Hockeysparte weiterhin
"Top-Sportabteilung" des RRK, aber auch ein Ruderer sehr
erfolgreich!
Der RRK ehrt
am 9. November 2007 im RRK-Bootshaus erfolgreiche Hockeyspieler und
Ruderer
|
Tisch mit Ehrengästen: MdB
Gerold Reichenbach, ... Stadtrat Horst Trapp, StV Ragnar Otto,
Bettina Bürkle, Hans-Jürgen Pabst, Frau Klein, Willi Klein |
Tisch mit Ehrengästen: MdB
Gerold Reichenbach, Stadtrat Ernst Peter Layer, StVV Renate Meixner-Römer,
Stadtrat Horst Trapp, ... Willi Klein |
Begrüßung durch den
"Vize-Präsidenten" des RRK, Horst Ackermann |
"RRK-Präsident" Prof. Dr.
Dietmar Klausen im Gespräch mit dem neuen RRK-Damentrainer "Bene"
Schmidt-Busse – Lisa Jacobi hört interessiert zu |
Ehrengast am Mikrophon:
Stadtrat Ernst Peter Layer |
Hockey-Abteilungsleiter
Martin Müller |
Ehrengast am Mikrophon:
Stadtverordnetenvorsteherin Renate Meixner-Römer |
Folgende RRK-Sportler wurden
am 09.11.2007 geehrt:
Erfolgreicher Ruder-Sportler 2007
Masters: Udo Hild
– 20 Rudersiege – DRV-Championat: Zweier-ohne,
Doppelzweier, Vierer-ohne und drei Achter – World-Championat:
Doppelzweier, Vierer-ohne und drei
Achter
Der
stellvertr. Ruder-Abteilungsleiter Martin Kraft ehrt Udo Hild für
seine herausragenden Erfolge im Masters-Bereich 2007 |
Udo Hild
ergreift das Wort und relativiert seine heutigen Erfolge im
Vergleich zu seiner Aktivenzeit, wo er bei Olympia 1968 6. im
Doppelzweier und 1972 4. im Einer war |
Erfolgreiche Hockey-Mannschaften 2007
B-Mädchen Halle
(Hessenmeisterschaft):
Larissa Limmer, Emma Kanz, Antje
Rink, Anne Schröder, Janine Huver, Isabel Machel, Camilla Schön, Mara
Bentscheck, Talea Meierhöfer, Celina
von der Laake, Celina Hocks,
Lena
Mischlich
A-Mädchen Halle
(Hessenmeisterschaft):
Lidia Utz, Lotte Kanz, Louisa Willems, Vanessa Hartlep, Christina Schröder, Nathalie Krätsch,
Anne Schröder, Antje Rink, Selina Wagner
A-Mädchen Halle
(Süddeutsche Meisterschaft):
Lidia Utz, Jennifer Seitel, Vanessa Hartlep, Nathalie Krätsch, Christina
Schröder, Louisa Willems, Antje Rink, Rebecca Schneider, Anne Schröder,
Lotte Kanz
A-Mädchen Halle
(Deutsche Vize-Meisterschaft):
Lidia Utz, Jennifer Seitel, Vanessa Hartlep, Nathalie Krätsch, Christina
Schröder, Louisa Willems, Antje Rink, Rebecca Schneider, Anne Schröder,
Lotte Kanz,
Selina
Wagner
Hessenmeister
in der Halle 2007, die Senioren des RRK |
Oberliga-Meister auf dem Feld 2007, die Zweiten Damen des RRK |
3. Platz in
der Halle und 2. Platz auf dem Feld bei der Deutschen
Meisterschaft 2007 für die Ersten Damen
des RRK |
A-Mädchen Feld
(Hessenmeisterschaft):
Mara Bentscheck, Selina Wagner, Louisa Willems, Rebecca
Schneider, Alana Klettenheimer, Nathalie Krätsch, Isabel Weber, Lotte
Kanz, Jennifer Seitel, Sophie Ritter, Janine Huver, Larissa Limmer, Anne
Schröder, Isabelle Machel, Emma Kanz
Weibliche B-Jugend Halle (Hessenmeisterschaft):
Lisa Polk, Marleen Tentscher, Petra Ankenbrand,
Valerie Rau, Ann-Paulin Heist, Leonie Schell, Anna Lippa, Lotta
Hof, Hannah Pehle, Saskia Behr, Fabienne Marx, Helena Faust
Weibliche B-Jugend Halle (Süddeutsche
Meisterschaft):
Lisa Polk, Marleen Tentscher, Petra Ankenbrand,
Valerie Rau, Ann-Paulin Heist, Leonie Schell, Anna Lippa, Lotta
Hof, Hannah Pehle, Saskia Behr, Fabienne Marx, Helena Faust
Weibliche B-Jugend Halle (Deutsche Vize-Meisterschaft):
Lisa Polk, Marleen Tentscher, Petra Ankenbrand,
Valerie Rau, Ann-Paulin Heist, Leonie Schell, Anna Lippa, Lotta
Hof, Hannah Pehle, Saskia Behr, Fabienne Marx, Helena Faust
Weibliche B-Jugend Feld
(Hessenmeisterschaft):
Lidia Utz, Petra Ankenbrand, Saskia Behr, Helena Faust, Larissa Freibert,
Vanessa Hartlep, Lotte Kanz, Nathalie Krätsch, Fabienne Marx, Leonie Schell,
Rebecca Schneider, Christina Schröder, Jennifer Seitel, Marleen Tentscher,
Selina Wagner, Louisa Willems
Die B-Mädchen des RRK
(Hessenmeister in der Halle) |
Die A-Mädchen des RRK
(Hessenmeister auf dem Feld) |
Die weibliche B-Jugend des RRK
(Deutscher Vizemeister in der Halle) |
Die A-Knaben des RRK
(Hessenmeister auf dem Feld) |
Die A-Mädchen des RRK (Deutscher
Vizemeister in der Halle) |
Weibliche A-Jugend Halle (Hessenmeisterschaft):
Julia Hahn,
Linn Tremmel, Ela Tarlan, Virginia Peisch, Lotta Hof,
Victoria zu Dohna, Helena Faust, Eva-Maria
Frank, Cara Bennecke, Petra Ankenbrand, Franziska Eckhard, Irena Japec
Weibliche A-Jugend
Feld (Hessenmeisterschaft):
Teresa Weber, Saskia Behr, Cara Benecke,
Charlotte van Bodegom, Linn Tremmel, Petra Ankenbrand, Valerie Rau, Ann-Paulin
Heist, Marleen Tentscher, Eva-Maria Frank,
Franziska Eckhard, Victoria zu Dohna, Anna Lippa, Hannah Pehle
Weibliche A-Jugend
Feld (Deutsche Meisterschaft):
Lidia Utz, Eva-Maria
Frank, Petra Ankenbrand, Saskia Behr, Cara
Benecke, Hannah Pehle, Charlotte van Bodegom, Helena Faust, Christina
Schröder, Victoria zu Dohna, Linn Tremmel, Marleen Tentscher, Anna
Lippa, Vanessa Hartlep, Ann-Paulin Heist, Franziska Eckhard
A-Knaben Feld
(Hessenmeisterschaft):
Frederik Gürtler, Sven Schlicht, Marius Knoll, Marc Syväri,
Niklas Isselhard, Hendrik Jordan, Konstantin Brandt, Oliver Peisch,
Tim Riedl, Jan Syväri, Jan-Erik Dudel,
Adrian Wesp, Phil Bosche, Patrick Schaffarczyk, Patrick Schellin,
Tobias Hoff
Zweite Damen Feld
(Oberliga-Meisterschaft):
Teresa Weber, Susanne
Drexler, Katrin Gerlach, Henrike Stopfkuchen, Simone Schneider, Mareike
Thomas, Ela Tarlan, Tina Thalheimer, Jennifer Herrlich, Linn Tremmel,
Franziska Eckhard, Valerie Rau, Rachel Bergmann, Ann Heist, Victoria zu
Dohna, Katharina Bak, Nadin Özkol, Eva-Maria Golke, Anna Lippa, Irena
Japec, Cara Benecke, Lisa Jacobi, Dorothee Kattin
Senioren Halle
(Hessenmeisterschaft): Thomas Susenburger, Alfred
Segner, Jürgen Kaul, Joachim Heydweiller, Glenn Eifert, Fritz Schmidt jr.,
Ralf-Peter Rausch, Gerrit Rothengatter
Erste Damen Halle
(3. Platz Deutsche Meisterschaft):
Barbara Vogel, Susanne
Drexler, Meike Acht, Irene Balek, Victoria Krüger, Lena Schüder, Vera
Battenberg, Nina Günther, Lena Jacobi, Silke Müller, Katharina Schultz,
Eva-Maria Frank
Erste Damen
Feld
(Deutsche Vize-Meisterschaft):
Barbara Vogel, Meike Acht, Irene Balek,
Victoria Krüger, Vera Battenberg, Lena Schüder, Lena Jacobi, Mandy
Haase, Nina Günther, Silke Müller, Eva
Frank, Maren Pfefferkorn, Katharina Schultz, Lydia
Haase, Hannah Pehle, Charlotte van Bodegom
Erste
Herren Halle
(3. Platz Deutsche Meisterschaft):
Nico Jacobi, Christian Minar, Falk May, Lorenz Klee, Mirco Fuchs, Oliver
Domke, Christian Domke, Nico Hosang, Konstantin Rentrop, Sven Wohlfahrt,
Jan Petersen, Julian Hofmann-Jeckel
Erfolgreiche
junge Hockeyspielerinnen des RRK: Weibliche A-Jugend,
Deutsche Meisterinnen im Feldhockey 2007 |
International erfolgreiche Hockey- Sportler
2007
Neben seinen
erfolgreichen Mannschaften zeichnet der RRK mit Nationalteams
erfolgreichen Spielerinnen aus:
▪ Helena Faust,
Eva-Maria Frank, Hannah Pehle und Charlotte van Bodegom: Bronze bei
der U18-Europameisterschaft im
Feldhockey 2007
▪ Mandy Haase
mit dem Damen-Nationalteam Feldhockey-Europameister 2007
▪ Barbara Vogel
mit dem Damen-Nationalteam 3. Platz bei der Hallenhockey-Weltmeisterschaft
2007
Bronze bei der U18-Europameisterschaft im
Feldhockey 2007: Helena Faust, Hannah Pehle und Eva-Maria Frank |
Verdienstnadel des LSBH für Thomas Blivier und Elke Schumacher
durch den Sportkreis-Vorsitzenden Wolfgang Glotzbach |
Ehrungen für
"RRK-Funktionäre/innen" durch Verbände und den RRK
Hessischer
Hockey-Verband (HHV)
▪ Dr. Dietmar
Klausen – Ehrennadel des HHV in Gold
▪ Wilfried Schwanke
– Ehrennadel des HHV in Silber
▪ Arno Wild –
Ehrennadel des HHV in Silber
▪ Birgit Jacobi –
Ehrennadel des HHV in Bronze
▪ Josef Braumann –
Ehrennadel des HHV in Bronze
Verleihung von Ehrennadeln des HRV
an Georg Gagel und Wilfried Hoffmann |
Verleihung von Ehrennadeln des HHV
an Arno Wild, Dr. Dietmar Klausen und Birgit Jacobi durch den
Ehrenpräsidenten des HHV, Hans-Jürgen Pabst |
Hessischer
Ruderverband (HRV)
▪ Werner Alt –
Ehrennadel des HRV in Silber
▪ Wilfried Hoffmann
– Ehrennadel des HRV in Silber
▪ Georg Gagel –
Ehrennadel des HRV in Bronze
Landessportbund Hessen (LSBH)
▪ Elke Schumacher –
Verdienstnadel des LSBH
▪ Thomas Blivier –
Verdienstnadel des LSBH
Rüsselsheimer
Ruder-Klub 08 (RRK)
▪ Martin Kraft –
RRK-Leistungsnadel in Gold
(92 Rudersiege incl. einer Deutschen Meisterschaft im Achter;
2 Jahre Jugendwart, 4 Jahre Beisitzer und stellv. Abteilungsleiter von
2006 bis heute in der Ruderabteilung;
2 Jahre Jugendwart, 6 Jahre Beisitzer und Kassierer von 2004 bis heute
im Gesamtvorstand)
▪ Georg Gagel –
RRK-Leistungsnadel in Silber
(Bootswart der RRK-Ruderabteilung von 1988 bis 1993 und von 2000 bis
heute)
Verleihung der RRK-Leistungsnadel in
Gold an Martin Kraft |
Verleihung der RRK-Leistungsnadel
in Silber an Georg Gagel |
Ehrung der Ersten Herren des RRK, Trainer Kai Stieglitz und
Torwart Nico Jacobi: "Tschüss bis zum nächsten Jahr!" |
|