Home

Allgemein

Hockey

Rudern

Tennis

Archiv Kontakt Sitemap Impressum

Deutsche Hockeymeisterschaften des Rüsselsheimer Ruder-Klubs 08

Erste Deutsche Hockey-Meisterschaft für den RRK 1968

(hinten: Fritz Schneider, Debu Paul, Coach Josef Schnur, Bodo Schäfer, Walter Leichtweiß, Wolfram Jirzik, Manfred Liebig, Rainer Seifert, Helmut Köhler, Fritz Schmidt, Abteilungsleiter Alfred Rausch; vorn: Hans Hermann, Frieder Fleck, Thomas Blivier, Peter Kraus, Randolf Renker, Martin Müller, Michael Heuß)

Jahr

Klasse

Mannschaft

1968 Herren, Feld Peter Kraus, Randolf Renker, Manfred Liebig, Thomas Blivier, Friedrich Fleck,  Michael Heuß, Bodo Schäfer, Helmut Köhler, Martin Müller, Rainer Seifert, Wolfram Jirzik, Fritz Schmidt, Walter Leichtweiß, Hans Hermann
1971 Herren, Feld Peter Kraus, Karl-Heinz Nuffer, Manfred Liebig, Friedrich Fleck, Bodo Schäfer, Helmut Köhler, Roland Segner, Wolfgang Beck, Martin Müller, Rainer Seifert, Fritz Schmidt, Walter Leichtweiß, Wolfgang Schneider, Thomas Blivier, Wolfram Jirzik
1973 Herren, Halle  Dr. Randolf Renker, Mike Martin, Wolfgang Beck, Martin Müller, Rainer Seifert, Manfred Liebig, Friedrich Fleck, Fritz Schmidt, Klaus Held, Roland Segner, Wolfgang Molitor
1975 Herren, Feld Peter Kraus, Dr. Randolf Renker, Manfred Liebig, Roland Segner, Wolfgang Beck, Joachim Ziemer, Wolfgang Molitor, Martin Müller, Rainer Seifert, Fritz Schmidt, Michael Heuß, Wolfram Jirzik, Alfred Segner, Michael Walz

1976

Herren, Halle  Peter Kraus, Dr. Randolf Renker, Manfred Liebig, Roland Segner, Wolfgang Beck, Joachim Ziemer, Martin Müller, Rainer Seifert, Fritz Schmidt, Alfred Segner, Friedrich Fleck

1977

Herren, Feld

Peter Kraus, Dr. Randolf Renker, Manfred Liebig, Roland Segner, Wolfgang Beck, Joachim Ziemer, Martin Müller, Rainer Seifert, Fritz Schmidt, Alfred Segner, Michael Heuß, Michael Walz, Christoph Krehl, Berthold Rauth, Norbert Mexner

1978

Herren, Feld

Peter Kraus, Dr. Randolf Renker, Manfred Liebig, Roland Segner, Martin Müller, Rainer Seifert, Fritz Schmidt, Alfred Segner, Michael Heuß, Michael Walz, Christoph Krehl, Berthold Rauth, Norbert Mexner, Norbert Boll, Harald Eisenacher

 

Deutsche Feldhockey-Meisterschaft 1978 für die RRK-Herren

Nach einem 2:0-Sieg über den Gladbacher HTC ist der RRK 1978 zum fünften Mal Deutscher Feldhockey-Meister (hinten: Stellv. Abteilungsleiter Alfred Rausch, Masseur Karl-Heinz Bog, Rainer Seifert, Michael Heuß, Christoph Krehl, Norbert Mexner, Roland Segner, Harald Eisenacher, Manfred Liebig, Coach Walter Leichtweiß, Fritz Schmidt; vorn: Berthold Rauth, Norbert Boll, Peter Kraus, Dr. Randolf Renker, Martin Müller, Alfred Segner, Michael Walz) 

 

1979

Herren, Halle

Dr. Randolf Renker, Thomas Dauner, Fritz Schmidt, Manfred Liebig, Rainer Seifert, Martin Müller, Wolfgang Molitor, Alfred Segner, Norbert Boll, Berthold Rauth, Karl-Jürgen Manthei, Christoph Krehl

1983

Mädchen A, Halle

Bianca Weiß, Sandra Wohlfahrt, Sabine Rausch, Monika Reichmann, Kerstin Strubl, Beate Bemmert, Anke Wild, Anja Mück, Susanne Hoffmann, Anita Benischek, Sally Traiser

1985

Weibliche Jugend, Halle

Bianca Weiß, Andrea Wohlfahrt, Anke Wild, Brigitte Schwarz, Anja Warnecke, Eva Hagenbäumer, Sabine Rausch, Sally Traiser, Sabine Lersch, Kerstin Strubl, Susanne Hoffmann, Anja Mück 

1986

Mädchen A, Halle

Sandra Wohlfahrt, Wanda Russow, Stefanie Niggemann, Britta Becker, Angela Vögele, Katrin Schmidt, Alexandra Kaiser, Angela Müller, Sinika Eichner, Ruth Zinke, Ramona Münze, Sandra Richter

Mädchen A, Feld

Sandra Wohlfahrt, Stefanie Niggemann, Britta Becker, Angela Vögele, Katrin Schmidt, Angela Müller, Ruth Zinke, Ramona Münze, Sandra Richter, Petra Vollhardt, Sandra Hauf, Martina Kohlhammer, Kerstin Krämer, Sybille Breivogel 

1987

Mädchen A, Halle

Sandra Wohlfahrt, Wanda Russow, Stefanie Niggemann, Britta Becker, Angela Vögele, Katrin Schmidt, Angela Müller, Ramona Münze, Kerstin Krämer, Sandra Hauf, Sybille Breivogel, Ruth Zinke

Mädchen A, Feld 

Wanda Russow, Stefanie Rinderer, Stefanie Niggemann, Britta Becker, Angela Vögele, Katrin Schmidt, Angela Müller, Ruth Zinke, Sinika Eichner, Sandra Hauf, Kerstin Krämer, Sybille Breivogel, Petra Vollhardt, Sibylle Heydweiller, Martina Keller, Maria Angelou

1988

Mädchen A, Halle 

Wanda Russow, Stefanie Rinderer, Stefanie Niggemann, Britta Becker, Angela Vögele, Katrin Schmidt, Angela Müller, Ruth Zinke, Sandra Hauf, Kerstin Krämer, Sybille Breivogel, Petra Vollhardt

Mädchen A, Feld   Wanda Russow, Stefanie Rinderer, Stefanie Niggemann, Britta Becker, Angela Vögele, Kerstin Krämer, Sybille Breivogel, Petra Vollhardt, Marja Busch, Maria Angelou, Christina Schubert, Nicole Oechsler, Martina Keller, Claudia Klos, Diana Preuß, Larissa Hosang
 

Deutsche Feldhockey-Meisterschaft 1988 für die A-Mädchen des RRK

Die A-Mädchen des RRK werden Deutscher Feldhockeymeister 1988 durch einen 1:0-Finalsieg über den Bonner THV, nach dem dritten Titel in der Halle auch der dritte Titel auf dem Feld in Folge (hinten: Trainer Berti Rauth, Kerstin Krämer, Stefanie Niggemann, Britta Becker, Maria Angelou, Marja Busch, Nicole Oechsler, Sybille Breivogel, Betreuer Kurt Becker, Angela Vögele; davor: Stefanie Rinderer, Petra Vollhardt, Diana Preuß, Martina Keller, Larissa Hosang, Claudia Klos, Christina Schubert; vorn: Wanda Russow)

 

1989

Mädchen A, Halle   Wanda Russow, Stefanie Rinderer, Stefanie Niggemann, Britta Becker, Angela Vögele, Kerstin Krämer, Sybille Breivogel, Petra Vollhardt, Marja Busch, Christina Schubert, Claudia Klos
Weibliche Jugend, Feld Stefanie Rinderer, Sandra Wohlfahrt, Stefanie Niggemann, Britta Becker, Nicole Oechsler, Maria Angelou, Angela Müller, Katrin Schmidt, Kerstin Krämer, Angela Vögele, Marja Busch, Petra Vollhardt, Ramona Münze, Sybille Breivogel

1990

Damen, Halle Bianca Weiß, Sandra Wohlfahrt, Eva Hagenbäumer, Angela Müller, Katrin Schmidt, Britta Becker, Tanja Dickenscheid, Angela Vögele, Anja Warnecke, Kerstin Strubl, Susanne Hoffmann, Annette Laquai
Knaben A, Feld Martin Erhardt, Denis Wohlfahrt, Simon Reiss, Sven Hoffmann, Christoph Napp, Oliver Domke, Sebastian Körber, Marcus Schäfer, Boris Fischer, Torsten Naß, Martin Ruf, Michael Grote, Nico Hosang, Christian Domke, Axel Groth

1991

Knaben A, Halle Martin Ehrhardt, Sebastian Körber, Oliver Domke, Christoph Napp, Boris Fischer, Martin Ruf, Michael Grote, Christian Kösling, Marcus Schäfer, Christian Domke
Damen, Halle Bianca Weiß, Tanja Dickenscheid, Angela Vögele, Katrin Schmidt, Britta Becker, Sabine Lersch, Eva Hagenbäumer, Ramona Münze, Annette Laquai, Angela Müller, Susanne Hoffmann, Kerstin Strubl
Weibliche Jugend, Feld Stefanie Rinderer, Cindy Frankenbach, Marja Busch, Tina Lutz, Nicole Hardt, Katrin Gerlach, Lisa Jacobi, Christina Schubert, Angela Vögele, Petra Vollhardt, Birgit Kühn, Claudia Klos, Maren Boye, Larissa Hosang, Stefanie Niggemann, Sybille Breivogel
 

Deutsche Feldhockey-Meisterschaft 1991 für die weibliche Jugend des RRK

Die weibliche Jugend des RRK ist Deutscher Feldhockey-Meister 1991 (hinten: Trainer Berti Rauth, Claudia Klos, Cindy Frankenbach, Marja Busch, Tina Lutz, Nicole Hardt, Katrin Gerlach, Lisa Jacobi, Christina Schubert, Angela Vögele, Masseur Pit Bulajic, Betreuer Kurt Becker; davor: Petra Vollhardt, Birgit Kühn, Maren Boye, Larissa Hosang, Stefanie Niggemann, Sybille Breivogel; vorn: Stefanie Rinderer)

 

1992

Damen, Feld Bianca Weiß, Stefanie Rinderer, Tanja Dickenscheid, Katrin Schmidt, Britta Becker, Sabine Lersch, Eva Hagenbäumer, Susanne Müller, Anja Mück, Denise Klecker, Marja Busch, Sybille Breivogel, Nicole Hardt, Marloes Rhebergen, Petra Vollhardt, Angela Müller

1993

Knaben A, Halle Martin Ehrhardt, Steffen Dreisbach, Christian Domke, Tim Schmuck, Torsten Kraft,  Jürgen Stuhlträger, Björn Fuchs, Nico Hosang, Thorsten Naß, Björn Birkicht, Matthias Köppl, Holger Gerlach
Damen, Halle Bianca Weiß, Stefanie Rinderer, Britta Becker, Denise Klecker, Eva Hagenbäumer, Katrin Schmidt, Tanja Dickenscheid, Marja Busch, Susanne Müller, Sybille Breivogel, Angela Müller, Nicole Hardt
Damen, Feld Bianca Weiß, Stefanie Rinderer, Sabine Lersch, Manuela Schneider, Britta Becker, Denise Klecker, Eva Hagenbäumer, Katrin Schmidt, Tanja Dickenscheid, Marja Busch, Susanne Müller, Sybille Breivogel, Angela Müller, Nicole Hardt, Anja Mück, Sina Fröhlich
1994 Weibliche Jugend, Halle Stefanie Rinderer, Jennifer Lutz, Marja Busch, Nicole Hardt, Annika Martin, Sina Fröhlich, Katrin Gerlach, Lisa Jacobi, Andrea Naß, Ingrid Stuhlträger, Andschana Mendes, Cordula Müller
Damen, Halle Bianca Weiß, Stefanie Rinderer, Britta Becker, Denise Klecker, Eva Hagenbäumer, Katrin Schmidt, Tanja Dickenscheid, Marja Busch, Susanne Müller, Sybille Breivogel, Angela Müller, Manuela Schneider
1995 Damen, Feld Bianca Heinz-Weiß, Jennifer Lutz, Tanja Dickenscheid, Britta Becker, Eva Hagenbäumer, Sina Fröhlich, Lisa Jacobi, Nicole Hardt, Denise Klecker, Sybille Breivogel, Marja Busch, Marloes Rhebergen, Katrin Schmidt, Anja Mück, Ingrid Stuhlträger, Andschana Mendes
 

Deutsche Feldhockey-Meisterschaft für die RRK-Damen 1995

Die Damen des RRK sind Deutscher Feldhockey-Meister 1995 (hinten: Betreuer Thomas Blivier, "Physio" Hanne Zöller, Tanja Dickenscheid, Britta Becker, Andschana Mendes, Sina Fröhlich, Lisa Jacobi, Eva Hagenbäumer, Nicole Hardt,  Denise Klecker, Sybille Breivogel, Trainer Berti Rauth; vorn: Hockey-Abteilungsleiter Fritz Schneider, Marja Busch, Jennifer Lutz, Marloes Rhebergen, Anja Mück, Ingrid Stuhlträger, Katrin Schmidt und Bianca Heinz-Weiß mit Tamara)

 
1997 Mädchen A, Halle Nicole Loeck, Anja Nowak, Nathalie Bischel, Bettina Edlefsen, Mareike Thomas, Eva Golke, Lena Schüder, Nina Günther, Elena Christl, Jana Schwärzel, Maren Pfefferkorn, Mandy Haase
Damen, Feld Jennifer Lutz, Nicole Loeck, Britta Becker, Eva Hagenbäumer, Denise Klecker, Jana Schwärzel, Tanja Dickenscheid, Marja Busch, Nicole Hardt, Sina Fröhlich, Sybille Breivogel, Lisa Jacobi, Nina Günther, Katrin Schmidt, Marloes Rhebergen, Nadja Ritter
1998 Damen, Halle Jennifer Lutz, Nicole Loeck, Britta Becker, Eva Hagenbäumer, Denise Klecker, Jana Schwärzel, Tanja Dickenscheid, Marja Busch, Nicole Hardt, Sina Fröhlich, Sybille Breivogel, Lisa Jacobi
Weibliche Jugend, Feld Nicole Loeck, Andrea Samer, Lotte Schwärzel, Jana Schwärzel, Lena Schüder, Mareike Thomas, Mandy Haase, Caroline Tangerding, Isabelle Kober, Nathalie Bischel, Eva Golke, Nina Günther, Elena Christl, Andrea Schlieter, Mareike Zeidler, Maren Pfefferkorn
2000 Männliche Jugend B, Halle Andreas Späck, Clemens Rosenbaum, Sven Wohlfahrt, Jan Petersen, Jonas Hof, Daniel Hausmann, Oliver Markowsky, Frank Trautmann, Mirco Fuchs, Thomas Jost, Lorenz Klee, Falk May
Mädchen A, Halle Susanne Drexler, Elena Christl, Lena Jacobi, Mareike Neubauer, Henrike Stopfkuchen, Maren Pfefferkorn, Anja Meisner, Ann-Kathrin Zielonka, Laura Appel, Miriam Burghardt, Lydia Haase, Ann-Kathrin Kröner
2001 Weibliche Jugend B, Halle Susanne Drexler, Lena Jacobi, Henrike Stopfkuchen, Elena Christl, Bettina Edlefsen, Maren Pfefferkorn, Lydia Haase, Laura Appel, Anja Meisner, Sabrina Heppel, Sabrina Radtke, Ann-Kathrin Zielonka
Damen, Feld Jennifer Lutz, Sybille Breivogel, Mandy Haase, Nina Günther, Nicole Hardt, Irene Balek, Denise Klecker, Lisa Jacobi, Jana Schwärzel, Silke Müller, Maren Pfefferkorn, Lotte Schwärzel, Bettina Edlefsen, Elena Christl, Tanja Dickenscheid, Annika Martin
Mädchen A, Feld Katharina Knodt, Marina Heppel, Charlotte Bock, Meike Acht, Eva-Maria Frank, Katie Maltmann, Anna Vorreiter, Lisa Faust, Charlotte van Bodegom, Melanie Mees, Teresa Christl, Ela Tarlan, Nicole Roßa, Stephanie Hering, Vera Battenberg, Daniela Gottschalk, Franziska Eckhard
Männliche Jugend A, Feld Andreas Späck, Clemens Rosenbaum, Marcel Nold, Sascha Gottschalk, Philipp Tangerding, Frank Trautmann, Thomas Jost, Jan Petersen, Jonas Hof, Tobias Leibl, Oliver Markowsky, Sven Wohlfahrt, Lorenz Klee, Mirco Fuchs, Daniel Burghardt, Maximilian Ankner
 

Deutsche Feldhockey-Meisterschaft 2001 für die A-Jugend des RRK

In Deutschland 2001 nicht zu schlagen: Die A-Jugend bescherte dem RRK in Düsseldorf den zweiten DM-Feld-Titel einer männlichen Nachwuchsmannschaft in der Klubgeschichte (hinten: Trainer Kai Stieglitz, Marcel Nold, Jan Petersen, Daniel Burghardt, Oliver Markowsky, Sascha Gottschalk, Philipp Tangerding, Thomas Jost, Jonas Hof, Frank Trautmann, Betreuer Edgar Wohlfahrt; vorn: Clemens Rosenbaum, Maximilian Ankner, Lorenz Klee, Sven Wohlfahrt, Andreas Späck, Mirco Fuchs, Tobias Leibl)

 
2002 Damen, Halle Jennifer Lutz, Sybille Breivogel, Lisa Jacobi, Irene Balek, Nina Günther, Nicole Hardt, Elena Christl, Britta Becker, Denise Klecker, Mandy Haase, Tanja Dickenscheid, Silke Müller
2003 Damen, Halle Jennifer Lutz, Lisa Jacobi, Irene Balek, Nina Günther, Nicole Hardt, Denise Klecker, Mandy Haase, Silke Müller, Lotte Schwärzel, Sybille Breivogel, Angela Celikkol-Müller, Lena Schüder
Weibliche Jugend B, Feld Julia Hahn, Katharina Knodt, Ela Tarlan, Melanie Mees, Katie Maltmann, Vera Battenberg, Nicole Roßa, Marina Heppel, Stephanie Hering, Carola Haberhauer, Meike Acht, Virginia Peisch, Elisabeth Fries, Lisa Faust, Eva-Maria Frank, Charlotte van Bodegom
2004 Damen, Halle Barbara Vogel, Mandy Haase, Denise Klecker, Silke Müller, Lena Jacobi, Lydia Haase, Irene Balek, Lotte Schwärzel, Nina Günther, Lena Schüder, Sybille Breivogel, Lisa Jacobi
Damen, Feld Barbara Vogel, Maren Pfefferkorn, Sybille Breivogel, Irene Balek, Nina Günther, Britta Becker, Vera Battenberg, Lydia Haase, Denise Klecker, Bettina Edlefsen, Mandy Haase, Tanja Dickenscheid, Lotte Schwärzel, Silke Müller, Lena Schüder, Lena Jacobi
2005 Damen, Halle Barbara Vogel, Sabine Hieronimi, Mandy Haase, Denise Klecker, Silke Müller, Lena Jacobi, Lydia Haase, Irene Balek, Nina Günther, Lena Schüder, Sybille Breivogel, Lisa Jacobi
 

Deutsche Feldhockey-Meisterschaft 2007 für die weibliche A-Jugend des RRK

Die weibliche A-Jugend des RRK vor dem Endspiel 2007 mit Eva-Maria Frank, Lidia Utz, Petra Ankenbrand, Saskia Behr, Cara Benecke, Hannah Pehle, Charlotte van Bodegom, Helena Faust, Christina Schröder, Victoria zu Dohna, Linn Tremmel, Marleen Tentscher, Anna Lippa, Vanessa Hartlep, Ann-Paulin Heist und Franziska Eckhard

 
2006 Weibliche Jugend B, Halle Teresa Weber, Eva-Maria Frank, Charlotte van Bodegom, Lotta Hof, Victoria zu Dohna, Christina Ankenbrand, Franziska Eckhard, Hannah Pehle, Anna Lippa, Ann-Paulin Heist, Linn Tremmel, Rachel Bergmann, Petra Ankenbrand, Helena Faust
Weibliche Jugend A, Feld Julia Hahn, Ela Tarlan, Marina Heppel, Lotta Hof, Victoria zu Dohna, Franziska Eckhard, Hannah Pehle, Anna Lippa, Virginia Peisch, Linn Tremmel, Petra Ankenbrand, Helena Faust, Marleen Tentscher, Saskia Behr, Irena Japec, Valerie Rau
2007 Weibliche Jugend A, Feld Lidia Utz, Eva-Maria Frank, Petra Ankenbrand, Saskia Behr, Cara Benecke, Hannah Pehle, Charlotte van Bodegom, Helena Faust, Christina Schröder, Victoria zu Dohna, Linn Tremmel, Marleen Tentscher, Anna Lippa, Vanessa Hartlep, Ann-Paulin Heist, Franziska Eckhard
2008 Herren, Halle Nicolas Jacobi, Andreas Späck, Christian Minar, Frank Trautmann, Mirco Fuchs, Christian Domke, Falk May, Oliver Domke, Thomas Jost, Sven Wohlfahrt, Jan Petersen, Julian Hofmann-Jeckel
2009 Weibliche Jugend A, Halle Isabelle Gerz, Lotta Hof, Hannah Pehle, Petra Ankenbrand, Leonie Schell, Valerie Rau, Helena Faust, Ann-Paulin Heist, Anna Lippa, Marleen Tentscher, Larissa Freibert