold). |
|
|
Der Uhlenhorster HC mit
Trainer Martin Schultze holt
sich nach dem Titelgewinn 2008 und dem zweiten Platz 2009 auch 2010 in Amstelveen den Sieg in der "Euro Hockey League"
im Feldhockey durch ein 3:2 nach Penaltyschießen im Halbfinale über
den RC Polo Barcelona und dann ein 3:1 im Finale über den HC Rotterdam.
Als Krönung wird Moritz Fürste, wie schon in der Saison 2007/08, zum "most valuable player" der EHL-Saison 2009/10
gewählt. |
|
Hallenhockey-Europacupsieger der
Landesmeister 2011 werden in Luzern die Herren des Mannheimer HC mit
Trainer Torsten Althoff nach drei Siegen in den Gruppenspielen und
einem klaren 7:0-Halbfinalsieg über den Luzerner SC sowie
anschließend durch einen ungefährdeten 7:1-Endspielsieg über den
russischen Titelträger Dinamo Ekaterinburg (hinten: Team-Manager Jörg Köster, Trainer Torsten Althoff, Nicolas
"Nici" Emmerling, Tomás Procházka,
Patrick Hablawetz, Max Schulz-Linkholt, Niklas Meinert, Stepan
Bernatek; vorn: Matthias Witthaus, Torwart Tobias Walter,
Danny Nguyen Luong, Torwart Sven Helming, Michael Purps, Fabian Pehlke).
Als "Bester Spieler" des EC-Turniers wird Matthias Witthaus
ausgezeichnet. |
|
Die Hockeydamen des TSV
Mannheim triumphieren in eigener Halle beim Hallenhockey-Europacup
2011 durch drei Siege in den Gruppenspielen, einem 8:5-Halbfinalsieg
über SV Kampong und im Finale nach einem 0:2-Halbzeitrückstand am Ende noch mit
einem 3:2-Sieg gegen den
weißrussischen Meister HC Victorya Smolevichi (hinten: Trainer Uli
Weise, Betreuerin Ulrike Fischer − verdeckt, Arzt Dr. Sven Rössing, "Physio" Detlev
Mehn, TW-Trainer Jochen Graeff; davor: Silvia Biehlmaier, Elena
Stemler, Torfrau Viola Schmitt, Corinna Przybilla, Tonja Fabig,
Torfrau Lidia Utz; vorn: Laura Keibel, Sarah Heller, Dagmar Fischer,
Kapitänin Suse Schult-Linkholt, Julia Peter, Fanny Rinne). Als "Beste
Spielerin" und "Beste Torschützin" des Turniers wird Fanny Rinne geehrt. |
|
2010 |
Uhlenhorster HC
(Nicolas "Nico" Jacobi, Philippe Geringer, Moritz "Mo" Fürste,
Patrick Breitenstein, Frederik Behring, Florian Fuchs, Alexander Perdoni, Jonas Fürste, Dieter Linnekogel,
Carlos Nevado, Tom Mieling, Marco Miltkau, Mathias Müller, Philip Witte,
Moritz Falcke, Ricardo Nevado, Hidde Turkstra) |
Marcel Meurer von
"Rot-Weiss Köln" 2010 mit dem Hallenhockey-Europacup |
|
Kölner THC "Stadion Rot-Weiss"
(Max Weinhold, Peter Schlich, Philipp Zeller, Benjamin Weß, Tibor Weißenborn, Martin
Chorus, Christopher Zeller, Tobias Hauke, Fabian Bauwens-Adenauer, Marcel
Meurer, Christian Achtmann, Niclas Thiel) |
Club an der Alster
(Karin Blank, Magdalena Schmitz, Lydia Morgenstern, Britta von Livonius,
Ulrike Patschkowski, Anika Luiz, Lisa Küfer, Meike Achtmann, Lea Loitsch,
Mareike Küfer, Friederike "Pindi" Sievers-Barth, Ina Fedderwitz) |
2011 |
|
EHF-Präsident Martin Gotheridge überreicht Kapitänin Suse Schulz-Linkholt und den
Damen des TSV Mannheim den Hallenhockey-Europapokal 2011 |
|
Mannheimer HC
(Sven Helming, Tobias Walter, Matthias Witthaus, Max Schulz-Linkholt, Fabian
Pehlke, Niklas Meinert, Nicolas "Nici" Emmerling, Stepan Bernatek, Tomás Procházka,
Michael Purps, Patrick Hablawetz, Danny Nguyen Luong) |
TSV Mannheim
(Viola Schmitt, Lidia Utz, Suse Schulz-Linkholt, Laura Keibel, Fanny Rinne,
Julia Peter, Sarah Heller, Silvia Biehlmaier, Corinna Przybilla, Tonja Fabig,
Elena Stemler, Dagmar Fischer) |
Jahr |
Feld-Herren |
Halle-Herren |
Halle-Damen |
2012 |
Uhlenhorster HC
(Nicolas "Nico" Jacobi, Carl-Moritz Alt, Niklas Bruns, Patrick Breitenstein, Alexander Perdoni,
Jonas Swiatek, Florian Fuchs, Mathias
Müller, Ricardo Nevado, Marco Miltkau, Moritz "Mo" Fürste, Oliver
Korn, Jan Simon, Moritz Falcke, Jonas Fürste, Dieter Linnekogel, Tom Mieling, Max Kapaun) |
Der Club an der Alster (Tim
Jessulat, David Wünschmann, Sebastian "Buddy" Biederlack, Jonathan "Jojo" Fröschle, Tim Witthaus, Stefan
Witte, Alessio Ress, Christian Reimann, Daniel von Drachenfels, Philipp
Fröschle, Patrick Müller, Julian Hofmann-Jeckel) |
Berliner HC
(Barbara "Babsi" Vogel, Franziska Stern, Natascha "Taschi" Keller, Anke Brockmann, Lisa Hapke,
Katharina "Katha" Otte, Viktoria Wieske, Nina Laudahn, Caroline Schnitzer, Svenja
Schuermann, Saskia Müller, Mona Frommhold, Lina
Carnap) |
Die Damen des Berliner HC
mit Trainer Marcel König gewinnen 2012 in Wien den Hallenhockey-Europacup
− nach drei klaren Siegen in den Gruppenspielen und einem einem klaren
5:1-Halbfinalsieg über Kampong Utrecht − durch einen glücklichen 10:9-Finalsieg nach einem "Siebenmeter-Krimi" über die
Weißrussinnen vom HC Ritm Grodno (hinten: "Physio" Jürgen Lange,
Viktoria Wieske, Mona Frommhold, Lina Carnap, Caroline Schnitzer,
Katharina "Katha" Otte, Natascha "Taschi" Keller,
Kapitänin Franziska Stern, Anke
Brockmann, Teammanager Jörg Wieske, Co-Trainer Jamilon Mülders,
Hockey-Sportwart Horst "Hotte" Buhr − verdeckt; vorn: Trainer Marcel König, Lisa Hapke,
Saskia Müller, Nina Laudahn, Torfrau Barbara "Babsi" Vogel, Svenja Schuermann,
Athletiktrainer Marian Geisler) . Als "Beste Spielerin" des
EC-Turniers wird Natascha "Taschi" Keller ausgezeichnet. |
Die Herren des
Uhlenhorster HC gewinnen nach 2008 und 2010 auch 2012 die "Euro Hockey
League". UHC-Torwart Nicolas "Nico" Jacobi wird nach dem Finalsieg zum
"most valuable
player" der EHL-Saison 2011/12 gewählt und mit einem 5.000-Euro-Scheck
belohnt. |
Die Herren des Clubs an
der Alster gewinnen 2012 den Hallenhockey-Europacup. Für Trainer
Joachim "Jo" Mahn ist Sebastian "Buddy" Biederlack der stärkste Spieler aller
Mannschaften, der "General" des Clubs an der Alster. |
Die Damen des Berliner HC
mit Trainer Marcel König sichern sich 2012 in Wien im Finale gegen
Ritm Grodno den
Hallenhockey-Europacup. Natascha "Taschi" Keller erhält aus der Hand
von EHF-Präsidentin Marijke Fleuren den "Europacup". |
|
|
Die Herrenmannschaft
des Uhlenhorster HC hat nach 2008 und 2010 auch 2012 den Sieg in
der fünften Saison der "Euro Hockey League" eingefahren
(hinten:
Trainer Martin Schultze, Fan Felix Oldhafer,
Niklas Bruns,
Team-Manager Thomas Friedemeyer; davor: Florian "Flocke" Fuchs, Alexander Perdoni, Oliver Korn,
"Video" Christopher Bauer, Moritz "Mo" Fürste, Dieter
Linnekogel,
Athletiktrainer Andreas Hünerberg; davor: Jonas Fürste, Jan Simon, Tom Mieling,
Ricardo Nevado, Max Kapaun,
Marco Miltkau; vorn: Patrick Breitenstein, Torwart Nicolas "Nico" Jacobi,
Torwart Carl-Moritz Alt, Jonas Swiatek, Mathias Müller, Moritz
Falcke). Das Team
um Trainer Martin Schultze schlägt im Achtelfinale die Spanier vom RC Polo Barcelona 3:0, im Viertelfinale die Engländer vom Beeston
HC 7:1, im Halbfinale die Belgier vom KHC Dragons 4:3 nach
Penaltyschießen und im Finale die Holländer vom Amsterdamsche H&BC
ebenfalls 4:3 nach Penaltyschießen. UHC-Torwart "Nico" Jacobi zeigt in beiden "Shoot-Outs"
eine starke Leistung, sichert damit dem Uhlenhorster HC die
Siegprämie von 20.000 Euro, wird zudem zum wertvollsten Spieler
der gesamten EHL-Saison gewählt und erhält dafür nochmals 5.000
Euro.
|
Jubel beim Herrenteam
des Clubs an der Alster mit Trainer Joachim "Jo" Mahn nach dem Gewinn
des Hallenhockey-Europacups 2012 in der ausverkauften heimischen Halle am
Hamburger Rothenbaum nach einem deutlichen 8:2-Halbfinalsieg gegen
den russischen Meister Dinamo Elektrostal und anschließend einem
souveränen 7:3-Finalsieg über den niederländischen Champion HDM Den Haag (hinten:
"Physio" Birte Knop, Tim Witthaus, Alessio Ress, Torwart
David Wünschmann, Sebastian "Buddy" Biederlack
− verdeckt, Co-Trainer Frederik Merz, Betreuer
Dr. Jochen Manigold, Konditionstrainer Christopher Hallmann,
Teammanager Herbert Willig, Co-Trainer Heiko Milz, Trainer Joachim
"Jo" Mahn; davor: Daniel von Drachenfels, Patrick Müller, Christian Reimann,
Julian Hofmann-Jeckel; vorn:
Stefan Witte, Torwart Tim Jessulat, Kapitän Jonathan "Jojo" Fröschle, Philipp Fröschle).
Zum "Besten Spieler" des Europacup-Turniers wird der
Alster-Kapitän Jonathan "Jojo" Fröschle und zum "Besten Nachwuchsspieler" Christian Reimann
gewählt. |
|
Jahr |
Feld-Herren |
Feld-Damen |
Halle-Herren |
Halle-Damen |
2013 |
|
Kölner THC "Stadion Rot-Weiss"
(Max Weinhold, Peter Schlich, Benjamin Weß, Jan-Marco Montag, Christoph
Menke, Christopher Zeller, Marco Miltkau, Daniel Montag, Andrin Rickli,
Marcel Meurer, Hendrik Schwarzer, Niclas Thiel)
|
Daniel Montag und Kapitän
Jan-Marco Montag mit Europapokal 2013 |
|
Die
Herren von "Rot-Weiss Köln" mit Trainer Stefan Kermas gewinnen 2013 in
Lille zum achten Mal in der Vereinsgeschichte den Hallenhockey-Europacup der
Landesmeister nach drei Siegen in den Gruppenspielen, einem
12:1-Halbfinalsieg über den Lille MHC und einem 7:2-Sieg im Finale gegen den belgischen Vertreter
des Racing Club de Bruxelles. |
Die beim Hallen-Europacup
2013 siegreiche Mannschaft von "Rot-Weiss Köln" (hinten:
Torwart Max Weinhold; davor: "Physio" Nino Cancelliere, "Physio"
Angelika Steeger, Niclas Thiel, Christopher Zeller, Daniel Montag,
Torwart Peter Schlich, Co-Trainer Wolfgang Kluth, Kapitän Jan-Marco Montag,
Trainer Stefan Kermas, Teammanagerin Alice Weisweiler; vorn: Hendrik
Schwarzer, Marco Miltkau, Christoph Menke, Benjamin Weß, Andrin Rickli, Marcel Meurer) |
Jahr |
Feld-Herren |
Feld-Damen |
Halle-Herren |
Halle-Damen |
|
Die Herren des Harvestehuder
THC
sichern sich 2014 in East Grinstead im Finale gegen Dinamo
Jekaterinburg den
Hallenhockey-Europapokal. Kapitän Christopher Borchard erhält aus der Hand
von EHF-Präsidentin Marijke Fleuren den "Europacup". |
|
|
Johan Björkman, mit 16
Toren
erfolgreichster Torschütze des Hallen-EC 2014 |
Der
Harvestehuder THC mit Trainer Christoph Bechmann feiert 2014 im englischen East
Grinstead
mit einem überlegenen 10:4-Finalsieg über den russischen Meister Dinamo Ekaterinburg − weitgehend identisch mit dem russischen Nationalteam − den dritten
Erfolg nach 1997 und 1998 beim Hallenhockey-Europapokal der Landesmeister (hinten:
Fans − dazwischen Torwart Tobias Walter; davor: "Physio" Andy Wrage,
Co-Trainer Christian Linsmeier, Sebastian Feller, Mannschaftsarzt Maciej
Simon, Tobias Lietz, Michael Körper, Finn Köhler, Jan-Philipp Heuer, Tobias
"Tobi" Hauke, Torwart Timo Köllen,
Team-Manager Bernd Engelking; vorn: Johan Björkman, Kapitän Christopher
Borchard, Joakim Björkman, Benjamin Stanzl). Tobias
"Tobi" Hauke wird als "Bester Spieler" und Johan Björkman als "Bester Torschütze"
des EC-Turniers ausgezeichnet. |
|
2014 |
Harvestehuder THC
(Tobias Walter, Timo Köllen, Tobias "Tobi" Hauke, Richard Dawson-Smith, Moritz Polk, Tobias Lietz, Christopher Borchard,
Paul Pongs, Benjamin Stanzl, Johan Björkman, Xaver Hasun, Sebastian Feller, Michael Körper, Joakim Björkman, Finn Köhler,
Anton Pöhling, Tim-Oliver Linsmeier, Tobias Brockmann, Nicholas Spooner) |
|
Tobias
"Tobi" Hauke, Welt-Hockeyspieler 2013, wird als "Bester Spieler" des
Hallen-Europacups 2014 ausgezeichnet. |
|
Harvestehuder THC
(Tobias Walter, Timo Köllen, Tobias Lietz, Christopher Borchard,
Benjamin Stanzl, Jan-Philipp Heuer, Sebastian Feller, Johan Björkman,
Tobias Hauke, Michael Körper, Finn Köhler, Joakim Björkman) |
Berliner HC
(Karoline "Karo" Amm, Jana Gonnermann, Lisa Hapke, Caroline Schnitzer, Franziska
Stern, Svenja Schuermann, Hanna Schniewind, Saskia Müller, Lisa-Maria Keim) |
Zum dritten Mal in der Clubgeschichte gewinnen die Damen des Berliner HC
2014 den Hallenhockey-Europapokal der Landesmeister. Auch ohne drei
Stammspielerinnen kann die Mannschaft von Trainer Carsten Zilkenat im französischen Cambrai das
gesamte Turnier ungeschlagen überstehen, obwohl es in den Spielen oft eng
ist. Nach einem knappen 3:2-Sieg im Halbfinale über den Amsterdamsche H&BC führt das BHC-Team im Finale gegen den spanischen Meister
vom "Club de Campo Villa de Madrid" zur Halbzeit-Pause 3:0, muss am Ende
beim knappen 3:2-Sieg jedoch noch zittern (hinten: Lisa Hapke, Svenja Schuermann,
Jana Gonnermann, Caroline Schnitzer, Hanna Schniewind, Saskia Müller, Lisa-Maria Keim, Fan
Stella Schniewind; vorn: Kapitänin Franziska Stern, Torfrau Karoline "Karo" Amm). |
|
Nach dem Sieg in der Euro
Hockey League 2014 in Eindhoven feiern die HTHC-Spieler mit den Fans |
HTHC-Keeper Tobias
Walter freut sich mit dem EC-Pokal. Er wird zum "Man of the Match" und
zudem zum wertvollsten Spieler ("most valuable player") dieser EHL-Spielzeit gekürt. |
Die 2014 bei der
Endrunde der EHL in Eindhoven siegreiche
Mannschaft des HTHC nach der Siegerehrung (hinten: Betreuer Philipp
Breidthardt, Team-Manager Bernd Engelking;
davor: Co-Trainer Stephan Platz, "Physio" Andy Wrage, Teamarzt Dr.
Michael Green, Johan Björkman − verdeckt, Xaver Hasun;
davor: Nicholas Spooner,
Fan Noah Winneberger, Torwart Tobias Walter; davor: Benjamin Stanzl, Tim-Oliver
Linsmeier − verdeckt, Finn Köhler, Tobias "Tobi" Hauke, Joakim Björkman, Michael Körper −
verdeckt, Torwart Timo Köllen, Sebastian Feller; davor: Tobias Brockmann, Anton Pöhling, Tobias Lietz,
Richard Dawson-Smith, Moritz Polk, Paul Pongs, Trainer Christoph Bechmann;
vorn: Kapitän Christopher Borchard mit Pokal) |
|
Der
Harvestehuder THC mit Trainer Christoph Bechmann gewinnt in seiner
ersten Saison in der Euro Hockey League (EHL) gleich den Titel! Bei
der Endrunde Mitte April in Eindhoven schlägt der HTHC zunächst im
Achtelfinale Uhlenhorst Mülheim mit 1:0, dann im Viertelfinale "Campo
Madrid" mit 4:1. Im Halbfinale dreht er gegen den Racing Club Brüssel
einen 0:2-Rückstand in einen 3:2-Erfolg um. Im Finale setzen sich die
Hamburger dann in einem dramatischen Spiel nach Penaltyschießen mit
5:3 gegen den frisch gebackenen niederländischen Meister und Gastgeber
Oranje Zwart durch, nachdem es nach regulärer Spielzeit
2:2-Unentschieden stand. HTHC-Keeper Tobias Walter wird zum "Man of
the Match" und zudem zum wertvollsten Spieler dieser EHL-Spielzeit
gekürt, was mit einem 5.000-Euro-Scheck belohnt wird.
Der HTHC − nach dem Uhlenhorster HC
aus
Hamburg der zweite deutsche Verein, der sich nach Einführung der EHL
die europäische Hockeykrone aufsetzt − macht damit das Double perfekt,
da die Mannschaft anfangs des Jahres bereits den
Hallenhockey-Europapokal gewonnen hat. |
|
Jahr |
Feld-Herren |
Feld-Damen |
Halle-Herren |
Halle-Damen |
|
HTCU-Kapitän Thilo
Stralkowski |
HTCU-Trainerin Tina Bachmann |
Großer
Triumph für die Herren des HTC Uhlenhorst Mülheim! Zum ersten Mal in der
Clubgeschichte gewinnt der HTCU 2015 den Hallenhockey-Europapokal der
Landesmeister − und das vor heimischem Publikum in der Mülheimer
RWE-Halle. Den Grundstein legt die Mannschaft von Trainerin Tina
Bachmann durch Vorrundensiege über den East Grinstead HC (11:5), den SV
Complutense Madrid (4:3) und RW Wettingen (7:2) − im Halbfinale ein
klarer Sieg über die Schweden vom Partille SC. Im Finale dann gegen die
Arminen aus Wien führt der HTCU bereits vor der Pause 4:1, kurz nach der
Pause sogar 5:1, doch die Arminen machen es noch einmal richtig spannend.
Letztlich siegt Mülheim knapp aber verdient 5:4 (hinten: Tobias Matania, Tom Brinkmann, Ferdinand Weinke, Torwart Lennart Küppers,
Timm Herzbruch, Jan Nitschke, Jan Fleckhaus; vorn: Benedikt Fürk, Torwart Björn Brinkmann,
Kapitän Thilo Stralkowski, Ole Keusgen, Lukas Windfeder). Die Bronzemedaille holt sich der
spanische Meister "Complutense" durch einen 5:3-Sieg gegen den
schwedischen Überraschungs-Halbfinalisten "Partille". |
|
2015 |
|
Glückliche UHC-Damen beim
Hallen-Europacup 2015 in Siauliai nach
dem Erreichen des Finales durch einen knappen 4:3-Halbfinalsieg gegen
die Damen des SK Slavia Prag (hinten: Hannah Seifert, Celine Wilde,
Janne Müller-Wieland, Kristina "Krissi" Hillmann; vorn: Julia Dudorov,
Lea Albrecht, Jana Teschke, Roda Müller-Wieland, Eileen Hoffmann,
Torfrau Jessica Kloevekorn)
|
|
HTC Uhlenhorst Mülheim (Lennart Küppers, Björn Brinkmann, Ferdinand
Weinke, Lukas Windfeder, Tom Brinkmann, Ole Keusgen, Tobias Matania, Thilo
Stralkowski, Benedikt Fürk, Timm Herzbruch, Jan Fleckhaus, Jan Nitschke) |
Uhlenhorster HC
(Jessica Kloevekorn, Yvonne Frank, Jana Teschke,
Hannah Seifert, Kristina "Krissi"
Hillmann, Roda Müller-Wieland, Charlotte Stapenhorst, Janne
Müller-Wieland, Julia Dudorov, Lea Albrecht, Eileen
Hoffmann, Celine Wilde) |
UHC-Damen mit Europacup
und Gold zwischen den Zähnen nach dem grandiosen 8:0-Finalsieg gegen die
Damen aus Madrid (Kapitänin Roda Müller-Wieland, Charlotte Stapenhorst,
Eileen Hoffmann, Janne Müller-Wieland, Hannah Seifert, Celine Wilde)
|
|
Die
Damen des Uhlenhorster HC aus Hamburg triumphieren im Finale des
Hallenhockey-Europapokals der Landesmeister 2015 im litauischen Siauliai
erstmals in der Clubgeschichte durch einen am Ende sehr souveränen
8:0-Sieg über den Club de Campo Villa de Madrid (hinten: Eileen Hoffmann,
Kristina "Krissi" Hillmann, Julia Dudorov; davor: Torfrau Yvonne Frank,
"Video" Björn Clasen, Charlotte Stapenhorst, Janne Müller-Wieland, Jana Teschke, Hannah
Seifert, Lea Albrecht, Celine Wilde, Teammanagerin Ursula Stöhr; vorn:
Trainer Claas Henkel, Kapitänin Roda Müller-Wieland, "Physio" Janine
Rössel, Torfrau Jessica Kloevekorn, Co-Trainer Carsten Alisch). Den Grundstein legen die
Schützlinge von Trainer Claas Henkel durch eine sehr konzentrierte
Leistung in der ersten Halbzeit des Finales, als zu Beginn und kurz vor
der Pause wichtige Tore zur 2:0-Führung gelingen. Im Verlauf der zweiten
Hälfte nutzen sie die Lücken in der nun offensiver ausgerichteten
spanischen Hintermannschaft konsequent zu sechs weiteren Treffern.
Nach Siegen des UHC in der
Vorrunde über den MSC Sumchanka (5:2) und den Reading HC (8:2) sowie einem
Unentschieden gegen den HC 's-Hertogenbosch (2:2) wartet im Halbfinale der
SK Slavia Prag. In einem sehr engen Spiel siegen die Damen des UHC 4:3 und
ziehen damit ins Endspiel ein. Der Siegtreffer fällt erst nach bereits
abgelaufener Spielzeit mit einer Schlussecke durch Celine Wilde, die damit
einen Hattrick zum Sieg des UHC beisteuert. Im 2. Halbfinale siegt der "Club
de Campo" über den MSC Sumchanka mit 7:5 nach Penalty-Shootout. |
|
Jahr |
Feld-Herren |
Feld-Damen |
Halle-Herren |
Halle-Damen |
|
Tobias
Walter ‒ "Bester Torwart", Kapitän Tobias Lietz mit "Europacup" und Michael
Körper ‒ "Bester Torschütze". |
Die
Herren des Harvestehuder THC mit Trainer Christoph Bechmann können 2016
auf eigener Anlage am Voßberg in Hamburg den
Hallenhockey-Europapokal
der Landesmeister
nach 1997, 1998 und 2014 zum
vierten Mal in der Clubgeschichte gewinnen (hinten: Torwart Tobias Walter,
Xaver Hasun, Anton Pöhling, Jan-Philipp Heuer, Felix Mathes,
Torwart Tim Lederbach, Michael Körper; vorn: Johannes Persoon,
Marc-Philipp Krauß, Kapitän Tobias Lietz, Finn Köhler, Tim-Oliver
Linsmeier).
Nach Siegen in der Vorrunde
über den Luzerner SC (6:3), über den Partille SC (4:2) und Slavia Prag
(4:2) trifft der HTHC im Halbfinale auf East Grinstead, siegt klar mit
4:0 und steht im Finale gegen die Wiener Arminen. In einem knappen und
äußerst spannenden Spiel auf Augenhöhe kann der HTHC sich schließlich
glücklich mit 2:1 durchsetzen. Bronze holt sich der schwedische Meister
vom Partille SC durch ein 4:1 über East Grinstead.
Tobias
Walter wird als "Bester Torwart", der Ex-HTHCler Joakim Björkman (Partille
SC) als "Bester Spieler" des Turniers geehrt. Michael Körper ist,
gemeinsam mit dem Schweden Tobias Grand, "Bester Torschütze" des Turniers. |
|
2016 |
|
Harvestehuder THC (Tobias Walter, Tim
Lederbach, Felix Mathes, Marc-Philipp Krauß, Jan-Philipp Heuer, Michael
Körper, Tobias Lietz, Anton Pöhling, Finn Köhler, Tim-Oliver Linsmeier, Xaver Hasun,
Johannes Persoon) |
Düsseldorfer HC 1905
(Nathalie Kubalski, Sabine Heinzen, Annika Sprink, Pia
Lhotak, Sabine Markert, Carolin Wolf, Darja Möllenberg, Selin Oruz,
Lisa-Marie Schütze, Greta
Gerke, Elisa Gräve, Tessa-Margot Schubert) |
"Beste Spielerin": Sabine Markert |
"Europacup" für Selin Oruz
und den DHC |
|
Im
weißrussischen Minsk gewinnen die Damen des Düsseldorfer HC 1905 bei ihrer
Europapokal-Premiere gleich den ersten internationalen Titel der
Vereinsgeschichte, den Hallenhockey-Europapokal der Landesmeister 2016
(hinten: Teammanagerin Brigitte Soubusta-Hoppe, Betreuerin Gabriele "Gabi" Markert, Trainer Nicolai "Nico" Sussenburger,
Teamarzt Dr. Torsten
Kleefeld, ..., Co-Trainer Karol Podzorski; davor: Lisa-Marie Schütze, Annika Sprink, Tessa
Schubert, Fan Alisa Vivot, Fan Carolin Keil, Co-Trainer Karol
Podzorski; davor: Torfrau Sabine Heinzen, Darja Möllenberg, Kapitänin
Selin Oruz, Elisa "Eli" Gräve, Carolin Wolf, Fan Franziska Falcke, Greta
Gerke; vorn: Sabine Markert, Torfrau Nathalie Kubalski, Pia Lhotak).
Nach Vorrundensiegen über SV
Kampong (6:0) und über Slavia Prag SC (3:2) sowie einem Unentschieden
gegen HC Minsk
(2:2) trifft der DHC als Gruppenerster im Halbfinale auf Arminen Wien, siegt klar mit
7:2 und steht im Finale gegen Club de Campo de Madrid. Hier setzt sich
der Deutsche Hallenmeister von 2015 und aktuelle Vizemeister gegen den
spanischen Meister mit 2:0 (1:0) durch. In einer an Chancen eher armen
Partie treffen Greta Gerke und Lisa-Marie Schütze per Strafecke für
die Rheinländerinnen zum insgesamt verdienten Finalsieg.
DHC-Torfrau Nathalie
Kubalski wird als "Beste Torhüterin" und Sabine Markert als "Beste
Spielerin" des Turniers geehrt. |
|
Jahr |
Feld-Herren |
Feld-Damen |
Halle-Herren |
Halle-Damen |
|
Timm Herzbruch |
Die "Uhlen" aus Mülheim mit
dem "Europacup" |
Nach
2015 erneut ein Erfolg auf europäischer Ebene für die Herren des HTC Uhlenhorst Mülheim! Zum
zweiten Mal in der
Clubgeschichte gewinnt der HTCU 2017 in Wien ‒ gecoacht von Co-Trainer Kai de
Jager ‒ den Hallenhockey-Europapokal der
Landesmeister. Die Bronzemedaille geht an AH&BC Amsterdam
nach einem 4:2-Sieg gegen den East Grinstead HC.
Nach Vorrundensiegen mit 7:5 über WKS Grunwald Poznán,
10:2 über den East Grinstead HC und 10:2 über Dinamo Stroitel Ekaterinburg ‒
dann im Halbfinale ein 6:4-Sieg über AH&BC Amsterdam. Im Finale trifft der
HTCU auf den SV Arminen aus Wien. In einem ausgeglichenen Spiel steht es zur Pause
1:1, dann 3:1, doch die Arminen machen es noch einmal richtig spannend.
Letztlich siegt Mülheim knapp 3:2 (hinten: "Physio" Malte Gosch, Teamarzt
Dr. Jochen Marks, Betreuer Dirk Hellwig, Co-Trainer Jonas Termijtelen,
Teammanager Horst Stralkowski, Trainer Omar Schlingemann; davor: Jan
Nitschke, Ferdinand Weinke, Tom Brinkmann, Julius Meyer, Tobias Matania,
Torwart Jonas Weißner; vorn: Lukas Windfeder, Benedikt Fürk, Timm Herzbruch,
Kapitän Thilo Stralkowski, Malte Hellwig, Torwart Benedikt Sons, Co-Trainer
Kai de Jager).
Als
"Bester Spieler" und "Bester Torschütze" des Turniers wird Timm Herzbruch
geehrt, als "Bester Torwart" Michael Mäntler vom SV Arminen. |
"Top Scorer" Lydia Haase
|
Sophia Willig und Marijke
Fleuren (EHF) mit "Europacup" |
|
Ein
großer
Erfolg für die Damen des Mannheimer HC! Nach dem Sieg der Herren 2011 gewinnen
die Damen des MHC 2017 in Wettingen ebenfalls den Hallenhockey-Europapokal der
Landesmeister.
Die Bronzemedaille holt sich der HC Rotweiss Wettingen durch einen knappen 3:2-Sieg
gegen den Club de Campo Villa de Madrid.
Den Grundstein legt die Mannschaft von Trainer
Philipp Stahr durch Vorrundensiege über den HC Minsk (6:3), den SV Arminen
aus Wien (4:0) und den Royal Pingouin HC (10:0). Im Halbfinale folgt ein
klarer 6:1-Sieg über die Spanierinnen vom "Club de Campo" aus Madrid.
Im Finale
trifft der MHC dann auf die Weißrussinen vom HC Minsk, der sich im
Halbfinale 7:4 gegen den HC Rotweiss Wettingen durchgesetzt hat. In einem
spannenden und weitgehend offenen Spiel steht es zur Halbzeit 2:1, letztlich siegt Mannheim verdient 5:3
(hinten: Co-Trainer Tillmann Bockhorst, Teamarzt Dr. Jens Jonescheit; davor:
Kira Schanzenbecher, Cecile Pieper,
Nike Lorenz, Co-Trainer Gerrit
Kollegger; davor: "Physio" Gudrun Sauer, Betreuerin Eliane Schleicher, Greta
Lyer, Sonja Zimmermann, Camille Nobis, Torfrau Nadine Stelter, Trainer
Philipp Stahr; vorn: Lydia Haase, Nadine Kanler, Laura Bassemir,
Maxi Pohl, Sophia Willig, "Video" Janick Thum).
|
|
2017 |
Kölner THC "Stadion Rot-Weiss"
(Victor Aly, Peter Schlich, Tom Grambusch, Mathias Müller, Alexander Schöllkopf, Timur Oruz, Marcel Meurer, Mats Grambusch,
Kai Aichinger, Jan Fleckhaus, Florian Scholten, Marco Miltkau, Florian
Adrians, Christopher Rühr, Christopher
Zeller, Henning Hüttermann, Moritz Trompertz, Jonas Gomoll) |
|
HTC
Uhlenhorst Mülheim
(Jonas Weißner, Benedikt Sons, Lukas Windfeder, Julius Meyer, Tom Brinkmann, Tobias Matania, Benedikt Fürk, Jan Nitschke, Thilo
Stralkowski, Malte Hellwig, Timm Herzbruch, Ferdinand Weinke) |
Mannheimer HC 1907 (Nadine Stelter,
Maxi Pohl, Nike Lorenz, Nadine Kanler, Camille Nobis,
Kira Schanzenbecher,
Greta Lyer,
Lydia Haase, Sophia Willig, Cecile Pieper, Sonja Zimmermann, Laura Bassemir) |
|
|
|
"Most talented player"
der EHL-Endrunde 2017, Tom Grambusch
|
Nach
dem Gewinn der Deutschen Feldhockey-Meisterschaft 2016 gewinnen die Herren von "Rot-Weiss Köln" mit Trainer André Henning
2017 in der Euro Hockey League (EHL) ebenfalls den Titel, vielleicht der
größte sportliche Erfolg der Vereinsgeschichte!
Die Endrunde, "Final Four",
der EHL wird an Pfingsten im belgischen Brasschaat nahe Antwerpen
ausgetragen.
Hier
schlägt "Rot-Weiss Köln" zunächst im
Halbfinale den belgischen Meister, die Heimmannschaft des KHC Dragons, mit
5:3. Im Finale setzen sich die
Kölner dann in einem engen und dramatischen Spiel knapp 3:2 gegen den
niederländischen Meister aus Eindhoven, den HC Oranje-Rood, durch (hinten:
Teamarzt Philip Ibe, Trainer André Henning, "Physio" Nils Schmitt, Tom
Grambusch, "Video" Wim Steekiste, Marcel Meurer, Team-Managerin Alice
Weisweiler, "Physio" Ann Marie Michalke, Co-Trainer Wolfgang Kluth,
Christopher Zeller, Fan Hendrik Schwarzer,
"Video" Max Brönner,
DHB-Trainer Jamilon Mülders; davor: Fan Benedikt Swiatek, Jan Fleckhaus,
Jonas Gomoll, Henning Hüttermann, Timur Oruz, Marco Miltkau, Moritz
Trompertz,
Fan Maximilian Werner,
Kapitän Mats Grambusch; vorn: Fan Martin Chorus, Alexander Schöllkopf, Kai
Aichinger, Christopher Rühr, Florian Scholten, Mathias Müller, Torwart Peter
Schlich, Torwart Victor Aly, Florian Adrians).
|
|
Jahr |
Feld-Herren |
Feld-Damen |
Halle-Herren |
Halle-Damen |
"Europacup" für
Kapitän Marcel Meurer und "Rot-Weiss" |
Ehrung für "Top Scorer"
und "Best Player"
Marco Miltkau
|
|
|
Großer
Triumph für die Herren von "Rot-Weiss Köln" nach einer nicht
überzeugenden Vorrunde! Zum neunten Mal in der Clubgeschichte gewinnt
"Rot-Weiss" mit Trainer André Henning 2018 im schweizerischen Wettingen den Hallenhockey-Europapokal der
Landesmeister.
In der Vorrunde beginnt
"Rot-Weiss" mit einer 4:5-Niederlage gegen "Dinamo Elektrostal", dann
ein 5:1-Sieg gegen den Surbiton HC und im letzten Spiel ein knappes 4:3
gegen den HC Rotweiss Wettingen. Damit hat sich "Rot-Weiss Köln" für das
Halbfinale qualifiziert
und siegt knapp 3:2 gegen AH&BC Amsterdam. Im Finale trifft "Rot-Weiss"
dann auf den belgischen Titelträger Racing Club de Bruxelles und sichert
sich mit einem überzeugenden 5:2-Sieg den "Europacup" (hinten: Kai
Aichinger, Co-Trainer Akim Bouchouchi, Trainer André Henning, "Video"
Max Brönner, "Physio" Ann Marie Michalke; davor: "Physio" Nils Schmitt,
Team-Managerin Alice Weisweiler, Moritz Trompertz, Florian Scholten,
Christopher Rühr, Marco Miltkau, Mathias Müller, Torwart Nicolas
Hillmann, Teamarzt Dr. Simon Blatzheim; vorn: Benedikt Swiatek, Torwart
Peter Schlich, Jan Fleckhaus, Kapitän Marcel Meurer, Jan Alex; es fehlen
aus dem "Staff" Co-Trainer Wolfgang Kluth und der verletzte Mats
Grambusch). Die Bronzemedaille gewinnt der
russische Meister "Dinamo Elektrostal" durch einen knappen 4:3-Sieg gegen den
niederländischen Meister AH&BC Amsterdam. |
|
2018 |
|
Kölner THC "Stadion Rot-Weiss"
(Peter Schlich, Nicolas Hillmann, Florian Scholten, Mathias Müller, Marcel Meurer,
Kai Aichinger, Jan Fleckhaus, Marco Miltkau, Christopher Rühr, Moritz Trompertz,
Jan Alex, Benedikt Swiatek) |
Uhlenhorster HC (Jessica Kloevekorn,
Noelle Rother, Katharina "Katha" Otte, Lena Micheel, Janne
Müller-Wieland, Roda Müller-Wieland, Hannah Seifert, Marie Mävers, Belen
Iglesias Marcos, Charlotte van Bodegom, Marleen Müller, Nicola Scharlau) |
|
Ehrung für "Top Scorer"
Katharina "Katha" Otte
|
"Feuchte Freude" durch Kapitänin Janne Müller-Wieland |
|
Nach
2015 erneut ein Erfolg auf europäischer Ebene für die Damen des Uhlenhorster
HC! Zum zweiten Mal in der Clubgeschichte gewinnen die Damen des UHC 2018 im schottischen Dundee ‒ gecoacht von Trainer Claas Henkel ‒ den Hallenhockey-Europapokal der
Landesmeister.
Nach einer nicht voll überzeugenden Vorrunde ‒
Unentschieden 1:1 gegen die Aminen aus Wien, dann ein 3:1-Sieg gegen "Campo
Madrid" und ein 4:0-Sieg gegen die "Dundee Wanderers". Das ist der
Gruppensieg! Die Damen des UHC treffen im Halbfinale auf den ukrainischen
Meister vom MSC Sumchanka. In einem "engen" Spiel, das zur Pause 3:0 für die
Ukrainerinnen steht, siegt der UHC am Ende knapp mit 4:3 und hat das Finale
erreicht. Im zweiten Halbfinale siegt "Campo Madrid" knapp im "Shootout"
gegen AH&BC Amsterdam.
Damit treffen im Finale die Damen des UHC, wie schon
in der Vorrunde, erneut auf die Damen aus Madrid. Dieses Spiel kann der UHC
weitestgehend überlegen gestalten und siegt letztlich klar mit 6:2 (hinten:
Trainer Claas Henkel, "Physio" Florian Lanwer, "Physio" Patrick Duschek, Marleen
Müller, Lena Micheel, Katharina "Katha"
Otte, Belen Iglesias Marcos, Co-Trainer Carsten
Alisch, "Video" Stephan Haumann; vorn: Torfrau Noelle Rother, Torfrau
Jessica Kloevekorn, Nicola Scharlau, Charlotte van Bodegom, Roda
Müller-Wieland, Kapitänin Janne Müller-Wieland, Marie Mävers, Hannah
Seifert,
Team-Managerin Ursula Stöhr).
Die Bronzemedaille geht an AH&BC Amsterdam nach "Shootout" gegen den MSC
Sumchanka. |
|
Jahr |
Feld-Herren |
Feld-Damen |
Halle-Herren |
Halle-Damen |
Die Damen des Düsseldorfer
HC und Trainer "Nico" Sussenbuger feiern den Gewinn des "Europacups"
|
"Europacup" für
Kapitänin Sabine Markert von
EHF-Präsidentin Marijke Fleuren |
|
Der
Düsseldorfer HC als deutscher Hallenhockey-Meister des Jahres 2019 nimmt
2020 beim Hallen-Europapokal der Landesmeister im niederländischen Den
Haag teil. Das Team von Trainer Nicolai "Nico" Sussenburger trifft in
der Vorrunde auf die Wiener Arminen, den russischen Meister Dinamo
Elektrostal und den weißrussischen Champion Dinamo Minsk. In der zweiten
Vorrundengruppe spielen MSC Sumchanka aus der Ukraine, die Haagsche
Hockeyvereniging aus den Niederlanden, der Club Campo de Madrid aus
Spanien und East Grinstead aus England.
Nach drei Siegen in der
Vorrunde ‒ 2:1 gegen Wien, 6:3 gegen Elektrostal und 5:0 gegen Minsk ‒
trifft der deutsche Meister im Halbfinale auf Sumchanka und siegt in
einem umkämpften Spiel knapp 3:2. Das Finale spielt der Düsseldorfer HC
gegen den Gastgeber hdm Den Haag, siegt verdient 4:2 und ist nach 2016
zum zweiten Mal Europacupsieger in der Halle (hinten: Co-Trainer Mark
Spieker, Teammanager Niels-Ansgar Maisch, Teamarzt Dr. Torsten Kleefeld,
"Physio" Tobias Junggebauer, Fan Lisa Nolte, Fan Julia
Drechshage, Trainer Nicolai "Nico" Sussenburger; davor: Lilly Stoffelsma,
Theresa Schönert, Torfrau Kristina Reynolds, Sara Strauß, Torfrau Nathalie
Kubalski, Emma Sophia Heßler; vorn: Junger Fan, Pia Lhotak, Kapitänin
Sabine Markert, Alisa Vivot, Tessa-Margot Schubert,
Luisa Steindor, Greta Gerke, junger Fan) |
|
2020 |
|
Der Club an der Alster
(Mark Appel, Bado Völckers, Friedrich Gröpper, Simon Mundorf, Jesper Kamlade, Carl-Moritz Alt, Anton
Boeckel, Patrick Schmidt, Niklas Bruns, Luca Wolff, Dieter Linnekogel,
Christian Reimann) |
Düsseldorfer HC 1905
(Nathalie Kubalski, Kristina Reynolds, Pia Lhotak, Sabine Markert, Emma
Sophie Heßler, Luisa Steindor, Tessa-Margot Schubert, Greta Gerke, Alisa Vivot,
Sara Strauß, Theresa Schönert, Lilly Stoffelsma) |
|
"Europacup" für
Kapitän Friedrich Gröpper von
EHF-Representantin Magdalena Nazaret |
Ehrung für den "Besten
Spieler des Turniers", Jesper Kamlade
|
Die
Herren des Clubs an der Alster mit Trainer Sebastian "Buddy" Biederlack
treffen als deutscher Hallenhockey-Meister 2019 im Europapokal der
Landesmeister 2020 im polnischen Poznan in ihrer Vorrundengruppe auf
Spaniens Meister SPV Complutense, auf Royal White Star aus Belgien und
auf den SV Arminen aus Wien. In der anderen Vorrundengruppe spielen HC
Minsk aus Weißrussland, WKS Grunwald Poznan aus Polen, Dinamo Stroitel
Ekaterinburg aus Russland und Partille SC aus Schweden.
"Alster" siegt in der
Vorrunde gegen Complutense knapp 5:4, verliert gegen Wien ebenfalls
knapp 4:5 und löst mit einem 10:8-Sieg über die Belgier vom Royal
White Star knapp über die Tordifferenz das Halbfinalticket. Hier
wartet der Gastgeber WKS Grunwald Poznan. Mit einem erneut knappen
Sieg von 6:5 steht Alster im Finale gegen Wien, gegen das Alster in
der Vorrunde verloren hat. Im Finale dreht "Alster" das Blatt, siegt
in einer lange offenen Partie mit 3:1 und holt damit nach 2005 sowie
2012 zum dritten Mal den Hallentitel im "Europacup" (hinten: "Video" Ceaser Duma, Alster-Geschäftsführer Eiko Rott, Trainer Sebastian
"Buddy" Biederlack, Co-Trainer Joachim "Jo" Mahn, Co-Manager Max
Hildebrandt ‒ verdeckt, "Physio" Eleni
Henry, Teamarzt Dr. Jochen Manigold; davor: Fan Tobias Terber, Niklas Bruns, Simon Mundorf, "Physio" Christopher Eschke, Fan Lenny Wolbers, Anton Boeckel,
Dieter Linnekogel, Teammanager Herbert Willig; vorn: Jesper Kamlade,
Christian Reimann, Carl-Moritz Alt, Torwart Bado Völckers, Patrick
Schmidt, Luca Wolff, Kapitän Friedrich Gröpper, Torwart Mark Appel).
Jesper Kamlade vom Club
an der Alster wird zum "Wertvollsten Spieler des Turniers" gewählt. |
|
Deutsche
Europacup-Sieger der Damen und Herren im Feldhockey |
Feldhockey Herren
-
9 Titel: HTC Uhlenhorst Mülheim
(1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996)
-
5
Titel: SC Frankfurt 1880 (1971, 1972, 1973, 1974, 1975)
-
3 Titel: Uhlenhorster HC (2008,
2010, 2012)
-
2 Titel:
Der Club an der Alster
(2000, 2002)
-
1 Titel:
TG Frankenthal 1846 (1984)
-
1 Titel:
Crefelder HTC (2005) -
1 Titel:
HTC Stuttgarter Kickers (2006) -
1 Titel: Harvestehuder THC (2014) -
1
Titel: Kölner THC "Stadion Rot-Weiss" (2017)
|
Feldhockey Damen
-
2 Titel:
Rüsselsheimer RK 08 (1993, 1998)
-
1
Titel: Harvestehuder THC (1974)
-
1
Titel: Berliner HC (1997) -
1 Titel:
Kölner THC "Stadion Rot-Weiss" (1999)
|
|
Deutsche
Europacup-Sieger der Damen und Herren im Hallenhockey |
Hallenhockey Herren
-
9 Titel:
Kölner THC "Stadion Rot-Weiss" (1990, 1991, 1993, 1994, 1995, 1996, 2010, 2013,
2018)
-
4 Titel: Harvestehuder THC (1997, 1998,
2014, 2016)
-
3 Titel:
Dürkheimer HC
(2000, 2001, 2006) -
3
Titel: Der Club an der Alster (2005, 2012, 2020) -
2 Titel:
HTC Uhlenhorst Mülheim (2015, 2017) -
1 Titel:
Limburger HC (1992)
-
1 Titel:
Münchner SC (2004)
-
1 Titel:
Crefelder HTC (2008)
-
1 Titel: Rüsselsheimer RK 08
(2009) -
1 Titel: Mannheimer HC
1907 (2011)
|
Hallenhockey Damen
-
15 Titel:
Rüsselsheimer RK 08 (1991, 1992, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999,
2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006)
-
3 Titel: Berliner
HC
(1993, 2012, 2014) -
3 Titel:
Der Club an der Alster (2007, 2009, 2010) -
2 Titel:
Uhlenhorster HC (2015, 2018) -
2 Titel: Düsseldorfer HC 1905 (2016, 2020) -
1 Titel: SC Brandenburg (1990) -
1 Titel: Harvestehuder THC (2008) -
1 Titel: TSV
Mannheim (2011) -
1 Titel: Mannheimer HC
1907 (2017)
|
|
Deutsche
Europacup-Sieger
der Damen und Herren in Feld- und
Hallenhockey |
Feld- und Hallenhockey
Herren
-
11
Titel: HTC Uhlenhorst Mülheim (9 Feld / 2 Halle)
-
10 Titel:
Kölner THC "Stadion Rot-Weiss" (1 / 9)
-
5
Titel: SC Frankfurt 1880 (5 / 0) -
5 Titel: Harvestehuder THC (1 / 4) -
5
Titel: Der Club an der Alster (2 / 3) -
3 Titel:
Dürkheimer HC
(0 / 3) -
3 Titel: Uhlenhorster HC (3 / 0) -
2 Titel:
Crefelder HTC (1 / 1) -
1 Titel:
TG Frankenthal 1846 (1 / 0) -
1 Titel:
Limburger HC (0 / 1) -
1 Titel:
Münchner SC (0 / 1) -
1 Titel:
HTC Stuttgarter Kickers (1 / 0 ) -
1 Titel: Rüsselsheimer RK 08 (0 /
1) -
1 Titel: Mannheimer HC
1907 (0 / 1)
|
Feld- und Hallenhockey
Damen
-
17 Titel:
Rüsselsheimer RK 08 (2 Feld / 15 Halle)
-
4
Titel: Berliner HC (1 / 3)
-
3 Titel:
Der Club an der Alster (0 / 3)
-
2 Titel: Harvestehuder THC (1
/ 1) -
2
Titel: Uhlenhorster HC (0 / 2) -
2 Titel: Düsseldorfer HC 1905 (0 / 2) -
1 Titel: SC Brandenburg (0 / 1)
-
1 Titel:
Kölner THC "Stadion Rot-Weiss" (1 / 0)
-
1 Titel: TSV
Mannheim (0 / 1) -
1 Titel: Mannheimer HC 1907 (0 / 1)
|
Feld- und Hallenhockey
Damen und Herren
-
18 Titel:
Rüsselsheimer RK 08 (0 Feld Herren / 1 Halle Herren / 2 Feld Damen / 15
Halle Damen)
-
11
Titel: HTC Uhlenhorst Mülheim (9 / 2 / 0 / 0)
-
11 Titel: Kölner THC "Stadion Rot-Weiss" (1 / 9 / 1 / 0)
-
8 Titel: Der Club an der Alster (2 / 3 / 0 / 3)
-
7 Titel: Harvestehuder THC (1 / 4
/ 1 / 1)
-
5
Titel: SC Frankfurt 1880 (5 / 0 / 0 / 0)
-
5 Titel: Uhlenhorster HC (3 / 0 / 0 / 2)
-
4 Titel: Berliner HC (0 / 0 / 1 /
3)
-
3 Titel:
Dürkheimer HC
(0 / 3 / 0 / 0)
-
2 Titel: Crefelder HTC (1
/ 1 / 0 / 0) -
2 Titel: Mannheimer HC
1907 (0 / 1 / 0 / 1) -
2 Titel: Düsseldorfer HC 1905 (0 / 0 / 0 / 2) -
1 Titel:
TG Frankenthal 1846 (1 / 0 / 0 / 0) -
1 Titel: SC Brandenburg (0 / 0 / 0
/ 1) -
1 Titel:
Limburger HC (0 / 1 / 0 / 0) -
1 Titel:
Münchner SC (0 / 1 / 0 / 0) -
1 Titel:
HTC Stuttgarter Kickers (1 / 0 / 0 / 0) -
1 Titel: TSV
Mannheim (0 / 0 / 0 / 1)
|
|
|
|
|