Deutsche Hockeymeisterschaften
des
Rüsselsheimer Ruder-Klubs 08
Erste
Deutsche Hockey-Meisterschaft für den RRK 1968
(hinten: Fritz
Schneider, Debu Paul, Coach Josef Schnur, Bodo Schäfer, Walter Leichtweiß,
Wolfram Jirzik, Manfred Liebig, Rainer Seifert, Helmut Köhler, Fritz Schmidt,
Abteilungsleiter Alfred Rausch; vorn: Hans Hermann, Frieder Fleck, Thomas
Blivier, Peter Kraus, Randolf Renker, Martin Müller, Michael Heuß)
|
Jahr
|
Klasse
|
Mannschaft
|
1968 |
Herren,
Feld |
Peter
Kraus, Randolf Renker, Manfred Liebig, Thomas Blivier, Friedrich
Fleck, Michael Heuß, Bodo Schäfer, Helmut Köhler, Martin Müller,
Rainer Seifert, Wolfram Jirzik, Fritz Schmidt, Walter Leichtweiß,
Hans Hermann |
1971 |
Herren,
Feld |
Peter
Kraus, Karl-Heinz Nuffer, Manfred Liebig, Friedrich Fleck, Bodo
Schäfer, Helmut Köhler, Roland Segner, Wolfgang Beck, Martin
Müller, Rainer Seifert, Fritz Schmidt, Walter Leichtweiß, Wolfgang
Schneider, Thomas Blivier, Wolfram Jirzik |
1973 |
Herren,
Halle |
Dr.
Randolf Renker, Mike Martin, Wolfgang Beck, Martin Müller, Rainer
Seifert, Manfred Liebig, Friedrich Fleck, Fritz Schmidt, Klaus Held,
Roland Segner, Wolfgang Molitor |
1975 |
Herren,
Feld |
Peter
Kraus, Dr. Randolf Renker, Manfred Liebig, Roland Segner, Wolfgang
Beck, Joachim Ziemer, Wolfgang Molitor, Martin Müller, Rainer
Seifert, Fritz Schmidt, Michael Heuß, Wolfram Jirzik, Alfred Segner,
Michael Walz |
1976 |
Herren,
Halle |
Peter
Kraus, Dr. Randolf Renker, Manfred Liebig, Roland Segner, Wolfgang
Beck, Joachim Ziemer, Martin Müller, Rainer Seifert, Fritz Schmidt,
Alfred Segner, Friedrich Fleck |
1977
|
Herren,
Feld
|
Peter
Kraus, Dr. Randolf Renker, Manfred Liebig, Roland Segner, Wolfgang
Beck, Joachim Ziemer, Martin Müller, Rainer Seifert, Fritz Schmidt,
Alfred Segner, Michael Heuß, Michael Walz, Christoph Krehl, Berthold
Rauth, Norbert Mexner
|
1978
|
Herren,
Feld
|
Peter
Kraus, Dr. Randolf Renker, Manfred Liebig, Roland Segner, Martin
Müller, Rainer Seifert, Fritz Schmidt, Alfred Segner, Michael Heuß,
Michael Walz, Christoph Krehl, Berthold Rauth, Norbert Mexner, Norbert
Boll, Harald Eisenacher
|
|
|
Deutsche Feldhockey-Meisterschaft
1978 für die RRK-Herren
Nach einem 2:0-Sieg
über den Gladbacher HTC ist der RRK 1978 zum fünften Mal Deutscher
Feldhockey-Meister (hinten: Stellv. Abteilungsleiter Alfred Rausch,
Masseur Karl-Heinz Bog, Rainer Seifert, Michael Heuß, Christoph
Krehl, Norbert Mexner, Roland Segner, Harald Eisenacher, Manfred
Liebig, Coach Walter Leichtweiß, Fritz Schmidt; vorn: Berthold Rauth,
Norbert Boll, Peter Kraus, Dr. Randolf Renker, Martin Müller, Alfred
Segner, Michael Walz) |
|
|
1979
|
Herren,
Halle
|
Dr.
Randolf Renker, Thomas Dauner, Fritz Schmidt, Manfred Liebig, Rainer
Seifert, Martin Müller, Wolfgang Molitor, Alfred Segner, Norbert
Boll, Berthold Rauth, Karl-Jürgen Manthei, Christoph Krehl
|
1983 |
Mädchen
A, Halle
|
Bianca
Weiß, Sandra Wohlfahrt, Sabine Rausch, Monika Reichmann, Kerstin
Strubl, Beate Bemmert, Anke Wild, Anja Mück, Susanne Hoffmann, Anita
Benischek, Sally Traiser
|
1985
|
Weibliche
Jugend, Halle
|
Bianca
Weiß, Andrea Wohlfahrt, Anke Wild, Brigitte Schwarz, Anja Warnecke,
Eva Hagenbäumer, Sabine Rausch, Sally Traiser, Sabine Lersch, Kerstin
Strubl, Susanne Hoffmann, Anja Mück
|
1986 |
Mädchen
A, Halle
|
Sandra
Wohlfahrt, NN, Stefanie Niggemann, Britta Becker, Angela
Vögele, Katrin Schmidt, Alexandra Kaiser, Angela Müller, Sinika
Eichner, Ruth Zinke, Ramona Münze, Sandra Richter
|
Mädchen
A, Feld
|
Sandra
Wohlfahrt, Stefanie Niggemann, Britta Becker, Angela Vögele, Katrin
Schmidt, Angela Müller, Ruth Zinke, Ramona Münze, Sandra Richter,
Petra Vollhardt, Sandra Hauf, Martina Kohlhammer, Kerstin Krämer,
Sybille Breivogel
|
1987
|
Mädchen A, Halle
|
Sandra
Wohlfahrt, NN, Stefanie Niggemann, Britta Becker, Angela
Vögele, Katrin Schmidt, Angela Müller, Ramona Münze, Kerstin
Krämer, Sandra Hauf, Sybille Breivogel, Ruth Zinke
|
Mädchen
A, Feld
|
NN, Stefanie
Rinderer, Stefanie Niggemann, Britta Becker, Angela Vögele, Katrin
Schmidt, Angela Müller, Ruth Zinke, Sinika Eichner, Sandra Hauf,
Kerstin Krämer, Sybille Breivogel, Petra Vollhardt, Sibylle Heydweiller, Martina Keller, Maria Angelou
|
1988 |
Mädchen
A, Halle
|
NN, Stefanie Rinderer, Stefanie Niggemann, Britta Becker, Angela
Vögele, Katrin Schmidt, Angela Müller, Ruth Zinke, Sandra Hauf,
Kerstin Krämer, Sybille Breivogel, Petra Vollhardt
|
Mädchen
A, Feld |
NN, Stefanie Rinderer, Stefanie Niggemann, Britta Becker, Angela
Vögele, Kerstin Krämer, Sybille Breivogel, Petra Vollhardt, Marja
Busch, Maria Angelou, Christina Schubert, Nicole Oechsler, Martina
Keller, Claudia Klos, Diana Preuß, Larissa Hosang |
|
|
Deutsche Feldhockey-Meisterschaft
1988 für die A-Mädchen des RRK
Die A-Mädchen des RRK
werden Deutscher Feldhockeymeister
1988 durch einen 1:0-Finalsieg über den Bonner THV, nach dem dritten
Titel in der Halle auch der dritte Titel auf dem Feld in Folge
(hinten: Trainer Berti Rauth, Kerstin Krämer, Stefanie Niggemann,
Britta Becker, Maria Angelou, Marja Busch, Nicole Oechsler, Sybille
Breivogel, Betreuer Kurt Becker, Angela Vögele; davor: Stefanie
Rinderer, Petra Vollhardt, Diana Preuß, Martina Keller, Larissa
Hosang, Claudia Klos, Christina Schubert; vorn: NN) |
|
|
1989
|
Mädchen
A, Halle |
NN, Stefanie Rinderer, Stefanie Niggemann, Britta Becker, Angela
Vögele, Kerstin Krämer, Sybille Breivogel, Petra Vollhardt, Marja
Busch, Christina Schubert, Claudia Klos |
Weibliche
Jugend, Feld |
Stefanie
Rinderer, Sandra Wohlfahrt, Stefanie Niggemann, Britta Becker, Nicole
Oechsler, Maria Angelou, Angela Müller, Katrin Schmidt, Kerstin
Krämer, Angela Vögele, Marja Busch, Petra Vollhardt, Ramona Münze,
Sybille Breivogel |
1990 |
Damen,
Halle |
Bianca
Weiß, Sandra Wohlfahrt, Eva Hagenbäumer, Angela Müller, Katrin
Schmidt, Britta Becker, Tanja Dickenscheid, Angela Vögele, Anja
Warnecke, Kerstin Strubl, Susanne Hoffmann, Annette Laquai |
Knaben
A, Feld |
Martin
Erhardt, Dennis Wohlfahrt, Simon Reiss, Sven Hoffmann, Christoph Napp,
Oliver Domke, Sebastian Körber, Marcus Schäfer, Boris Fischer,
Torsten Naß, Martin Ruf, Michael Grote, Nico Hosang, Christian Domke,
Axel Groth |
1991
|
Knaben
A, Halle |
Martin
Ehrhardt, Sebastian Körber, Oliver Domke, Christoph Napp, Boris
Fischer, Martin Ruf, Michael Grote, Christian Kösling, Marcus
Schäfer, Christian Domke |
Damen,
Halle |
Bianca
Weiß, Tanja Dickenscheid, Angela Vögele, Katrin Schmidt, Britta
Becker, Sabine Lersch, Eva Hagenbäumer, Ramona Münze, Annette Laquai,
Angela Müller, Susanne Hoffmann, Kerstin Strubl |
Weibliche
Jugend, Feld |
Stefanie
Rinderer, Cindy Frankenbach, Marja Busch, Tina Lutz, Nicole Hardt,
Katrin Gerlach, Lisa Jacobi, Christina Schubert, Angela Vögele, Petra
Vollhardt, Birgit Kühn, Claudia Klos, Maren Boye, Larissa Hosang,
Stefanie Niggemann, Sybille Breivogel |
|
|
Deutsche Feldhockey-Meisterschaft
1991 für die weibliche Jugend des RRK
Die weibliche Jugend
des RRK ist Deutscher Feldhockey-Meister 1991 (hinten: Trainer Berti
Rauth, Claudia Klos, Cindy Frankenbach, Marja Busch, Tina Lutz,
Nicole Hardt, Katrin Gerlach, Lisa Jacobi, Christina Schubert,
Angela Vögele, Masseur Pit Bulajic, Betreuer Kurt Becker; davor:
Petra Vollhardt, Birgit Kühn, Maren Boye, Larissa Hosang, Stefanie
Niggemann, Sybille Breivogel; vorn: Stefanie Rinderer) |
|
|
1992
|
Damen,
Feld |
Bianca
Weiß, Stefanie Rinderer, Tanja Dickenscheid, Katrin Schmidt, Britta
Becker, Sabine Lersch, Eva Hagenbäumer, Susanne Müller, Anja Mück,
Denise Klecker, Marja Busch, Sybille Breivogel, Nicole Hardt, Marloes
Rhebergen, Petra Vollhardt, Angela Müller |
1993 |
Knaben
A, Halle |
Martin
Ehrhardt, Steffen Dreisbach, Christian Domke, Tim Schmuck, Torsten
Kraft, Jürgen Stuhlträger, Björn Fuchs, Nico Hosang, Thorsten Naß,
Björn Birkicht, Matthias Köppl, Holger Gerlach |
Damen,
Halle |
Bianca
Weiß, Stefanie Rinderer, Britta Becker, Denise Klecker, Eva Hagenbäumer,
Katrin Schmidt, Tanja Dickenscheid, Marja Busch, Susanne Müller,
Sybille Breivogel, Angela Müller, Nicole Hardt |
Damen,
Feld |
Bianca
Weiß, Stefanie Rinderer, Sabine Lersch, Manuela Schneider, Britta
Becker, Denise Klecker, Eva Hagenbäumer, Katrin Schmidt, Tanja
Dickenscheid, Marja Busch, Susanne Müller, Sybille Breivogel, Angela
Müller, Nicole Hardt, Anja Mück, Sina Fröhlich |
1994 |
Weibliche
Jugend, Halle |
Stefanie
Rinderer, Jennifer Lutz, Marja Busch, Nicole Hardt, Annika Martin,
Sina Fröhlich, Katrin Gerlach, Lisa Jacobi, Andrea Naß, Ingrid
Stuhlträger, Andschana Mendes, Cordula Müller |
Damen,
Halle |
Bianca
Weiß, Stefanie Rinderer, Britta Becker, Denise Klecker, Eva Hagenbäumer, Katrin
Schmidt, Tanja Dickenscheid, Marja Busch, Susanne Müller, Sybille
Breivogel, Angela Müller, Manuela Schneider |
1995 |
Damen,
Feld |
Bianca
Heinz-Weiß, Jennifer Lutz, Tanja Dickenscheid, Britta Becker, Eva
Hagenbäumer, Sina Fröhlich, Lisa Jacobi, Nicole Hardt, Denise
Klecker, Sybille Breivogel, Marja Busch, Marloes Rhebergen, Katrin
Schmidt, Anja Mück, Ingrid Stuhlträger, Andschana Mendes |
|
|
Deutsche Feldhockey-Meisterschaft
für die RRK-Damen 1995
Die Damen des RRK
sind Deutscher Feldhockey-Meister 1995 (hinten: Betreuer Thomas
Blivier, "Physio" Hanne Zöller, Tanja Dickenscheid, Britta Becker,
Andschana Mendes, Sina Fröhlich, Lisa Jacobi, Eva Hagenbäumer,
Nicole Hardt, Denise Klecker, Sybille Breivogel, Trainer Berti
Rauth; vorn: Hockey-Abteilungsleiter Fritz Schneider, Marja Busch,
Jennifer Lutz, Marloes Rhebergen, Anja Mück, Ingrid Stuhlträger,
Katrin Schmidt und Bianca Heinz-Weiß mit Tamara) |
|
|
1997 |
Mädchen
A, Halle |
Nicole
Loeck, Anja Nowak, Nathalie Bischel, Bettina Edlefsen, Mareike Thomas,
Eva Golke, Lena Schüder, Nina Günther, Elena Christl, Jana Schwärzel,
Maren Pfefferkorn, Mandy Haase |
Damen,
Feld |
Jennifer
Lutz, Nicole Loeck, Britta Becker, Eva Hagenbäumer, Denise Klecker,
Jana Schwärzel, Tanja Dickenscheid, Marja Busch, Nicole Hardt, Sina
Fröhlich, Sybille Breivogel, Lisa Jacobi, Nina Günther, Katrin
Schmidt, Marloes Rhebergen, Nadja Ritter |
1998 |
Damen,
Halle |
Jennifer
Lutz, Nicole Loeck, Britta Becker, Eva Hagenbäumer, Denise Klecker,
Jana Schwärzel, Tanja Dickenscheid, Marja Busch, Nicole Hardt, Sina
Fröhlich, Sybille Breivogel, Lisa Jacobi |
Weibliche
Jugend, Feld |
Nicole Loeck,
Andrea Samer, Lotte Schwärzel, Jana Schwärzel, Lena Schüder,
Mareike Thomas, Mandy Haase, Caroline Tangerding, Isabelle Kober,
Nathalie Bischel, Eva Golke, Nina Günther, Elena Christl, Andrea
Schlieter, Mareike Zeidler, Maren Pfefferkorn |
2000 |
Männliche
Jugend B, Halle |
Andreas
Späck, Clemens Rosenbaum, Sven Wohlfahrt, Jan Petersen, Jonas Hof,
Daniel Hausmann, Oliver Markowsky, Frank Trautmann, Mirco Fuchs,
Thomas Jost, Lorenz Klee, Falk May |
Mädchen
A, Halle |
Susanne
Drexler, Elena Christl, Lena Jacobi, Mareike Neubauer, Henrike
Stopfkuchen, Maren Pfefferkorn, Anja Meisner, Ann-Kathrin Zielonka,
Laura Appel, Miriam Burghardt, Lydia Haase, Ann-Kathrin Kröner |
2001 |
Weibliche
Jugend B, Halle |
Susanne Drexler,
Lena Jacobi, Henrike Stopfkuchen, Elena Christl, Bettina Edlefsen,
Maren Pfefferkorn, Lydia Haase, Laura Appel, Anja Meisner, Sabrina
Heppel, Sabrina Radtke, Ann-Kathrin Zielonka |
Damen,
Feld |
Jennifer
Lutz, Sybille Breivogel, Mandy Haase, Nina Günther, Nicole Hardt,
Irene Balek, Denise Klecker, Lisa Jacobi, Jana Schwärzel, Silke
Müller, Maren Pfefferkorn, Lotte Schwärzel, Bettina Edlefsen, Elena
Christl, Tanja Dickenscheid, Annika Martin |
Mädchen
A, Feld |
Katharina
Knodt, Marina Heppel, Charlotte Bock, Meike Acht, Eva-Maria Frank,
Katie Maltmann, Anna Vorreiter, Lisa Faust, Charlotte van Bodegom, Melanie Mees,
Teresa Christl, Ela Tarlan, Nicole Roßa, Stephanie Hering, Vera
Battenberg, Daniela Gottschalk, Franziska Eckhard |
Männliche
Jugend A, Feld |
Andreas
Späck, Clemens Rosenbaum, Marcel Nold, Sascha Gottschalk, Philipp Tangerding, Frank
Trautmann, Thomas Jost, Jan Petersen, Jonas Hof,
Tobias Leibl, Oliver Markowsky, Sven Wohlfahrt, Lorenz Klee, Mirco
Fuchs, Daniel Burghardt, Maximilian Ankner |
|
|
Deutsche Feldhockey-Meisterschaft
2001 für die A-Jugend des RRK
In Deutschland 2001
nicht zu schlagen: Die A-Jugend bescherte dem RRK in Düsseldorf den
zweiten DM-Feld-Titel einer männlichen Nachwuchsmannschaft in der
Klubgeschichte (hinten: Trainer Kai Stieglitz, Marcel Nold, Jan
Petersen, Daniel Burghardt, Oliver Markowsky, Sascha Gottschalk,
Philipp Tangerding, Thomas Jost, Jonas Hof, Frank Trautmann, Betreuer
Edgar Wohlfahrt; vorn: Clemens Rosenbaum, Maximilian Ankner, Lorenz
Klee, Sven Wohlfahrt, Andreas Späck, Mirco Fuchs, Tobias Leibl) |
|
|
2002 |
Damen,
Halle |
Jennifer Lutz, Sybille Breivogel, Lisa Jacobi, Irene Balek, Nina Günther,
Nicole Hardt, Elena Christl, Britta Becker, Denise Klecker, Mandy Haase,
Tanja Dickenscheid, Silke Müller
|
2003 |
Damen,
Halle |
Jennifer Lutz, Lisa Jacobi, Irene Balek, Nina Günther, Nicole Hardt, Denise Klecker,
Mandy Haase, Silke Müller,
Lotte Schwärzel, Sybille Breivogel, Angela Celikkol-Müller, Lena Schüder |
Weibliche
Jugend B, Feld |
Julia Hahn, Katharina
Knodt, Ela Tarlan, Melanie Mees,
Katie Maltmann, Vera Battenberg, Nicole Roßa, Marina Heppel, Stephanie
Hering, Carola Haberhauer, Meike Acht, Virginia Peisch, Elisabeth Fries, Lisa
Faust, Eva-Maria Frank, Charlotte van Bodegom |
2004
|
Damen,
Halle |
Barbara Vogel, Mandy Haase, Denise Klecker,
Silke Müller, Lena Jacobi, Lydia Haase, Irene Balek, Lotte Schwärzel,
Nina Günther, Lena Schüder,
Sybille Breivogel, Lisa Jacobi |
Damen,
Feld |
Barbara Vogel, Maren Pfefferkorn,
Sybille Breivogel, Irene Balek, Nina Günther, Britta Becker, Vera
Battenberg, Lydia Haase, Denise Klecker, Bettina Edlefsen, Mandy Haase,
Tanja Dickenscheid, Lotte Schwärzel, Silke Müller, Lena Schüder, Lena Jacobi |
2005
|
Damen,
Halle |
Barbara Vogel, Sabine Hieronimi, Mandy Haase, Denise Klecker,
Silke Müller, Lena Jacobi, Lydia Haase, Irene Balek, Nina Günther, Lena Schüder,
Sybille Breivogel, Lisa Jacobi |
|
|
Deutsche Feldhockey-Meisterschaft
2007 für die weibliche A-Jugend des RRK
Die weibliche A-Jugend des RRK vor dem
Endspiel 2007 mit Eva-Maria Frank, Lidia Utz, Petra Ankenbrand, Saskia Behr, Cara
Benecke, Hannah Pehle, Charlotte van Bodegom, Helena Faust, Christina
Schröder, Victoria zu Dohna, Linn Tremmel, Marleen Tentscher, Anna
Lippa, Vanessa Hartlep, Ann-Paulin Heist und Franziska Eckhard |
|
|
2006
|
Weibliche
Jugend B, Halle |
Teresa Weber, Eva-Maria Frank, Charlotte van Bodegom, Lotta Hof,
Victoria zu Dohna, Christina Ankenbrand, Franziska Eckhard, Hannah Pehle,
Anna Lippa, Ann-Paulin Heist, Linn Tremmel, Rachel Bergmann, Petra Ankenbrand, Helena Faust |
Weibliche
Jugend A, Feld |
Julia Hahn, Ela Tarlan, Marina Heppel,
Lotta Hof, Victoria zu Dohna, Franziska Eckhard, Hannah Pehle,
Anna Lippa, Virginia Peisch, Linn Tremmel, Petra Ankenbrand, Helena Faust, Marleen Tentscher,
Saskia Behr, Irena Japec, Valerie Rau |
2007 |
Weibliche
Jugend A, Feld |
Lidia Utz, Eva-Maria
Frank, Petra Ankenbrand, Saskia Behr, Cara
Benecke, Hannah Pehle, Charlotte van Bodegom, Helena Faust, Christina
Schröder, Victoria zu Dohna, Linn Tremmel, Marleen Tentscher, Anna
Lippa, Vanessa Hartlep, Ann-Paulin Heist, Franziska Eckhard |
2008 |
Herren,
Halle |
Nicolas Jacobi, Andreas Späck, Christian Minar, Frank Trautmann,
Mirco Fuchs, Christian Domke, Falk May, Oliver Domke, Thomas Jost, Sven
Wohlfahrt, Jan Petersen, Julian Hofmann-Jeckel |
2009 |
Weibliche
Jugend A, Halle |
Isabelle Gerz, Lotta Hof, Hannah
Pehle, Petra Ankenbrand, Leonie Schell, Valerie Rau, Helena Faust, Ann-Paulin
Heist, Anna Lippa, Marleen Tentscher, Larissa Freibert |
|